Что делается для молодежи в Одинцовском районе?

24 мая 2009, 12:06

Текущий год объявлен в нашей стране Годом Молодежи. Что же планируется проводить по этому поводу у нас в районе? Как выяснилось, ничего сверхоригинального или неожиданного.

Как отмечает Вера Николаевна Долгова, начальник отдела молодежных организаций и молодежных программ комитета по делам молодежи, культуре и спорту, Год молодежи совпал в России с принятием поправок к федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», где теперь в статье 15 говорится разграничении полномочий между городскими и сельскими поселениями. Что это значит? По словам Веры Николаевны, это означает, что муниципальные образования пока не осознали в полной мере, в чем заключается их задача, не поняли, что теперь нужно работать самостоятельно, отдельно от районной администрации во всех направлениях, поэтому еще и не начали работу с молодежью.

Так что пока эта работа ложится на активистов – в том числе и из Комитета по делам молодежи, где, кстати, специалистов тоже не хватает для того, чтобы охватить все направления деятельности. При этом есть кое-какое броуновское движение в отдельных областях молодежной активности. Так, например, впервые в этом году проводится рок-фестиваль «РОКот», финалисты которого (их имена станут известны 24 мая на последнем концерте) поедут на областной фестиваль «ПроРОК».

Наконец-то удалось "реанимировать" Одинцовских КВН-щиков – 16 мая состоялся четвертьфинал. Причем участие в Лиге могут принимать любые молодежные команды – как из Одинцовских, так и из других ВУЗов. Конечно, в этом году команда собралась именно на базе ОГИ, но в комитет обращались и независимые участники. Им было предложено собрать свою команду, однако все этим и кончилось – лень-матушка погубила инициативу.

Специалисты комитета по делам молодежи не перестают повторять, что они выбивают деньги на поддержание разных молодежных инициатив – лишь бы эти инициативы были. Как, например, случилось с «Молодым предпринимателем».

Есть и мероприятия, которые проводятся на постоянной основе – это различные военно-патриотические игры, «Вахта памяти», молодежные фестивали и тренинги для молодежи, занятой в работе общественных объединений.

Проводятся и интеллектуальные игры. Уровень ребят пока еще на фоне области средний, но, думается, уже в следующем году он повысится. А следующий чемпионат по интеллектуальным играм планируется провести в ноябре.

Сейчас в программу мероприятий планируется включить уже полноценный проект «Жилье молодым», который был инициирован по всей стране для того, чтобы помочь молодым семьям справиться с ипотекой. То есть в данном случае муниципалитет берет на себя спонсирование первоначального взноса, который часто оказывается не по силам для молодых, желающих приобрести квартиру.

К сожалению, в этом году из-за кризиса такого размаха на праздновании Дня молодежи 26 июня, как это было в предыдущие годы, не предвидится - то есть приглашенных артистов не будет, вместо этого – все свои, местные таланты. Но, с другой стороны, может, это не так уж и плохо, ибо те артисты, которых обычно могла позволить «купить» администрация, молодежи, по признанию отдельных ее представителей, не так уж и нравились. Кроме того, посетителей празднования дня молодежи в «Мечте» ожидает много приятных сюрпризов – уже сейчас ведется подготовка к проведению масштабного концерта и сопутствующих мероприятий. 

18.191.236.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 971
Nemets
лично#
Альфа, у вас просто садо-мазахистские настроения...
Дань памяти....О да...Кому???
Если предкам которые полегли за землю русскую, то можно в честь их самим мероприятие замутить. На сколько собственных сил хватит. И не являться на официоз.
Если просто понтануться, формой покрасоваться, то да..Лучше места не найти....
Ну и что, что так с пейнтболом...Сами проводите игры. Подмосковье большое. Идите в лес, и разукрашивайте друг друга в удовольствие. Что мешает??? Может собственная глупость?
Мы, хардеры, не накакой официоз не согласимся....Сами по себе...Чего и вам желаю...
А последняя патриотическая мысль про портянку и показухе я не одобряю. Мы в этой жизни за всё платим, пускай и власть платит....
На ваш марш в одной портянке будет забавно взглянуть....
ATC-Alfa
лично#
Ну про портянки я погорячился! Славо богу и с нашими нашим шефами, до них мы долго не дойдем. пока все по снаряге все хорошо. А на счет официального мероприятия, наверное так и сделаем, это мысль.
по проведению мероприятий, мы и так сами проводим, и для регионов и к нам призжают гости почти каждый месяц, сейчас полигон совместный проводить будем с Москвичами и Новгородцами.
Тут дело принципа - районные мероприятия должен проводить район, а не мы своими силами, на это у них бюджетные деньги заложены, которые должны идти по назначению и нам ну очень хочется, чтобы они пошли именно по назначению!.
Кстати, когда к нам в гости? ИК попробовать?
prAteh
лично#
Такое ощущение, что большинство мероприятий проводится этаким междусобойчиком - среди знакомых и родственников, чтобы галочку поставить и средства списать. Например 31 мая на городском стадионе прошел спортивный праздник, посвященный дню защиты детей. Кто-нибудь знает об этом мероприятии? Были ли хоть какие - то афиши, сообщения по этому поводу?
Гость
#
prAteh: 31 мая на городском стадионе прошел спортивный праздник, посвященный дню защиты детей. Кто-нибудь знает об этом мероприятии? Были ли хоть какие - то афиши, сообщения по этому поводу?

ну здрасте, проснулась. По всему городу плакаты, на о-инфо, между прочим, на главной тоже огромный баннер дааавно висел
prAteh
лично#
Гость: 
prAteh: 31 мая на городском стадионе прошел спортивный праздник, посвященный дню защиты детей. Кто-нибудь знает об этом мероприятии? Были ли хоть какие - то афиши, сообщения по этому поводу?

ну здрасте, проснулась. По всему городу плакаты, на о-инфо, между прочим, на главной тоже огромный баннер дааавно висел

вот и видно, что давно - народ-то на праздник не пришел, никаких статей о прошедшем празднике на портале не наблюдается, зато масса сообщений о малозначительных ДТП.
Nemets
лично#
Правильно, альфа. Одинцовский лес большой, там всем места хватит.Чудиком больше, чудиком меньше, всё стерпит. Залезайте. Главное сектора согласовать, чтоб друг друга не перебить...
На счёт ИК, серьёзно?????.
Для начала, предлагаю 13-го встретиться коллективами. Так сказать увидеть друг друга в живую, пообщаться, прежде, чем увидим друг друга через окуляр прицела (шутка, только с Хардерского форума вылез).
В воскресенье предлагаю ограниченным контингентом, так ели выразиться, на лыжно-роллерной в 14.00. Пока не загадывая.
Nemets
лично#
Я не то, что против официоза одинцовского, просто деньги идут реально не туда.
Школа молодого барыги это просто ребята красиво тусонулись. А сколько есть исторических клубов, которые делают гораздо больше для молодёжи и района. Реальным делом занимаются....И им тоже по губам поводили, а дальше усё.
Matthaus
лично#
Nemets: Я не то, что против официоза одинцовского, просто деньги идут реально не туда.

А куда вы предлагаете направить деньги?
Нормальная молодежь сама себе занятие найдет, ей не надо ждать, пока кабинетные тети и дяди ей что-то предложат.
Nemets
лично#
Направить деньги на спортобъекты, которые могли бы предоставлять свои помещения таким объединениям бесплатно, на организацию масштабные мероприятия, которые коллективы не могут потянуть.
Главное -это показать молодёжи, что они нужны государству и обществу. А пока к ним интерес проявляют экстремиские организации.
ATC-Alfa
лично#
Nemets! В воскресенье мы не можем, у нас прыжки (москвичи приглашают), а так в одну из суббот, можно встречу устроить.
Nemets
лично#
Ошибся. 13-ое -это суббота. Надеюсь суеверных нет. Тогда пишите. мой телефон есть в личке.
Nemets
лично#
Собираемся 13-го в субботу в 14.00 на автобусной остановке ЦРБ.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи