Заметки обывателя. Через тернии к креслу

03 июня 2009, 07:01

Каждый из российских обывателей, достигший определенного возраста, без криминальных и медицинских отклонений, может быть избранным в государственные органы власти, в том числе и на местном уровне. На «Одинцово-ИНФО» кто-то в шутку или всерьез изъявил желание стать кандидатом в депутаты. Но, как известно, в каждой шутке всегда есть доля правды...

А почему бы и нет? Чем балаболить в Интернете, как все плохо, продажно и т.д. и т.п., лучше взять на себя ответственность и попытаться изменить ситуацию, если, конечно, она заслуживает изменения. И, если решение принято, нужно собрать документы и сдать их в территориальную избирательную комиссию. В кандидатской избирательной кампании это один из сложнейших и ответственных этапов. Ошибка в документах, и прощай надежды на депутатское кресло.

В кандидатской избирательной кампании сбор документов - один из сложнейших и ответственных этапов.

Выборы в Подмосковье регулируются двумя законами – федеральным законом № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав»… и законом №101 Московской области «О муниципальных выборах в Московской области.

Путь в кандидаты в депутаты лежит через самовыдвижение или можно войти в состав избирательного объединения. Второй путь мы не рассматриваем, так как в таких структурах всегда есть люди, отвечающие за выдвижение.

Итак, у вас появилось желание стать кандидатом в депутаты, а дальше, как фишка ляжет – вполне реально стать полноценным депутатом.

Пакет документов для выдвижения небольшой – заявление с указанием паспортных данных, образования и места работы, декларацию о доходах (если женаты, то и супруги), подписные листы. Сбор подписей – этап ответственный, но несложный. Нужно собрать всего 1,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенное на число мандатов. В районе будет четыре избирательных пятимандатных округа. За точность цифры не ручаюсь, но предполагаю, что это порядка 50-100 подписей. Закон позволяет для подстраховки собрать подписей на десять процентов больше, но только на 10. Если не хотите нести денежные расходы, то подписи можете собрать сами. Форму подписных листов можно получить в территориальной избирательной комиссии.

Если не хотите собирать подписи, можно внести залог, который не превышает 15% от общей суммы избирательного фонда.

Если не хотите собирать подписи, можно внести залог, который не превышает 15% от общей суммы избирательного фонда.

Зарегистрированным кандидатом вы считаетесь с момента сдачи всех документов. Можно начинать избирательную кампанию. Но учтите, что вы можете сойти с дистанции, если избирательная комиссия обнаружит в ваших документах ошибки или недостоверную информацию.

Как сказали мне в территориальной избирательной комиссии, сегодня кандидаты готовят документы очень качественно. Существуют две самых распространенных причины для отказа в регистрации – неверно заполнена декларация о доходах и неправильно указано место жительства. Причем вторая ошибка самая распространенная. Живете вы в Одинцово, а зарегистрированы в Звенигороде. Так, в документах следует указывать не место проживания, а место регистрации.

Создайте свою «пятерку» - шансы значительно повышаются, да и дешевле получается.

Став полноценным кандидатом, вы получаете определенные права. У вас может быть доверенное лицо, которое будет вести за вас агитацию. Вы имеете право назначить своего наблюдателя в избирательную комиссию. Вы получаете наравне с другими кандидатами доступ к СМИ.

И, напоследок. С учетом того, что округа у нас пятимандатные, кандидаты будут группироваться по «пятеркам». Создайте свою «пятерку» - шансы значительно повышаются, да и дешевле получается.

Так что, вперед – через тернии к креслу – депутатскому. Выдвинем из среды виртуальных анонимов-правдолюбцев кандидата в депутаты!

3.136.18.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 307
G-Hard
лично#
пошел подавать)))
Гость
#
G-Hard: пошел подавать)))

успехов
Vovka
лично#
Посмотрел списки нынешних депутатов, ребята непростые. Понял, что тягаться с ними пока ещё не могу. Вот стану акулой одинцовского бизнеса и тогда точно выдвинусь и ещё четверых соберу. Так что готовтесь голосовать за меня на следующих выборах!!! Спасибо за статью, очень позновательно.
dimmik
лично#
Vovka: Вот стану акулой одинцовского бизнеса и тогда точно выдвинусь

И чем ты будешь тогда отличаться от них?
Идти тебе надо сейчас и брать именно тем, что ты не из их когорты.
Народ поддержит тебя. Ну, а став депутатом потом и бизнесом займешься.
Vovka
лично#
И кому я бедный, но гордый нужен?! Один мой голос там ничего не решит. У меня сейчас есть более приоритетная задача, заработать денег для семьи. А уж потом можно будет заняться служением обществу.
Grom
лично#
Vovka: И кому я бедный, но гордый нужен?! Один мой голос там ничего не решит. У меня сейчас есть более приоритетная задача, заработать денег для семьи. А уж потом можно будет заняться служением обществу.

Что-то тут не верно, обычно служа обществу в депутатском кресле и зарабатывают деньги для семьи
Vovka
лично#
Именно из-за такой позиции у нас в стране такой бардак
Гость
#
Vovka: Посмотрел списки нынешних депутатов, ребята непростые.

где? где?
и хххххто же они такие?
Vovka
лично#
http://www.odin.ru/sovet/# тут можно посмотреть.
Grom
лично#
Vovka: Именно из-за такой позиции у нас в стране такой бардак

Как в огромной стране может быть бардак из-за чьей-то позиции?
Vovka
лично#
когда таких позиций тысячи и они не ограничены ни законом ни моралью, мы получаем, то что есть на данный момент.
Grom
лично#
Vovka: когда таких позиций тысячи и они не ограничены ни законом ни моралью, мы получаем, то что есть на данный момент.

А мне кажется по -другому. Я считаю, что состоятельный человек или большой начальник не должен быть депутатом. Просто пока он себе состояние делал или лбом других расталкивал, чтобы директором стать, он настолько заматерел и огрубел душой, что в депутатском кресле просто не может думать о благе других людей. В чём то был прав Ленин насчёт кухарки.
Избирательная комиссия
#
Vovka: http://www.odin.ru/sovet/# тут можно посмотреть.

что вы?
они ещё заявления не подавали, а вы уже их испугались
Vovka
лично#
Я уверен, что на 70 процентов состав останется прежним. А с Русиным (бывшим ректором ОГИ) я уже успел поработать, хорошего про него ничего не скажу.
dimmik
лично#
Vovka: Один мой голос там ничего не решит.

Два. Я тоже проголосую.
Vovka: У меня сейчас есть более приоритетная задача, заработать денег для семьи.

Вот чудак человек. Став депутатом, сразу появится возможность их заработать, гарантированно. В то время, как имея деньги, депутатом можно и не стать.
Vovka: когда таких позиций тысячи и они не ограничены ни законом ни моралью, мы получаем, то что есть на данный момент.

Вот это можно использовать в тезисах предвыборной речи.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи