Окончание войн в Газе и газа

20 января 2009, 21:25

Вновь в заголовке, как и в предыдущем материале «Войны в Газе и газа», обыгрываются не только созвучие слов, но и то, что эти события почти синхронно начались и почти синхронно закончились. По крайней мере, формально закончились.

В течение почти трех недель наблюдали за шоу под названием «Ну-ка, поддай газку». Шоу, надо отдать должное режиссерам, получилось захватывающим с десятком сюжетных линий и с не меньшим количеством версий с каждой стороны. Единственный упрек режиссерам – шоу подзатянутым оказалось. Можно было на пару-тройку серий подсократить. Если для российского обывателя в большей степени и для украинского – в меньшей это было очередное представление за последние двадцать лет, то Европе было не до смеха. Европейцы такие изнеженные люди, две недели без тепла, а крику было, крику. Как бы там ни было, Украина и Россия пришли к согласию. Был заключен десятилетний контракт на поставку газа.

Окончание войн в Газе и газаПодписанные в понедельник, 19 января, контракты оговаривают цену газа, поставляемого Украине, в $360 за тысячу кубометров на I квартал с учетом 20-процентной скидки. С 2010 года цена на поставляемый газ и его транзит будут рыночными и без всяких скидок для обеих сторон. Одним из итогов конфликта стал ускоренный переход на рыночные цены, хоть и с некоторыми скидками для обеих сторон. "Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", - заметил на встрече с главой "Газпрома" Дмитрия Медведев.

Миллер проинформировал президента, что в первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит $450. С учетом понижающего коэффициента в 20% цена составит $360. Скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть $1,7 за тысячу кубометров за 100 км.

Вроде бы конфликт исчерпан, но доверие между государствами до конца так и не восстановлено. В контракте предусмотрен специальный механизм: если будут иметься сбои в платежах, то автоматически мы переходим на механизм стопроцентной предоплаты. Украина должна будет платить за месяц вперед. А пока Украина начала транзит российского газа в Европу.

И, тем не менее, остается много вопросов, на которые нет ответов, и имеются ответы, которые вызывают недоумение.

Главный вопрос заключается в том, зачем надо было разводить всю эту «газовую бодягу», нести убытки, терять репутацию, пугать судами, чтобы в итоге оказаться «при своих». Вранья с обеих сторон было в таком количестве, что рупоры лжи очень напомнили мальчика- пастушка из толстовской притчи. Помните, мальчик все кричал: «Волки, волки»…. В конечном счете, когда он сказал правду, ему не поверили. Так и здесь. После такого нагроможденья лжи уже и не знаешь, можно ли верить этим рупорам.

Во-первых, был ли долг за Украиной или не был в размере 600 млн долларов? Во-вторых, воровала Украина газ или нет? В-третьих, на кого «Газпром» собирается списывать понесенные убытки. Озвучивалась цифра в размере 1млрд 200 млн долларов. В-четвертых, кто больше был заинтересован в существовании посредника при перекачке газа? Россия или Украина. В общем, вопросы, на которые нет правдивых ответов.

Газовый конфликт ясно высветил, кто в доме хозяин. Если, кто главный на Украине, выяснилось только в последние дни газовой войны, то, кто хозяин государства российского, нам дали понять с первого дня нового года.

Как считают эксперты, Юлия Тимошенко продемонстрировала себя человеком, которая очень хорошо умеет просчитывать свои шаги. И теперь она возвращается на Украину как абсолютный победитель, и президенту Ющенко ничего не остается, как сдаться на милость победителю. Так ли это ли не так узнаем в ближайшее время. Что абсолютно точно – в дни переговоров она одевалась не только элегантно, но и со смыслом. Журналист «Коммерсанта» Колесников написал о том, что она была в черном платье и молния шла от шеи до самого низа. Видимо, под впечатлением от роскошной женщины Путин сказал о том, что мы понимаем тяжелую экономическую ситуацию Украины, и, конечно, поможем. Еще неделю назад Украина иначе не называлась как криминальная страна, различные кремлевские пропагандисты бесконечно говорили о том, что это вообще не государство, и вообще такой страны нет. Откуда такое великодушие? В нашей алогичной политике может быть только такое же алогичное объяснение – Владимир Владимирович попал под чары Юлии Владимировны.

Еще Владимир Владимирович в очередной раз доказал правоту русской пословицы – «не место красит человека» и показал, кто в доме хозяин. Если совсем недавно в отношении Дмитрия Медведева были хоть какие-то иллюзии, то сегодня они рассеялись окончательно. Президент у нас исполняет, причем не очень удачно, роль английской королевы.

Шоу продолжается.

3.144.172.115

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 949
Гость
#
Еще так и не ясен вопрос будет выплачивать Украина пени за просрочку оплаты поставленного в 2008 году газа? Похоже нам это знать не положено. Попилят пени пополам Кстати, при 20% скидке Украина может сама барыжить наш газ в Европу имея свой процент. Еще интересно: а цена по которой мы покупаем газ у восточных партнеров так же зависима от цены углеводородов? Не получится ли так, что Россия будет вынуждена покупать казахский газ дороже, чем продавать его Украине?
yans
лично#
Гость: Еще так и не ясен вопрос будет выплачивать Украина пени за просрочку оплаты поставленного в 2008 году газа? Похоже нам это знать не положено

Я думаю к вашим вопросам еще можно столько вопросов задать.
Nitro
лично#
На украине появилось новое слово "ющенко". Им называют человека, который берет чужое без разрешения и при этом не ворует
газ
Mr_Gray
лично#
Гость: 
Не получится ли так, что Россия будет вынуждена покупать казахский газ дороже, чем продавать его Украине?

сейчас не знаю, а было именно так, мы покупали дороже, а продавали дешевле)
а все это обычные валютные махинации, в которых заинтересованы многие люди, как со стороны России, так и со стороны Украины. Что у нас воруют, что у них, разницы нет.
Гость
#
Цитата: RosUkrEnergo образована в июле 2004г. и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры Газпромбанка и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005г. В настоящее время 50% акций RosUkrEnergo принадлежат Газпрому, еще 50% - Centragas Holding AG (контролируется предпринимателем Дмитрием Фирташем). До настоящего момента RosUkrEnergo являлось поставщиком всего импортного газа на Украину, введение ее в газовую цепочку поставок произошло во время первого крупного газового конфликта РФ и Украины в конце 2005г. - начале 2006г. Устранения этого посредника долгое время добивалась Ю.Тимошенко. О том, чтобы исключить RosUkrEnergo из схемы поставок российского газа, Россия и Украина договорились еще 2 октября 2008г. в рамках подписанного межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере. Планировалось отказаться от посредничества RosUkrEnergo в поставках газа на Украину с 1 января 2009г., однако из-за нового газового конфликта и отсутствия контракта на 2009г. процесс исключения RosUkrEnergo из схемы поставок затянулся.

19 января 2009г. Россия и Украина подписали новый десятилетний контракт на поставку газа украинским потребителям и контракт на транзит. Согласно документам, Газпром и "Нефтегаз Украины" будут работать напрямую, без посредничества RosUkrEnergo. Тем не менее, у трейдера остается ряд контрактов на поставку газа некоторым европейским странам, в частности Польше, Румынии, Венгрии. Как пояснил 20 января заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, вопрос дальнейшей судьбы RosUkrEnergо будет решаться в рамках швейцарского права, но уже ясно, что после подписания новых контрактов компания лишается существовавших источников газа из России, из Средней Азии и Казахстана. Таким образом, RosUkrEnergо не сможет выполнять свои контрактные обязательства.

Т.е. получается Газпром в доле RosUkrEnergо. Тогда отстранение RosUkrEnergо не выгодно Газпрому. Ведь RosUkrEnergо раньше мог продавать получаемый из России газ по заниженной цене не только внутренним потребителям Украины, но и в Европу используя ГТС Украины. Таким образом ГТС Украины до 2009 года была в какой-то мере подконтрольна Газпрому. Опять же Газпром как акционер RosUkrEnergо участвовал в распределении прибыли от продаж RosUkrEnergо как внутренним потребителям Украина так и потребителям в Европе. Сейчас же Газпром остался с носом ...
yans
лично#
Кажется, шоу не закончилось.
"Лидер фракции НУ-НС считает, что на ближайшем заседании СНБО 23 января возможно принятие решения, которое бы обязало правительство Украины отменить в одностороннем порядке (как минимум - приостановить с целью пересмотра) контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг., подписанный 19 января в Москве главами ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".
Цена российского газа для Украины в 2009 г. не была согласована с президентом Виктором Ющенко, заявляет уполномоченный главы украинского государства по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский".
sewa
лично#
Интересно, кому еще и какого размера скидки предоставляет Газпром? Сомневаюсь сильно, что батько Лукашенко покупает в России газ по $450 Что-то нам не договаривают однозначно ))))
ac19411941
лично#
sewa: Интересно, кому еще и какого размера скидки предоставляет Газпром? Сомневаюсь сильно, что батько Лукашенко покупает в России газ по Интересно, кому еще и какого размера скидки предоставляет Газпром? Сомневаюсь сильно, что батько Лукашенко покупает в России газ по $450 Что-то нам не договаривают однозначно ))))50 Что-то нам не договаривают однозначно ))))
Белоруссии Россия должна газ поставлять бесплатно ! Так как Армия Белоруссии преграда на пути НАТО на Восток .
yans
лично#
Еще в тему.
"Олегу Дубине сделана операция на сердце, - об этом сообщила украинский премьер Юлия Тимошенко. Она подчеркнула, что во время газовых переговоров Олег Дубина находился в очень сложной ситуации, учитывая, что президент Украины Виктор Ющенко давал ему указания, которые были диаметрально противоположны указаниям со стороны правительства. По мнению Тимошенко, в связи этим здоровье главы "Нафтогаза" не выдержало".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи