Напрасные страхи

15 сентября 2005, 00:24

Замена телефонных кодов в Московской области и Одинцовском районе пройдет без осложнений. Об этом «НЕДЕЛЕ» рассказал генеральный директор ТРК «Одинцово» Андрей Остроухов.

- Андрей Юрьевич, опишите ситуацию с изменением телефонных кодов.

Россия с 1 декабря 2005 года переходит на общепринятую в мире нумерацию. Будет произведена замена 0 на 4 в префиксе 0XX, например код 095 будет заменен на 495, 096 на 496. Новые коды 499 в Москве и 498 в области введены уже с учетом этих изменений. Весь мир работает с префиксом 0 для звонков внутри страны и 00 - для выхода на другие страны. В России для этих целей используется префикс 8 и 8-10. Высвобождение цифры 0 создает техническую возможность введения нового порядка выхода абонента на сеть междугородной и международной телефонной связи (через 0 вместо 8) и является первым шагом для такого перехода. Следующим шагом будет введение вместо 8 и 8-10 при выходе на междугородную и международную связь набора 0 или 00 соответственно. Также 0 будет использоваться вместо “восьмерки” для выхода на сети операторов сотовой связи. Ожидается, что этот переход будет осуществлен до конца 2006 года.

Для набора экстренных служб предусмотрен переход на единый номер 112, который будет вводиться параллельно с изменением кодов нумерации. Для удобства абонентов нумерация местных телефонных номеров внутри городов останется без изменения.

За Московской областью закреплен новый код 498 и к 2008 году планируется перевести всю область на него. Пятимиллионные номера будут переданы в Москву.

Сейчас уже порядка 600000 абонентов в Московской области пользуются телефонами с кодом 498, и это количество постоянно возрастает. Стоимость установки этих номеров гораздо ниже, они стоят около 7000 рублей против 24000 за телефон в коде 095. Что касается тарификации звонков, то в Одинцове звонки между абонентами кодов 498 и 59х - бесплатные (их стоимость входит в абонентскую плату), Звонки с московских номеров в коде 095 на 498 - платные, по тарифу 1 зоны (минимальному). Таким образом пока абоненты кода 498 испытывают неудобства, что мешает широкому распространению новой нумерации, поэтому операторы стараются максимально снизить стоимость их установки.

- А какие услуги телефонии предоставляет телерадиокомпания ОДИНЦОВО?

Телерадиокомпания Одинцово является оператором связи, и предоставляет телефонные номера с прямым московским номером в коде 095. Стоимость установки телефона 860$. Предоставляется рассрочка платежа. Так же мы предлагаем услугу - серийного (многоканального) номера, что выгодно для корпоративных клиентов, которые, расширяя свой бизнес, увеличивают, соответственно и количество входящих звонков. И вместо того, чтобы покупать новые телефонные номера, они могут просто воспользоваться нашей услугой и купить дополнительные линии, что окажется для них удобно и с другой стороны выгодно. Это и дешевле, и гораздо эффективнее. Им не придется рекламировать несколько своих номеров, достаточно будет опубликовать только один (несмотря на это, он всегда будет свободен).

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.188.252.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 224
GoHa33
лично#
Цитата:
За Московской обла-стью закреплен новый код 498 и к 2008 году планируется перевести всю область на него.


Цитата:
Телерадиокомпания Одинцово является оператором связи и предоставляет телефонные номера с прямым московским номером в коде 095. Стоимость установки телефона 800$.


То-есть сейчас ТРК собираем бабки немалые за прямые номера, а здесь предупреждает, что отберет их максимум через пару лет, заменив на дешевые?
(24000 - 7000) / 24 = 708 рублей в месяц только за радость обладания 596-ым номером.

ando
лично#
Низкая цена на 498 номера сейчас обусловлена тем, что номеров в новом коде пока много, а спрос не велик из-за опасений абонентов, кроме того звонки из Москвы по междугороднему тарифу, впоследствии эти номера будут продаваться дороже.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи