"ТСЖ - это ловушка для жильцов"

07 апреля 2006, 11:58

Актуальную тему в прямом эфире ТРК «Одинцово» обсудили эксперты в области ТСЖ: Владимир ЕЖОВ, руководитель управляющей компании «Дом сервис», Наталья МЕЛЬНИКОВА, помощник главы городского поселения Одинцово и члены одного ЖСК Татьяна КИРЕЕВА и Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Передача ТРК- Владимир Юрьевич, чем отличается положение обычного жильца от положения члена ТСЖ?

- У меня в управлении находятся четырнадцать новых домов. Дело в том, что по новому Жилищному кодексу собственникам жилья дано право выбора способа управления своим домом. И очень часто люди, выбирая в качестве управления ТСЖ, забывают о том, что дом - это технически очень сложное сооружение. И поэтому для меня ТСЖ и управляющая компания - это две большие разницы.

- Если представить два дома - в одном есть ТСЖ, а в другом нет. Для вашей компании будет какая-нибудь разница в обслуживании этих домов?

- Здесь вопрос, прежде всего, ценовой. Тарифы в домах, где не образовано ТСЖ, утверждены главой Одинцовского района, и они находятся на уровне стопроцентного тарифа, утвержденного решением Совета народных депутатов нашего района. Разница состоит в том, что глава района доплачивает из бюджета 10% по обслуживанию муниципального жилья. В домах же, где создано ТСЖ, получается так: мы берем утвержденную стопроцентную плату, а по качеству услуг, набору персонала и по организациям -партнерам, с которыми мы работаем, у нас набор услуг, конечно, больше.

- Существует такое мнение, что в домах с ТСЖ сами жильцы более активны. Татьяна Леонидовна, в этом плане ТСЖ имеет преимущество перед рядовым обычным домом?

- Конечно, если люди организованы в ТСЖ, то они заинтересованы в том, чтобы он обслуживался хорошо, и следят за его состоянием. Ведь понятно, чем меньше ломают в доме, тем мы меньше отдаем денег на его ремонт. Хотя я бы не сказала, что жильцы заинтересованы в ТСЖ. Мне кажется, вопрос заключается в том, что жильцы любого дома, прежде всего, хотят заниматься своим делом, своей основной работой. Когда же их заставляют принимать активное участие в общественной деятельности, следить за домом, ходить на собрания, субботники, конечно, этим людям в какой-то момент все это надоедает.

- Татьяна Леонидовна, на примере вашего ЖСК расскажите, насколько долго хватило энтузиазма у людей?

- Нашему дому почти пятнадцать лет. Вначале, конечно, у людей был энтузиазм, потому что все получали новое жилье, и всем хотелось, чтобы все было красиво и чисто. А со временемлюди стали пытаться отходить от проблем дома. И винить их в этом нельзя. Каждый занимается своим делом, и не всем хватает сил еще и на общественную работу в доме. И если говорить о ТСЖ, как о форме обслуживания и управления домом, то эту попытку взвалить заботы о доме на жителей я считаю порочной. Потому что этим вопросом должны заниматься профессионалы! Ну что могут сделать в этом вопросе обычные жители?! Да. Они могут помыть окна в подъезде, подмести на лестничной клетке или не напачкать в лифте. Но при этом что мы понимаем в электрике, трубах или еще в чём-нибудь более серьезном.

- Наталья Всеволодовна, вы как помощник мэра Одинцова можете сформулировать официальную позицию - власть за ТСЖ или против?

Передача на Одинцовском телевидении- Я думаю, здесь нужна позиция здравого смысла. И эта позиция для любой власти, прежде всего, отстаивать интересы жителей. Сегодня все специалисты признают, что закон, который вводит нам систему ТСЖ, сырой и совершенно не рабочий. Сейчас это ловушка для жителей. И задача любой ответственной власти - защитить своих жителей. А новый закон, который нам предлагают, загоняет наших людей в некие условия, когда администрация снимет с себя всякую ответственность за дома, снимет с себя бремя доплаты 10%, снимет с себя бремя капитальных ремонтов домов и переложит всю эту ответственность на плечи жителей. И это бремя на плечах людей будет выражаться в немаленьких, достаточно существенных суммах, непосильных для большинства жителей любого дома. У нас в любом доме смешанный состав жильцов, есть и состоятельные, есть и малоимущие. И все люди не смогут выплачивать суммы, необходимые для существования дома в отличном состоянии. Поэтому мы как ответственная власть говорим ТСЖ - нет! Мы предлагаем лучше обратиться в органы, которые приняли и издали этот закон, доработать и усовершенствовать его, так как он в такой форме вреден для простого человека.

- Жилищный кодекс предполагает, что к 1 марта 2006 года все жильцы должны определиться с выбором формы управления дома - либо создать ТСЖ, либо администрация назначит управляющую компанию. Но на сегодняшний день известно, что этот срок перенесен на десять месяцев вперед. Наталья Всеволодовна, значит, власть на федеральном уровне все-таки понимает, что этот вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд.

- А почему власть понимает на федеральном уровне? Потому что снизу муниципалитеты бьют во все колокола и говорят: «Что вы делаете? Вы загоняете людей в совершенно чудовищную ситуацию! » На мой взгляд, людям, которые сегодня так сильно пропагандируют ТСЖ, стоит обратиться в Государственную Думу и попросить: «Дорогие наши депутаты, сделайте так, чтобы этот закон был выгоден для нас, простых людей, тогда мы все пойдем в ТСЖ». Форма ТСЖ существует во всем мире, и она в принципе неплохая, но у нас сейчас другие условия жизни.

- Вопрос ТСЖ спорный, и в каждом конкретном случае создавать его или нет - нужно очень серьезно подумать самим жильцам, насколько такая форма управления домом будет им удобна. В доме по адресу улица Говорова, 36, жильцы как раз недовольны качеством услуг и тарифами управляющей компании «Дом сервис», в связи с чем они планируют создать ТСЖ. Владимир Юрьевич, объясните, что лучше - общаться с управляющей компанией по поводу обслуживания дома или же самостоятельно без посредников вести работу?

- Я поддержу в этом вопросе членов ЖСК (ТСЖ), сказав, что эксплуатацией и управлением домов должны заниматься только(! ) специалисты. Потому что эксплуатация дома - это заключение договоров с более чем двадцатью организациями! Дом - это же не просто дом- коробка! Это лифтовое хозяйство, инженерные системы, электричество. Здесь должны работать подготовленные люди, которые несут ответственность за безопасное проживание. Чем удобна управляющая компания? Тем, что она может взять большое количество домов в эксплуатацию. Создание ТСЖ и уход от организации - это не просто уйти от Ежова. Ведь дом нельзя оставить без присмотра ни на один день. За ним нужно смотреть круглосуточно. А если говорить о доме №36, то ко мне обращались жильцы с вопросом о тарифах. Мы с администрацией в лице Надежды Карабановой все решили, и теперь в этом доме вопрос по тарифам не стоит. С вопросом о моем мнении относительно ТСЖ от этого дома ко мне никто не обращался.

- Наталья Всеволодовна, насколько я знаю, у вас есть примерыположительного создания ТСЖ. Расскажите о них.

- Я знаю, что есть положительный опыт в Москве. Моя близкая приятельница живет в новом доме на Садовом кольце с соответствующими жильцами, где квартплата составляет порядка 12000-15000 рублей в месяц, и это достаточно успешное ТСЖ. Этим откровенно богатым людям платить такую квартплату не составляет никакого труда и проблемы. Жильцы наняли бухгалтера, фактически управленца, который занимается их домом. Других положительных примеров в Московской области я не знаю. Потому что сумма в 6000 рублей (в некоторых ТСЖ) уже является неподъемной для большей части жителей любого дома.

- Наталья Всеволодовна, по вашему мнению, в чем проблема ТСЖ?

- Создается некое правление, которое выносит на суд жильцов решение, что вот давайте мы с вами сделаем квартплату в районе 6000 рублей. Люди им отвечают: «Нет. Мы считаем, что больше той суммы, которую платят жильцы в муниципальных домах, мы платить не должны». В итоге, в какой ситуации оказываются эти жители?! У них не остается никаких средств, которые они могли бы потратить в экстренном случае. И что происходит через год эксплуатации даже нового дома (а мы знаем о нынешнем качестве строительства)? Дом начинает потихоньку разваливаться. И жильцы физически не в состоянии оплатить суммы, необходимые для ремонта, и в результате они бегут в администрацию со словами: «Спасайте! Мы уже не хотим ТСЖ! Мы хотим к вам! » И администрация оказывается загнанной в угол, потому что расходы на этот дом никак не планировались. А бюджет - это очень жесткая структура, и взять деньги с потолка невозможно. Но при этом администрация, конечно же, не может бросить своих жителей на произвол судьбы и влезает в долги, в том числе и перед управляющей компанией. Вот в чем проблема ТСЖ.

- Владимир Юрьевич, в Одинцовском районе есть примеры, когда ТСЖ просятся обратно под крыло управляющей компании?

- На данный момент есть у нас такой прецедент. В нашу компанию обратились за помощью жильцы из седьмого микрорайона (корпус №4), где заказчиком являлся ООО «Стройтехинвест». Эта компания создала ТСЖ и передала его жильцам, уйдя при этом в сторону. В результате самые активные жильцырешили выйти из ТСЖ, потому что им, как они сами говорят, «навязывают все это хозяйство». Естественно, мы на их просьбу откликнулись, обследовали дом и выяснили, что для безопасного проживания граждан он просто не готов(! ). И поэтому на данный момент вопрос этих жителей находится в стадии решения.

- Раиса Николаевна, у нас в Одинцове, как уже говорилось, нет ни одного дома с равными материальными возможностями жильцов, равно как и с одинаковыми целями и желаниями. Жилец верхнего этажа думает о лифте, в то время как его сосед снизу озабочен подвалом. Как решаются подобные вопросы в вашем ТСЖ?

- Вопросы решаются плохо и к тому же в зависимости от того, кто в данный момент находится у власти. То есть, если председателем является жилец верхнего этажа, он будет заниматься вопросами, связанными с лифтом, если у власти жилец нижнего этажа, он займется подвалом. Каждый, находясь у власти, решает свои(! ) проблемы. Такая ситуация прослеживается даже в небольшом кооперативе. Если у председателя маленькие дети, он делает детскую площадку. Если с ним живут пожилые родители, он ставит на улице скамейки, и все в таком роде.

- Все-таки ТСЖ в тех условиях, в которых мы живем сейчас, остается «игрушкой для богатых людей». А время ТСЖ для большинства простых людей придет, наверное, позже.

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.170.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
31 172
09876
лично#
И где это я в истерику впадала? Я ведь спокойный в жизни человек...
Mikhalich
лично#
Николай, а давайте и впрямь без Эмоций и объективно?.....
Goshko
лично#
09876:
И где это я в истерику впадала? Я ведь спокойный в жизни человек...


Но я ведь и сказал - все кричат, кроме Вас...
elena nik
#
Друзья !
Я представитель ИГ того самого 4 корпуса 7-го мкр-на , кт обратился к Ежову. Позиция наша такова : Жители должны иметь право выбора - ТСЖ или управляющая компания .
Сама по себе идея ТСЖ имеет право на существование , положительные примеры мы тоже знаем.
Но в нашем конкретном случае мы имеем типичный недострой. И передача домов ТСЖ - это попытка перекинуть все затраты на плечи жителей. Мы имеем ТСЖ в 600 квартир и оно малоуправляемо.
Решение вопросов путем общего созыва общего собрания не реально , так как собрать людей сложно. В этом смысле мы напоминаем то самое "стадо баранов" о котором написано выше. Нас пугает , что используя свою власть ТСЖ может принимать не лигитимные решения. Хотим иметь степень защиты от негативных сторон, которые могут возникнуть при создании ТСЖ.
elena nik
#
Приведу пример положительного , на мой взгляд опыта ТСЖ , где достаточно добросовестный застройщик создал ТСЖ . Застройщик , который
elena nik
#
Приведу пример положительного , на мой взгляд опыта ТСЖ , где достаточно добросовестный застройщик создал ТСЖ , это Баковский дворик . Застройщик ( Юасстрой ), который имеет свою мат-техн. базу в Одинцово. Параллельно доводя достройку дома , давал возможность жителям делать ремонты , не раскидывая на них слишком высокие тарифы.
В нашем случае мы создаем свою , новую структуру ЭО , Надо еще учесть недострой.

Позиция 4 корпуса и моя личная : Ни в коем случае не принимать недострой , даже под гарантийные письма от СТИ .
В этом случае могут затянуться суды ТСЖ - СТИ , и до получения прав собственности можно не дожить.
Поэтому мы обращаемся в админ. и муниципальную управляющую компанию " Дом-сервиз "
Но еще раз подчеркну , что цель у нас соинвестиров общая - достороить мкр-н 7-7а.
И здесь мы выступаем единым фронтом.
elena nik
#
Еще раз хочу вспомнить слова г-на Гладышева о том , что если люди выборают ТСЖ , то тут нашей защиты ( наверно в смысле тарифов) быть не может и слова г-на Чиненова ( из личной встречи ) :" Как только вы выберете ТСЖ , я Вас митинговать из-за забора не выпущу , разбирайтесь сами !"
Считаю , что случае выбора или ТСЖ , или другой Упр. компании есть масса негативных моментов , так как у нас законадательство расплывчато и не работает в интересах жителей. Но отдаю предпочтение второму , так как создание ТСЖ может быть и вторым этапом , при получении прав собственности.
Создание ТСЖ на этапе строительства считаю большой нашей общей ошибкой.
Мы тем самым дали возможность и администрации и СТИ откреститься от своих обязанностей.
А дальше они будут просто обвинять ТСЖ во всех грехах , в подлогах , тем самым сталкивая людей .
Очень надеюсь , что мы это не допустим и во всех проблемах разберемся цивилизованным путем.

Мой тел. 8926 5113407 Елена. мкр-н7-7а , 4 корп.

Одинцовец
#
Плядь! Елена Ник., ТСЖ и Управляющая компания - это абсолютно разные вещи! Жильцы могут организовывать ТСЖ, выбрать прямое управление, оставить всё как есть и т.д. Что значит: или ТСЖ - или Управляющая компания!?
Управляющую компанию выбирает УЖЕ организованное ТСЖ. Или выбирает другую форму решения свомих коммунальных проблем.
Вопрос "Или ТСЖ, или Управляющая компания?" может ставить только абсолютно не разбирающийся в проблеме человек!
NIV18
лично#
Второй ,наверное самой большой бедой,оказалось то,что в Правление ТСЖ Семь-А пришли люди,выражаясь мягко, не совсем здоровые.В той ситуации ,каторая сложилась в ми-не,вместо того,чтобы начать работать открыто и согласовывать ключевые вапросы с жителями,возомнили себя божками.Дмаю ,что если Админисстрация c себя отвветственность за мик-он,то эти шизофреники не смогут справится с такой задачей.Всем известный Пучков только в интернете может нести всякую чушь.На самом деле ему доверить управление мик-на это всеравно ,что абезьяне доверить гранату с выдернутой чекой.То-же самое можно сказать и о других членах правления.Конечно велико желание оторвать у кого-то часть пирога в виде комммунальных платежей,но у этих товарищей нет просто элементарных знаний в сфере ЖКХ.Учится в нашем м-не им вряд-ли удастся ,у нас не учкомбинат для умственно отсталых.Если реформу ЖКХ задумали без учета того,что к рулю в большинстве случаев прийдут такие аферюги ,как в 7-7а,то никакой реформы не будет.Пучков и его компания все развалят.
Гость
#
Вот-вот! О чем и речь на эфире шла! Если есть возможность с каждого жильца новостройки с самого начала тысчёнок по 15 в месяц собирать (на текущие платежи и впрок, на капитальные вещи), то такому ТСЖ - быть в шоколаде.
А если пятиэтажка старая? И живут там одни пенсионеры? На кой их в ТСЖ тянуть? Лучше Ежова и Вартапетяна с их проблемами никто не справится. За их 3 копейки коммунальных платежей.
Гость
#
То,что пучков болен уже много обсуждалось.Он и сам с этим согласен.Его мания величия перекинулась еще на некоторых членов правления.Демагог этот пучков.А некоторые ,кто не знает его лично ,могут подумать,что очень умный,ЖК выучил наизусть.
09876
лично#
О, апрельское обострение началось! Г-да, у вас хоть какие-то аргументы, кроме потока ругани и обвинений в шизофрении и прочих гадостях, имеются?
Вот у Вас, НИК, точно нет никаких знаний в сфере ЖКХ. Своими многочисленными глупостями Вы это подтвердили.
Цитата:
А если пятиэтажка старая? И живут там одни пенсионеры? На кой их в ТСЖ тянуть? Лучше Ежова и Вартапетяна с их проблемами никто не справится. За их 3 копейки коммунальных платежей
М-да, как Вартапетян с инвалидами лучше всех справляется, мы уже читали...
Да, мы-то по 15 тыс. в мес. не собираем...
Goshko
лично#
09876:
О, апрельское обострение началось! Г-да, у вас хоть какие-то аргументы, кроме потока ругани и обвинений в шизофрении и прочих гадостях, имеются?


Мадам, в основном-то по этой теме фигачатся друг с дружкой Ваши соседи по 7-7а и Кутузовскому. Родник "потока ругани и обвинений в шизофрении и прочих гадостях" на ИНФО по этой теме забил именно оттуда. А тон - менторский и неуважительный, а-ля "советский педагог" - задали и Вы в том числе, мадам. Как говорится, посеявший ветер пожнет...

Простите меня, конечно. И не в Ваш лично адрес будет сказано. Но видывал я дам с высшим гуманитарным образованием и диссертациями на заумно-рафинированные темы, которые гламурно пели под гитару, утонченно беседовали "за японское искусство", а в обыденной нашей повседневности оказывались такими сучками и стервами, что мама дорогая...
Гость
#
Цитата:
О, апрельское обострение началось! Г-да, у вас хоть какие-то аргументы, кроме потока ругани и обвинений в шизофрении и прочих гадостях, имеются

Аргументов вам уже приводилось немало.Здравомыслящие люди давно бы поняли что это не их работа и занялись своим любимым делом.Ваш ход мыслей и действий до мельчайших деталей соответствует шизофреническому.И это тоже не беда, если бы от вашых действий не зависила судьба многих сотен людей.Народ во все времена шел за шизиками особенно в России.Странно почему у вас не проходит сезонное обострение шизофрении.Попробуйте занятьсь написанием своей десертации,может какой толк для филологии будет.
09876
лично#
Родник забил, потому что темы были сюда вынесены. Не нами, заметьте! Тон у меня обычный - защищаю то, в чем уверена. Темы моей диссертации Вы не знаете. Как я "пою" - не слышали, тем более что на митинге подыграть и спеть вместе - не моя была идея, - просто я не отказалась. "За японское искусство" я с Вами не беседовала, да все это и беседой "за ТСЖ" не назовешь... И в обыденной жизни Вы меня не знаете. Что ж Вам так неймется на личности-то переходить? (Сказали-таки Вы мне именно лично в адрес, как ни отнекивайся). Вы в этой теме в последнее время выходите, только чтобы меня как-то поддеть. Нездоровый интерес, однако... Или задание?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи