Когда Одинцово оторвется от проводов?

29 мая 2009, 12:20

Когда Одинцово оторвется от проводов?Компании «Скартел» (бренд «Yota») и «Комстар-ОТС» недавно запустили в Москве сети WiMAX. Эта технология беспроводного доступа в Сеть предоставляет практически неограниченные возможности. О перспективах появления WiMAX в Одинцовском районе - читайте в рубрике «Спрос. Советы Бывалого».

Интернет принес в нашу жизнь новый мощный источник информации и стал популярным средством общения. Десятки тысяч одинцовцев имеют довольно качественный проводной доступ в Сеть. Обычная квартира стала одним из множества звеньев веб-цепочки, но в информационном обществе человек все чаще ощущает потребность в интернете и за пределами дома и офиса – в парке, на пикнике, в поезде, в машине и т.д.

Ставшая популярной в последнее время технология Wi-Fi позволяет оторваться от проводной цепи лишь на несколько десятков метров. EDGE-Интернет, не говоря уже о GPRS, довольно медленный и дорогой. Сетей сотовой связи третьего поколения (3G), которые дают беспроводной доступ на средней скорости 2 Мб/с, в Московском регионе пока нет – лишь в начале мая операторы дождались решения о присвоении частот. Оптимальным решением выглядит подключение к сети WiMAX. Скорость доступа по этой мобильной технологии – до 10 Мбит/с, что позволяет, к примеру, скачать MP3-файл за одно мгновение.

Пионером мобильного WiMAX стала компания «Скартел», запустившая сеть Yota в Москве и Санкт-Петербурге в тестовую эксплуатацию в сентябре 2008 года. С 1 июня 2009 года Yota переходит к полноценной коммерческой эксплуатации сети. Компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» начала тесты своей WiMAX-сети в середине января 2009 года, а уже 1 мая рапортовала о ее сдаче в коммерческую эксплуатацию.

Когда же интернет-счастье под названием WiMAX ждет жителей Одинцовского района? В компаниях не отрицают, что наш рынок им интересен, но конкретных планов не раскрывают. В «Скартеле» корреспонденту «Одинцово-ИНФО» сообщили, что в план строительства сети в рамках покрытия Москвы входят некоторые направления по основным магистралям и в Московской области. В планах Yota на 2009 год - обеспечить полное, комфортное покрытие в пределах Москвы и Санкт-Петербурга, говорят в группе экспертного обслуживания. "Мы не исключаем выхода на рынок Подмосковья, но для начала мы должны получить частоты на мобильный WiMAX, - рассказала пресс-секретарь компании "Комстар-ОТС" Екатерина Невская. - Заявка в ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам) уже направлена, осталось дождаться решения".

Безлимитные WiMAX-тарифы «Скартел» и «Комстар» вводить пока что не планируют. По словам Екатерины Невской, WiMAX от «Комстар» позиционируется прежде всего как дополнение к фиксированному доступу в Интернет, и такая бизнес-модель предполагает скорее лимитированные тарифные планы.  

18.223.134.29

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 933
Er13
лично#
Безлимитные WiMAX-тарифы «Скартел» и «Комстар» вводить пока что не планируют. По словам Екатерины Невской, WiMAX от «Комстар» позиционируется прежде всего как дополнение к фиксированному доступу в Интернет, и такая бизнес-модель предполагает скорее лимитированные тарифные планы.
А как в таком случае понимать тарифы YOTA которые ВСЕ безлимитные? http://yota-shop.ru/index.php?go=tarifs
funtik
лично#
велком йота,ти прощай трк, кстати вай фай народ умудряется растянуть на 35 км
issad
лично#
funtik: велком йота,ти прощай трк, кстати вай фай народ умудряется растянуть на 35 км

Смерть ТРК наступит гораздо раньше.
Туд на днях Медведев скзал, что интернет должен быть дешевый и по одной цене везде.
sewa
лично#
Йота работает уже во всю в Красногорске и в Шереметьево. Например, в Шереметьево-2 пока ждал посадки успел посмотреть фильм через Yota-Видео. На Кутузовском стоишь в пробке и смотришь "ВЕСТИ" через Yota-ТВ или болтаешь с друзьями по скайпу. Очень удобный сервис, жаль, что пока нет в Одинцово (((
issad
лично#
Здравствуй, рекламный робот!
gray
лично#
В Москве уже оператор на операторе.... Москвичи уже запутались в них.... и там их не ждут. А в подмосковье давно пора! Столько дач в подмосковье, неужели не понятно что тут просто рай для wi-fi !!!
Vlad
#
Сам из Сколкого, евляюсь пользователем yota...У меня пока что ловит только у открытого окна, которое"смотрит"на Москву. Но вскоре и тут должен быть уверенный прием, так как обещают покрытие до 50 км к концу 2009 года, а так как они покрывают зону постепенно, то мы увидем yota гораздо раньше чем пользователи 40 км например.Так что ждемс...
gray
лично#
Vlad, а можете дать ссылку на страничку, где Yota пишут о своих обещаниях? ))
olesonya
лично#
И спутник на фото абсолютно не в тему - нечего народ вводить в заблуждение!
gray
лично#
Собственные исследования:
Сотрудник одного из павильонов на радиорынке возле Новоивановского, сообщил мне что Yota там уже есть с уровнем сигнала 2 палки из 4! Говорит сидеть можно! Правда скорость не очень пока. Было это в начале августа!
Гость
#
В Одинцово WIMAX не дадут просто так поставить, возьмите пример с QWERTY и где конкуренция?
Гость
#
Ур-р-р-ра, ребята! Yota в Одинцово есть! Сегодня воткнул модем и вот тебе — 3 палки, 18 дБ (16 этаж дома на Красногорском шоссе). Работает замечательно! Сигнал, наверное, ловится с базовой станции в Новопеределкино. Трепещите монополисты (7 Sky и пр.) и снижайте тарифы, повышая скорость, кончилось ваше время!
Matthaus
лично#
Это очень хорошо. Но вряд ли «Йота» серьезно пошатнет позиции SS.
WiMAX пока скорее дополнение к проводному интернету, чем его полноценная замена. Нужна конкуренция именно на рынке проводного доступа.
gray
лично#
WiMAX — серьёзная конкуренция среди предложений для тех клиентов, которые живут не в многоквартирных домах. я сижу через мобильник, на разговоры и интернет в среднем 2500 в месяц. skylink так же, иногда и дороже, но связь там ужасная, вечером пройтись по страничкам бывает серьёзной проблемой, поэтому отказался. Когда Йота будет в Одинцово, куплю модем и буду ловить сигналы))))
socratbsg
#
Судя по карте покрытия Йота, они уже в Одинцово! УРА!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи