Отменить 12 июня

11 мая 2009, 10:53

Одному из самых нелепых праздников современной России исполнится в этом году 15 лет.  День России, или же, как он иногда ошибочно именовался,  День независимости России, учреждён указом первого президента  России Бориса Ельцина в 1994 году в качестве Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России.

Ошибочность трактовки данного праздника, как Дня независимости (калька с американского и некоторых праздников иных народов, реально боровшихся за свою свободу от колониальных империй), состоит в том, что в тексте самой декларации говорится, что РСФСР остаётся в составе СССР. Можете убедиться.

Декларация была принята в 1990-м году на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми.

Провозглашённая Декларацией необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краёв РСФСР едва не привела к распаду России - вслед за распадом СССР. Татарстан и Чечня пожелали воспользоваться этими своими правами, что в случае с Чечнёй привело к кровавым конфликтам и множеству террористических актов.

Помимо дня принятия документа, значение которого для страны можно оценивать по-разному, 12 июня - это ещё и дата обретения первого "всенародно избранного" президента - Борис Ельцин стал таковым в 1991 году.

Несмотря на 15-летние попытки внедрения праздника в сознание россиян, он так и не достиг полагающегося его громкому названию значения. Вымученные торжества, проводимые официальными органами власти, не находят понимания в душах людей - об этом говорят все социологические опросы.

Это является наглядным свидетельством того, что народ прекрасно понимает - праздновать, собственно, нечего.

"Приказано радоваться" - знаменитая фраза из фильма "Кин-дза-дза" подходит к этому случаю как нельзя лучше. "Эй, пацаки! Вы почему не радуетесь?"

Переименование праздника в День России, произошедшее 1-го февраля 2002 года, не поправило дело, несмотря на громкую преамбулу, что "День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины".

Бесполезно. Тщетно. Напрасно.

В то же время реальный день независимости и единения всех жителей России, реальный день России, как государства,  имеется и отмечается всем народом добровольно и очень широко.

Никакого сомнения, что это - 9 мая.

Потому что день Победы в великой войне, которая принесла неисчислимые беды для всех народов России, день, ставший символом нашего братства по оружию - он же является нашим реальным, подлинным днём независимости, днём России. Потому что все прекрасно понимают, какая судьба уготована была нашей стране Гитлером.

Deus Ex пишет в своём блоге на портале "Одинцово-ИНФО":

"Девятое мая - это дань памяти об огромных жертвах, в этот день должен быть траур. А не бухие народные гуляния с искрами и грохотом.

Что ветерану этот салют? Что он подумает, глядя на него? Вспомнит реальную войну? Взрывы немецких бомбардировок? Трассеры противовоздушной артиллерии? Весьма приятно. Но новая квартира или хотя бы холодильник да бесплатные лекарства старику-нищеброду всё-таки нужнее. Наверное, всё-таки многие задумывались - а за то ли они воевали?"

Вряд ли можно согласиться, что 9 мая - день  памяти, требующий траура. Траур у нас 22 июня. А 9 мая народ как раз традиционно ликовал, несмотря на все страдания и жертвы, ликовал с 1945-го года, с полным на то основанием и по делу. Хотя официально этот день стал нерабочим лишь с 1965 года.

Лекарства "старик-нищеброд" получит бесплатно или их компенсацию в деньгах, а новыми квартирами нуждающиеся обеспечены в этом году указом Дм. Медведева. Хотя вряд ли отсутствие лекарств или жилья подвигнет наших стариков на мысли "за то ли они воевали" - им прекрасно известно, в отличие от многих из молодого поколения, что воевали не за холодильник или баварское пиво, а за самое что ни на есть "за то", и их с этого не свернуть ничем. Даже в условиях отсутствия холодильника.

И всё-таки некоторое недоумение наблюдателей понятно. Старикам и впрямь не нужны помпезные празднества, шумиха и трескотня, даже военные парады, сокрушающие тяжёлой техникой мостовые, при том, что дороги в стране далеко не все в идеальном состоянии - и те не нужны. Вполне хватило бы внимания, участия и уважения.

Но 9 мая в последние годы приобрело новый дух и новый характер, это уже не просто праздник победы в большой войне, эта дата как раз и стала реальным днём независимости, реальным главным государственным праздником страны. В противовес надуманному и никчёмному празднику 12 июня.

И как для Дня независимости, Дня России, Дня государства - празднества 9 мая понятны и оправданны. Это не просто день чествования ветеранов, а нечто большее. Народы России имеют право на свою дату типа дня взятия Бастилии, дня независимости от Британии или иной империи, имеют право на день национального единения.  

А праздник 12 июня следует отменить.   

18.222.163.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 576
Гость
#
кому не хочется, может не отмечать 12июня..........смешивать два праздника не правильно и глупо, а если кто не помнит у нас между прочем был, такой выходной день конституции, который теперь не отмечается по причине дублирования 12 июня и что теперь поступает предложение отнять еще один день......
Гость
#
ac19411941: простые немецкие солдаты уже не хотели воевать против России

А когда солдаты хотят воевать?Войну начинают политики,а участвуют-то в ней простые люди.Я помню,как не хотели наши призывники попасть на афганскую войну.Сам призывался в 80-е годы.Это была самая больная тема для всех нас:только бы не в Афганистан.Тем более,что знакомые оттуда возвращались кто ранеными,кто в цинковых гробах,кто просто с надорванной психикой.
Гость
#
Цитата: Я помню,как не хотели наши призывники попасть на афганскую войну

а я помню, как мой друган Сашка сам в Афган попросился. Сейчас в институте преподает (т.е. не полный дебил, как некоторые могли бы подумать).

Цитата: знакомые оттуда возвращались кто ранеными,кто в цинковых гробах,кто просто с надорванной психикой.

опять же. Я учился в группе с пранем оттуда. Ну были у него, конечно, шуточки выше среднего - всех нас салаг построить в ряд в целях наведения общего порядка, но в общем и целом отличный мужик, всегда душа компании, спеть, на гитаре....и вообще человек на которого реально можно положиться.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи