Отменить 12 июня

11 мая 2009, 10:53

Одному из самых нелепых праздников современной России исполнится в этом году 15 лет.  День России, или же, как он иногда ошибочно именовался,  День независимости России, учреждён указом первого президента  России Бориса Ельцина в 1994 году в качестве Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Ошибочность трактовки данного праздника, как Дня независимости (калька с американского и некоторых праздников иных народов, реально боровшихся за свою свободу от колониальных империй), состоит в том, что в тексте самой декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР. Можете убедиться.

Декларация была принята в 1990-м году на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Провозглашённая Декларацией необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР едва не привела к распаду России - вслед за распадом СССР. Татарстан и Чечня пожелали воспользоваться этими своими правами, что в случае с Чечнёй привело к кровавым конфликтам и множеству террористических актов.

Помимо дня принятия документа, значение которого для страны можно оценивать по-разному, 12 июня - это ещё и дата обретения первого "всенародно избранного" президента - Борис Ельцин стал таковым в 1991 году.

Несмотря на 15-летние попытки внедрения праздника в сознание россиян, он так и не достиг полагающегося его громкому названию значения. Вымученные торжества, проводимые официальными органами власти, не находят понимания в душах людей - об этом говорят все социологические опросы.

Это является наглядным свидетельством того, что народ прекрасно понимает - праздновать, собственно, нечего.

"Приказано радоваться" - знаменитая фраза из фильма "Кин-дза-дза" подходит к этому случаю как нельзя лучше. "Эй, пацаки! Вы почему не радуетесь?"

Переименование праздника в День России, произошедшее 1-го февраля 2002 года, не поправило дело, несмотря на громкую преамбулу, что "День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины".

Бесполезно. Тщетно. Напрасно.

В то же время реальный день независимости и единения всех жителей России, реальный день России, как государства,  имеется и отмечается всем народом добровольно и очень широко.

Никакого сомнения, что это - 9 мая.

Потому что день Победы в великой войне, которая принесла неисчислимые беды для всех народов России, день, ставший символом нашего братства по оружию - он же является нашим реальным, подлинным днём независимости, днём России. Потому что все прекрасно понимают, какая судьба уготована была нашей стране Гитлером.

Deus Ex пишет в своём блоге на портале "Одинцово-ИНФО":

"Девятое мая - это дань памяти об огромных жертвах, в этот день должен быть траур. А не бухие народные гуляния с искрами и грохотом.

Что ветерану этот салют? Что он подумает, глядя на него? Вспомнит реальную войну? Взрывы немецких бомбардировок? Трассеры противовоздушной артиллерии? Весьма приятно. Но новая квартира или хотя бы холодильник да бесплатные лекарства старику-нищеброду всё-таки нужнее. Наверное, всё-таки многие задумывались - а за то ли они воевали?"

Вряд ли можно согласиться, что 9 мая - день  памяти, требующий траура. Траур у нас 22 июня. А 9 мая народ как раз традиционно ликовал, несмотря на все страдания и жертвы, ликовал с 1945-го года, с полным на то основанием и по делу. Хотя официально этот день стал нерабочим лишь с 1965 года.

Лекарства "старик-нищеброд" получит бесплатно или их компенсацию в деньгах, а новыми квартирами нуждающиеся обеспечены в этом году указом Дм. Медведева. Хотя вряд ли отсутствие лекарств или жилья подвигнет наших стариков на мысли "за то ли они воевали" - им прекрасно известно, в отличие от многих из молодого поколения, что воевали не за холодильник или баварское пиво, а за самое что ни на есть "за то", и их с этого не свернуть ничем. Даже в условиях отсутствия холодильника.

И всё-таки некоторое недоумение наблюдателей понятно. Старикам и впрямь не нужны помпезные празднества, шумиха и трескотня, даже военные парады, сокрушающие тяжёлой техникой мостовые, при том, что дороги в стране далеко не все в идеальном состоянии - и те не нужны. Вполне хватило бы внимания, участия и уважения.

Но 9 мая в последние годы приобрело новый дух и новый характер, это уже не просто праздник победы в большой войне, эта дата как раз и стала реальным днём независимости, реальным главным государственным праздником страны. В противовес надуманному и никчёмному празднику 12 июня.

И как для Дня независимости, Дня России, Дня государства - празднества 9 мая понятны и оправданны. Это не просто день чествования ветеранов, а нечто большее. Народы России имеют право на свою дату типа дня взятия Бастилии, дня независимости от Британии или иной империи, имеют право на день национального единения.  

А праздник 12 июня следует отменить.   

18.225.11.98

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 576
Гость
#
Цитата: .Мы всей страной празднуем день государственного переворота,который привел к гражданской войне,установлению одной из самых жестких в истории тоталитарных диктатур.

Если мне не изменяет память, временное правительство пришло к власти также в результате февральской буржуазной революции. Но и последняя была результатом полного прогнивания царского режима. В любом случае и то и другое были всё-же революциями в лихое, веселое время.

В 20-ом веке реальный гос. переворот в России был реализован по-настоящему один таки раз Б.Ельциным в 93-ом. Это уж точно под определение революции никак не подпадает. Подпадает под "насильственная смена государственной власти, реализованная в корыстных целях узкой группы лиц"
Такие бабки были на кону. Как мужчину я Ельцина очень даже понимаю.


Цитата: То,что Советский Союз распадается,было видно уже в 70-е годы,

жжёшь!
dimmik
лично#
Гость: "насильственная смена государственной власти, реализованная в корыстных целях узкой группы лиц"

Данная формулировка вполне применима ко всем революциям и к 1905 и 1917гг.
Гость
#
Гость: Если мне не изменяет память, временное правительство пришло к власти также в результате февральской буржуазной революции. Но и последняя была результатом полного прогнивания царского режима. В любом случае и то и другое были всё-же революциями в лихое, веселое время.

В 20-ом веке реальный гос. переворот в России был реализован по-настоящему один таки раз Б.Ельциным в 93-ом. Это уж точно под определение революции никак не подпадает. Подпадает под "насильственная смена государственной власти, реализованная в корыстных целях узкой группы лиц"

Переворот может быть частью революции.Переворот-всего лишь смена действующих лиц,революция-переход обществу в другую систему-политическую,экономическую,духовную,и т.д.В 1917-1921 г.г.в России была революция.Революция сопровождалась переворотами:февраль 1917/отречение императора/,октябрь 1917/захват власти большевиками/,январь 1918/разгон Учредительного собрания/.
Точно также в 1989-1993 г.г.в России была революция,в ходе которой в августе 1991 и октябре 1993 г.г. были перевороты.
dimmik: Согласитесь, что это должен делать врач, а не патологоанатом, как в случае с нашей страной.

Это вопрос ко всем нам.Другого-то не было.Мы не выдвинули.Так чего ныть?
Гость: Цитата: То,что Советский Союз распадается,было видно уже в 70-е годы,

жжёшь!

Во всяком случае,думающие люди,интеллигенция,наблюдая всю эту"кукольную комедию"70-х,у себя на кухнях говорили:"Скоро все рухнет".Отлично помню эти разговоры.Можно вспомнить и книгу Андрея Амальрика"Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?"Она как раз тогда была написана.
dimmik
лично#
Гость: Во всяком случае,думающие люди,интеллигенция,наблюдая всю эту"кукольную комедию"70-х,у себя на кухнях говорили:"Скоро все рухнет"

А эта "интеллигенция" всегда ЗА революцию и перевороты. И говорили в 1905, 1917, 1956, 1980, 1991, 1993 и сейчас всё говорят.
Гость
#
dimmik: А эта "интеллигенция" всегда ЗА революцию и перевороты. И говорили в 1905, 1917, 1956, 1980, 1991, 1993 и сейчас всё говорят.

Это верно.Это такой слой людей,которые всегда недовольны тем,что есть.Им нужны перемены,движение вперед.И вместе с тем они с головой,реально видят проблемы и недостатки.Именно за это власть всегда не любит интеллигенцию.И что самое интересное-им самим-то эти перемены больше всего трудностей создают.Слишком порядочные,не могут идти на компромисс,делать что-то непорядочное.Впрочем,что говорить-сейчас уже этой группы нет.Есть только отдельные представители.
Гость
#
[q=Гость]Такие бабки были на кону. Как мужчину я Ельцина очень даже понимаю.

Как мужчину или как вор вора?
Гость
#
Цитата: Как мужчину или как вор вора?

Борис Николаевич вор?
Matthaus
лично#
Гость: Я уж не говорю про 7 ноября.Мы всей страной празднуем день государственного переворота,который привел к гражданской войне,установлению одной из самых жестких в истории тоталитарных диктатур.

К вашему сведению, этот праздник уже лет пять как не считается государственным (к сожалению). А про "переворот" и "жесткую тоталитарную диктатуру" - это вы загнули. Переворота по сути и не было, большевики умело подобрали власть у слабых властителей.
В оценке праздника 7 ноября я соглашусь с Пратех.
Гость: А что за праздник 1 мая?

Опять же, не могу не согласиться с Пратех. Вы не цените честный труд?
Гость: А "Международный женский день",который празднуют только в России?

Его празднуют десятка полтора стран. В некоторых странах в другое время отмечается некий его аналог - День Матери.
Гость: А почему день российской армии празднуется всей страной,да еще 23 февраля-день,в который ничего не произошло

23 февраля 1918 года Красная Армия разбила войска интервентов под Псковом. Идите учитесь.
Гость: А почему Рождество Христово у нас празднуют не только православные,а все?

Хотите празднуйте, хотите - нет. Я не праздную. Только Пасху люблю. Отчасти вас понимаю: объявлять государственным Рождество в многоконфессиональной стране было не очень дальновидно. Количество мусульман в России, по некоторым оценкам, достигает 18 млн человек. Через 10 лет уже каждый пятый житель России будет исповедовать ислам. И мусульмане запросто могут потребовать включить в число государственных праздников Курбан-байрам.
Гость: В общем,из праздников остаются только Новый год да День Победы.

Да у некоторых наших соплеменников каждый день праздник. Им пофиг что праздновать - день сантехника или день независимости Верхней Вольты. Лишь бы был повод выпить.
Matthaus
лично#
Гость: Это верно.Это такой слой людей,которые всегда недовольны тем,что есть.Им нужны перемены,движение вперед.И вместе с тем они с головой,реально видят проблемы и недостатки.Именно за это власть всегда не любит интеллигенцию.И что самое интересное-им самим-то эти перемены больше всего трудностей создают.Слишком порядочные,не могут идти на компромисс,делать что-то непорядочное.Впрочем,что говорить-сейчас уже этой группы нет.Есть только отдельные представители.

В советское время была довольно широкая прослойка интеллигенции. Первое ее поколение было воспитано на лучших традициях дореволюционной интеллигенции и впитало советские идеалы. Второе поколение формировалось в послевоенные десятилетия и его основу составила научно-техническая интеллигенция, с представителями которой связан расцвет промышленности и науки в СССР. Была также широко представлена творческая интеллигенция, сформировалась и небольшая группа интеллигентов из числа квалифицированных рабочих и передовых колхозников. А сейчас цвет интеллигенции потускнел.
dimmik
лично#
Matthaus: объявлять государственным Рождество в многоконфессиональной стране было не очень дальновидно

На самом деле у нас вроде официальных конфессий вроде 4 (христианство, ислам, иудаизм, и буддизм.) Не более чем в других странах.
Тут вопрос в численности исповедующих ту или иную религию.
А по поводу праздников (говорим только о светских), то согласен. Есть только два праздника не притянутых за уши, которые (верится в это), будут отмечаться всегда. Новый год и 9 мая.
Matthaus
лично#
dimmik: Тут вопрос в численности исповедующих ту или иную религию.

Конечно. Через 10 лет мусульмане будут составлять 20% населения России. К 2050 году - уже более 40%. Тогда уже точно с ними нельзя будет не считаться.
a_kvasnov
лично#
Все орут, что надо удваивать ВВП, но никто не знает, что это такое.
Гость
#
Matthaus: А про "переворот" и "жесткую тоталитарную диктатуру" - это вы загнули. Переворота по сути и не было, большевики умело подобрали власть у слабых властителей.

Именно это и называется переворотом.Кто им передал власть?А если сейчас кому-то власть покажется" слабой",он имеет право захватить власть?После этого они запретили политические партии,закрыли газеты,начались аресты оппозиции,инакомыслящих и прочих;заставляли всех одинаково думать.Что это,если не признаки тоталитаризма?Хотя для Вас это,наверное,норма-власть-то не"слабая".Вот только такие государства долго не существуют и финал их трагичен.Как говорил Ключевский,"Фанатики порядка всегда приводят к анархии".
Matthaus: Вы не цените честный труд?

Конечно,ценю.Но очень многие не понимают,что это за праздник,и неудивительно:он слишком общий.Таких праздников можно на каждый день придумать,и все будет бесспорно.
Matthaus:  23 февраля 1918 года Красная Армия разбила войска интервентов под Псковом. Идите учитесь

Ради Бога,укажите,где можно почитать про эту победу?Я пытался выяснить-глухо.Никаких документов,никаких исследований,только общие утверждения,начиная с "Краткого курса истории ВКП/б/".А чисто формальная хронология такая:в эти дни под Псковом шли бои с германо-австрийскими интервентами.23 февраля на чрезвычайном заседании ВЦИК Ленин говорил о катастрофе под Псковом;25 февраля Псков и Ревель были взяты интервентами;3 марта пала Нарва.А где же"разгром интервентов"?И кстати говоря,армия в России была и раньше...
Cyber100
лично#
Вот мне интересуется - кто автор статьи, которому не "имёццо", которому лишний выходной мешает?! Может в его рабочий профсоюз сообщить, что он добровольно отказывается от отгула, что ему не стоит начислять з/п в двойном размере, если ему приходиться "вкалывать" в этот день?)
ПЫСЫТАКОЕ == Всем ПИС, как обычно...
ac19411941
лично#
Гость: Ради Бога,укажите,где можно почитать про эту победу?Я пытался выяснить-глухо.Никаких документов,никаких исследований,только общие утверждения,начиная с "Краткого курса истории ВКП/б/".А чисто формальная хронология такая:в эти дни под Псковом шли бои с германо-австрийскими интервентами.23 февраля на чрезвычайном заседании ВЦИК Ленин говорил о катастрофе под Псковом;25 февраля Псков и Ревель были взяты интервентами;3 марта пала Нарва.А где же"разгром интервентов"?И кстати говоря,армия в России была и раньше...
Под Псковом и Нарвой , в Белоруссии и Украине 22-23февраля произошли встречные бои только что сформированных частей Красной Армии ( РККА) с германскими захватчиками . Красноармейцы , отряды рабочих ,революционных матросов и партизан , действовавшие в районе Пскова и Нарвы , 23 февраля нанесли противнику первый сильный ,чувствительный удар и задержали его продвижение на Петроград , передовые части захватчиков были разгромлены .Этот Героический день 23 февраля назвали - День Советской Армии и Военно-Морского Флота .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи