Отменить 12 июня

11 мая 2009, 10:53

Одному из самых нелепых праздников современной России исполнится в этом году 15 лет.  День России, или же, как он иногда ошибочно именовался,  День независимости России, учреждён указом первого президента  России Бориса Ельцина в 1994 году в качестве Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Ошибочность трактовки данного праздника, как Дня независимости (калька с американского и некоторых праздников иных народов, реально боровшихся за свою свободу от колониальных империй), состоит в том, что в тексте самой декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР. Можете убедиться.

Декларация была принята в 1990-м году на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Провозглашённая Декларацией необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР едва не привела к распаду России - вслед за распадом СССР. Татарстан и Чечня пожелали воспользоваться этими своими правами, что в случае с Чечнёй привело к кровавым конфликтам и множеству террористических актов.

Помимо дня принятия документа, значение которого для страны можно оценивать по-разному, 12 июня - это ещё и дата обретения первого "всенародно избранного" президента - Борис Ельцин стал таковым в 1991 году.

Несмотря на 15-летние попытки внедрения праздника в сознание россиян, он так и не достиг полагающегося его громкому названию значения. Вымученные торжества, проводимые официальными органами власти, не находят понимания в душах людей - об этом говорят все социологические опросы.

Это является наглядным свидетельством того, что народ прекрасно понимает - праздновать, собственно, нечего.

"Приказано радоваться" - знаменитая фраза из фильма "Кин-дза-дза" подходит к этому случаю как нельзя лучше. "Эй, пацаки! Вы почему не радуетесь?"

Переименование праздника в День России, произошедшее 1-го февраля 2002 года, не поправило дело, несмотря на громкую преамбулу, что "День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины".

Бесполезно. Тщетно. Напрасно.

В то же время реальный день независимости и единения всех жителей России, реальный день России, как государства,  имеется и отмечается всем народом добровольно и очень широко.

Никакого сомнения, что это - 9 мая.

Потому что день Победы в великой войне, которая принесла неисчислимые беды для всех народов России, день, ставший символом нашего братства по оружию - он же является нашим реальным, подлинным днём независимости, днём России. Потому что все прекрасно понимают, какая судьба уготована была нашей стране Гитлером.

Deus Ex пишет в своём блоге на портале "Одинцово-ИНФО":

"Девятое мая - это дань памяти об огромных жертвах, в этот день должен быть траур. А не бухие народные гуляния с искрами и грохотом.

Что ветерану этот салют? Что он подумает, глядя на него? Вспомнит реальную войну? Взрывы немецких бомбардировок? Трассеры противовоздушной артиллерии? Весьма приятно. Но новая квартира или хотя бы холодильник да бесплатные лекарства старику-нищеброду всё-таки нужнее. Наверное, всё-таки многие задумывались - а за то ли они воевали?"

Вряд ли можно согласиться, что 9 мая - день  памяти, требующий траура. Траур у нас 22 июня. А 9 мая народ как раз традиционно ликовал, несмотря на все страдания и жертвы, ликовал с 1945-го года, с полным на то основанием и по делу. Хотя официально этот день стал нерабочим лишь с 1965 года.

Лекарства "старик-нищеброд" получит бесплатно или их компенсацию в деньгах, а новыми квартирами нуждающиеся обеспечены в этом году указом Дм. Медведева. Хотя вряд ли отсутствие лекарств или жилья подвигнет наших стариков на мысли "за то ли они воевали" - им прекрасно известно, в отличие от многих из молодого поколения, что воевали не за холодильник или баварское пиво, а за самое что ни на есть "за то", и их с этого не свернуть ничем. Даже в условиях отсутствия холодильника.

И всё-таки некоторое недоумение наблюдателей понятно. Старикам и впрямь не нужны помпезные празднества, шумиха и трескотня, даже военные парады, сокрушающие тяжёлой техникой мостовые, при том, что дороги в стране далеко не все в идеальном состоянии - и те не нужны. Вполне хватило бы внимания, участия и уважения.

Но 9 мая в последние годы приобрело новый дух и новый характер, это уже не просто праздник победы в большой войне, эта дата как раз и стала реальным днём независимости, реальным главным государственным праздником страны. В противовес надуманному и никчёмному празднику 12 июня.

И как для Дня независимости, Дня России, Дня государства - празднества 9 мая понятны и оправданны. Это не просто день чествования ветеранов, а нечто большее. Народы России имеют право на свою дату типа дня взятия Бастилии, дня независимости от Британии или иной империи, имеют право на день национального единения.  

А праздник 12 июня следует отменить.   

18.118.210.213

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 576
Гость
#
a_kvasnov: Все орут, что надо удваивать ВВП, но никто не знает, что это такое.

Где надо там знают. Вы, граждинин Кваснов, по этому поводу не переживайте. А если есть сомнения, то не стесняйтесь, поделитесь сомнениями - мы пригласим Вас для подробных разъяснений.
ac19411941
лично#
Гость: Matthaus: 23 февраля 1918 года Красная Армия разбила войска интервентов под Псковом. Идите учитесь


Ради Бога,укажите,где можно почитать про эту победу?Я пытался выяснить-глухо.Никаких документов,никаких исследований,только общие утверждения,начиная с "Краткого курса истории ВКП/б/
Документов и исследований - полным полно . Сходите в Центральную библиотеку или в Библиотеку ВИ Ленина.
Гость
#
ac19411941: Под Псковом и Нарвой , в Белоруссии и Украине 22-23февраля произошли встречные бои только что сформированных частей Красной Армии ( РККА) с германскими захватчиками . Красноармейцы , отряды рабочих ,революционных матросов и партизан , действовавшие в районе Пскова и Нарвы , 23 февраля нанесли противнику первый сильный ,чувствительный удар и задержали его продвижение на Петроград , передовые части захватчиков были разгромлены .Этот Героический день 23 февраля назвали - День Советской Армии и Военно-Морского Флота .

То есть победы не было?
ac19411941: Документов и исследований - полным полно . Сходите в Центральную библиотеку или в Библиотеку ВИ Ленина.

Назовите!Какие монографии запрашивать-то?В Центральной библиотеке не был,а в Ленинку ходил,в Исторической библиотеке,в архивах некоторых,в том числе и в РГВА искал.Понял одно:23 февраля-очередной миф.
ac19411941
лично#
Гость: То есть победы не было?
Победы как в 1945г не было .
Гость
#
ac19411941: Победы как в 1945г не было .

Я серьезно.Была-так была,нет-так нет.
ac19411941
лично#
Гость: Я серьезно.Была-так была,нет-так нет.
Я Вам ответил что произошло 23 февраля - была первая Победа РККА (вообще) над ПЕРЕДОВЫМИ частями интервентов .
Гость
#
ac19411941: Победы как в 1945г не было .

Я серьезно.Была-так была,нет-так нет.Тем более,что победу большевиков нельзя назвать победой России.
Гость
#
ac19411941: Я Вам ответил что произошло 23 февраля - была первая Победа РККА (вообще) над ПЕРЕДОВЫМИ частями интервентов .

Извините,но это только Ваши слова.Никто из исследователей не смог их доказать.Даже Ленин,как я уже писал,иначе оценивал ситуацию.
ac19411941
лично#
В ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил ,массовго подъёма советского народа на защиту Социалистического Отечества и мужественного отпора первых полков и отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как всенародный праздник -День Советской Армии и Военно -Морского Флота .Германские империалисты убедились что лёгкой победы не будет .Во многом это повлияло на то что Германия пошла на переговоры о Мире .Это можно назвать Победой .
ac19411941
лично#
Гость: Извините,но это только Ваши слова.Никто из исследователей не смог их доказать.Даже Ленин,как я уже писал,иначе оценивал ситуацию
Оценивать ситуацию по факту очень проблематично , только через некоторое историческое время оценка даёт полную картину .
Гость
#
ac19411941: В ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил ,массовго подъёма советского народа на защиту Социалистического Отечества и мужественного отпора первых полков и отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как всенародный праздник -День Советской Армии и Военно -Морского Флота .Германские империалисты убедились что лёгкой победы не будет .Во многом это повлияло на то что Германия пошла на переговоры о Мире .Это можно назвать Победой .

Вот-вот,именно такая аргументация.Это они называют"исторической правдой".А начнешь разбираться,документы приводить-вопят"фальсификация"!Уж я этого наслушался.И, главное,суть-то никого не интересует.
Гость
#
ac19411941: Оценивать ситуацию по факту очень проблематично , только через некоторое историческое время оценка даёт полную картину .

Вот как!А что произошло через некоторое время?3 марта большевики подписали Брестский мир.Это после побед-то...
Гость
#
Гость: А что произошло через некоторое время?3 марта большевики подписали Брестский мир.Это после побед-то...

И что с того? Ленин был очень хитрым и умным политиком. Несмотря на Брестский мир, распавшаяся было после Февральской революции империя в достаточно короткий по историческим меркам срок оказалась в прежних границах. Чего не было бы в случае продолжения войны. Время показало, что он был прав.
ac19411941
лично#
Еслибы Германия знала что просто так захватит Петроград и Москву - то послала бы эти преговоры науть!!!!! И так захватим , чё нам стоит !!!! А Бресткий мир хоть и был кабальным - но позволял выиграть время для создания могучей РККА и укрепления страны . Как предвидел Ленин , тяжёлые условия этого мира оказались недолговечны но позволили выиграть время .
ac19411941
лично#
В тылу интервентов каждый день происходили нападения партизан на германцев и их становилось всё больше . Да и простые немецкие солдаты уже не хотели воевать против России .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи