Александр СМИРНОВ: «ЯСНОСТЬ ВОЗНИКЛА. НАДО РАБОТАТЬ!»

20 июля 2005, 23:19

Всегда приятно подводить итоги проделанной работы, вспоминать, что было ДО и стало ПОСЛЕ ( ах, да имеется в виду та работа, которая принесла позитивные результаты, в противном случае - это просто бесцельная трата времени). Однако до итогов еще очень далеко, пройден лишь первый этап, в результате чего появилась ясная картина того, над чем нужно поработать. А стратегическая задача Александра СМИРНОВА - сделать Успенский сельский округ самым процветающим, обустроенным и благополучным населенным пунктом всей Московской области.

 

 

Александр СМИРНОВ: «ЯСНОСТЬ ВОЗНИКЛА. НАДО РАБОТАТЬ!»ЧТО ТАКОЕ

50 МЕТРОВ?

- Наша Успенка - так называют село Успенское мес-тные жители, так его теперь называем и мы, - рассказы-вает начальник территори-ального управления по сель-скому поселению Успенское Александр Смирнов. - Это красивейшее место относит-ся к числу древнейших сел Подмосковья. Впервые оно упоминается в завещании мос-ковского князя Ивана Калиты, но больше известно как име-ние промышленника Сергея Морозова, младшего брата того самого Саввы Морозова. Сергей Тимофеевич также покровительствовал искусст-ву и просвещению, и благо-даря его усилиям Успенское было любимым местом отды-ха Исаака Левитана, где он написал несколько извест-ных произведений. Сегодня же Успенское - современный поселок с многоэтажными домами, школой, больницей и Домом культуры.

Так уж сложилось, что волна реформ 90-х захлестну-ла всю страну, главной целью стало зарабатывание денег, при этом было забыто все, что окружало нас и составляло нашу жизненную ценность. К Москве-реке теперь не подой-ти, кругом высокие заборы, злые собаки и охранники; знакомые с детства, люби-мые места отдыха местных жителей теперь радуют глаз только собственников земли, а экологическая обстановка на селе грозит необратимы-ми последствиями. В конце прошлого месяца мы провели очередной сход жителей села Успенское, где постарались обозначить первоочередные задачи и наметить пути их дальнейшего решения.

Основной проблемой жителей Успенского является сохранение свободной и не обремененной постройками прибрежной зоны. В 1998 году прибрежная земля была пре-доставлена в аренду, но уже в 2002 году она была выкуп-лена, причем сход жителей по этому вопросу не прово-дился, сейчас она имеет уже 4-го хозяина. Согласно ст. 20 Водного Кодекса, на бере-гу реки должно быть место бечевника не более 20 мет-ров, а, по мнению местных жителей, - не менее 50 метров, так как во время разлива реки невозможно пройти ни в храм, ни в школу. Как я уже не раз говорил в своих интервью, в новой структуре территори-ального управления есть отдел по организационно-правовой работе, возглавляет который Алексей Малков, бывший заместитель прокурора одно-го из подмосковных районов, который сейчас прорабатыва-ет все возможные пути выхода из сложившейся ситуации. В настоящее время мы выяв-ляем нарушителей водного и земельного законодательств в целях последующего предъяв-ления исков к лицам, неза-конно соорудившим строения в прибрежных зонах.

Еще одной животрепещу-щей проблемой является эко-логическое состояние клад-бища. Ситуация критическая - кладбище попросту уходит под воду. По одной из версий, сюда пришла вода, когда при строительстве нового моста в 1954 году засыпали Пеньковую яму, однако истинную причи-ну произошедшего предсто-ит выяснить специалистам, которых мы уже пригласили для проведения экологичес-кой экспертизы. С их помо-щью будет найдено решение, но могу заверить местных жителей, что сброса излиш-ков воды с кладбища не будет. Планируем сделать ливневку или колодцы, чтобы откачи-вать воду. Что касается убор-ки мусора с территории клад-бища, то нами уже вывезено несколько большегрузных машин. Мы прекрасно пони-маем, что этого недостаточно и планируем установить там контейнер, который не будет виден с дороги, избежав тем самым преждевременного его наполнения. Также мы гото-вы оплачивать работу смот-рителя, которого закрепим за кладбищем, и он будет следить за порядком на вверенной ему территории.

Так же, как на любом другом сходе жителей, в Успенском был выбран улич-ный комитет, в который вошли наиболее уважаемые и актив-ные на селе люди: Романова Н.А., Федюшко В.С., Бусарова М.Б., Романов В.В., Шкунова Н.В., Урманчеева Л.С., Ерофеева О.П., Полковникова Н.С., Романов А.В., Лапикова О.Л., Пантелеева Н.Я., Лапиков А.М., Самодурова Г.Д., Кривопуск И.Н., Патриарова Т.А. Горбунова В.Н., Полковников С.А. Старостой села Успенское единогласно избрана Наталья Романова. Приятно отметить, что в составе уличного комите-та появляются молодые, энер-гичные люди, которые имеют большой рабочий потенциал.

Стоит добавить, что мест-ная молодежь заинтересована в благополучии своего посел-ка. Так, например, ко мне обратилась группа успенской молодежи с просьбой о приоб-ретении спортивного инвен-таря. Конечно же, мы пошли им навстречу, подготовили футбольное поле у Москвы-реки, купили сетки и мячи, так как для укрепления здоро-вья подрастающего поколения мы делаем ставку на развитие уличных и дворовых видов спорта и будем продолжать этот курс и в дальнейшем.

ПРУДНЫЙ ВОПРОС

Конфликт, сложив-шийся вокруг использова-ния Шереметьевских пру-дов, был обсужден на сходе жителей сел Уборы и Дубцы. Планировалось, что в ближай-шее время новый арендатор будет содержать здесь рыбное хозяйство, что вызвало волну протеста коренных жителей, чьи прадеды собственными руками вырыли эти пруды. «В решении данного вопроса нас полностью поддержива-ет глава Одинцовского райо-на Александр Гладышев», - резюмирует начальник Территориального управ-ления по сельскому поселе-нию Успенское Александр Смирнов. - Наша позиция здесь однозначна - пруды останутся в прежней собс-твенности. И местные жители будут по-прежнему проводить здесь свое свободное время. Мы своими глазами увидели, какой общественный резо-нанс получила эта проблема, и подготовили ходатайство в Управление по охране памят-ников Министерства культу-ры Московской области. Мы не можем допустить, чтобы это место, которое всю свою многовековую историю при-надлежало известному роду Шереметьевых и передава-лось из поколения в поко-ление, использовалось лишь как объект для зарабатывания денег и в корыстных инте-ресах, мы будем отстаивать, прежде всего, интересы мес-тных жителей, их наказы и пожелания.

Не меньше этого нас вол-нует и другой вопрос - элек-троснабжение сел. И так как эта проблема актуальна для многих территориальных еди-ниц, мы решаем ее в комп-лексе. Проблема освещения улиц также стоит сейчас прак-тически во всех селах, мы в настоящее время просчитыва-ем всевозможные пути выхода из этой ситуации.

Для налаживания взаимо-действия между жителями сел и успенской администраци-ей впоследствии был избран председатель Совета самоуп-равления Е.И. Филатов. Как мы надеемся, с его помощью наша работа будет более пло-дотворной».

ИСЛАВСКОЕ

Для Успенского посе-ления Иславское и Дунино - новые территориальные единицы, они вошли в состав управления только в апре-ле этого года, и как у любых других, здесь есть свои пов-седневные проблемы, с кото-рыми сталкиваются местные жители. Однако в Иславском они стоят наиболее остро, это выяснилось на сходе, который продолжался более 5 часов.

«Как я уже отмечал рань-ше, проблема электроснабже-ния села существует не только в Иславском, однако мы пони-маем, насколько серьезны могут быть последствия, если закрывать на это глаза. Сбой в системе электроснабжения в разгар отопительного сезо-на может обернуться катас-трофой. Чтобы не допустить этого, мы ставим этот вопрос в разряд первоочередных. Оплачивая напряжение в 220 вольт, жители получают лишь 140. Нами было подготовле-но ходатайство о выделении дополнительных мощностей - 500 КВт для Иславского. И могу вас заверить, что на этом мы не остановимся.

Вторая проблема, кото-рая звучала на сходе, была аналогична той, что вызва-ла определенные волнения в Уборах. И заключается она в том, что некоторые дельцы протянули свои грязные руки к самому святому, что остает-ся у местных жителей - ста-ринной усадьбе Апраксиных. Мы не допустим этого. Уже направлено письмо в адрес председателя комитета по земельным ресурсам и зем-леустройству Одинцовского района Московской области В.Г. Яковлеву, с тем, чтобы оформить с Территориальным управлением по сельскому поселению Успенское договор безвозмездного пользования в целях последующей охраны и восстановления историческо-го объекта.

Уже традиционно на каж-дом сходе мы выбираем старост, которые являются связующи-ми звеньями между народом и властью. В Иславском был переизбран на эту должность Виктор Одиноков, с его помо-щью и по наказу иславцев мы будем и в дальнейшем решать проблемы одного из древней-ших сел Подмосковья».

БОРКИ

- Не могу не сказать еще и о сходе в селе Борки, который мы провели в мае, - добав-ляет Александр Валерьевич. - Местные жители здесь настро-ены наиболее агрессивно, однако их понять тоже можно. Животрепещущие проблемы, которые есть в Борках, само-стоятельно решить не пред-ставляется возможным, но вместе мы можем сделать это село благополучным.

Первостепенная про-блема - вывоз мусора. Как и на всей вверенной мне тер-ритории, эта проблема стоит наиболее остро, но она не безвыходная. Мы уже убрали весь мусор, скопившийся за школой, подготавливаем пло-щадку под установку ограж-дения мусорных контейнеров, и за счет организаций, осу-ществляющих прокладку ком-муникаций по деревне Борки, заасфальтировали часть дорог. Разрабатывается смета для проведения освещения цент-ральной улицы д. Борки. Что касается сброса канализа-ционных стоков через трубу мелиорации пос. Горки-2, то те жители коттеджного поселка, которые осуществили само-вольную врезку в трубу и про-гоняют через нее свои нечис-тоты, будут наказаны. Нами направлены обращения в органы санитарно-эпидемио-логического надзора и природ-надзора, УВД Одинцовского района и Одинцовскую город-скую прокуратуру для созда-ния комиссии по обследо-ванию данной территории с целью привлечения наруши-телей к административной ответственности и пресечения противоправных действий по сбросу сточных вод в реку. Также сейчас мы занимаемся проблемой со зданием школы, находящимся в частной собс-твенности ЗАО «ППЗ Горки-2» и арендуемым территориаль-ным управлением у данной организации. В частности, в федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом нами запрошена информация, которая касается приватизации здания школы в составе имущественного ком-плекса сельскохозяйственно-го предприятия «Горки-2» для определения правомочности теруправления в отношении данного здания.

Действовать в подобных ситуациях мы будем реши-тельно.

Приятно отметить, что у нас есть единомышленни-ки - члены уличного комите-та: директор школы Надежда Ложкарева и Элла Пименова. Приятно видеть, с каким энту-зиазмом они взялись за реше-ние вопросов, долгое время висевших в воздухе, - подчер-кивает Александр Смирнов.

Таким образом, получа-ется, что главная цель сегод-няшнего управления - жить по закону. Каждая сфера жизни любого человека должна соот-ветствовать его пониманию о достойной юности, зрелости и старости, чтобы не мы равня-лись на кого-то, а этот кто-то равнялся на нас, чтобы луч-шей жизни не нужно было бы искать на стороне, за высоким забором. Вместе нам это по силам, именно в конструктив-ном диалоге народа и власти и понимании друг друга заклю-чен успех.

Нина ДЬЯЧКОВА

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.242.165

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 578
Мария
#
Он в районе до этого не работал как он может знать что то про местных житилей .На этой должности должен сидеть человек проживший в этом районе и знающий ,что надо сделать для него. Молодешь возглавляющая администрацию- это сплошной грабешь и обман. Я не хочу обращаться к такому человеку по любым вопросам. Он не внушает доверия.
Lych
лично#
Мария:
Молодешь возглавляющая администрацию- это сплошной грабешь и обман

Что за глупость такая.... В Кубинке и Ново-Ивановском работают молодые ребята - только положительные отзывы... На основании чего такая ерунда людям в голову приходит, не понимаю.
Примеры в подтверждение своих слов приведите, что ли... А то неудобно как-то. К тому же непонятно, почему вы вообще взялись обижать молодежь, которая, между прочим, на этом портале главные посетители. Чем она от старых хуже? Тем, что образованнее, современнее, знает больше? Или тем, что ваш кандидат, которого вы на этот пост выдвигаете - старичок?
Lych
лично#
А вот переносы в статье задолбали... И на поправку уйдет времени немало. Вордовский файл надо слать, вот что...
Matthaus
лично#
А вот переносы в статье задолбали... И на поправку уйдет времени немало. Вордовский файл надо слать, вот что...
Устранение переносов - это дело технического редактора. Я тоже не знаю, почему его в "Недельке" нет.
Lych
лично#
А при чем тут "Неделя"?
Маттэус, ты таким умным стремишься выглядеть и знающим... Что невольно начинают терзать всякие мысли...
Matthaus
лично#
Я всех тонкостей твоих взаимоотношений с редакцией "Недельки" не знаю. Вижу, что под маркой "ОН" материал, но с переносами. Или вы на ИНФО первые материал смотрите, а уже потом им в редакцию обратно отсылаете?
Lych
лично#
Matthaus:
Я всех тонкостей твоих взаимоотношений с редакцией "Недельки" не знаю

Ну и не умничай.
Matthaus
лично#
Я и не умничаю - просто интересуюсь вашей журналистской "кухней".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи