В Подмосковье посреди учебного года закрыли школу

27 февраля 2019, 12:50

Посреди учебного года здание начальной школы в Назарьево закрыли на обследование и капитальный ремонт.

В воскресенье, 24 февраля, прошла встреча родителей учеников Назарьевской СОШ с представителями районной администрации и управления образования. Ранее школа дважды оказалась в центре внимания из-за протекающей крыши и просроченных йогуртов на завтрак ученикам.

Чиновники во многом повторили то, что было сказано на открытой планёрке 21 февраля о планах по строительству новой школы и проведённых аварийно-восстановительных работах.

Заместитель начальника Управления образования администрации Одинцовского района Олег ДМИТРИЕВ прокомментировал прозвучавшие слова родителей о том, что дети в здании начальной школы находятся в опасности: «Если бы здание было опасным, то мы бы и образовательный процесс не начали», «каждый год комиссия принимает его (надзорные органы составляют акт) и определяет возможным для образовательного процесса», «здание не аварийное и абсолютно пригодно для образовательного процесса».

При этом он добавил, что на 2019 год намечен капитальный ремонт кровли, а также инструментальное обследование здания, «которое даст чёткое понимание — сам объект пригоден или нет для образовательного процесса». На процедуру потребуется от 1 месяца до полугода.

Ремонт кровли можно делать в любой момент: сейчас или летом. Должны отдавать отчёт: если сейчас будем делать ремонт, то образовательный процесс прекращаем – детей переведут в основное здание.

Родители задали вопрос о выделении бюджетных средств на ремонт: «Мы платим налоги и хотим, чтобы на наши налоги нашим детям строили нормальные школы, чтобы они учились в безопасности», — заявила одна из участниц собрания. «Политические лозунги у вас», — парировал Дмитриев. После этого он неоднократно призывал «не превращать родительское собрание в политическое предвыборное мероприятие».

«Наши дети в «гнилухе» учатся!»

«Наши дети в «гнилухе» учатся! Бытие, определяющее сознание наших детей, не должно быть такое в XXI веке. Вы знаете, а мы тоже хотим пойти учиться в школу Примакова (построенную, кстати, на бюджетные деньги — реплика из зала).

Олег Дмитриев, выступая от лица управления образования администрации Одинцовского муниципального района,  сообщил, что деньги на ремонт начальной школы перед учебным годом не были выделены, потому что такое решение не принял Совет депутатов Назарьевского поселения. И это при том, что по закону о местном самоуправлении вопросы образования — это исключительные полномочия муниципального района, а не поселения! Да, софинансирование со стороны поселения возможно, но только на добровольной основе в рамках трансфертных соглашений.

Слово взяла глава Назарьевского поселения Марина ШИБАНОВА:

Вы можете критиковать все наши действия, конечно. В прошлом году совет депутатов принял решение о выделении денежных средств на ремонт детского сада. Ремонтировали несколько групп. Было предложение по детскому саду — были выделены запрашиваемые денежные средства.

***

Сейчас есть запрос школы. Я с уверенностью могу сказать, что мы отказываясь от других видов работ выделим денежные средства на ремонт крыши из нашего бюджета. Есть актуальный запрос – есть быстрое решение. Из местного бюджета будут выделены деньги на ремонт кровли и помещений, которые пострадали.

«Должны решить родители»

И.о. руководителя районной администрации Татьяна ОДИНЦОВА попыталась переложить ответственность за принятие непопулярного решения на родителей, сообщив, что именно родители на собрании должны решить, закрывать ли начальную школу с переводов детей из неё в основное здание Назарьевской СОШ или нет.

Также Татьяна Одинцова посетовала на нехватку в бюджете средств для ремонта всех образовательных учреждений муниципалитета.

Напомним, в Одинцовском районе на ремонт всех муниципальных образовательных учреждений ежегодно выделяется около 200 млн рублей. Но для поддержания зданий и территорий школ и детсадов в нормальном состоянии требуется в три раза больше!

Начальную школу в Назарьево закрыли

Родительская общественность молча одобряет действия властей

Кроме официальных лиц с пониженным уровнем ответственности на встрече присутствовало и родительское сообщество Одинцовского района в лице его президента  — Марианны КРИСТАЛИНСКОЙ. К сожалению, руководитель общественной организации призванной защищать права и интересы родителей предпочла молча отсидеться в первых рядах зала, поближе к чиновникам.

Для официального родительского сообщества уже стало традицией не иметь собственного мнения и оценки конфликтных ситуаций. По крайней мере, публично эта организация его не высказывает, тяготея к официальной позиции властей.

26 февраля здание закрыли

Во вторник, спустя два дня после встречи родителей с чиновниками, здание начальной школы закрыли. Родители сообщили редакции «Одинцово-ИНФО», что это произошло «из-за потопа, в оттепель талые воды с крыши снова залили учебные помещения». В подтверждение своих слов они приложили фотографии повторных протечек потолка, сделанные в понедельник.

25 февраля, в оттепель, талые воды с крыши снова залили учебные помещения, 3 года в школе течёт крыша

25 февраля, в оттепель, талые воды с крыши снова залили учебные помещения

Однако начальник районного Управления образования Алексей ПОЛЯКОВ эту информацию опровергает. По его словам, протечек нет, а школа закрыта для проведения экспертизы и инструментального обследования. Ученики смогут продолжить обучение в стенах здания в сентябре 2019 года, после завершения капитального ремонта, который начнётся после обследования.

Алексей Поляков сообщил, что приказом по школе обучающиеся начальной школы переведены в основное здание, а расписание занятий составлено в соответствии с СанПиН:

Вторая смена только для 4 классов, они приходят к 12:30 и обучаются до 17:00. Для остальных обучающихся сохраняется односменный режим обучения.

В «регионе-лидере» посреди учебного года закрыли школу

Три года дети были вынуждены учиться с протекающей крышей и плесенью на стенах. Родители многократно обращались в различные инстанции, требуя ремонта здания, но чиновники оставались глухи.

В феврале 2019 года проблема в очередной раз попала в центр внимания. Она стала темой сюжета для федерального телевидения. Следственный комитет начал проверку. Ситуация стала одной из тем повестки митинга в Одинцово. На прошедшей 21 февраля планёрке в администрации чиновники заявили о планах по строительству новой школы в Назарьево.

Для этого потребуется софинансирование из бюджета региона. Найдутся ли на этот раз средства? Подмосковные власти заявляют о нехватке денег на строительство школ, при этом щедро направляют бюджетные финансовые потоки на другие цели. В том числе, на строительство школ и детсадов в проектах коммерческой застройки, освобождая девелоперов от социальных обязательств!

Так, ранее губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ принял решение направить из бюджета почти миллиард рублей на школу в ЖК UP! Квартал «Сколковский», которую ФСК «Лидер» должен был построить сам. И это на фоне острой нехватки новых школ и необходимости увеличения вместимости старых. Деньги, которые могли бы помочь в решении проблем, губернатор отдал коммерсантам для увеличения их прибылей от продажи квартир.

Кроме того, в таких условиях происходит реконструкция скандально известной коммерческой Гимназии имени Примакова в деревне Раздоры по соседству с домом губернатора. Учреждение приняло первых учеников 1 сентября 2017 года, проработало немногим более года, но его уже успели реконструировать, увеличив площадь и количество учебных классов. Сама гимназия была построена и укомплектована за счёт бюджета Одинцовского района (более 2,5 млрд руб.). Этих денег хватило бы минимум на три обычных образовательных учреждения!

В это же время в бюджете не хватает денег на ремонт школ. В итоге под регулярные заявления подмосковных властей о «лидерстве» и «прорывах» посреди учебного года в Назарьево закрыли здание начальной школы на обследование и капитальный ремонт...

18.223.20.57

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 720
masal
лично#
Не, ну, а реально кто-то представлял себе, что будет иное решение?
Заявили что жопа. так что властители то должны делать? Детей по другим школам, школу на ремонт.
Формулировали бы мягче, с понятием момента, не слушая горлопанов, так может было бы и по другому. Ну типа доучимся ещё 3 месяца до лета, а властя бы летом к 1 сентября ремонт бы забацала. Договороспособней надо быть, а пустобрехучих протестунов меньше слушать. А так, да, полностью ожидаемо, о чём ранее и писали.
masal
лично#
biunit: Да ладно, ты небось в карты резался с пацанами или в трясучку фигачили.
fara
лично#
masal: Детей по другим школам, школу на ремонт
Будет ли лучше — вот это да. А в других школах как рады-то! Автобусы хоть выделять будут?
alionka666
лично#
a_b_c: Я бы предложила родителям организованно возить детей в раздоровскую школу.
olga-fifa2007
лично#
Цитата: Напоследок, вспомнил старую пятую школу у Гребневки. Там, где петелинские дома сейчас. Первый класс. Учебный год 74/75. Печка в школе была. И сортир с Очками, и говно, назову вещи своими именами, висело на стенках там. Как? Как мы там учились? Почему никого не расстреляли…
Странно.
А зачем брать плохие примеры? Если бы люди были требовательны к работе чиновников, дети не сидели бы в таких условиях ни в 75 году ни сейчас…
fara
лично#
alionka666: 
Чтобы тамошние чморили? Не стоит.
Страдать будут дети, интересы которых тут старабт
olga-fifa2007: Если бы люди были требовательны к работе чиновников, дети не сидели бы в таких условиях ни в 75 году ни сейчас…
Ну да, сидели бы родители.
Господа, прежде чем предлагать такую красотень — гляньте, где та школа в Раздорах и где то Назарьево.
a_b_c: Я бы предложила родителям организованно возить детей в раздоровскую школу
Строби в очередной раз сморозил спалился. Ты, когда гугол-картами научишься пользоваться, пёс?
a_b_c: Противопоказаний для обучения назарьевских детишек в школе деревни Раздоры нет!
Есть. География. 25 километров, общественный транспорт м пересадками.
alionka666
лично#
fara: Есть. География. 25 километров, общественный транспорт м пересадками.
Так пусть админисрация автобус выделит, раз уж не смогла детям достойные условия обеспечить
fara
лично#
alionka666: Так пусть админисрация автобус выделит, раз уж не смогла детям достойные условия обеспечить
Если выделят — до Жаворонок или Голицына.
А, да, там еще засада с лицензией на перевозку детей.
masal
лично#
Во, кстати, все вроде тут так грамотные охрененно, работа от 50тр и выше:
Подробнее: Начальник расчетного сектора Управленияя «Одинцово» ООО «МосОблЕИРЦ»
alionka666
лично#
masal: Во, кстати, все вроде тут так грамотные охрененно, работа от 50тр и выше:
Подробнее: Начальник расчетного сектора Управленияя «Одинцово» ООО «МосОблЕИРЦ»
А толку? Меня не возьмут:
Требуемый опыт работы с аналогичным функционалом: от 2 лет
Дополнительные требования: Знание жилищного, трудового, гражданского законодательства Российской Федерации;
У меня ни опыта, ни знаний в этой области. Это для юристов тема
masal
лично#
alionka666: А толку? Меня не возьмут:
Требуемый опыт работы с аналогичным функционалом: от 2 лет
Дополнительные требования: Знание жилищного, трудового, гражданского законодательства Российской Федерации;
У меня ни опыта, ни знаний в этой области. Это для юристов тема
Подучись. Тут кого не послушаешь, все знатоки, проблемы как два пальца об асфальт одним комментом решают. Вот поле деятельности, со средней начальной ЗП.
alionka666
лично#
masal: Подучись. Тут кого не послушаешь, все знатоки, проблемы как два пальца об асфальт одним комментом решают. Вот поле деятельности, со средней начальной ЗП.
Всё равно без опыта не возьмут
masal
лично#
alionka666: Всё равно без опыта не возьмут
Ну это не обязательно тебе писалось.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи