ЭТОТ ПРОЕКТ СОЗДАН РАДИ ЛЮДЕЙ

21 июля 2005, 11:18

Перед началом схода зареченцы внимательно разглядывали выставленные у входа стенды с цветной схемой генплана застройки Заречья, кто-то - с интересом, кто-то - критически; люди искали интересующие их объекты, горячо толковали о насущном - вникали в содержание «картинки», анализировали, привычно сетовали на недоработки властей. «Да тут разве поймешь чего? Мелкотня, дома не размечены, никакой конкретики… И церковь - непонятно, будет или нет», - заметил один из потенциальных прихожан запланированного храма.

 

Открыл сход начальник поселения Заречье Юрий Чередниченко, который поприветствовал собравшихся на презентацию проекта развития Заречья жителей и представил почетных гостей - заместителя главы района Ивана Ювченко и депутатов Одинцовского райсовета - Анатолия Маркелова, Сергея Журбу, Сергея Кузнецова, Валерия Чичкова, Мамикона Вартапетяна, а также руководителя подготовкой проекта генплана Заречья Елену Гусеву.

Но главными участниками собрания Юрий Дмитриевич официально объявил жителей Заречья - «ради которых и создается этот проект». Над сценой развернули экран, на котором отображались компьютерные эскизы недалекого зареченского будущего в виде генерального плана застройки поселка, который следовало обсудить и скорректировать с учетом пожеланий самих жителей.

ЭТОТ ПРОЕКТ СОЗДАН РАДИ ЛЮДЕЙКак следовало из содержания плана, в рамках проекта предусмотрено расширение жилого сектора, строительство новой школы, трех детских садов, поликлиники, учебного центра (оснащенных развитой инфраструктурой). Рассматривалось два варианта застройки поселка: один, более затратный, ориентирован на снос высоковольтной линии электропередач и «упаковки» электросети в подземный кабель и предусматривающий, соответственно, выделение большей площади; другой, резервный - на случай, если жители предпочтут сохранить ЛЭП в неизменном виде). Проектом предусмотрено также строительство многоярусных гаражей и строительство нового жилья «только с машино-местами», чтобы машины, по словам инициатора проекта, «не вытеснили людей».

«На регулярно проводимых нами социологических опросах мы выявили ряд первостепенных задач - конкретных, четких, понятных», - пояснил Юрий Чередниченко. После чего перешел к конкретным проблемам. «Начали мы с благоустройства придворовой территории дома №4А, которая должна радикально изменить свой облик - жильцам этого дома было обещано, что в ближайшее время им больше не придется «прыгать через свою огромную лужу и наблюдать из своих окон плачевное зрелище, а вместо этого они увидят прекрасные клумбы и аккуратные бордюры».

От благоустройства дома №4А, Юрий Чередниченко перешел к дорогам и поблагодарил сотрудников Одинцовского ДРСУ, которые с утра и до позднего вечера заняты приведением в порядок поселковых дорог - Чередниченко порадовался за то, что теперь по ним маленькие зареченцы целыми днями могут носиться на роликах. Обратная сторона появления новых дорог в Заречье - лихачи на автомобилях, которые стали гонять так, что представляют опасность для пешеходов.

Коснулись темы «проблемной» молодежи и способов отрыва ребят от пагубных пристрастий путем привлечения их к учебе, занятиям спортом и интеллектуальными играми. «Мы не будем гонять их из подъезда в подъезд, мы дадим им возможность совершенствоваться интеллектуально и физически» - пообещал Юрий Дмитриевич. Будучи учителем по профессии и призванию, глава Заречья не забыл коснуться и темы школьного облика - в настоящее время ведется капитальный ремонт кровли школы, а в будущем - строительство еще двух школ (которые позволят на территории поселка реализовать программы сетевого профильного обучения) и крупного учебного центра.

Было упомянуто о запланированном строительстве современной оснащенной поликлиники (она, по мнению Чередниченко и всех собравшихся, которые согласились с начальником территориального поселения, «нужна Заречью как воздух»), а также трех благоустроенных детских садов с бассейнами.

Одним из главных вопросов стала забота о безопасности граждан и оснащение местной милиции в недалеком будущем современной системой оповещения и видеонаблюдения. По утверждению Юрия Чередниченко, вопрос безопасности в поселке в настоящий момент решается, хоть и непросто. Например, местный зал игровых автоматов, привлекающий обилие сомнительных персон, по просьбам жильцов планируется закрыть - несмотря на протесты его хозяев.

Отметил Юрий Чередниченко и горячую заботу самих жителей о поселке Заречье, которые активно облагораживают свои дворы, высаживая кустарники и разбивая клумбы.

Однако картины зареченских перспектив, явленные инициаторами проекта, вдохновили отнюдь не всех участников схода.

«Ну давай, бухти, бухти, слушать приятно! - сладко потягиваясь в зрительном кресле, вслух выражал скептическую позицию относительно изложенных перспектив полутрезвый сермяжный мужичок из зала, сверкнув золотозубой улыбкой, - твои сказки-то красивы…»

Вопросов последовало множество - как конструктивных, так и риторических. Притчей во языцех стали неуклонно растущие тарифы на оплату коммунальных услуг. Собравшихся искренне беспокоила судьба лесного массива, значительная часть которого с некоторых пор отошла во владение частных собственников, а также вопрос о том, как будут использованы земли сельхозназначения и какие конкретно дома пойдут под снос в ближайшее время. Жителей интересовало, где, в соответствии с планом, будет проходить условная линия, разделяющая владения ЗАО «Заречье» (в собственность которого отошло 186 га) и поселка. «И что же нам остается? - расстроено воскликнула поселковая активистка Мария Ивановна. - Ведь на прошлом сходе вы обещали сохранить нам лес… Так для чего же вы позвали нас сюда, если все уже давно решили до нас?!» - риторически резюмировала общественница, огорченная бесправием администрации в отношении земельных собственников. И к слову добавила: «Излагать планы нужно поконкретнее, Юрий Дмитриевич!»

«Эх, прощай, Заречье!..» - донесся из зала чей-то одинокий пессимистический возглас. «Показуха одна кругом! - подхватив, загудела недоверчивая половина зала, - только вид один делают, что мнение народа для них что-то значит!».

Пришлось Юрию Чередниченко учительскую практику вспомнить - терпеливо, доступно истолковать собравшимся все «спорные» детали концепции динамичного развития поселка. Он объяснил, что «представленный проект пока лишь находится в работе». И убедительно заверил закипевшую аудиторию в том, что использует все необходимые рычаги воздействия на «больные места» Заречья, чтобы в реальной перспективе обеспечитьему процветание.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

3.140.188.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 482
GAVчик
лично#
вы обалдели что ли совсем? Понимаю, статья про Чередниченко, как он всё излагал и всё такое, итог статьи - всё плохо, зачем сход - непонятно. НО ПРИ ЧЁМ ТУТ "представил почетных гостей - заместителя главы района Ивана Ювченко и депутатов Одинцовского райсовета - Анатолия Маркелова, Сергея Журбу, Сергея Кузнецова, Валерия Чичкова, Мамикона Вартапетяна, а также руководителя подготовкой проекта генплана Заречья Елену Гусеву. " - НЕ ПОНИМАЮ, ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ НЕ ОБЪЯВЛЕНА, ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ТУТ ПИШИТЕ??? ЗАКАЗАНО ТАК? ОПЛАЧЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ? ТРУСЫ!!! ИГРАЙТЕ ЧЕСТНО ХОТЯ БЫ ДЛЯ ВИДУ, А НЕ ВЫСТАВЛЯЙТЕСЬ НА ПОКАЗ!!! СТАДО БАРАНОВ!!! ГЛАДЫШЕВ - ТРУС, ЕГО КОМАНДА - МЗДОИМЦЫ!!! УБИРАЙТЕСЬ ИЗ РАЙОНА!!! ВАС ЛЮДИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ, ВАМ НЕПОНЯТНО ЭТО?
Lych
лично#
Гавчик, да что ж ты так в истерики-то впадаешь? Так и до дурки недалеко... Ну, разорвут на части - ты будешь рад. Осталось месяц подождать. Какой смысл слюнями брызгать?
GAVчик
лично#
Lych:
Какой смысл слюнями брызгать?

а защитника трусов высказываться не просили ты давай там пиши что скажут, ты же продажный журналюга, это пиши, это не пиши

это не истерики, это высказывание своего мнения, а не мнения какое надо, сиди там и слушай про что написать, флаг в руки.

Лычагин - защитник трусов и их жопализ. хахаха
Lych
лично#
Саша, да я уже вроде у тебя спрашивал - кто такие эти самые "трусы"? Как они тебя испугались, при каких таких обстоятельствах?
Ты бормочешь только одно и то же, как заведенный - трусы, трусы, защитник, жопализ... Я уж тут давно беспокоюсь за твое умственное здоровье, ты мне помешанным кажешься почему-то. Успокойся, соберись с мыслями, изложи внятно - кто трус, почему, зачем мне его защищать сдалось?
Не волнуйся, Саш, всё равно со временем всё образуется.
GAVчик
лично#
Lych:
Не волнуйся, Саш, всё равно со временем всё образуется.

канешна образуется, не боись
Гость
#
Гавчику

Что так злишся? Ты то чего в жизни толкового и полезного для людей сделал?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи