Заметки обывателя. На коленях

21 октября 2009, 13:50

Говорить про прошедшие выборы особой необходимости нет. Все довольно ясно и понятно. Партия власти одержала полную и безоговорочную победу. На эту тему двух мнений быть не может. Тогда откуда у некоторых больших начальников почти истеричная реакция на любой негатив, связанный с выборами?

Борис ГрызловВ частности, спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя уход оппозиционных фракций из парламента, заявил буквально следующее. Этот уход с заседания Госдумы «на руку внешним силам, которые хотят поставить Россию на колени». У этого начальника вроде высшее образование и, вообще, не в тундре рос и воспитывался. Нести такой бред не позволяли себе даже самые замшелые пропагандисты эпохи «развитого социализма». Они, конечно, тоже несли бред, но все-таки знали меру. Кто-то по поводу этой фразы остроумно заметил, что этим «внешним силам» надо объявить благодарность за то, что Россию из лежачего положения пытаются приподнять и поставить хотя бы на колени.

В те же достославные советские времена была традиция связывать успехи страны с руководящей, направляющей и мудрой политикой коммунистической партии, а неудачи списывать на «происки империализма» или «тлетворное влияние запада». Просто и доступно, и, главное, никаких сомнений, что дело обстоит именно так. Правда, в кулуарах, говоря о загнивающем капитализме, цинично замечали: «Гниет-то, гниет, но очень недурно пахнет».

И вот не прошло четверти века, как вспомнили про эту пропагандистскую шарманку. Тем более, что фактуры в сегодняшнем дне про «внешние силы» вполне достаточно.

Не вызывает никаких сомнений, что именно «внешние силы» поставили на колени гордость советско-российского автопрома — «Автоваз», который фактически находится на грани банкротства. Вина этих сил безусловна и однозначна — они делают автомобили лучше и дешевле. Причем настолько лучше и дешевле, что под влиянием «внешних сил» руководство «Автоваза» намерено освободить от работы каждого пятого сотрудника, чтобы через три года вернуть обратно. А пока завод хлебает долги в размере 75 млрд рублей, но с оптимизмом смотрит в свое будущее в надежде, что придут «внешние силы» и помогут выпускать конкурентоспособные автомобили.

«Внешние силы» вредят не только автопрому, но и отечественной гражданской авиации.

Крупные российские авиакомпании попросили Министерство транспорта и Госдуму разрешить нанимать на работу иностранных пилотов. Поводом для такого обращения стала острая нехватка летчиков, способных управлять лайнерами иностранного производства. Сейчас в российских авиакомпаниях могут работать только граждане России и Белоруссии. Между тем, к концу этого года до 60% всех российских авиаперевозок будет осуществляться на иностранных самолетах. Возникает закономерный вопрос. А нельзя ли наших летчиков обучить летать на иностранных самолетах? Это ведь все-таки проще, чем выпускать самолеты. Возможно, попросту некого учить. И со временем в авиации сложится ситуация, которую мы имеем на наземном транспорте. Автобусами и троллейбусами управляют люди, которые подпадают под понятие гастарбайтеры. Я ничего не имею против них — лишь бы они были замечательными профессионалами. Допускаю, что я так уверенно рассуждаю только потому, что в данный момент крепко стою на земле. А вот в воздухе на борту самолета мне бы совсем не хотелось бы слышать слово «гастарбайтер».

Если и дальше мы таким образом будем развиваться, то «внешние силы» будут не только строить дома или подметать улицы, а и учить, и лечить. В таком предположении ничего сверх естественного нет — вполне возможно. Но это уже даже будет не на коленях, мы займем более непрезентабельную позицию. Только хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство. Если такое когда-нибудь и случится, то надо понимать, что никакие «внешние силы не виноваты. Это мы сами себя ставим на колени и ностальгируем по «эффективному менеджеру».

3.15.10.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 831
rattlemouse
лично#
Грызлова вообще стремно слушать) он настолько отдален от людей, что может верит и в то, что говорит и в то, что делает мега-полезную работу)
Где то был тут про "человека-грызлова"
http://www.gryzlovman.com/episode1/whole.html
ac19411941
лично#
Надо ему обязательно пнуть социализм, даже в 1990г при так называемом загнивающем социализме страна выпускала сотни самолётов и пилотов, и автопром работал на полную.
liberal69
лично#
"Господа ушли-уйдут и слуги", пел когда-то Владимир Асмолов. Это только совсем наивные люди полагают, что слуги уходят вместе с господами. Не бывает такого: еще какое-то время они живут сами по себе, растерянно озираясь вокруг и пытаясь стать свободными людьми. Свободными не только по форме, но и по сути. Вот такой момент мы сейчас и переживаем. Слуги не могут без Хозяина. А Хозяина нет. И поэтому они готовы служить, кому угодно: себе подобному, первому встречному, рублю/или доллару/, креслу,"вертикали власти". Позавчера они кричали"Партия-наш рулевой", вчера-"Мы демократию не отдадим", сегодня-"Россия, вперед!", завтра еще что-нибудь будут кричать, сомневаться не приходится. Они, как чеховская "Душечка", могут только постоянно повторять чужую мысль и верно ей следовать. До тех пор, пока ими не овладеет другая чья-то мысль. Случай Грызлова в этом плане, можно сказать, типичен: с одинаковой степенью успешности он был конструктором, снимался в кино, руководил Министерством Внутренних дел, занимался партийной работой, теперь вот возглавляет парламент. Чем он будет заниматься завтра-одному Богу известно. Может стать ученым, журналистом, банкиром, сидеть в тюрьме или играть на балалайке. И все это-с напряженно-подобострастным выражением лица и испуганными глазами… Его высказывания типа"Парламент-не место для дискуссий" и последние-о"внешних силах"и о том, что к депутатам, покинувшим заседание Государственной Думы, нужно применить статью Трудового кодекса о прогуле, пожалуй, еще можно назвать оригинальными для подобного сорта людей. Смешно было слушать, как на радио"Эхо Москвы"Зюганов оправдывался, что он не агент империализма и что с Хиллари Клинтон он не встречался… Слуги не могут служить. Они могут только прислуживать. Их предел-вопить"Россия, вперед"и говорить о позитиве. При условии, что это хорошо оплачивается. Наверное, они нужны. Только в разумных количествах и при условии, что на коленях-то они стоят перед вменяемым лидером. А вот с этим проблема. Не могут они сами разобраться, кто есть кто. А потому и служат, кому придется. И искренне уверены, что это их правильный выбор. Завтра они предадут его и будут проклинать. И найдут себе нового хозяина. Все как обычно. На то они и слуги.
yans
лично#
liberal69:  А потому и служат, кому придется. И искренне уверены, что это их правильный выбор. Завтра они предадут его и будут проклинать. И найдут себе нового хозяина. Все как обычно. На то они и слуги.
Да, перестаньте - не все так печально.
gv
лично#
Незабываемое: ……… Борис Грызлов в качестве главной антикризисной меры предложил организовать новый класс трудящихся — управдомов. "У нас до 3,3 млн многоквартирных домов, и мы могли бы создать до 1 млн рабочих мест, причем не за счет федерального бюджета",— сообщил свои расчеты спикер. Из его слов следовало, что новый институт не только поможет трудоустроить увольняемых, но и окажет серьезное влияние на все экономические отношения в РФ. "Опытный управленец, управдом, может минимизировать затраты жильцов до 20-25%. В свою очередь монополии, которые начнут получать меньше доходов, станут думать об оптимизации расходов",— убеждал он…………http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1148265
Уж лучше бы в футбол играл….
С последним абзацем заметки трудно спорить. Вот приняли бюджет в 1 чтении. Вся оппозиция дружно против. Не знаю, чего там Зюганов на Эхе оправдывался, но его выступление на обсуждении бюджета, наполненное цифрами (что всегда особенно ценю в дискуссиях) достаточно убедительно. http://kprf.ru/dep/72268.html
А вот «хозяева и их слуги» уже видимо понимают, но никак не хотят (или не могут) признать, что выбранная либерально-монетаристская модель экономики потерпела крах. Отсюда эти метания, многословие, явная растерянность… - и Кашпировский в телевизоре.
yans
лично#
gv:  и Кашпировский в телевизоре.
"Но, боясь выбора, быдло, тем не менее всегда мечтает о «молочных реках и кисельных берегах», поэтому в нем гармонично сочетается неизбывная тяга к халяве с верой в чудеса. Причем, как правило, халява не удается, а чудеса не сбываются, но быдло с завидным постоянством наступает на одни и те же грабли. Они бегут в «МММ», «Хопры», «Властилины», чтобы немедленно стать удачливыми и богатыми. Они верят в чудодейственные таблетки, ходят к магам и колдунам (кто не может ходить, смотрит в телевизоре), надеясь за несколько сеансов стать здоровыми и счастливыми. А так как чудес на свете не бывает, требуют от государства гарантированный «кусок хлеба».
Написано шесть лет назад. Вот поэтому такие как Грызлов и процветают.
yans
лично#
Все больше россиян не понимают, за что судят экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Таковы данные опроса, проведенного Левада-Центром. Если в июле процент таковых составлял четверть опрошенных, то сегодня в зоне непонимания и неопределенности по поводу происходящего процесса оказываются уже две трети российского населения, или 67%. 19% уверены, что следствие обнаружило неизвестные ранее факты преступной экономической деятельности Ходорковского и Лебедева.
Svetlana07
лично#
yans: Все больше россиян не понимают, за что судят экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Таковы данные опроса, проведенного Левада-Центром. Если в июле процент таковых составлял четверть опрошенных, то сегодня в зоне непонимания и неопределенности по поводу происходящего процесса оказываются уже две трети российского населения, или 67%. 19% уверены, что следствие обнаружило неизвестные ранее факты преступной экономической деятельности Ходорковского и Лебедева.
Лично мне обсолютно всё равно за что судят воров /честно, ни в нашей стране — ни за границей — заработат деньги которыми обладают «наши» алигархи нельзя./
Olegus
лично#
yans: Все больше россиян не понимают, за что
вот это:
Svetlana07: Лично мне обсолютно всё равно за что
точнее…
Matthaus
лично#
Svetlana07: Лично мне обсолютно всё равно за что судят воров /честно, ни в нашей стране — ни за границей — заработат деньги которыми обладают «наши» алигархи нельзя./
Но почему такая избирательность, вы не задумывались? Тот же Абрамович воровал куда больше, а сейчас в шоколаде. Путин посадил одного олигарха, еще нескольких выдавил из страны, но при этом наплодил сотни новых. А прослойка среднего класса у нас за последние 10 лет толще не стала. И промышленность совсем загибается при мудрой политике едросов.
yans
лично#
Olegus: точнее…
будет писать «алигарх» через «о», а «обсолютно» через «а».
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи