Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

31 октября 2016, 13:00

В четверг, 27 октября, главный врач ЦРБ Ольга МИСЮКЕВИЧ выступила на заседании общественной палаты Одинцовского района с докладом о состоянии онкологической службы.

В докладе были затронуты проблемы с профилактикой и лечением онкологических заболеваний в Одинцовском районе, а также возможные пути их решения. Отдельное внимание было уделено ситуации, сложившейся в Одинцовской центральной районной больнице (ЦРБ). Ольга Мисюкевич выступила перед общественниками и открыто рассказала не только о достижениях и планах, но и о серьёзных проблемах.

Ольга МИСЮКЕВИЧ рассказала о проблемах с профилактикой и лечением онкологических заболеваний

Одинцовский район — лидер по летальности от онкологии

Показатель летальности от онкологических заболеваний за 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе на 100 тыс. человек составляет 224,6. Это выше, чем в целом по РФ (202,9), ЦФО (218) и Московской области (220,3).

За 8 месяцев 2016 года в Одинцовском районе от онкологических заболеваний погиб 481 человек. На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек), на втором — рак желудка (9,4% или 35 человек), на третьем — рак ободочной кишки (8,3% или 40 человек).

Всего в Одинцовском районе насчитывается более 9 тысяч больных с таким диагнозом и только 6 ставок специалистов, но по факту работают только 4. Онкологи принимают только в поликлинике №2 Одинцовской ЦРБ по адресу Можайское шоссе д.112, расположенной на первом этаже жилого дома. Помещения поликлиники давно морально и физически устарели, там невозможно оказывать качественные медицинские услуги. Тем более, оказывать помощь онкобольным.

По мнению Ольги Мисюкевич сложившаяся негативная ситуация имеет две причины: проблема с профилактикой онкологических заболеваний и большое количество пациентов на единственное лечебное учреждение.

Кроме  ЦРБ в Одинцовском районе расположены ещё три крупных медучреждения: Голицынская поликлиника, Никольская и Перхушковская больницы. К каждому учреждению прикреплены жители соответствующих поселений. Среди них более 3000 онкобольных.

Требуется три новых онкологических кабинета в
государственных медучреждениях

Так, например, житель Никольского поселения при подозрении на рак обращается в местную поликлинику, откуда хирург направляет его в Одинцовскую ЦРБ, куда пациент приезжает без каких-либо анализов и обследований у смежных специалистов, и не позаботившись о записи в ЦРБ. Это приводит к тому, что больного начинают «гонять» по различным учреждениям для сбора всех необходимых данных.

Кроме первоначального и последующих регулярных обследований онкобольные нуждаются в дорогих рецептурных лекарствах. За рецептами приходится ежемесячно стоять в очереди и приезжать на прием во всю ту же Поликлинику №2 ЦРБ. Можно обойтись и без ожидания приёма, но тогда цена жизненно необходимого лекарства в аптека будет значительно выше.

Ольга Мисюкевич для решения этой проблемы предлагает открыть в Одинцовском районе ещё три новых онкологических кабинета в крупных государственных медицинских учреждениях: в поликлинике Голицыно, в Перхушковской и Никольской больницах.

Тогда житель того же Никольского поселения сможет сдать все необходимые анализы и получить консультации специалиста по своему месту жительства. Открытие трёх новых кабинетов позволит оказывать помощь тысячам онкобольных на местах.

Только комплексный подход может дать результат

Борьба с таким страшным заболеванием как рак должна быть комплексной. Ольга Мисюкевич предлагает целую программу мероприятий по снижению онкологической летальности в Одинцовском районе. Основные её направления, которые могут сохранить жизни больным и улучшить их качество жизни:

  1. Ранняя выявляемость. В выявлении и профилактике важное значение имеет диспансеризация, которая, к сожалению, пока не пользуется популярностью у граждан. Хотя многие виды рака можно выявить на первом этапе диспансеризации, в ходе которой пациентам делают рентген, флюорографию, УЗИ и анализ крови.
  2. Сокращение сроков обследования. В настоящее время обследование онкобольного в Одинцовском районе может затянуться до 4 месяцев, что существенно осложняет последующее лечение. Необходимо существенно сократить срок обследования до 15 дней, но это возможно сделать только при открытие дополнительных онкологических кабинетов.
  3. Обеспечение лекарствами в течение 14 дней. Существуют новые дорогие и эффективные препараты, которые выдаются пациентам бесплатно. Например, один курс лечения (3 посещения) обходится в 150 тыс. руб., но все эти расходы берёт на себя государство. Ситуация осложняется тем, что сейчас для получения препарата больной должен получить рецепт — посетить аптеку — прийти с лекарством в отделение к онкологу. Пациенту было бы проще получать препарат сразу в отделении у специалиста.
  4. Обновление оборудования.
  5. Сбор статистики. В частности, ведение «онко-регистра» с данными о каждом больном — подробная история болезни в электронном виде.

Важную роль в выявляемости онкологических заболеваний могло бы сыграть проведение всеобщего скрининга, но к сожалению Россия остаётся одним из немногих государств мира, где он до сих пор не введен. Скрининг в российских больницах проводят только по показаниям, а не для профилактики.

По мнению специалистов, реализация перечисленных мероприятий должна позволить снизить показатель летальности для Одинцовского района до 190 вместо нынешних 224.

Как в Одинцовской ЦРБ работают с больными онкологией?

Некоторые меры уже реализуются. Как сообщила Ольга Мисюкевич, в Одинцовской ЦРБ с 1 ноября будут открыто отделение онкохирургии на 20 коек и осуществлён переход на плановую помощь больным. Работы начнутся с нуля, в ЦРБ планируется делать операции только 2 уровня. В планах проведение операций абдоминальной хирургии эндоскопическим доступом — менее травматичным методом, позволяющим облегчить и сократить послеоперационный период.

В больнице есть крупное отделение химиотерапии на 40 коек круглосуточного и  20 коек дневного стационара. В планах дальнейшее увеличение их количества до 80. За 10 месяцев 2016 года лечение здесь прошли 1362 пациента.

В ЦРБ четыре ставки онколога. Из них сейчас заняты 3. 

Зарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей.

Уже сейчас действия руководства больницы позволили добиться того, что показатель летальности от онкологии в ЦРБ составляет 143,7 — существенно ниже показателя по всему Одинцовскому району (224). 

В ближайшее время в новом помещении по адресу Можайское шоссе, дом 134 откроется филиал поликлиники №2. Туда переедут онкологи, будут открыты кабинеты стоматолога, кардиолога и уролога.

Во многом решить проблему с лечением больных раком должна Московская больница №45 в Захарово, которую планируют передать  Московской области. Пока неизвестен её дальнейший статус, но в любом случае 500 коек для Одинцовского района — это большое подспорье.

Регулярно проходите диспансеризацию и профосмотры!

Ситуация с онкологическими заболеваниями в Одинцовском районе сложная. Здесь играют свою роль и системные проблемы в медицине — отсутствие должного количества онкокабинетов и специалистов в государственных поликлиниках.

Ещё большей проблемой является наше пренебрежение к своему здоровью. Подавляющее большинство не проходит регулярно диспансеризацию и профосмотры, на которых можно выявить заболевание в ранней стадии.

18.118.226.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 023
lepata
лично#
alionka666: Моя мать работала в школе, каждый год проходила медкомиссию. В мае прошла — в июле рак лёгких нашли, причём запущенный. Из ЦРБ её выписали домой и рекомендовали пойти к онкологу во 2-ю поликлинику, хотя она уже не то что ходить -стоять не могла
У меня знакомая мужа лечила от остеохондроза. На прогревание его посылали, уколы назначали, а умер он от рака то ли почек, то ли еще чего, не помню. Другая к гинекологу ходила два раза в год, проверяла состояние спирали (дамы поймут), а когда, через четыре года вмести положенных пяти, пошла новую ставить, врач (тот же!) с удивлением ей говорит, что-то это вы так запустили, голубушка, она уже у вас вросла… И пришлось ей делать операцию по удалению и долго лечиться…
maslov
лично#
ldpr
лично#
С защемлением седалищного нерва пришел к участковому терапевту поликлиника ВЗОИ, получил совет скушать пару таблеток глицина)))
besogon1969
лично#
[qЗарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей.

Подробнее: Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

Сегодня пообщался с знакомой докторицей из ОЦРБ и после долгих колебаний она продемонстрировала мне свои расчетные листки с количеством отработанных часов и суммами «на руки»… Ну хоть убейте, не увидел я там даже близко означенных в статье сумм (тетька работает 2 ставки, дома практически не поймать — все какие-то подработки, а суммы пляшут в районе 45-50тыр). Как же так? Ну, наверное, г-жу Мисюкевич подло дезинформирует расчетный отдел , от того она без запинки и несет всякую «суперзарплатную» ахинею !…

Зачем все это вранье — понятно: дама рвется к рулению финансовыми потоками и хочет избавиться от необходимости общаться со всяким быдлом (рядовыми сотрудниками, пациентами и тому подобной шушерой). А для этого что нужно? Правильно, соорудить благостную картинку в отчетах «наверх» и в СМИ…

То, что эта подлая брехня стравливает пациентов с врачами, Мисюкевич на руку: пнуть можно любого неугодного сотрудника, т. к. на любого полно жалоб от больных страдальцев, а больным страдальцам можно это преподносить как жесткую кадровую политику по устранению «некомпетентных врачей и оздоровление коллектива»… В итоге, врачи-гастарбайтеры из всяких узбеко-таджикистанов уверенно занимают рабочие места, и врачуют недрогнувшей рукой, при этом толком не владея даже русским языком, а не то что специальными знаниями (кто знает, в каких камышах они обучались и получали дипломы с сертификатами? ).
sv_ml
лично#
Я экономист Одинцовской ЦРБ.
Подтверждаю, что в онкологическом отделении врачи-ординаторы получают до 75 тыс. рублей. Такая заработная плата определена им с учетом сложности работы в отделении, тяжелой физической нагрузки и перевыполнения плановых показателей.
Распечатанные расчетные листы подпадают под закон о персональных данных, поэтому показать их нельзя
lissabon
лично#
sv_ml: Я экономист Одинцовской ЦРБ.
Подтверждаю, что в онкологическом отделении врачи-ординаторы получают до 75 тыс. рублей. Такая заработная плата определена им с учетом сложности работы в отделении, тяжелой физической нагрузки и перевыполнения плановых показателей.
Распечатанные расчетные листы подпадают под закон о персональных данных, поэтому показать их нельзя
Ну наверное не на одну ставку получают они 75т? Скажите прямо. Да на 2 ставки не выходя из больницы можно получить такую сумму «на руки». Но честнее говорить сколько врач получает на ставку…
Гость
#
В этом онкологическом отделении, где делают химиотерапию, помимо этих 75000 и 100000 еще на руки берут чтоб без очереди взять на прохождение химии, так что заработки у этих врачей-онкологов приличные, в Москву ездить не надо, все рядом с домом, под боком.
lissabon
лично#
На первом месте — рак лёгкого (17,7% или 85 человек)

Подробнее: Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

Но почему то флюорографа в ЦРБ так и нет…
besogon1969
лично#
Цитата: Я экономист Одинцовской ЦРБ.
Подтверждаю, что в онкологическом отделении врачи-ординаторы получают до 75 тыс. рублей. Такая заработная плата определена им с учетом сложности работы в отделении, тяжелой физической нагрузки и перевыполнения плановых показателей.
Распечатанные расчетные листы подпадают под закон о персональных данных, поэтому показать их нельзя

Подробнее: Одинцовский район — лидер смертности от онкологии

Ну, про онкологическое отделение понятно, поверим вам на слово. Но в статье-то речь шла о том, что «
Зарплаты у врачей в государственных медицинских учреждениях Одинцовского района высокие: врач-ординатор получает «на руки» 75 тыс. руб., а заведующий отделения более 100 тыс. рублей», БЕЗ УТОЧНЕНИЯ, что речь идет ТОЛЬКО об онкологах.
А ведь в медицинских учреждениях Одинцовского района работают не только врачи-онкологи, но и всякие терапевты с хирургами и т. п. Обозначьте, как человек ПОСВЯЩЕННЫЙ В ТАЙНЫ, какие зарплаты у врачей этих специальностей? Только, пожалуйста, не в идиотской форме «зарплата у врача ДО хххххх руб.», а конкретную вилку от… — до…! По имеющимся сведениям, зарплата врачей-НЕ-ОНКОЛОГОВ составляет от 25 до 35 тыр, в зависимости от стажа, категории и т. д.

И еще, что касается онкологов: от 75000 до 100000 рэ это «с учетом сложности работы в отделении, тяжелой физической нагрузки и перевыполнения плановых показателей[u]». Получается, для того чтобы иметь возможность заработать более-менее приемлемую сумму, доктор должен работать «на износ» (с соответствующим качеством лечения и отношением к больным, т. к. врач это не киборг и нуждается в таких излишествах как полноценный сон, питание, адекватные нагрузки).

Итогом всей этой зарплатно-экономической феерии является, с одной стороны, полуживой доктор, а с другой стороны пациенты, тщетно ждущие нормальной медицинской ПОМОЩИ, а не кое-как оказанной УСЛУГИ!
Гость
#
Мисюкевич — сама саркома одинцовского здравоохранения, на этом постулате можно было и закончить заседание общественой палаты
shveduyk@mail.ru
#
Besogon 1969 несколько писем, т. к. в одно не поместится.
1. Здравствуйте, некто Besogon 1969. В отличии от Вас у меня нет «погоняла». Я официально представляюсь Вам: Шведюк В. В., заведующий отделением онкологии ОЦРБ. Подтверждаю суммы зарплаты сотрудников отделения (моей и врачей-онкологов). Вы не Besogon 1969, а Besomoderator, т. к своими написаниями сталкиваете врачей с пациентами!!

2. Вы используете классический метод конфронтации в обществе. Не давая, скорее умышленно, истинной обстановки, ссылок на руководящие документы, регламентирующих зарплату, — вводите в заблуждение читателей.
А) В Москве (я близко знаю многих онкологов и гематологов за 24 года работы в онкологии и гематологии) заработки данных специалистов превышают указанные суммы зарплаты в ОЦРБ, иначе, недоукоплектованности в врачебном составе отделения не было уже 5 лет!!!
Б) По законодательству (от самого верха России) отделение имеет право получить в фонд заработной платы 30% от полученных финансовых средств за счёт ОМС от пролеченных пациентов (отделение Онкологии ОЦРБ в настоящее время имеет только 5-6 %!!!).

3. Эта ДАМА (О. А. Мисюкевич) не рвется к финансовым потокам (сейчас это дикое недофинансирование пролеченных пациентов со стороны ОМС). Только в октябре 2016 года ЭТОЙ ДАМОЙ выделены более 3000000 руб (не тыр. Как у вас) на закупку химиопрепаратов для лечения онкологических и гематологический пациентов Одинцовского Округа, которых, кстати, нет даже в других Округах Московской области!

4. Ваша дезинформированность (моё личное мнение), а, вернее всего, заказанность написанного,-очевидна. «Оздоровление» врачебного состава ОЦРБ привело к снижению смертности. Об этом говорит официальная статистика за последние два года, о чём Вы, умышленно, не указали!!!

Ijolja Вы правы, здание ОЦРБ не выросло не в широту и не в высоту! Но, увы, Вы плохо собираете информацию (очень похоже на Besogon 1969 и написано в след ему). Произведен маневр силами и средствами внутри ОЦРБ. Перераспределен коечный фонд и изменен штатный состав отделений только в обьеме ОЦРБ!!! Это входит в компетенцию главврача ОЦРБ и соответствует планам Минздрава МО. Для Вас открою тайну, что Госпожа О. А. Мисюкевич инициирует открытие в Одинцово межрайонного Онкологического Центра.
Гость
#
Экономист солгала, врач в одинцовской ЦРБ получает базовую зарплату на ставку 17 тыс. на руки, максимум 5 тыс за стаж, небольшая денюжка за категорию у кого она есть, остальное в зависимости от степени приближения к мисюковской заднице, именно она деньгами там распоряжается как захочет, основная масса врачей далеких от администрации ежемесячно получает совсем смешные деньги
в Москве врачи тоже не видят таких зарплат, о которых без зазрения совести наплела Мисюкевич
Гость
#
А кто такой некто Шведюк, не тот ли стотысячновмесяц выкормыш мисюкевич, в заслугах которого самая высокая по сравнению с остальной Россией онкосмертность?
После своего верноподданического опуса наверняка будет получать уже 110 тыс в месяц. Известно ли Шведюку также, что онкологи Федерального онкоцентра в Москве — очень зажиточные люди при скромных для академических учреждений зарплатах…это к слову о конфронтации в обществе, ведь обреченный человек готов отдать последнее за последний шанс
alenasmirnova
лично#
Гость: Экономист солгала, врач в одинцовской ЦРБ получает базовую зарплату на ставку 17 тыс. на руки, максимум 5 тыс за стаж, небольшая денюжка за категорию у кого она есть, остальное в зависимости от степени приближения к мисюковской заднице, именно она деньгами там распоряжается как захочет, основная масса врачей далеких от администрации ежемесячно получает совсем смешные деньги
в Москве врачи тоже не видят таких зарплат, о которых без зазрения совести наплела Мисюкевич
К чему все эти шкурные вопросы? Тема про людские недуги. Или свинья всегда ползет в сторону корыта.
alenasmirnova
лично#
shveduyk@mail.ru: Для Вас открою тайну, что Госпожа О. А. Мисюкевич инициирует открытие в Одинцово межрайонного Онкологического Центра.
У меня только один вопрос. Когда его откроют?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи