НЕ ЗАРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ РОДНОЙ ПОСЕЛОК

21 июля 2005, 10:13

В Заречье прошло публичное обсуждение плана застройки, в рамках которой планируется появление поликлиники, трех детских садов и развитой социальной инфраструктуры. О перспективах поселка «НЕДЕЛЕ» рассказал начальник территориального поселения Юрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО.

 

НЕ ЗАРЕКАЮТСЯ,ЛЮБЯ РОДНОЙ ПОСЕЛОК- Юрий Дмитриевич, каковы приоритеты вашей текущей деятельности? Какие наболевшие проблемы вверенного вам территориального образования планируете решить в первую очередь?

- Как вы, вероятно, заметили, сейчас активно производится асфальтирование и благоустройство поселка. Это было одной из самых наболевших проблем: дороги были разбиты, и никто не верил, что она будет решена в ближайшее время. В настоящий момент это стало возможным благодаря активной организационной поддержке наших действий группой депутатов Одинцовского райсовета: сейчас Одинцовское ДРСУ очень быстрыми темпами завершает ремонтные работы в Заречье. Замечу, что вопрос дорог не поднимался в поселке уже несколько десятилетий, и без преувеличения, исправление такого положения - важное событие для местных жителей.

- Что же препятствовало решению дорожного вопроса в Заречье ранее?

- В то время, когда нашим градообразующим предприятием был совхоз «Заречье», поселок был процветающим. В настоящее время совхоз превратился в ЗАО и сменил хозяев, хозяйство оказалось в кризисе; соответственно, в кризисе оказался и поселок, в развитие инфраструктуры которого более 10 лет не вкладывались средства. Сейчас поселок Заречье финансируется за счет бюджета Одинцовского района, и глава направляет внебюджетные средства на то, чтобы поселок получил толчок в своем развитии.

- Какой вопрос сегодняшнего схода стоит главным на повестке дня? Расскажите о сути разработанного вами проекта.

- Сегодняшний сход жителей делает следующий шаг вперед - принимается генеральный план развития поселка - такой уровень проекта принимается впервые в России. Суть проекта, инициаторами коего выступили мы совместно с главой Одинцовского района Александром Гладышевым, - создать перспективный план застройки, развития социальной инфрастуктуры, развития энергетической системы, системы водоснабжения, канализирования и так далее. Основная, глобальная задача проекта - сделать поселок одним из лучших в Московской области, вернуть былые славные позиции поселку Заречье - и по благоустройству, и по иным жизненно важным для поселка показателям. Рассмотрение проекта начинается с генерального плана, который предусматривает, в частности, строительство в поселке поликлиники, трех муниципальных детских садов - все эти планы отражены в сегодняшней компьютерной презентации проекта. Сегодняшний сход - это старт публичных слушаний, которые будут продолжены в прессе, интернете, на радио. Самое главное, что граждане смогут сегодня выразить свои пожелания в письменном виде в специальной книге, которая будет присовокуплена к демонстрируемому здесь генеральному плану.

- То есть генплан не является чем-то статичным, эдакой административной незыблемостью, а может быть скорректирован с учетом пожеланий жителей?

- Да, конечно. Далее генплан пройдет целый ряд экспертиз и будет утвержден вновь избранным Советом депутатов поселка и районным Советом депутатов.

- Сколько времени, в среднем, потребуется на процесс утверждения генплана?

- Примерно около полугода. Процесс этот не сиюминутный, а очень длительный, скрупулезный, - ведь нужно учесть все пожелания и замечания граждан. Наша задача - при помощи генплана обеспечить жителям Заречья социальные гарантии, все необходимые для полноценной жизни людей блага, словом, обеспечить активное поступательное развитие поселка.Записала

Елена МОРОЗ

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.229.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 196
Гость
#
Ну и где поликлиника-то?
Чередниченко нам сказал что радуйтесь что вообще вас всех не повыселяли…
А вы говорите — поликлиника…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи