Новой школы в 5 микрорайоне Одинцово не будет

28 марта 2016, 17:20

25 марта в Центре эстетического воспитания Одинцово прошел «круглый стол» по обсуждению вопросов о социальной несправедливости, возникшей при распределении мест для первоклассников 5 микрорайона города.

На круглом столе собрались родители, члены Общественной палаты, представители Управления образования района. Позицию чиновников пришли поддержать и. о. руководителя администрации Одинцовского района Татьяна ОДИНЦОВА и депутат Мособлдумы Лариса ЛАЗУТИНА

Конфликт возник после выхода приказа Управления образования администрации района по прикреплению территорий к школам. Из него жители домов, расположенных рядом с ОЛГ, узнали, что их дети вынуждены будут ходить не в ближайшую школу, а в соседнюю.

Школы других поселений помогут Одинцово?

Круглый стол начался с пространного доклада начальника Управления образования Ольги ЛЯПИСТОВОЙ о том, как был сформирован приказ, так удививший жителей микрорайона. Упор чиновница делала на данные собственного мониторинга, сколько детей проживает в домах микрорайона. Выйдя за рамки проблем микрорайона она с уверенностью объявила, что строительство школы в Раздорах и Лесном городке существенно снизят нагрузку на одинцовские школы.

При этом остался непонятен процесс мониторинга проживающих детей в городе. Ссылка на данные паспортных столов, по которым чиновники провели мониторинг, выглядела неубедительно.

По факту сейчас ситуация сложилась следующая: за первые две недели приема документов в ОЛГ все существующие 100 мест оказались заняты, а в 14 гимназию набор идет плохо — 42% мест пустуют. Родители не спешат с подачей заявлений. При этом в ОЛГ подали заявления 39 семей с временной регистрацией, которую сделали перед началом набора школьников. Такой ситуации предварительный мониторинг количества детей не смог предусмотреть. На круглом столе были родители с прикрепленной к ОЛГ территории, которым также не хватило мест для первоклассников. Куда теперь им идти? Ведь в другие школы, ссылаясь на приказ о территориях, их не возьмут.

Круглый стол по прикреплению первоклассников к школам Одинцово

Вступительный экзамен или постоянная прописка?

На круглом столе конфликт между родителями будущих первоклассников и школьников гимназии не произошел, хотя резкие высказывания звучали с обеих сторон. Каждая сторона использовала свои аргументы. Управляющий совет из родителей «круглой школы» начал доказывать, что лингвистическую гимназию не стоит относить к элитной, ничего хорошего в ней нет. Со сложностью учебного процесса, дополнительными нагрузками могут справиться не все дети.

Противостоящая сторона выдвинула предложение о вступительном экзамене в школу, который может уравнять шансы и отобрать детей не по территориальному непонятному принципу, а по знаниям. Начальник Управления образования Ольга Ляпистова дала разъяснения родителям о незаконности такого варианта распределения мест в начальной школе.

Новой школы в 5 микрорайоне не построят

Удивительно прозвучали слова руководителя администрации района Татьяны ОДИНЦОВОЙ о строительстве новой школы, в прошлом директора школы: «Сейчас кризис. Рожают меньше может быть. А мы сейчас школы настроим. Мы же отдавали садики в свое время и в налоговую инспекцию, когда не было детей. Поэтому есть социально-экономическая ситуация в Одинцовском районе». Однако предположениям чиновника противоречит статистика — в 2015 году в Одинцовском районе родилось больше детей, по сравнению с 2014. Да и зачем же тогда с такой скоростью строится школа в Раздорах? Чтобы спустя годы из-за нехватки в ней обучающихся куда-нибудь ее передать? Не прозвучало и ответа на вопрос, почему надо строить школу в отдельном элитном поселке при такой катастрофической ситуации в Одинцово?

Со слов Одинцовой стало ясно, что новой школы, в которой так нуждаются дети 5 микрорайона, не видать. А это значит, что дефицит как минимум в 1500 мест в СОШ по региональному нормативу градостроительного проектирования не будет исполнен. В школах микрорайона будут нарушаться СанПиН, и  детей буду приписывать к образовательным учреждениям других микрорайонов. Это очень важный прецедент для  города, где стахановскими темпами идет уплотнительная реконструкция 2, 3, 6, 7, 8 микрорайонов. Их ждет тоже самое. В конечном счете, когда все 25-этажки будут построены и заселены, и родители начнут бить в колокола о переполненных классах, то чиновники просто скажут: «Земли для строительства новой школы в вашем микрорайоне нет». Такой вот будет «социально-экономический эффект».

Так, вместо строительства новой школы в 5 микрорайоне, деньги выделили только на проект пристройки к 14 гимназии. В 2016 году планируется освоить 10 млн. руб. на проведение проектно-изыскательных работ по данному объекту. Дата начала строительства не известна. Но бесспорный факт — пристройка примерно на 500 мест не решит существующую проблему.

Круглый стол по прикреплению первоклассников к школам Одинцово, Ответ Михаила Пайсова по пристройке к 14 школе

Ответ первого замруководителя администрации района Михаила Пайсова по пристройке к 14 школе

«Меня удивляет, что мы перед вами сидим и оправдываемся»

Обсуждая принципы приема в школы все увлеченно заговорили об изменении в законодательстве, по которому можно было бы отдать приоритет постоянно зарегистрированным жителям. Здесь все обратились к депутату Мособлдумы.

Лариса Лазутина удивила собравшихся сказав, что условия обучения в «круглой школе», построенной  для программы «Одаренные дети Одинцовского района» и 14 гимназии ни чем не отличаются. Видимо, депутат забыла, что в 14 гимназии дети учатся во вторую смену, которая не дает возможности школьникам посещать дополнительные занятия. Поэтому говорить о равенстве здесь не приходится.

После выступления Лазутиной сложилось впечатление, что родителям впору говорить чиновникам «спасибо», что ОЛГ стала муниципальной, а не закидывать их своими личными проблемами. Так, депутат ушла от ответа, почему же все-таки к ОЛГ не прикрепили ближайшие дома.

В итоге, начальник управления образования Ольга Ляпистова пригласила к себе всех родителей первоклассников, несогласных с приказом о прикреплении территорий за школами для решения вопроса в индивидуальном порядке. А жители, так и не получившие ответы на свои вопросы, пошли писать очередные жалобы на социальную несправедливость.

В этом году чиновники, похоже все-таки отстояли свое право распределять недостающие места для школьников, прикрываясь ни чем ни подтвержденным мониторингом паспортных столов.

18.217.6.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 992
biostan1991
лично#
Гость: А чего вы ожидаете от спортсменов? У нас страной может и кухарка руководит…
А был не так давно руководитель — готовили, готовили, готовили и все равно про…

А еще один, экспроприатор экспроприированного — так его весь мир уважал.
rotfront
лично#
Здесь то что я передал в президиум и от чего так открещивалась Лазутина…
odintsovo.info/white/blog.asp?id=20294
ando
лично#
Интересный момент в речи Одинцовой (02:05:20): «Вот здесь сидит специалист (про Ляпистову), который несет ответственность перед государством. За каждый письменный ответ, за все Образование. Поэтому у вас тут какие-то сомнения беспочвенные. Вы дали предложения, вы дали заявку? Все, она записана…».

Она апеллирует к «государству», она ориентирована на систему власти, а не на решение проблем жителей. Кто несет ответственность перед жителями? Именно система покрывает все их несправедливые прикрепления и все нарушения СанПиН-ов в переполненных школах города.

Тоже самое Лазутина: «Мы решаем вопросы пошагово. Нам задается задача — мы ее решаем…» или еще: «Почему мы решали проблему по детским садам? Потому что у нас был указ президента…».

Одинцова и Лазутина — два функционера, преданные солдаты системы. Ляпистова на их фоне заслуживает уважения. Она, конечно, не могла дать честных прямых ответов, но владела лучше вопросом, а главное вела себя корректно.
spr
лично#
Лазутина пришла или ее попросили поприсутствовать, чтобы поддержать позицию власти. А позиция нынешней власти особенная и понятна только функционерам от этой власти. А избиратели в основной своей массе поддерживают свою позицию. Происходит конфликт интересов по большинству вопросов. Почему представитель власти — г. Лазутина не понимала и не понимает Вас, не слышит?
У нее свои интересы, в том числе к новостройкам. А школы строить накладно для строителей и их «Соинвесторов». Одинцовская земля до последней пяди «зафрактована» под коммерческую застройку. А Вы школы и ясли хотите.
Неправильно Вы думаете. Вот так думала и будет так думать депутат, она интересы власти представляет, власти, которая кормит и поит ее, а Вы кто такие?
А сколько раз данный депутат отчитывалась о своей работе?
Голосуйте за бессменных депутатов.
rotfront
лично#
spr: Вот так думала и будет так думать депутат, она интересы власти представляет, власти,
Там как у пауков в банке идёт конкуренция внутренняя за ресурсы…и влияние…
Кстати несколько раз Лазутина чуть не кричала у нас же кризис и санкции…
Гость
#
У нас регистрация вообще то, а не прописка. и носит она уведомительный характер. И в школу дите не могут не взять. Хоть третью смену пусть вводят, а взять обязаны! А эта дрянь Лазутина сидит тут давным давно и у Гладыша была в фаворитках. Я это к тому, что она в курсе всех схем мутных с ОГУ и с гимназией! А теперь она себе ставит в заслугу, что скажите спасибо, что это не мнимо. Писец! Нассы в глаза! Ну и мадам Одинцова-это вообще финал!!! Ее фраза что школы строить нах не надо!!! И это после того как губернатор лично назвал Одинцовский район худшим по обеспеченностью школами и садами!!! Надо Воробьеву отослать видос. Пусть смотрит. С такими помощниками рейтинг и виагрой не поднимешь. Просто глупое бабье, которое отправили поговорить чтоб самим не светиться в заведомо непопулярной теме. Обращения в администрацию толку не имеют. Глупые отписки идут. Надо только через добродел. И долбать, долбать! А вообще если отказали взять дите в школу, то прямо этими же ногами вместе с отказом идете в суд и все будет хорошо!!! И ср…ать на лазутиных, одинцовых и их ручного пуделька Иванова.
rotfront
лично#
Гость:  их ручного пуделька Иванова.
Ну Одинцово выдавала себя за большого специалиста в сфере образования, всё таки 14 лет в Голицинской школе директором… а так Одинцова это компромиссная фигура, некоторый место блюститель… ни чем конкретно не командующий…
Единственное что подозрительно в её биографии это город Дрезден где она жила в одно время с САМИМ…Может даже они были знакомы в тот момент, когда САМ заведовал там клубом…
serebro
лично#
Кто-нибудь может объяснить, какую пользу одинцовцам и собственно городу Одинцово приносит депутат единой России Лариса Лазутина? А президент Одинцовского р-на Роберт Иванов? Простите, отстаю от жизни, или совсем ничего в ней не понимаю (((
sav1972
лично#
Все правильно!!! Свои то отучились, внуков пристроят, а с остальными х…ррррр. Прописки какие то. Вы посмотрите кто в этой школе учатся п, где их дом…
Слуги народа херовые стали. Зажрались твари!!!
bigsm
лично#
Гость: У нас регистрация вообще то, а не прописка. и носит она уведомительный характер. И в школу дите не могут не взять. Хоть третью смену пусть вводят, а взять обязаны!
Пусть Ваш ребёнок и идёт в третью смену, если Вас это устраивает. Особенно интересно будет, когда из-за понаехавших «гостей» Вашего ребёнка пихнут в четвёртую/пятую/итд смену, ведь обязаны то взять всех!
Я понимаю, что ни о какой социальной защищённости и тем более справедливости говорить не приходится, но на мой взгляд должна быть жёстко определена последовательности приёма в школу сначала местные жители близлежащих домов, потом остальные. Особенный привет покупателям новостроек, как можно вкладывать большую сумму денег, не ознакомившись с инфраструктурой, впрочем, отчасти это прямой обман администрации покупателей, в теории без достаточной инфраструктуры и строить то нельзя.
Гость
#
Да возмутительно это! И тон общения и сами их слова! Школ не хватает!!! Факт. А Одинцова говорит что строить не зачем. А в раздорах за деньги района богатеньким супер школу строят! А нашим детям на типовую панельную денег нет…
Гость
#
Так если Л. Лазутина утверждает что она дейтсвует по приказам Президента РФ, то какая то путаница. Президент РФ утверждает что санкции на нас никак не влияют, так почему Лазутина на них ссылается. Короче с ними ничего не решится, надо обращаться выше, желательно на самый верх.
sunshine_3000
лично#
Ощущение безысходности усиливается после каждой подобной встречи
maluta
лично#
Гость: Так если Л. Лазутина утверждает что она дейтсвует по приказам Президента РФ, то какая то путаница.
Если по приказам Путина, то конечно — пУтаница (не путать с путаницей)
sunshine_3000: Ощущение безысходности усиливается после каждой подобной встречи
Вам лучше с властью не встречаться. Попробуйте с оппозицией начать встречаться, может рассосётся.
variant
лично#
sunshine_3000: Ощущение безысходности усиливается после каждой подобной встречи
В Гребнёвской стоит открыть церковную.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи