Заметки обывателя. Про «барабанщиков»

16 сентября 2009, 11:55

Барабанщики — это те, кому «по барабану» определенные проблемы. Особенно проблемы государственного или планетарного масштаба. Я, как раз, из «барабанщиков», и свои личные интересы всегда ставлю выше государственных. Нет у меня государственных интересов. Я всегда подозревал в себе умение играть на ударных инструментах. Но только в последнее время пришло четкое понимание, что очень хорошо стучу по барабану.

Стучу, и сразу вспоминается замечательная песня Окуджавы:

«Встань пораньше, встань пораньше,

встань пораньше,

Когда дворники маячат у ворот.

Ты увидишь, ты увидишь,

как веселый барабанщик

в руки палочки кленовые берет».

У поэта барабанщик очень положительный мальчик, следовательно, я барабанщик отрицательный, хотя бы потому, что не хочу «встать пораньше».

Мне много приходилось писать и говорить про коррупцию, я даже искренне заходился в праведном гневе, как это ужасно и позорно для страны. Но в один прекрасный момент понял, что мне проблемы коррупции «по барабану».

Да, ее масштабы в России не только поражают, но и завораживают — коррупционный оборот почти 300 млрд долларов. Мне, обывателю, не державшему в руках не то что 300 млрд, а даже поганого миллиона баксов, все равно ничего не перепадет. Даже, если чисто гипотетически предположить, что коррупцию поборют наполовину и половина из этих миллиардов вернется в казну. Но всегда найдутся те, кто снова украдут из казны. Это называется «соблюсти баланс интересов».

Как меня может волновать коррупция, если главные и потенциальные борцы с ней те, кто пока еще не у кормушки или «хлебного места». Правда, есть еще вариант, что сами коррупционеры будут выдавливать из себя по капле коррупционера. А что? Вот славный министр МВД решил не размениваться на капли, а сразу выдавить «коррупционной жидкости» на цистерну. Способ выдавливания позаимствован из сказки. Из волшебной фразы «по щучьему велению, по моему хотению» министр оставил только последнюю часть — «по моему хотению». По министерскому хотению коррупция в милиции должна быть истреблена через месяц. Три недели прошло. Еще неделя и будет в МВД «щастье». Только одна у меня просьба к министру. Когда он будет изводить коррупцию под корень и наступит то самое «щастье», пусть создаст маленький коррупционный заповедник, и, чтобы обитали в нем гаишники. Кому же я буду отдавать деньги за превышение скорости?

Можно еще распустить государственный аппарат, и заново набрать чиновников. Но как сказал президент «у нас нет «новых» судей, как нет «новых» прокуроров, милиционеров, сотрудников спецслужб, чиновников, бизнесменов и т. д». Как говорится, на «нет» и суда нет. Будем жить с теми, кто есть. Жили до сих пор, и дальше проживем.

Да и потом. Меня очень напрягает «массовка» в борьбе с коррупцией.

«А перед Смертью все равны и ее боится всё живое. Только страх может отрезвить думающего. А если не хочет думать — секир башка! Жестоко, но справедливо. Сопли размазывать о жестокости — народу (стране) дороже».

Все очень просто — секир-башка. И никаких соплей. Так как я себя к народу не отношу, предпочитаю «сопли размазывать».

Дмитрий МедведевЕще мне «по барабану» политическая система, про которую отбарабанил наш президент (очень он мне напоминает юного барабанщика из песни «Встань пораньше»…): «Политическая система будет обновляться и совершенствоваться в ходе свободного соревнования открытых политических объединений».

После такой барабанной президентской дроби я впал в изумление. Это он о чем? О каком соревновании? Того самого, когда «хорошее борется с очень хорошим»? А политическое объединение? Это он про кого? Неужели «Единая Россия»? С каких таких пор коммерческий проект стал называться политическим объединением? Это же типичное открытое акционерное общество, в котором акционеры получают дивиденды в зависимости от паевого взноса.

Ни в коем случае не хочу осудить или судить членов ОАО. Во-первых, «каждый выбирает для себя». Во-вторых, сам не без греха. По недомыслию, но из карьеристских и меркантильных побуждений был членом КПСС. В-третьих, ряд членов из этого ОАО милые и хорошие люди, с которыми я приятельствую и провожу время в занимательных беседах. Но… Вот, это самое «но». Среди этих милых и хороших людей я не знаю НИ ОДНОГО, кто бы сказал хотя бы одно доброе слово об этом партийном недоразумении. Может быть, поэтому они милые и хорошие люди.

Кстати, мне «по барабану» и сама программная статья президента, которую я цитировал. Помнится, мне уже обещали: «Ваше поколение будет жить при коммунизме». А о том, что мне не «по барабану» я расскажу в следующий раз.

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 100
stalker
лично#
барабан был стар - барабанщик пьян….
ac19411941
лично#
Не бойся врагов и дураков, бойся равнодущных к жизни страны барабанщиков и мещан только с их молчаливого согласия на Земле происходят разные гадости……….
telefon_1
лично#
Аб чем сей опус? Он хто: Радзиховский? Млечин? Минкин&Шендерович? Тем можно доверять- потому как у них всегда есть СВОЕ мнение. А Янсъ- он кто?
liberal69
лично#
А я вспомнил слова Г. Торо:"Тот, кто не поспевает в ногу с остальными, возможно, слышит иного барабанщика. Пусть шагает с той музыкой, которая слышится ему-слабая и отдаленная". Это мне близко и понятно. А "все по барабану"в смысле пофигизма? Не знаю… По-моему, это бывает в двух случаях: либо человеку от рождения на все наплевать-тогда он эгоист; либо, наоборот, он все близко принимал к сердцу и "перегорел"-тогда это старость…
komandir
лично#
Не читайте с утра советских газет (С)
Dod
лично#
komandir:  Не читайте с утра советских газет (С)
"Так ведь других нет, Филипп Филипыч!"
Olegus
лично#
Цитата:  Среди этих милых и хороших людей я не знаю НИ ОДНОГО, кто бы сказал хотя бы одно доброе слово об этом партийном недоразумении.
тут натяжка некоторая… Как партия ЭТО было, конечно недоразумением, но штука в том, что ЭТО не было партией, а частью механизма управления в той системе. Причем основной. По-своему эффективной (настучать тогда в райком было порой гораздо эффективнее, чем горы писем сегодня во все инстанции на ваш выбор). Ну уж какая есть. Но судить ее по меркам партий некорректно. КПРФ - можно, КПСС - вряд ли….
yans
лично#
liberal69:  По-моему, это бывает в двух случаях: либо человеку от рождения на все наплевать-тогда он эгоист; либо, наоборот, он все близко принимал к сердцу и "перегорел"-тогда это старость…
Готов принять обе ваши версии. Только расскажите о вашем вкладе в борьбу с коррупцией.
Olegus:  Как партия ЭТО было, конечно недоразумением
Речь идет об "Единой России".
Olegus
лично#
yans:  Речь идет об "Единой России".
а. Не понял. Там было в п.1 про КПСС.
Про ЕР пока рано говорить.
yans
лично#
Olegus:  Не понял. Там было в п.1 про КПСС.
Про ЕР пока рано говорить
Это про мое членство в кпсс. лучше рано, чем поздно.
liberal69
лично#
yans:  Только расскажите о вашем вкладе в борьбу с коррупцией.
А я-то здесь причем? Не этично это-на личности переходить, тем более про"подвиги" свои рассказывать. К тому же я не милиция, я по другой части. Безобразий-то у нас в разных сферах хватает. И вообще… Может, я как раз из тех, кто разочаровался и"перегорел"… Хотя нет, вру. До сих пор время от времени ввязываюсь в какую-нибудь такую историю в надежде, что" уж на этот-то раз правда точно победит". Все проблемы в жизни от этого. Неисправимый идеалист! Хотя и"барабанщиков"не осуждаю… Но Вы на них совсем не похожи/уж извините и этот переход на личности, но Вы сами начали/. Уж слишком много и очень эмоционально Вы высказываетесь по политическим и историческим вопросам. А"барабанщик"-он иной. Сидит где-то у себя в чулане и ничего не знает и не понимает, что вокруг него происходит…
Goshko
лично#
liberal69:  К тому же я не милиция, я по другой части.
… опаньки… Это как?
liberal69
лично#
Goshko:  опаньки… Это как?
А так, что не служу я в правоохранительных органах и плохо себе представляю, как нужно бороться с коррупцией. Да и вообще, если мирные граждане начнут бороться с коррупцией… Ой, что начнется.
Goshko
лично#
liberal69:  плохо себе представляю, как нужно бороться с коррупцией.
… а то я уж подумал, что "по другую сторону баррикады".
liberal69:  если мирные граждане начнут бороться с коррупцией… Ой, что начнется.
переубиваем друг друга
yans
лично#
liberal69:  А"барабанщик"-он иной. Сидит где-то у себя в чулане и ничего не знает и не понимает, что вокруг него происходит…
Это значит, что моем понимании эти проблемы не решаемы или они мне абсолютно не интересны, или я не верю.
liberal69:  Не этично это-на личности переходить
Прошу прощения.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи