Конек мой хрустальный

29 апреля 2005, 17:04

В третий раз в Одинцовском Ледовом дворце прошел Международный турнир стран СНГ, Балтии и России «Хрустальный конек», собравший юных фигуристов одиннадцати государств.

Так уж совпало в заключительный день соревнований - почти что «первенства СССР», если судить по составу представителей экс-братских республик. На противоположной от Ледового дворца стороне центральной площади Одинцова взрослые дяди и тети решали на митинге дилемму XXXIII съезда СКП-КПСС - как воссоздать союзное государство. А им, эту «империю нерушимой дружбы» и похерившим, стоило лишь через площадь перейти за ответом. Но за криком и руганью не до того оказалось. Жаль.

Юные спортсмены из Армении, Литвы, Беларуси, Латвии, Грузии, Эстонии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и России не испытывали в общении никаких «межгосударственных трудностей». Два дня мальчишки и девчонки демонстрировали многочисленным зрителям артистизм, мастерство танца и искусство владения коньком. Ведь именно эти критерии лежали в основе системы оценки. Более 100 выступлений в двух возрастных категориях (от 7 до 9 и от 9 до 12 лет) просмотрело беспристрастное профессиональное жюри во главе с Аллой ШЕХОВЦОВОЙ, самым известным на сегодняшний день российским арбитром в этом виде спорта.

От имени организаторов торжественно открывали «Хрустальный конек», а затем и награждали победителей (и всех-всех участников, конечно) президент Федерации фигурного катания России Валентин ПИСЕЕВ и Тигран КАРАХАНОВ, президент Федерации фигурного катания Московской области и областной министр внешнеэкономических связей. От имени принимающей стороны - глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ. От имени почетных и желанных гостей - легенда советского, российского и мирового спорта Александр ГОРШКОВ, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры России, олимпийский чемпион, шестикратный чемпиона мира и Европы.

Приятно отметить, что на пьедестал почета поднялись именно российские фигуристы. В связи с чем Тигран Караханов удивления не выразил в беседе с корреспондентом «НЕДЕЛИ»: «Фигурное катание на коньках культивируется в 21 городе Подмосковья, этим видом спорта у нас регулярно занимается три с лишним тысячи человек. Сколько любителей - можете судите сами по посещаемости вашего Ледового дворца. Ежегодно в области открываются новые катки с искусственным льдом, проводятся зимние Спартакиады учащихся Московской области».

Валентин Писеев напомнил корреспонденту «НЕДЕЛИ», что именно на международном турнире юных фигуристов в Одинцове впервые была опробована новая система судейства, вступившая в силу в сезоне 2003-2004 года на этапах серии Гран-При и традиционном турнире в Оберстдорфе.

А главный арбитр соревнований Алла Шеховцова отметила главную, пожалуй, ценность «Хрустального конька»: «Тренеры, как в былые времена, могут пообщаться друг с другом, посмотреть работу своих коллег и показать свою работу. К сожалению, в постсоветские времена такое общение было почти забыто. И каждый год здесь, в Одинцове, видно, как необходима специалистам эта форма сотрудничества. Тем более, что Одинцовский Ледовый оборудован всем необходимым для проведения турниров высокого уровня».

Николай ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 166
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи