БАРВИХА: ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ДОВЕРИЕ

21 июля 2005, 13:48

Это может показаться парадоксом, но жизнь порой превосходит всякий вымысел. Сегодня в поселке Барвиха - олигархической столице России - сложилась революционная ситуация. Веры нет никому. Поэтому сход жителей с участием Евгения СМИРНОВА - нового заместителя начальника территориального управления Барвихи - начался, мягко говоря, напряженно. В конфликте разбирался корреспондент «НЕДЕЛИ».

 

ВЫ - ВЫЖИВАЕТЕ. ВАС - ВЫЖИВАЮТ…БАРВИХА: ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ДОВЕРИЕ

«Сколько к нам ходило уже всяких. Обещали, обещали, но никто ничего не сделал. Вот генерал недавно какой-то приезжал. Говорил красиво, что заборы снесет, поселок благоустроит. Но никому уже не верим», - раздавались возмущенные слова жителей Барвихи.

Эти люди совершенно правы. Решить клубок проблем, годами копившихся в Барвихе, ни один самодеятельный активист уже не сможет. Слишком «высокие» интересы замешаны на этом небольшом участке «золотой» Рублевки.

И кто бы сегодня ни пытался взять на себя роль «движущей силы революции», измученным ненавязчивым барвихинским «элитным» сервисом жителям это уже не поможет. В воз местных проблем нужно впрягать по-настоящему сильного, активного и влиятельного человека. Такого, который и к народу умеет прислушиваться, и с рублевских «новых русских» сможет финансы стребовать (на нужды поселка, а не в собственный карман). Да и с федералами - подлинными владельцами Барвихинской земли - сможет решить все острые вопросы.

Страсти в Барвихе накалились до предела. Среди людей, стоящих на сходе, заметно выделялась группа приезжих активистов. Все бы ничего, да только эти митингующие кочевники ранее уже не единожды были замечены на сходах в других сельских поселениях и городах Одинцовского района. Меняется география, техника работы остается неизменной. Больше говорить о политике, меньше обсуждать реальные проблемы. Огульно отрицать любую возможность их решения человеком, который для этого и назначен. Даже если этого человека видят в первый раз и слабо представляют себе, каков он на деле. Евгения Смирнова пытались обвинить даже в том, что Государственная Дума начала пересматривать Закон «О местном самоуправлении», а его предшественник Игорь Скрябин поменял место работы, оставив Барвиху и перейдя на более выгодную должность.

Впрочем, рациональное начало победило: жители Барвихи, пришедшие на сход решать свои проблемы, все же настояли на тишине в рядах собравшихся. А в следующий раз пожелали Евгению Смирнову вообще придти на сход с мегафоном.

БАРВИХА: ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ДОВЕРИЕМЯТЕЖНЫЙ ПОСЕЛОК

Все свои проблемы коренные жители поселка «вывалили» на Евгения Смирнова разом. Оно и понятно - накипело. Ведь фактически последние десять лет до поселка никому нет дела: самый престижный санаторий в СССР, в котором работало большинство местных жителей, сегодня не желает «тянуть» ветшающие коммуникации. Одинцовский район также не может, не имеет права финансировать из своего бюджета объект, числящийся за управлением делами Президента. А потому поселок катастрофически ветшает. Люди устали годами слушать пустые обещания, потеряли веру во власть. «Все, что осталось от поселка - три сосны и дорога. Распродали ж все! Мы тут как звери живем среди заборов. Вы посмотрите, во что превратились наши дома. Никто не хочет заниматься нашими проблемами - нас отсюда просто хотят выжить». Даже единственный местный праздник - День поселка в этом году отменили. Денег на его проведение не нашлось - так звучала версия старой администрации поселка.

Борьба местных жителей с установкой заборов уже приняла характер открытого противостояния. В мае «позиционные бои» возле дома № 28 с участием жильцов, сотрудников ЧОПа и милиции длились трое суток. Забор снесли. Однако и своих огородиков за домом люди лишились.

Для многих пенсионеров участки в несколько соток на окраине поселка, которые они начали обрабатывать несколько десятилетий назад, были существенным подспорьем. И лишь недавно люди узнали, что с их стороны это был самозахват земли. «Приезжал адвокат, сказал, что ему нужно заплатить по двести долларов с семьи, тогда он будет заниматься этим вопросом. А ведь там - 400 огородов! Да где мы такие деньги возьмем? Или нашу землю нам тоже было нужно отстаивать с лопатами и вилами в руках?»

Кроме того, сегодня в Барвихе фактически невозможно приватизировать квартиру. Досуг для молодежи не организован. Один из самых наболевших вопросов - передача имущества поселка на муниципальный баланс…

ТАКУЮ БАРВИХУ МЫ НЕ ВИДЕЛИ

После завершения схода Евгений Смирнов лично ознакомился с состоянием дел, что называется, на местах - заходил в квартиры и подъезды поселка. Ведь одно дело - слышать или просто знать о проблемах людей, другое - увидеть ЭТО. Точно можно сказать - о ТАКОЙ Барвихе ни мир, ни страна не знают. Здесь царит разруха.

Жители дома № 32 специально привели сюда журналистов. «Может, хоть теперь, когда новый заместитель о нашей беде узнает, а вы напишете, что-то изменится». Ведь не меняется уже два года. И все это время жильцы пятиэтажки в буквальном смысле слова живут в канализационных стоках - они полностью затопили подвал. «Мы стали отстойником для коттеджей, - говорит старшая по подъезду Надежда Степановна. - Коммуникации не выдерживают такого напора, и все это …, извините, течет к нам». Регулярно жителям все же удается добиться, чтобы жижу откачали - в том числе и за собственный счет. Однако вскоре подвал затопляется снова. Нина Герасимовна Найденова и ее муж - жильцы первого этажа - постоянно болеют, не могут избавиться от аллергии. Уверены, что виной всему - страшный смрад и испарения из подвала. «Куда мы только не обращались - получали одни отписки». Любовь Тихоновна Малашенкова отвела нас за дом № 28. Отсюда открывается фантастический вид - элитные особняки на фоне огромной помойки. «В основном здесь строительный мусор, - рассказывает Любовь Тихоновна. - Эту помойку убирают крайне редко. А все баки для мусора давно разбиты. Здесь развелось огромное количество крыс - прямо монстры какие-то».

В КАЧЕСТВЕ ПОСТСКРИПТУМА

Безысходность часто толкает людей в объятия откровенных авантюристов, чьи интересы далеки от народных. А за обещаниями, которым так хочется поверить, за многоголосьем «правильных» слов и революционных призывов скрывается совсем иное желание. Всех самых «инициативных» граждан, появившихся недавно в Барвихе, мы уже видели и в Одинцове, и в Горках, и в Успенке - в самых «золотых кусочках» Одинцовского района. Конечно, в проблемных Часцах или в Каринском земля не стоит таких денег. Соответственно, не стоит тратить на них усилия, с пылом, достойным лучшего применения, изображать из себя борцов за народное счастье. Пусть живут и выживают как-нибудь сами. Вот Барвиха - дело другое!

…В одном из престижных районов Подмосковья, в похожем на Барвиху поселке совершенно подобная группа «инициативных» граждан долго и упорно «раскачивали» ситуацию, пугая измученных жителей тем, что земля под их домами уже продана (хотя этого сделать нельзя даже в нашем государстве, в котором простой человек по настоящему законом не защищен). В итоге большинство «местных» продали жилье, поддавшись на спланированную, но такую убедительную провокацию. И вот тогда поселок действительно продали. Под очередные коттеджи…

По какому пути пойдет Барвиха? Кому она, наконец, поверит?

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.223.171.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 065
Max
лично#
Цитата:
В конфликтеразбирался
А пробел
Сергей Борисов
#
Все уже устали от революций.
Надо начинать планомерно работать.
Сережа
#
Ему надо пройти выборы и все его походы и все остальное делается для этого. Взять его возраст у человека в таком возрасте одни деньги на уме и ,что он может ваши деньги класть в карман,распродавать земли. Надо смотреть на вещи реально Люди старой закалки сделают для нас больше. Этот человек мелкая пешка,а заним крупная змея стоит. Мы не позволим проходимцам управлять нашим поселкам. Известно из достоверных источников.
Lych
лично#
Блин, вы уж определитесь, что ли... То вы Сережа, то Мария, то Красотка... У меня голова кругом от ваших ников.
Врач
#
Сереже

Люди старой закалки стояли у руля все это время, а что они сделали? Развалили, распродали и разрушили то, что создавалось целыми поколениями.
Гость
#
Допустим возьмем замечательного человека Константина Макарова он очень много сделал для своего населения. Вы думаете этот молодой человек будет делать как он написал ,чтот то сомневаюсь. Надо ставить человека у которого уже есть дом либо квартира,машина и другие вещи чтобы он делал для народа. Просто нас подкупают,пытаются обмануть вот,что обидна.
GAVчик
лично#
Гость:
Просто нас подкупают,пытаются обмануть вот,что обидна.

не нужно так про всех, я ещё раз повторяю, кто угодно, только не нынешние власти, люди, не голосуйте за Гладышевскую команду, команду взяточников и мздоимцев!!! Вы все прекрасно видите итоги их управления, может хватит давать им себя унижать? может нужно пойти и проголосовать против этой команды? может ваш голос окажется решающим? думайте головой люди! то что вам обещают - обещания, но сопоставив все их, можно выбрать достойную кандидатуру, как сказали некоторые таких, у которых действительно всё есть и они уже для себя решили, что пора сделать что-то для народа. Это прежде всего бизнесмены разных мастей. Как можно было голосовать за Маркелова? Пустобрёха, который сказал на прошлых выборах что у него ничего нет и помочь он никому ничем не может? Он действительно не сделал НИЧЕГО!!! Он не обманул, как разглагольствовал, так и продолжает, и так и будет продолжать, если за него опять проголосуют, как одного из команды Гладыша. Думайте люди!!!
Гость
#
Гладышев не причем выборы покажут. А потом после них будет видно
Настаська
#
Правильно Сашок надо голосовать за наших и мы победим. Все,что пишут это бред надо знать человека.
Дима
#
По моим данным вся земля в Барвихе продана, так что разбазаривать господа уже нечего . Думаю если человек выполняет свои обещания то это уже хорошо, а огульно винить каждый может.
С уважением, ко всем мнениям.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи