Заметки обывателя. Любите родину – мать вашу

28 января 2009, 09:33

Кто учился в советской школе, должен помнить (а если не помнит, напомню) плакат с таким призывом: «Любите Родину – мать вашу (или вашу мать)». Даже не смещая акцентов в этой фразе, призыв звучал двусмысленно и непонятно. Я никогда не любил эту «мать» не потому, что был «плохишом», мечтавшим с пеленок о другой родине. Как всякий пионер, гордился великой державой, но любить – увольте. Как можно любить то, что или никогда не видел, или что просто чуждо. В свое время с удовольствием путешествовал по прибалтийским республикам. Очень симпатичный, но чужой для меня мир. Я уже, наверное, никогда не побываю на Дальнем Востоке, поэтому не могу сказать, люблю или не люблю этот край.

С первого класса мне постоянно повторяли, что у нас есть враги, от которых надо защищать необъятную нашу родину. Это называлось военно-патриотическим воспитанием. Я, как и все дети, любил играть в «войну», грезил о самом настоящем пистолете, но с возрастом «детский милитаризм» прошел, а патриотизмом так и не возбудился.

На днях прошла информация об одной подмосковной школе. "Каждый понедельник детей заставляют приходить в школу на 15 минут раньше. До начала уроков учителя выводят в коридор, выстраивают напротив классов и врубают запись гимна, - рассказала одна из мам первоклассников. - И дети по стойке «смирно» поют гимн вместе с учителями. Кто опаздывает на исполнение гимна, в наказание ждет на улице. Кроме того, непатриотичному ребенку пишут замечание в дневник».

Не надо быть педагогом, чтобы не понимать очевидную вещь. Такое привитие навыков патриотизма может вызвать совершенно противоположные чувства. В общем, как в бессмертной фразе Черномырдина: «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Любите родину – мать вашу

В последние годы в идеологической сфере государство озабочено формированием или воспитанием определенных качеств у российского гражданина, в том числе и патриотизма. Недаром в школе вовсю возрождается военно-патриотическое воспитание. Считается, что военная атрибутика - хорошее средство в привитии навыков патриотизма. Но мне кажется, что все связанное с войной не прививает патриотические чувства, а "возбуждает" их.. Говоря «война», я вкладываю в это слово более широкий смысл, а не только конкретные военные действия. Газовый конфликт с Украиной - в принципе, та же война, в которой вместо танков и пушек в качестве оружия использовался обыкновенный вентиль. И вот, такой «возбужденный патриотизм»  (можно назвать и «квасным») педалирует в человеке не самые лучшие его качества, а весь мир делит исключительно на два цвета: белый и черный. Грузия черная, а Южная Осетия с Абхазией белые, Украина черная, а Белоруссия белая. А Штаты при любом раскладе только черные.

В конце прошлого года появилась следующая информация: «Бастрыкин (председатель СКП) сообщил, что в ходе боевых действий в августе 2008 года в Южной Осетии погибли 162 мирных жителя и 48 военных (10 из них были российскими миротворцами)». Хочу подчеркнуть, что это абсолютно официальная информация. Читатели, наверное, помнят, что в ходе конфликта и сразу после него озвучивались цифры и в 2000, и 3000 погибших. «Контрольной» цифрой стало что-то около двух тысяч. На этой неточной (не буду использовать более жесткие слова) информации, прежде всего, возбуждался наш патриотизм (я также повелся на эти цифры) и оправдывалась война с Грузией.  В те дни наиболее популярным стало слово «геноцид». Итог известен – даже Белоруссия не решается признать Абхазию и Южную Осетию. В общем, пока никаких выгод, кроме чувства собственного самоудовлетворения. Как известно, самоудовлетворяться можно и другим путем. В таком патриотизме при всем его глобализме есть какая-то обреченность и тупиковость, невозможность компромиссов в силу черно-белой палитры.

Мне кажется, что «возбужденный» патриотизм - не нормальное человеческое чувство,   а выдаваемая за него игра в определенные государственные геополитические интересы, которые доминируют  над интересами личности. Именно из-за этих геополитических интересов  непатриотично соглашаться с требованиями Японии о возврате нескольких «исконно русских» Курильских островов и патриотично поддерживать идеи возврата Крыма. Непатриотично поддерживать любые разговоры о статусе Калининградской области и патриотично выразить полный «одобрямс» признанию Абхазии и Южной Осетии.

Хотя такой глобальный патриотизм в определенных  ситуациях бывает достаточно искренним и непосредственным. Такие ситуации, как правило, носят глубоко эмоциональный или экстремальный характер. Все мы хорошо помним,  как переживали и радовались за наши футбольные и хоккейные сборные. В общем, такое нормальное человеческое чувство – «наши победили».  Наши побеждают не каждый день, поэтому и чувство «законной гордости» возникает периодически. А очень хочется, чтобы все время.

Проблемой патриотизма озабочена и православная церковь. Только она называет его национальным самосознанием, но суть в принципе та же. Вот, что в частности заявил местоблюститель патриаршего престола Кирилл:

«Изучение "Основ православной культуры" необходимо для развития национального самосознания в российском обществе. Без этих знаний очень тяжело обладать высоким уровнем национального самосознания, а без этого очень тяжело защищать свою страну".

При всем том, что я не без основания считаю себя православным человеком, не могу принять и согласиться с тем, что предлагают иерархи церкви. Это - обязательность курса ОПК, уверенность в том, что определенный набор знаний приведет к определенному набору духовных качеств. В общем, предлагают те же меры, что и государство.

Патриотизм сродни любви, чувство, которое вдолбить невозможно, оно или есть, или нет. Я – патриот. Но патриот только своей семьи. Это так ответственно. Такими патриотами были мои родители, родители моих родителей. У кого «родина – мать ваша», а у меня, моих детей, надеюсь и внуков, мама.

 

Читайте также в "Заметках обывателя":

Нужен ли нам Геббельс?

Коммунальные службы ждут вас!

Салат «оливье»  

18.221.154.151

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 039
Matthaus
лично#
Цитата: С первого класса мне постоянно повторяли, что у нас есть враги, от которых надо защищать необъятную нашу родину.

Исторически сложилось, что всегда есть желающие покуситься на русские богатства как с Востока, так и с Запада. Поэтому враги были, есть и будут, как и у любой большой страны. Это у Буркина-Фасо может не быть врагов.
Цитата: Кто опаздывает на исполнение гимна, в наказание ждет на улице. Кроме того, непатриотичному ребенку пишут замечание в дневник».

Интересно, с какой формулировкой? "Склонен к "оранжизму"?
Цитата: Именно из-за этих геополитических интересов непатриотично соглашаться с требованиями Японии о возврате нескольких «исконно русских» Курильских островов и патриотично поддерживать идеи возврата Крыма. Непатриотично поддерживать любые разговоры о статусе Калининградской области и патриотично выразить полный «одобрямс» признанию Абхазии и Южной Осетии.

Мне непонятно поведение дяди Володи Путина, который сначала отдает китайцам острова у границы Хабаровска, а потом что-то говорит о геополитических интересах России.

Цитата: Патриотизм сродни любви, чувство, которое вдолбить невозможно, оно или есть, или нет. Я – патриот. Но патриот только своей семьи.

Все-таки здесь у вас идет некоторая подмена понятий. Патриотизм, согласно всем словарям, - чувство любви к Родине и к своему народу. Главное чувство по отношению к своей семье - это просто любовь.
prAteh
лично#
Matthaus: 
Цитата: С первого класса мне постоянно повторяли, что у нас есть враги, от которых надо защищать необъятную нашу родину.

Исторически сложилось, что всегда есть желающие покуситься на русские богатства как с Востока, так и с Запада. Поэтому враги были, есть и будут, как и у любой большой страны. Это у Буркина-Фасо может не быть врагов.
Цитата: Кто опаздывает на исполнение гимна, в наказание ждет на улице. Кроме того, непатриотичному ребенку пишут замечание в дневник".

Интересно, с какой формулировкой? "Склонен к "оранжизму"?
Цитата: Именно из-за этих геополитических интересов непатриотично соглашаться с требованиями Японии о возврате нескольких "исконно русских" Курильских островов и патриотично поддерживать идеи возврата Крыма. Непатриотично поддерживать любые разговоры о статусе Калининградской области и патриотично выразить полный "одобрямс" признанию Абхазии и Южной Осетии.

Мне непонятно поведение дяди Володи Путина, который сначала отдает китайцам острова у границы Хабаровска, а потом что-то говорит о геополитических интересах России.

Цитата: Патриотизм сродни любви, чувство, которое вдолбить невозможно, оно или есть, или нет. Я - патриот. Но патриот только своей семьи.

Все-таки здесь у вас идет некоторая подмена понятий. Патриотизм, согласно всем словарям, - чувство любви к Родине и к своему народу. Главное чувство по отношению к своей семье - это просто любовь.

Mr_Gray
лично#
Янс, в Вас пропал патриотизм, из-за вонючей демократии, все любили страну, любили армию, любили руководство страны, любили друг друга, была сплоченная страна, а когда все стали все продавать, быть продажными и т.д. какой тут может быть патриотизм, а патриотизм нужен, тут как не бери.
Alise
лично#
Нет, вы не правы.
Патриотизм надо с детства прививать. Так же как понимание человеческих ценностей, а не материальных.
Mr_Gray
лично#
Alise: Нет, вы не правы.
Патриотизм надо с детства прививать. Так же как понимание человеческих ценностей, а не материальных.

никто и не спорит, для этого общество нужно нормальное, а для нормального общества, нужно нормальное руководство страны и строй
Гость
#
У нас военно-патриотический клуб "АТЦ-Альфа", правда с начала он был чисто спортивным, пейнтбольным и в планах у нас не было создания патриотического направления, заниматься темой, ни кому не нужной, не хотелось. Подростки сами просили создать военно-патриотический клуб, мы их долго отговаривали, возили по частям, не по показным частям, но уже 5 лет существует наш клуб!Только благодаря подросткам, как не странно, детей просится много, но принять больше, чем можем потянуть по деньгам, не можем. Хотя у нас очень жесткая дисциплина и нагрузки. О патриотизме могу сказать только одно, в течении двух лет пытаемся пробить военно-патриотическую программу района, точнее гражданско-патриотическую, но все бесполезно, пытались создать координационный совет по гражданско патриотическому, все глухо, спонсоров найти в районе для проведения игр - нет! А у нас говорят, что мы самый богатый район! Бог сними со всеми, мы обеспечены очень не плохо.
Про врагов у нас ни когда не говорили, у нас были вероятные противники, защищатся надо уметь, даже выходя на улицу, у вас может быть вероятный противник. Не любить Родину, я не говору про государство, это вы попробуйте обьяснить семьям погибших, калекам-молодым парням, офицерам и солдатам прошедшим горячие точки, впахивающих за отказников, служащих в зверских условиях, что это ни кому не надо. Чиновникам просто переодически сборы с командировками устраивать надо, может и идеология появится!
Basya
лично#
Mr_Gray:  а для нормального общества, нужно нормальное руководство страны и строй

Есть такая песенка со словами "А ты скажи, а ты скажи, ну чё те надо, чё те надо? Я те дам, я те дам чё ты хошь!"
Определитесь с "нормальным руководством страны и строем", чтоб было всем хорошо, чтобы "патриотизм" не был связан с афоризмом, приведенным автором. Чувство патриотизма либо есть, либо его нет. Автор определился к государству, в котором он живет, важно, чтобы он был просто законопослушен, тут государство бдит. А его Чувства к нему (гос-ву) - это личное и государству по боку, только не вреди. Так какая разница, кто рулит в этом государстве, каков строй, если к нему нет никаких чувств и отношения сугубо по законам? Ан нет. Волнует то - а как у других с чувствами дело обстоит? Да какая вам разница? Каждый имеет свое право на свои чувства патриотизма, любви-нелюбви к Родине, родине как матери. Вы же не станете отрицать, что мать не выбирают, как и родину. А любовь - это уж потом, как жизнь распорядится, кого и как любить.
Mr_Gray
лично#
Да не человек должен определять данные мерки любви - это задача государства, если общество не любит родину, то грош цена такому государству. Фашистов мы не просто так разгромили
Basya в вашем то возрасте и не знать, как можно привить любовь к государству, вы раньше не врагом ли народа были?
Basya
лично#
Mr_Gray:  если общество не любит родину,

Если вы ассоциируете себя с целым обществом, а не его составляющей, то "за всю Одессу" говорить не стоит. Вам не нравится эта власть, эта страна. А мне при любой власти жилось, как жилось, а страна (родина) у меня ОДНА.
Mr_Gray:  как можно привить любовь к государству

Мне любовь к государству (родине) привили родители, которые дали мне жизнь, определив тем самым мою принадлежность в этой самой родине (государству). Любить же власть - дело каждого. Патриотизм же прежде всего связан с понятием - Родина.
Alise: Патриотизм надо с детства прививать. Так же как понимание человеческих ценностей, а не материальных.

ППКС. И я о том же.
Mr_Gray:  вы раньше не врагом ли народа были?

На сегодняшний день - вы им являетесь, понося время, в котором живете. Я в ваши годы об этом даже думать не могла, об этом заботилась власть. Вам демократия не в жилу, однако пользуетесь ею, не стыдясь.
yans
лично#
Matthaus: Это у Буркина-Фасо может не быть врагов.

Еще как могут. Такие страны просто не могут без врагов. Не обязательно внешних - Чад, Сомали, Эфиопия и т.д.
Matthaus: Патриотизм, согласно всем словарям, - чувство любви к Родине и к своему народу. Главное чувство по отношению к своей семье - это просто любовь.

У меня родина-семья, к которой я испытываю чувство любви.
Mr_Gray: все любили страну, любили армию, любили руководство страны, любили друг друга, была сплоченная страна

Это вы явно погорячились, особенно с любовью к руководству.
Basya: Волнует то - а как у других с чувствами дело обстоит? Да какая вам разница?

Большая, работа у меня такая.
Basya: Вы же не станете отрицать, что мать не выбирают, как и родину.

Стану, еще как выбирают. Это возможно не только при рождении, но и в зрелом возрасте. Есть такая фраза - "вернуться на историческую родину" - Израиль, Испания, Германия и т. д.
Basya
лично#
[
yans: Это возможно не только при рождении,

Это как? Не будем брать во внимание "не та мать, что родила, а та, что воспитала" - это уже после факта рождения имеет место быть, но жизнь дана ребенку женщиной, которая называется матерью, которая, кстати, сама выбрала рожать-не рожать\дать не дать жизнь человечку, но не за ним выбор.
Спору нет, что по жизни всякое бывает и человек вправе назвать Матерью ту, которую по другому и назвать то не может.
yans: Есть такая фраза - "вернуться на историческую родину" - Израиль, Испания, Германия и т. д.

Это малёк из другой оперы. На историческую родину по фактам нашей страны-совдепии
народ потянуло "на историческую родину за лучшей жизнью". Народная мудрость гласит "Где родился, там и сгодился". Далее уже сама жизнь диктует - "...человек ищет где лучше".
yans
лично#
Basya: Это как? Не будем брать во внимание "не та мать, что родила, а та, что воспитала" -

Это я про родину, мать действительно не выбирают.
Basya: Это малёк из другой оперы.

Малек не малек, а родину можно выбрать. Главным мотивом миграции всегда был поиск лучшей жизни.
Basya
лично#
yans: Главным мотивом миграции всегда был поиск лучшей жизни.
Basya: по фактам нашей страны-совдепии
народ потянуло "на историческую родину за лучшей жизнью"

Это и есть миграция.
А на истинную родину (которую не выбирают) если тянет, то по единственному мотиву все таки -"где родился..." и это ли не любовь в родине (малой, как принято говорить, потому с маленькой буквы и пишем). А Родина - здесь больше духа патриотизма, у кого его больше или меньше - сугубо частное, которое зависит от "прививки", соответственно и иммунитета. Выбирают же не родину, а удобное во всех отношениях место пребывания и коль прижился, называют "второй родиной". Всё конечно зависит, как "хлопнуть дверью", уезжая "на поиски лучшей жизни".
yans
лично#
Basya: Выбирают же не родину, а удобное во всех отношениях место пребывания и коль прижился, называют "второй родиной".

Значит, все-таки можно выбрать родину, которую вы называете второй, а кто-то единственной. Повторюсь, я только о том, что родину можно выбрать как жену, например, и любить, любить, любить, пока не встретил новую жену - новую любовь. А мать, действительно не выбирают.
Mr_Gray
лично#
Basya: 
Если вы ассоциируете себя с целым обществом,

нет, себя я не ассоциирую с целым обществом, причем тут я? уж поверьте, у меня было много учителей, которые привили мне патриотизм и любовь, если бы в нашем обществе было столько бы патриотизма и любви, то и темы бы, не было.

Basya: 
Мне любовь к государству (родине) привили родители, которые дали мне жизнь, определив тем самым мою принадлежность в этой самой родине (государству). Любить же власть - дело каждого. Патриотизм же прежде всего связан с понятием - Родина.

Вопрос в другом состоял, что именно государство должно заботиться о патриотизме, при этом каждый решает любить власть или нет, а от обязанностей прививания патриотизма власть никто не освобождал.

Basya: 
На сегодняшний день - вы им являетесь, понося время, в котором живете.

если уж я враг народа, тогда про остальных я просто промолчу

yans: 
Это вы явно погорячились, особенно с любовью к руководству.

я имею в виду сознание людей, например были же все добрые, а тут раз и почему то стали все злые, деньги стали считать ну и т.д.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи