"Если глаза ребенка ничего не отражают, для меня это самое страшное"

20 декабря 2008, 10:50

В четверг прошел второй этап конкурса «Дошкольный педагог района». Впервые в этом году педагоги дошкольного образования представляли на суд жюри свое понимание философии образования.  

 

Стали известны и победители районного конкурса. Первое место завоевала Ирина Уличева, музыкальный руководитель МДОУ детского сада №77. Второе – Елена Демидова, инструктор по физической подготовке центра развития ребенка детского сада № 54. И третье место заняла Елена Королева, инструктор по физической культуре МДОУ центра развития ребенка детского сада № 20.

 

Философия образования

 

Шесть участниц, дошедших до финала, представляли свое видение философии образования. Лекции были разнообразными - от научных трудов до театрализованного представления. Выступление укладывалось в 10 минут, но каких 10 минут! Что такое философия, как ее связать с практикой, как научить маленького человечка жить в этом мире, как воспитать и развить ребёнка - об этом нужно было рассказать в столь короткий промежуток времени! 

 

 Философия образования

 

Победительница конкурса Ирина Уличева, назвала свою лекцию "Ассоциации". 

 

"Я выбрала такую тему, потому что, как мне показалось, она очень интересная, яркая и ее можно преподнести эмоционально", - призналась в беседе с корреспондентом "Одинцово-ИНФО" Уличева.

 

 Философия образования

 

Несмотря на то, что ее выступление слушалось на одном дыхании, все было интересно и эмоционально, сама она считает этот этап конкурса самым сложным. Даже имея 14 лет педагогического стажа, всегда приходится учиться чему-то новому.

 

- Это очень интересно и тяжело, все время находишься в тонусе, в творческом поиске, возникает много идей и находок. Для меня важны в первую очередь эмоции ребенка. Если у него горят глаза, значит, я делаю все правильно. Если глаза ребенка ничего не отражают, для меня это самое страшное. Я стараюсь, перевоплощаюсь, фантазирую, опускаюсь до уровня ребенка, и вместе с ним уже творю.

 

 Философия образования

 

Как говорит Наталья Кузнецова, начальник отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района, данный конкурс в первую очередь затрагивает теоретическое основы знаний, и заставляет педагога задуматься над тем, чем же он конкретно занимается.

 

- Философия и теория это одно, но как связать это с практикой, соответствует ли практика и теория тому, что он делает и как он это делает, и что он хочет получить от ребенка, - обозначила главные вопросы Кузнецова. - Результатами конкурса я осталась довольна. Увидела очень интересные выступления, где наши педагоги показали достаточно глубокие знания именно теоретических основ науки педагогики.

 

Философия образования 

 

Цель проводимого конкурса – повышение значимости профессии воспитателя детского сада, найти талантливых педагогов, раскрыть потенциал образования и одновременно представить новый, оригинальный, нестандартный педагогический опыт и распространить его. 

 

Текст и фото: Нурия Кильмаматова

 

Читайте также:

Заметки обывателя. Марь Иванна за 50.000 

18.191.135.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 340
Ирина Михай
#
Восхищаюсь этими людьми. За две копейки работают как волы.Уважаю и ценю
Гость
#
с их уровнем знаний они еще доплачивать должны что их погреться в школу пускают
Matthaus
лично#
Гость: с их уровнем знаний они еще доплачивать должны что их погреться в школу пускают

После таких мизантропических пассажей вы еще хотите, чтобы кто-то вас здесь уважал?
a_kvasnov
лично#
Гость: с их уровнем знаний они еще доплачивать должны что их погреться в школу пускают

Вы дурак.
Matthaus: После таких мизантропических пассажей вы еще хотите, чтобы кто-то вас здесь уважал?

если вы начнете меня уважать, я посчитаю что жизнь моя прожита зря, ваше уважение примините к марксам-ангельсам и асом с тротами, ну кваснова еще конечно
a_kvasnov: Вы дурак.

я готов всегда ответить за свои слова, есть желание, давайте встретимся, смелость вашу проверим.
ac19411941
лично#
drug_alise_kvasnovoi: 
если вы начнете меня уважать, я посчитаю что жизнь моя прожита зря, ваше уважение примините к марксам-ангельсам и асом с тротами, ну кваснова еще конечно

А вы видно картавый англо-сакс ? - Коль так говорите.
ac19411941: А вы видно картавый англо-сакс ? - Коль так говорите.

шавченкович, на процедуры!!!!!
ac19411941
лично#
drug_alise_kvasnovoi: шавченкович, на процедуры!!!!!
Откуда вы только берётесь и вылазите - проблемные засранцы .
ac19411941: Откуда вы только берётесь

ШАВЧЕНКОВИЧ!!!!!!!!!! После уколов волноваться нельзя, вам ли не знать этого с вашим стажем лечения!!!!!
a_kvasnov
лично#
drug_alise_kvasnovoi: если вы начнете меня уважать, я посчитаю что жизнь моя прожита зря, ваше уважение примините к марксам-ангельсам и асом с тротами, ну кваснова еще конечно

Таких, как вы, в моё время во дворах бивали.
a_kvasnov: Таких, как вы, в моё время во дворах бивали.

я вам предлагаю это сделать и сейчас, вы специально уходите от ответа? трусите?

о таких как вы в любое время руки не марали
вот зачем пишите подленько, юность вспоминаете, тридцатые годы, а потом от страха трясетесь и прячетесь?
вот видите кваснов, я алесе квасновой доказал что она врет и постараюсь еще и на официальном уровне это доказать с помощью прокуратуры, теперь и вашу отчаянную трусость и умение потреньдеть негромко под одеялом,а власть там поругаться, дураками кого то пообзывать, вы кваснов именно трусишка, именно ТРУСИШКА!), вас жена тапком гоняет?
вы то есть сейчас утверждаете что ваша супруга собирается оказывать давление на следствие пользуясь своим служебным положением? это очень хорошо, мы ведь кроме алеси и супруга вашу под монастырь подведем, слабо правда представляю себе прокурора с тапками в зубах, ну посмотрим, вопрос о встречи и ответ за свои слова вы опять типа не заметили?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи