Идеальный торговый центр в Одинцово

17 февраля 2015, 13:30

Странная складывается ситуация — магазинов в городе сущее изобилие. Это объекты, которые, наряду с коммерческим жильем, строятся в Одинцово охотно, в большом количестве и буквально один «торгово-деловой центр» на другом. И при этом, как ни странно, в бытовых разговорах то и дело слышишь, что хороших магазинов в Одинцово нет, и когда требуется что-то купить — надо ехать в Москву.

Открытие ТЦ «Атлас»

Конечно, понятие «хороший магазин» очень растяжимое, в него порой вкладывается диаметрально противоположный смысл, для кого-то это магазин с демократическими ценами, для кого-то — с эксклюзивным товаром. Но недовольных отсутствием «хороших» магазинов в Одинцово, согласитесь, много, подобное бурчание вам наверняка доводилось слышать от многих земляков. Например, два месяца назад открылся торговый центр «Атлас» и большинство наших читателей в опросе проголосовали, что ТЦ им не понравился. Что же происходит? Как получается, что при таком богатстве выбора недовольство сохраняется?

Пожалуй, злую шутку тут играет слава, имидж города Одинцово, как населенного пункта чуть ли не «элитного» для Подмосковья. Как же — здесь Рублевка, здесь олигархи и нувориши расселились привольно в экологически чистом районе, где деньги текут рекой и вечно сияет неон.

Барвиха Luxury Village

Барвиха Luxury Village. Фото: Сomandante

 

Конечно, рублевская торговля — это вещь особая, достойная отдельного  и очень юмористического разговора, но речь сейчас не о ней.

Расползание этой во многом дутой кармы состоятельности и успешности на окрестности приводят многих бизнесменов к желанию ориентировать свой бизнес на категории покупателей «выше среднего».

Здания, Торговый центр WESTORE, Азбука Вкуса

В их списке Азбука Вкуса

 

Такие в Одинцово действительно есть, но вот с количеством таких клиентов торговый бизнес, скорее всего, существенным образом заблуждается. Одинцово — город спальный, если его сравнивают при выборе вариантов покупки жилья с чем-либо, то, скорее всего, с московскими районами за МКАД, типа Бутово, Новокосино или Куркино. Однако цены в нашей торговле (продовольствие, промтовары, аптеки) в подавляющем большинстве случаев — как в Крылатском или на Арбате.

продукты из магазина Азбука вкуса

При этом в Одинцово живет много самых обычных граждан рабоче-крестьянского происхождения, к «элитной» торговле не проявляющих никакого интереса. Да, в Одинцово много новостроек, но не будем забывать, что их покупатели, скорее всего, имеют невыплаченный кредит, а значит, по уровню текущих реальных доходов они, скорее, бедняки. Много квартир в новостройках сдается, но и снимающие квартиры в силу немалой стоимости такой аренды тоже люди чаще всего небогатые. Много молодых семей — но и таковые несут повышенные расходы на детей, и слово «экономить» в их лексиконе встречается часто. Да, конечно, есть и богатые обитатели, но у них свои заморочки, в духе «нет пророка в своем отечестве», и одинцовским «бутикам» они намного скорее предпочтут московские, а еще вероятнее что итальянские или французские.

Вот и получается, что в изобильно отстроенных торговых центрах сидят унылые скучающие продавцы, наблюдая за парой-тройкой слоняющихся зевак. Арендаторы часто меняются — видать, не окупается такой бизнес, плохо им.

Сезон скидок в Одинцово

А цены завышены почти везде, люди жалуются, что в продовольственных магазинах «шаговой доступности» в Одинцово стоимость пакета молока в полтора раза выше, чем в сетевых универсамах и гипермаркетах, что вынуждает к интенсивной еженедельной «торговой» миграции с целью закупить продукты и промтовары по приемлемым ценам.

Открытие ТЦ «Атлас»

Строительные рынки в Одинцовском районе в равной степени удивляют своими прейскурантами. Попытки найти какую-либо крупногабаритную вещь или услугу через интернет приводят к поразительным результатам — оказывается, что дешевле приобрести их в регионах на восток от Москвы и оплатить доставку на запад.

СтройАутлет в Одинцово

Стройаутлет на автостанции не пользуется большой популярностью

 

Такое вот проклятие «экологически чистого района», при том, что особой экологии давно уже в помине нет.

Но людям свойственно мечтать. У них свои представления об идеале, они живут мыслями о том, что завтра в нашей жизни что-то может измениться к лучшему.

Какое же оно, это «лучшее»? Мы предлагаем нашим читателям помечтать. Опишите торговый центр своей мечты в Одинцово. Просьба только не предлагать перенести в город готовое решение типа «Ашана» — понятно, что для подобного строительства участка земли в самом густонаселенном городе вряд ли найдется, тем более, вместе с полагающейся по статусу огромной парковкой.

Давайте представим, что в ваши руки попала судьба среднестатистического одинцовского торгового центра. Пара-тройка этажей, несколько тысяч квадратных метров площади. Каким якорным арендаторам вы отдали бы предпочтение? Какие группы покупателей не охвачены? Какой эксклюзив действительно нужен нам посетителям? Чего не хватает в «обжорном ряду»? Ведь без фудкорта сейчас и торговля-не торговля. Ждем ваших комментариев.

 

Магазины каких марок должны быть в идеальном торговом центре Одинцово?

3.128.205.109

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 905
variant
лично#
Привередливый наш народ, чем больше человек увидел и попробовал, тем больше у него запросы, а так самого-самого ТЦ никогда не будет.
gostia
лично#
Магазин с минимальными наценками, работающий под заказ!!!
В интернете всё, что надо (пром и прод) выбрали и заказали, в магазин пришли, просмотрели-проверили-померили-понюхали, подошло — оплатили и забрали!!!
gostia
лично#
Matthaus: Откройте небольшой рынок с дешёвыми продуктами, по типу того, что был около «Юности» 15-20 лет назад.
— Ага, и с теми-же ценами
lissabon
лично#
Я за АШАН…не кидайте тапками…
Vovka
лично#
Хорошо завуалированное социальное исследование для строительства нового торгового центра в Одинцово. Браво!
Гость
#
Согласен. Это опрос. На месте Шейпа (угол Чикина и Можайки) строят 4-этажный торговый центр, деревья как всегда спилят. Приходили с этой анкетой и подписным листом с вопросом, какие магазины нужны. Все сказали нафиг нам эти магазины… и так уже один на другом.
Savel
лично#
leader21: Мне, из продовольственных, нравится АТАК, но его нет в списке. Список составлялся под конкретные марки, те кто проплатил?
Атак в Гусарской Балладе есть
Savel
лично#
Надо брать пример из супермаркетов «Мега» «Афимол» «Вегас» и. т. д
ЦУМ-Дисконт
SOHO
Timberland
PENNYBLACK
Crocs
Adidas Originals
Reebok
Nike
Marc O’Polo
Intimissimi
Calzedonia
Marks & Spencer
DIM
Gap
LACOSTE
American Eagle
Massimo Dutti
Banana Republic
Вот такой должен быть список магазинов в ТЦ Одинцово минимум.
Slap
#
Сделать бы такой ТЦ на месте склада «полиграфических ресурсов», что у эстакады в Отрадном. Готовое огромное здание, есть место для парковки, в шаговой доступности для 1ого м-на и не только, рядом платформа Отрадное (доступ для всего западного направления жд). Решить вопрос подъезда для авто путём прокладки дороги через яскино к 8-му м-ну и достройкой эстакады через жд по ул. Советской.
Хотя, скоро будет достроен ТРК Вегас в 5мин от платформы Немчиновка и ТЦ в Крюково
oceanised
лично#
Savel: Надо брать пример из супермаркетов «Мега» «Афимол» «Вегас» и. т. д
ЦУМ-Дисконт
SOHO
Timberland
PENNYBLACK
Crocs
Adidas Originals
Reebok
Nike
Marc O’Polo
Intimissimi
Calzedonia
Marks & Spencer
DIM
Gap
LACOSTE
American Eagle
Massimo Dutti
Banana Republic
Вот такой должен быть список магазинов в ТЦ Одинцово минимум.
чтобы это всё открыть в одинцово нет столько денег
kystarnaya_feya
лично#
Почему никак не могут построить один большой хороший ТЦ!? Настроило кучу маленьких непонятных центров и при этом сдают за бешеную аренду.
rjcnm
лично#
Почему никак не могут построить один большой хороший ТЦ!? Настроило кучу маленьких непонятных центров и при этом сдают за бешеную аренду.

потому что строить и сдавать в аренду проще и выгодней чем привлекать большие компании с репутацией. забил местечко, построил, сдал в аренду, а там хоть трава не расти)) вот и подумайте в чём проблема. не в зданиях это уж точно))
Savel
лично#
oceanised: чтобы это всё открыть в одинцово нет столько денег
я думаю не в этом проблема.
helene_f
лично#
Голосование очень ограничено набором магазинов! а вообще удивляют центры типа атласа, вроде площадь большая почему опять в арендаторах нет обычной одежды которую так ждут? все же просто зайдите в любой боольшой тц (Европейский, Мега, Метрополис и тд) просто гляньте, где больше народу? Зары, Бершки, Манго и все в таком духе, средний ценовой сегмент, а у нас и не думают сажать таких арендаторов, с чем связано не могу понять, но тц в одинцово действительно бестолковые единичные магазины комуто и подойдут, вот все и ездят в москву чтобы все найти в одном месте.
ando
лично#
helene_f: Голосование очень ограничено набором магазинов!
Кого добавить список? Пишите в комментах, добавим и посмотрим сколько они голосов наберут. «АТАК» добавили по предложению в комментариях. Мега не показатель. То, что популярно там не обязательно будет пользоваться интересом в Одинцово.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи