Заметки обывателя. Понедельник начинается в субботу

08 апреля 2009, 14:55

Когда мы произносим слово «субботник», сразу рождается стойкая ассоциация с уборкой территории, посадкой деревьев. Правда, с этим же словом может возникнуть и нестойкая ассоциация. Проститутки свой безвозмездный труд также называют «субботниками». А для «продвинутых» «субботники» - распространенное неофициальное название последователей христианских или околохристианских вероучений, соблюдающих субботу как выходной подобно иудеям.

Я думаю, что читателям третье определение субботника мало интересно, ко второму не имеют отношения по причине другой профессиональной ориентации, а вот, первое касается всех.

Вторая половина апреля – традиционно время субботников по благоустройству, так как уходящая зима традиционно оставляет нам тонны грязи. И все мы в той или иной мере примем участие в таких мероприятиях. И хотя само слово в этом значении чисто советское изобретение, благоустройством занимаются во всем мире.

Уже в эти выходные выйду убираться во двор своего дома. Банки, бутылки, окурки - обычный ассортимент людского непотребства на моей улице. На обочине Можайского шоссе тот же ассортимент, но туда я убираться не пойду, потому что не хочу. Кто-то должен привести в порядок Можайку. Должен. Но не я.

Практически во всех странах бывшего СССР проводятся «субботники». Как говорят «злые языки», в Казахстане для премьер-министра было изготовлено бутафорское бревно. Есть очень даже экзотичные субботники - ежегодно 6 июня все профессиональные дайверские организации мира проводят подводный субботник. Нечто подобное было и у нас на одном из городских прудов. В мае свой субботник проводят любители марихуаны, который имеет статус международного и заключается в массовом перекуре. В ряде западных стран "субботниками" можно считать общественные работы, на которых трудятся люди по решению суда за тот или иной не очень значительный проступок. Кстати, «субботник и в Африке субботник». В Кот-д'Ивуаре министры поплатились за опоздание на субботник по уборке мусора в столице. С 11 чиновников за эту провинность премьер-министр решил взыскать штраф в размере месячного оклада.

Как тает снег с приходом тепла, так с началом «субботничьих» мероприятий возобновляются бесконечные дискуссии – нужны субботники или нет? Причем, независимо от географии дискуссии – Челябинск или Липецк, Екатеринбург или Ростов - тема форумных споров везде сводится к одним и тем же вопросам и проблемам.

1. «Субботники» - это показуха, которой занимаются руководители.

2. Граждане заменяют службы ЖКХ.

3. Что толку убирать, завтра снова будет грязь и мусор.

4. Добровольность заменили принудиловкой.

5. Не ходил и не буду ходить.

Вот примерно такой круг тем, который обычно обсуждается накануне «субботников».

Упреждая возможный вопрос, сразу скажу – я за «субботники», которые исключительно добровольны и по форме, и по содержанию. Уже в эти выходные, когда окончательно (я надеюсь) стает снег, выйду убираться во двор своего дома. Также обязательно пройдусь и приберусь за воротами своего дома – банки, бутылки, окурки - обычный ассортимент людского непотребства на моей улице. На обочине Можайского шоссе тот же ассортимент, но в несравнимо больших количествах. Но туда я убираться не пойду, потому что не хочу. Мне могут совершенно обоснованно возразить, но ведь кто-то должен привести в порядок Можайку. Должен. Но не я.

В своем доме я оплачиваю только три услуги ЖКХ – газ, свет, вывоз мусора. Содержание в порядке своей придомовой территории не только мое желание, но и почти обязанность. За меня это никто не сделает.

Почти такое же, но более противоречивое отношение у меня к благоустройству в городе. Объясняю. В своем доме я оплачиваю только три услуги ЖКХ – газ, свет, вывоз мусора. Содержание в порядке своей придомовой территории не только мое желание, но и почти обязанность. За меня это никто не сделает. В городе все эти вопросы решают за деньги жителей управляющие компании или другие коммунальные структуры, которые существуют на деньги налогоплательщиков. В итоге в голове нередко вертится мысль: «С какой стати я буду выполнять чужую работу, да еще бесплатно?» Вроде бы верное рассуждение? Верное, но не совсем. В реальной жизни город очистить от зимнего мусора без помощи жителей практически невозможно. Конечно, можно проявить принципиальность и жить в дерьме. По мне лучше в такой ситуации оставаться беспринципным.

Всегда самое активное участие в субботниках по благоустройству принимают сотрудники местных властей. Убирают так, что любо-дорого на них посмотреть, когда едешь с работы или на работу. Строго по отделам и управлениям убирают они территорию города. Пусть и дальше так работают, но только в свободное от работы время. В прошлые годы приходилось наблюдать картину, как ударно трудились на сборе листвы и прочего мусора сотрудники администрации в свое законное рабочее время. Наверное, имеют право сменить труд умственный на труд физический. Только пусть, как герой рязановского фильма, не забывают оставлять свою визитку на мешках с мусором – «начальник управления»…

В общем, «понедельник начинается в субботу».

18.221.141.44

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 753
Matthaus
лично#
Цитата: Упреждая возможный вопрос, сразу скажу – я за «субботники», которые исключительно добровольны и по форме, и по содержанию. Уже в эти выходные, когда окончательно (я надеюсь) стает снег, выйду убираться во двор своего дома.

Я тоже на даче буду участвовать в субботнике - члены садового товарищества должны убирать дороги и территорию прилегающего леса (вглубь на 100 метров). Но это ближе к лету. А вот в Одинцово бегать по собачьим какашкам и собирать чьи-то окурки, бутылки и бумажки нет никакого желания.
Цитата: Всегда самое активное участие в субботниках по благоустройству принимают сотрудники местных властей. Убирают так, что любо-дорого на них посмотреть, когда едешь с работы или на работу. Строго по отделам и управлениям убирают они территорию города. Пусть и дальше так работают, но только в свободное от работы время. В прошлые годы приходилось наблюдать картину, как ударно трудились на сборе листвы и прочего мусора сотрудники администрации в свое законное рабочее время.

Вот, собственно, репортаж Александра Лычагина об этом: http://www.odintsovo.info/news/?div_id=20&id=11132
yans
лично#
"Уже в эти выходные, когда окончательно (я надеюсь) стает снег"
С погодой я погорячился - снег точно не растает -температура минус- субботник переносится.
Гость
#
Ребята! Надо спасать речку! В 8 мкрне г. Одинцово кто-то сливает отходы прямо в речку, которая наполняет Глазынинские пруды, запах стоит омерзительный, на воде стоят мыльно -маслянные круги, рядом деревня, жилые дома, люди до сих пор пользуются колодцами. Страшно подумать какую воду мы все будем пить! Надо остановить тех кто это делает!Пруды и так не отличались чистотой, а теперь и вовсе превратятся в болота со стоячей затхлой водой.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи