Исторические заметки. "Полкило икры" и водка в графинчиках

22 мая 2009, 19:42

И хотя цикл материалов я назвал «исторические заметки», посыл остался неизменным: «Я говорю Гитлер, подразумеваю Сталин». Не надо подозревать меня в какой-то маниакальности. Мною движет совершенно нормальное желание разобраться в меру своих сил и возможностей, почему два величайших злодея, с чьими именами связаны два самых кровавых десятилетия в истории ХХ века, по-прежнему остаются востребованными частью общества. И, судя по последним событиям под названием «фальсификация истории», президент готов поддержать отечественного злодея.

Поводом к появлению этого цикла заметок стала замечательная книга Марка Солонина «22 июня, или когда началась Великая Отечественная война». Поэтому в какой-то мере эту серию публикаций можно считать заметками на полях этого серьезного и обстоятельного научного труда. Конечно, использовались и другие исторические источники, но эта книга главная для меня.

За последние тридцать-сорок лет сложилась устойчивая мифологема причин поражения Красной Армии в первые месяцы войны.

СССР был настолько миролюбивой державой, что исключительно занимался борьбой за мир во всем мире. Нападение Гитлера было вероломным и неожиданным. Военно-техническое превосходство Германии, на которую работала вся Европа и т. д. и т. п.

«…Почему в первые же недели войны Красная Армия была смята, разгромлена и большей частью взята в плен? Как случилось то, что большая часть наших жертв ушли только для того, чтобы к осени 1944 года вернуть потерянное в первые несколько недель отступления?» (здесь и дальше используются выдержки из книги Марка Солонина «22 июня, или когда началась Великая Отечественная война?»)

Мои заметки будут идти в фарватере монографии ученого, но с несколько иной структурой построения и с привлечением по необходимости дополнительных источников. И начну я с вопроса о популярности Гитлера и Сталина в своих странах. Именно решение этого вопроса во многом объясняют, почему в первые дни войны советское государство терпело сокрушительные поражения. Надо понимать, что популярность того или иного лидера зиждется, прежде всего, на сильной социальной политике.

«К моменту начала войны Гитлер выполнил большую часть своих обещаний. Сталин и большевики надули доверившихся им граждан буквально во всем».

К 1941 году Гитлер практически выполнил все свои предвыборные обещания, которые давал накануне выборов 1933 года. В кратчайшие сроки было покончено с безработицей. «Рабочая хартия» (закон от 24.01.34) обязывала предпринимателя заботиться о благополучии рабочих и служащих. В то время в среде немецких рабочих появилась шутка, что Гитлер «отменил право на голод».

Все немцы получили важнейшие социальные гарантии: отличное медицинское обслуживание, прекрасно организованный, культурный и здоровый отдых, систему образования и физической культуры. Ни один немец не знал, что такое коммунальная квартира. Именно с подачи Гитлера появился знаменитый Volkswagen. Появление народной марки было обозначено в период проведения Берлинского автосалона 1933 года, на открытии которого только что пришедший к власти Гитлер объявил, что обеспечит каждую немецкую семью автомобилем. Уже в 1936 году первые «жуки» сошли с конвейера.

Но, возможно, самым главным достижением Гитлера было достижение нематериальное: немцы почувствовали себя единой нацией, сплоченной и могущественной, талантливой, трудолюбивой, здоровой, организованной, имеющей по заслугам великое будущее. В силу этих и других причин немцы легко пожертвовали демократическими свободами в обмен на экономическое и социальное благополучие. Не правда ли, знакомая форма общественного договора? Конечно, были недовольные, но им нашли место в концлагерях. А, что касаемо евреев, которых Гитлер подверг тотальному уничтожению, так это правильно – они же не арийская раса. Печально, ужасно, но факт, так рассуждало большинство немцев, для которых Гитлер стал божеством, идолом, символом нации.

«Большевики выполнили только одно из множества своих обещаний: обещали вырезать всех «господ» под корень – и вырезали. Причем с большущим перебором. Во всем остальном обман был полный».  

И дело даже не в репрессиях (о них разговор отдельный), а в том, что реальный уровень жизни населения мало чем отличался от дореволюционного.

«Вместо обещанного равенства появилась новая знать, которая в стране нищих и людоедов, летала на самолетах, каталась на лакированных «Паккардах», жила в имениях великих князей»…

Вот как описывает свой быт жена всего лишь сына высокопоставленного чиновника: «…Квартира на Манежной площади, напротив Кремля. Шесть комнат…Я ездила за обедами… Везли в судках – не остывало, это же близко от Кремля, а машине нашей – везде зеленый свет… Обеды были вкусные, повара прекрасные… К обедам всегда давалось полкило масла и полкило черной икры…Вместе с обедом можно было взять гастрономию, сладости, спиртное… Водка красная, желтая, белая. В графинчиках»… Вот так, «полкило икры» и водка в графинчиках.

Для рабочих в уцелевших дворцах устроили перенаселенные коммунальные  квартиры. «Заводы - рабочим» закончилось тем, что бывшие вольнонаемные рабочие были превращены в крепостных, лишенных даже права уволиться с завода…, но получали полновесный срок за получасовое опоздание».

У крестьян отобрали землю и устроили новое крепостное право в виде колхозов. Крестьяне прозябали в нищете, но и этого большевикам было мало. В 1932 году был принят Закон об усилении уголовной ответственности «за кражу и расхищение колхозной собственности – «закон о трех колосках». Только за полтора года действия закона было арестовано 125 тысяч крестьян, из них 5400 – расстреляно. В масштабах большевистского террора цифра мизерная. Но в царской России с 1825 по 1905 годы было вынесено 625 смертных приговоров, из которых были исполнены только 191!

А искусственно организованный голод, от которого погибли миллионы!

«Товарищ Сталин вывез на экспорт из голодающей страны 17,3 млн центнеров зерна в 1932 г. И 16,8 млн центнеров – в 1933. В тот самый год, когда в Харькове пекли пирожки с человечиной, из СССР на экспорт было отправлено 47 тыс. тонн мясомолочных продуктов, 54 тыс. тонн рыбы»…

Не обошел своим вниманием «вождь всех народов» и население крупных городов. В начале 30-х годов всего за полтора года «из крупных городов было депортировано более 1,8 млн человек «деклассированных элементов и нарушителей паспортного режима».

Вот как описывает такую депортацию инструктор одного из сибирских горкомов партии: «Из Москвы и Ленинграда были отправлены на трудовое поселение два эшелона деклассированных элементов, всего 6144 человека… Прибывши в Томск, этот контингент был пересажен на баржи и доставлен на остров Назино… На острове не оказалось никаких инструментов, никаких построек, ни семян, ни крошки продовольствия… Люди начали умирать. В первые сутки бригада могильщиков смогла закопать 295 трудов. Только на четвертый или пятый день прибыла на остров ржаная мука, которую начали раздавать по несколько сот грамм. Получив муку, люди бежали к воде и в шапках, портянках, пиджаках и штанах разводили болтушку и ели ее. Вскоре началось в угрожающих размерах людоедство… В результате из 6100 чел, прибывших из Томска (и плюс к ним 500-700 чел, переброшенных из других комендатур), к 20 августа в живых осталось 2200 человек…».

Кто-то может возразить, что это было почти за десять лет до начала войны и вполне могло забыться. Нет, такое не забывается и через сто лет.

И у Гитлера, и у Сталина краеугольный камень политики был террор, но немецкий фюрер не чурался демагогии, много ездил по стране, встречался с населением. Сталин за годы своего правления «… не съездил ни в один колхоз, не посетил ни одного заводского цеха.. Он не искал любви народных масс… Ему нужна была одна только покорность – абсолютная и не рассуждающая, - и он добивался ее одним известным и доступным ему способом. Террором. Массовым и чудовищно жестоким. Он был убежден, что всеобщий страх и есть тот камень, на котором будет покоиться его незыблемая власть…»

На страхе можно удержать власть, но невозможно на страхе заставить защищать эту власть. И события первых месяцев войны неопровержимое тому свидетельство. Народ поднялся на Отечественную войну не благодаря, а вопреки сталинскому режиму.
 

Продолжение следует...

3.145.184.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 175
dimmik
лично#
Цитата: Мною движет совершенно нормальное желание разобраться в меру своих сил и возможностей...

Думаю, что ваши предыдущие публикации уже показали, что здесь не может быть адекватного разбора этой темы.
Будет очередной холивар на 10 страниц.
Петрович
#
Янс, я вообще то не сталинист, но видя каждые недели две ваши опусы про Сталина (прочитал один, остальные можно не читать, т.к. там одно и тоже) пришел к выводу, что вы просто больной человек. Думаю это у вас мания какая-то, наверное, преследования.
Обратитесь к врачу чтоли, а то смешно выглядите, ей богу, вроде взрослый человек, до седых волос дожил, а рассуждения как у мальчишки 5-ти летнего.
yans
лично#
dimmik: Думаю, что ваши предыдущие публикации уже показали, что здесь не может быть адекватного разбора этой темы.

Я знаю. Но это и не столь для меня важно. Если хотя бы десять человек задумается над полученной информацией, уже нормально.
Гость
#
dimmik: здесь не может быть адекватного разбора этой темы.

Это точно.Хотя,в принципе,никаких принципиально новых сведений в материале не излагается:факты общеизвестные.Кстати,и среди историков серьезных споров по проблеме в целом не наблюдается/хорошо знаю эту аудиторию,ибо сам к ним отношусь/.Хотя,в принципе,важная политологическая тема:что такое фашизм?Каковы его критерии?Ведь чаще всего фашисты себя таковыми не считают и вполне могут "заболтать"простодушную публику типа нашего комментатора Петровича.Последствия всем известны.Чтобы этого не повторилось,нужно понимать:кто есть кто.Есть такая формула:"Ленин породил Муссолини,Сталин породил Гитлера".Вот это тема для обсуждения.Но,опять-таки,с внятными собеседниками,а здесь,действительно,откликнутся только трое из бывших.
Ник Гошко
#
Петрович: Янс, я вообще то не сталинист, но видя каждые недели две ваши опусы про Сталина (прочитал один, остальные можно не читать, т.к. там одно и тоже) пришел к выводу, что вы просто больной человек. Думаю это у вас мания какая-то, наверное, преследования.

yans: Я знаю. Но это и не столь для меня важно.

yans: Если хотя бы десять человек задумается над полученной информацией, уже нормально.

Все десять уже давно прочитали и после первой же серии сказали, что "всё поняли и достаточно".

У всех нас возрастные психические аномалии случаются, но я, по крайней мере, ограничиваюсь уровнем параноидальных блогов и "комментов не по теме". А Петрович и вовсе человеколюбиво поступил - завёл персональный ресурс и никому не мешает.
Твой же бесконечный однообразно-нудноватый и однобокий сериал "Янс, Сталин, Гитлер и теперь живее всех живых" на главной - неважнецкая замена мозгосносной мыльной опере "Счастье моё". Лучше уж продолжай политинформации "обо всём" и на злобу дня. Ну, правда. А то уже с АСом и Арсентьевым в многостраничные дискуссии ввязываешься, совсем уже себя на пятаки разменял.
Гость
#
Янс, как всегда, Очередное тявканье шавки на добермана, мертвого. Что Янс, страшно?
Matthaus
лично#
Ник Гошко: Лучше уж продолжай политинформации "обо всём" и на злобу дня. Ну, правда. А то уже с АСом и Арсентьевым в многостраничные дискуссии ввязываешься, совсем уже себя на пятаки разменял.

Николя, надо понимать, отсутствие даже двухстраничных дискуссий на твоем сайте тебя сильно гложет?
Наблюдатель
#
Ник Гошко: А то уже с АСом и Арсентьевым в многостраничные дискуссии ввязываешься, совсем уже себя на пятаки разменял.

Вообще-то верно.Обратите внимание,они и общаются на ТАКОМ ЯЗЫКЕ,что диагноз один:ВЫРОЖДЕНИЕ/я говорю о форме выражения взглядов,а не о сути/.Но ведь они такой визг умеют поднимать,что про все забудешь.Я это помню еще с 80-х,когда подобные им здорово мне крови попортили.А по сути...Вспоминается Лев Толстой:"Зачем раздражать народ,вспоминать то,что уже прошло?Прошло?Что прошло?Разве может пройти то,чего мы не только не пытались искоренить и лечить,но то,что боимся назвать и по имени...Оно и не проходит,и не пройдет никогда,и не может пройти,пока мы не признаем себя больными.А этого-то мы и не делаем."
Ник Гошко
#
Matthaus: Николя

Ты нормальной ориентации сексуальной?.. а то так ко мне в последний раз одна дама экзальтированная обращалась, полагавшая, видимо, что такой хобОтско-салонный формат сделает ее интереснее в моих глазах...
Matthaus
лично#
Ориентации нормальной.
Мне жаль, что ты продолжаешь упорно нападать на "Одинцово-ИНФО" и его действующих лиц.
Неужели нельзя мирно жить?
Ник Гошко
#
Matthaus: Неужели нельзя мирно жить?

Предлагал неоднократно. И совсем недавно.
Matthaus
лично#
Ник Гошко: Предлагал неоднократно. И совсем недавно.

Так со стороны "ОИ" никто не возражает миру и палки в колеса твоему проекту не ставит.
У каждого из проектов свои плюсы, где-то они друг друга неплохо дополняют. Чего еще надо?
Ник Гошко
#
Matthaus: Чего еще надо?
Послушай, Андрей, от тебя и твоих соресурсников мне них не надо. Если чего понадобится, возьму. Не по тебе конкретно, а относительно главных тут композиторов - лживых и трусливых говнюков, рядящихся в овечьи шкуры - я уже высказывался. И повторяться смысла нет. Не будет флуд не по теме разводить.

А по теме - я лишь высказал своё мнение: при всём негативном отношении к Жоре, он интеллектуально (пока, по крайней мере) на несколько порядков выше тебя, уж прости, а другана твоего - и подавно. Поэтому когда он "под знаменем Сталина и штандартом Гитлера" на полном серьёзе врезается страниц на 10 в твою невежественную дремучесть и в очевидную шизофрению второго персонажа, то возникает... непонимание. Читательское.

Более того. С учётом приближающегося 65-летия Победы и катастрофического ухода Поколения Победителей, вести разговор о нашей истории, ставя абсолютный знак равенства между Сталиным и Гитлером, я считаю неправильным.
Matthaus
лично#
Ник Гошко: С учётом приближающегося 65-летия Победы и катастрофического ухода Поколения Победителей, вести разговор о нашей истории, ставя абсолютный знак равенства между Сталиным и Гитлером, я считаю неправильным.

Здесь согласен.
yans
лично#
Гость: Кстати,и среди историков серьезных споров по проблеме в целом не наблюдается/хорошо знаю эту аудиторию,ибо сам к ним отношусь/.

Здесь с вами не согласен. Еще как наблюдается. Книга М. Солонина тому подтверждение.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи