Начальник территориального управления по Часцовскому сельскому округу Петр НОВИКОВ: "Помогали и будем помогать!"

13 июля 2005, 21:09

В воинской части 52946 поселка Гарь-Покровское 10 июля в торжественной обстановке юноши, призванные для прохождения воинской службы присягали на верность своему Отечеству. Всем мероприятием командовал начальник части полковник Сергей Сулицкий. Торжественность обстановки чувствовалась во всем. Весь личный состав - в строю в парадных мундирах. Ворота в часть открыты. Вокруг стоят родители, родственники, девушки, друзья. А в столовой в этот день солдат ждал праздничный обед - пироги с курагой и петелинские курочки.

Петр Новиков

Поздравить с вступлением в ряды защитников Отечества прибыли начальник территориального управления Часцовского сельского округа Петр Новиков, а на святое дело новобранцев благословил настоятель патриаршего подворья отец Валерий.

Триумф момента наступил, когда под команду «Равняйся, смирно!» и под звуки Гимна России к козырьку фуражки взметнулись руки солдат, отдавая честь своей стране.

Командир части Сергей Сулицкий в приветственной речи отметил, что воины разных времен всегда принимали присягу на верность Отечеству. «Пройдут годы. Кто-то из ребят выберет себе профессию военного, кто-то займётся другим делом. Но этот День священной присяги они не забудут никогда».

Начальник Часцовского территориального управления Петр Новиков выступал перед ребятами с заметным волнением. «Я сейчас испытываю, наверное, не меньшее беспокойство, чем вы. Ровно 12 лет я сам принимал присягу у таких же молодых ребят как вы. Те молодые бойцы сейчас стали настоящими воинами, настоящими солдатами. И я хочу пожелать вам в этот памятный для вас день здоровья, успехов, чтобы ваши родители через два года встретили вас уже возмужалыми, крепкими, настоящими мужчинами».

«Хорошо, что вы служите на нашей Одинцовской земле, - заметил руководитель Часцовского поселения, - на той земле, которая овеяна славой, добрыми традициями. И очень хорошо, что вы служите в этой части. Хороших вам здесь товарищей и командиров. С праздником вас, ребята!»

Торжественная процедура принятия присяги началась. Новобранцы выходили по одному, клялись в верности Родине, расписывались и становились обратно в строй. Не сбиться с выученной наизусть присяги помогал текст, написанный крупным шрифтом на листе бумаги и вложенный в красные парадные корочки. Молодые бойцы очень переживали. У некоторых от волнения даже пропадал голос.

Потом строй солдат окропил святой водой отец Валерий. В своем приветственном слове он поздравил с принятием присяги новых защитников Отечества. И отметил, что история армии тесно связана с историей Церкви. Он попросил ребят никогда не забывать, что отечество - внутри каждого. И это отечество духовное. «Вы должны всегда помнить, - продолжил отец Валерий, - все в жизни проходит, а это остается навсегда. Тогда между вами, сослуживцами, будут хорошие добрые отношения. Запомните навсегда - служите вы не свом командирам, а служите ближнему своему, нашему народу – вашим мамам, папам. Всех с праздником и здравого вам рассудка».

В том, что все у новобранцев будет хорошо, «НЕДЕЛЮ» уверил начальник территориального управления по Часцовскому сельскому округу Петр НОВИКОВ. «В этой части, - начал Петр Новиков, - я прослужил 12 лет. Я начал здесь свою военную карьеру. Начал с капитана, а уволился заместителем командира. В целом присяга прошла хорошо, единственное, что огорчило, так то, что было не очень много родителей. Но я думаю, дело здесь в стоимости дороги. На присяге присутствовали и ветераны, с которыми я еще начинал службу. Командир части был очень доброжелателен. От администрации был накрыт хороший стол. Вручили подарки - часы. Кроме этого, накрыли отдельный стол ветеранам, вручили им подарки. Командир части вручил нам благодарственные грамоты за активную помощь части. Дело в том, что мы им наладили водоснабжение, помогли перевести котельную на газ. И дальше будем помогать».

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.136.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 755
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи