Алксниса потянуло к земле

20 ноября 2004, 14:19

Основным претендентом на пост главы Одинцовского района остается опальный Александр Гладышев, конкуренцию ему решил составить депутат Госдумы от этого округа Виктор Алкснис. "МН" поинтересовались у Виктора Имантовича, почему он потянулся к местному самоуправлению.

- Поскольку сегодня в России отсутствует парламент, а есть отдел по голосованию при Администрации президента, я просто не хочу быть живой кнопкой. На что-либо повлиять я не могу, а все, что у меня есть, - это поддержка избирателей. И я хочу отстаивать их интересы уже на уровне района. Район особый, по своей значимости сравним с некоторыми субъектами РФ - и по объемам своего бюджета, и по вниманию, которое к нему есть.

 

- А почему такое внимание?

- Учитывая, что стоимость за сотку земли на Рублевке доходит до 100 тысяч долларов, район интересен для многих.

 

- Местные газеты пишут, что ваша избирательная кампания финансируется Березовским.

- Ой! Ой! Ой!.. Ужас! Ужас! Ужас! Ну, вы знаете, если уж об этом говорить... В начале октября более 80 процентов акций АОЗТ "Матвеевский" было приобретено английской компанией Millhouse, владельцами которой являются Борис Абрамович и Роман Абрамович. И более 1000 гектаров одинцовской земли попало к ним в руки.

 

- В нашей стране собственник имеет право продавать землю?

- А это было незаконно. Я уже запросы писал, но пока это все спускается на тормозах.

 

- Вас федеральная власть поддерживает на выборах?

- Я иду как независимый кандидат. Насколько я знаю, еще не определились наши органы власти - ни областная, ни федеральная. Очевидно, поближе к выборам будет этот вопрос решаться.

 

- Как, по-вашему, будет развиваться история с возвращением земельных участков Управлению делами президента? Выселение из возведенных на этой земле дач возможно?

- По суду, конечно, все возможно. Насколько я владею информацией, есть определенные планы у Администрации президента или управделами президента произвести передел земель в Одинцовском районе. Есть планы создания особой федеральной зоны на месте Одинцовского района с особым юридическим статусом этой территории. Там много чего интересного.

 

- А где этот план существует?

- Он разрабатывается, есть проекты постановления правительства по этому поводу.

 

- Закрытые?

- Нет, они открытые.

 

- Какова же будет роль главы района в предстоящем переделе?

- Учитывая то, что земли, которые еще не поделили, находятся в федеральной собственности, глава района будет при этом только присутствовать.

 

- Как же это будет происходить?

- Об этом надо спрашивать у людей, которые будут это оформлять. Я думаю, что нужно все решать по суду.

 

- А вы сомневаетесь, что суд примет такое решение, которое нужно?

- Ну, это... Я к суду не имею никакого отношения.

 

Источник: www.mn.ru

3.141.199.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 494
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи