Что течет из одинцовских кранов?

16 октября 2009, 18:05

Хлещет черная вода из крана,

хлещет рыжая, настоявшаяся,

хлещет ржавая вода из крана.

Я дождусь — пойдет настоящая.

Андрей Вознесенский, «Ностальгия по настоящему»

 

Форумчане «Одинцово-ИНФО» сходятся во мнении, что вода из-под крана лишь отдаленно напоминает воду: это какая-то жидкость с неприятным запахом и иногда — рыжим цветом.

«Кто-нибудь обращал внимание на странный запах воды из крана с начала октября? — пишет пользователь Andron. - Я живу на Можайке, 105. Не хлоркой пахнет, а какой-то специфический неприятный запах, даже затрудняюсь сравнить его с чем-то. Я, правда, поменял трубы недавно (ржавый метал на полипропилен). Может, материал некачественный, но при такой подаче воды из крана странный запах от пластиковой трубы по логике не может так быстро передаваться на воду. О полипропилене в инете пишут, что этот материал наоборот сохраняет вкус, цвет и запах воды».

С ним соглашается Novenikaya: «Я живу на Крылова, тоже периодически замечаю запах воды».

В дискуссию вступает и Den, житель Садовой, 2: «А не скажете что у нас с напором воды? Горячая идёт хорошо, а вот холодная частенько тонюсенькой струечкой льётся, а то и вообще пропадает — частенько стоишь под душем — водичка нормальной температуры… а потом как жахнет кипяточком! Ощущения незабываемые!!! И это кроме того, что и запах есть, и цвет рыжий присутствует!»

Недоволен и Loxx: «Живу в 8-м микрорайоне, новостройка, из крана порой течёт такое, что водой назвать нельзя, отдали воду на анализ, итог: допустимые нормы по железу превышены в разы! Написали в водоканал, получили ответ ответ: «Наслаждайтесь, чем есть».

По просьбе корреспондента «Одинцово-ИНФО», Loxx предоставил скан протокола исследования качества воды:

По данным документа, предельно допустимая концентрация (ПДК) железа в водопроводной воде должна быть не более 0,3 мг/л. А по одинцовским трубам течет вода, в 8,3 раза превышающая этот показатель! Кроме того, вода, которую приходиться использовать одинцовцам, перенасыщена фторидами (2,0 мг/л вместо предельно допустимых 1,5) и слишком мутная (3,5 мг/л вместо 2,6).

А вот и заключение от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в котором говорится, что проба воды не соответствует физико-химическим показателям. Однако при этом, по бактериологическим показателям, санитарным правилам и нормам она все же соответствует. Имеется предположение, что вода, которая течет из крана у Loxx — далеко не худшая в городе.

«Не думаю, что в нашей «стране» качество воды в кране зависит от результатов выборов, скорее от нас самих, — размышляет Loxx. — Узнавали, как можно решить эту проблему в масштабах дома, нужен какой то супер пупер фильтр на весь дом, но очень дорого. Вот уже как два года покупаю 19-ти литровые бутыли, не думаю, что это решает проблему, но хоть что-то. Не советую ждать решения вопроса от так называемой власти, у них другие «задачи».

А удовлетворены ли вы качеством воды в своих квартирах? Как решаете эту мокрую проблему нашего города? 

3.145.12.242

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37 434
rattlemouse
лично#
установка мега-фильтра на дом убьет давление, а оно местами и так около 1-1,2 бара, т. е. поставишь фильтр - будешь капли собирать
dimmik
лично#
rattlemouse:  установка мега-фильтра на дом убьет давление, а оно местами и так около 1-1,2 бара, т. е. поставишь фильтр - будешь капли собирать
Выход - к фильтру докупать повышающий насос.
Что-то мне кажется, что колодец или скважина будет дешевле.
rattlemouse
лично#
dimmik, да-да, и кому то в другом доме будет не хватать давления, если вам соовтетствующее давление на вход не подают, то повышать его стремно, это надо чтобы сеть была рассчитана

как дополнение про качество воды, в МО она вообще с большим количеством железа, в нашем доме судя по состоянию стояки меняли не так давно, но ржавчина имеется
тут фильтровать есть смысл на месте добычи
Гость
#
Слышали?
Гладышев распорядился всех у кого ржавая вода в доме из под крана пускать по выходным бесплатно по справке из жэу в душевые в оги и в круглой гимназии. Говорят там отличная вода
Риспект и уважуха!
Гость
#
Чтобы добиваться снижения тарифов, нужно знать, кто их утверждает. Наверное, администрация или депутаты местные. Вот на них и надо давить, только для начала подключить местную прессу, написать несколько статей в Новые рубежи, Неделю, Ворота столицы(эти особенно дифирамбы Гусеву любят петь), короче, нужно поднять волну в прессе, а не только здесь. Может, депутатам местным написать. Нужны люди инициативные, умеющие написать статьи в газеты. Может? здесь есть такие?
dimmik
лично#
rattlemouse:  тут фильтровать есть смысл на месте добычи
Тогда точно скважина нужна иначе смысл гнать очищенную воду по изношенным трубам. 1скважина - 1 подъезд.
uniscan73
лично#
Писал в одну из любимейших Гусевым А. А. газет по тому, что отсутствует песок в песочницах на детских площадках 8-го микрорайона. Спустя 4 с лишним месяца (!), т. е. 10 октября - за день до выборов, песок всё-таки завезли и праздник детям в преддверии наступающих снегопадов был обеспечен. Ура!
Гость
#
Гость:  Чтобы добиваться снижения тарифов, нужно знать, кто их утверждает
Снижение тарифов принесёт лишь один результат - вода станет ещё более ржавой, или её вообще не станет. Закон такой. Называется "За что боролись, на то и напоролись".
Гость
#
uniscan73:  Спустя 4 с лишним месяца (!), т. е. 10 октября - за день до выборов, песок всё-таки завезли и праздник детям в преддверии наступающих снегопадов был обеспечен.
Впредь так и действуйте. Но лучше закладываться на будущий год - ваши пожелания, между прочим, нужно заложить в бюджет, депутаты должны его утвердить, по работам должен быть проведён тендер, после чего выигравшая тендер фирма должна приступить к работам. Тендеры назначаются по любым пустякам - закупка бумаги для делопроизводства, веников и мётел, проведение детского утренника, и ты пы.

Я не шучу. Порядок такой. Все вопросы к законодателям. А если от этого порядка местная администрация попытается отступить - будет наказана.
Поэтому то, что вашу просьбу удовлетворили столь оперативно, не может не удивлять. Вас, видимо, очень уважают.

Да, и про песок в песочницах. Вам известно, что сыпать какой попало туда нельзя? Что песок должен иметь документ от Роспотребнадзора? И что таковой песок ещё поискать нужно?
Не слышали? Ну, вот я вам рассказал.
Вы в частном порядке можете насыпать какой угодно. А официальные органы такого права не имеют.
Потому что над ними:
- Заражение детей кишечными паразитами резко возрастает, когда ребенок попадает в ясли, детские сады, школы, - считает ведущий специалист отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по городу Москве Светлана ХУДЯКОВА. - Что нужно делать, чтобы предотвратить заражение детей? Во-первых, не пускать бродячих и домашних собак на территорию детского садика. Во-вторых, на ночь закрывать песочницы специальными крышками или тентами. По санитарным нормам песок должны менять трижды в год и иметь все сертификаты безопасности.
Всё понятно? Надо иметь крышки, надо к каждой песочнице приставить сотрудника, снимающего/надевающего крышку, песок менять трижды в год, и песок должен быть сертифицирован.
uniscan73
лично#
Уважаемый Гость! Вы так отлично разбираетесь с бюрократическими процедурами по согласованию завоза песка в песочницы, что я тут же почувствовал, что Вы как раз и представляете эту самую власть, которая обложила себя махровыми процедурами - лишь бы ничего не делать. Впредь буду обращаться к Вам за ценными советами
Matthaus
лично#
uniscan73:  власть, которая обложила себя махровыми процедурами - лишь бы ничего не делать.
Иногда проще плюнуть и сделать все за свои деньги, чем дожидаться неторопливых и надменных чиновников, которые еще удивляются, почему народ на выборы не ходит.
Гость
#
Обращайтесь. Что знаю - расскажу. Только власть я не представляю, просто интересовался кое-какими вопросами. Про махровые процедуры - да, наверное, именно так это и можно назвать. Что лишь бы ничего не делать - мне сложно судить. Некоторые из государственных и законодательных чиновников именно учреждение махровых процедур считают результатом своей деятельности, и даже приводят для этого основания - песок должен быть безопасным для детей, тендеры по любому чиху нужны, чтобы преодолеть коррупцию при закупках и заказах для муниципальных нужд.
А то, что такие правила в нашей стране выполнить невозможно, их не волнует, им на это чихать. В результате тому, кто отвечает за песочницу, проще, много проще её не делать под любым предлогом. Если сделает хоть чуточку не по правилам (а правил ой, много) - огребёт неприятностей. Не сделает - всего лишь народ будет роптать.
Это системный кризис, пожалуй. Взаимное столкновение, взаимная ненависть, взаимное непонимание народа, власти, законодателей и вообще всего общества.
У нас соседи-пешеходы ненавидят соседей-автомобилистов, соседи-собачники соседей-несобачников, и наоборот. Чего вы хотите?
На вашу просьбу хотя бы кто-то откликнулся.
Гость
#
Matthaus:  Иногда проще плюнуть и сделать все за свои деньги
Именно так. Да и если вы, Matthaus, окажетесь на их месте и будете трудиться в качестве чиновника, которому будет поручено отвечать за городские песочницы - вы будете простым людям неизбежно казаться неторопливым и надменным. И хрен кому вы объясните, что это не ваши душевные качества, а неприятные для вас самого обстоятельства непреодолимой для вас силы (соблюдение процедур, правил, закончиков, подзакончиков, пунктов постановлений и ты пы) делают вас надменно-неторопливым.
Вы будете вынуждены жить и играть по установленным для вас правилам. И деться никуда не сможете, ну, может, разве что уволиться можно. Но дела это не поправит - тот, кто придёт на заведование городскими песочницами, неизбежно будет выглядеть в глазах народа так же, как и вы до него.
Deus_Ex
лично#
Это печально.
Гость
#
Как все прогнило в Датском королевстве…………
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи