«Одинбург» встал на дыбы против строительства ещё 10 многоэтажек

07 февраля 2022, 13:50

Жители ЖК «Одинбург» в Одинцово протестуют против планов чиновников и застройщика возвести десять многоэтажек на участках, изначально отведённых под строительство школы и зоны отдыха. Граждане записали видеообращение к губернатору, главе Одинцовского округа, прокурору Московской области и застройщику, заявив, что будут отстаивать свои права всеми законными методами. 

21 января стало известно о планах застройщика возвести на территории ещё десять жилых корпусов: 4 между «короной» и Северной улицей и 6 домов за «короной», где ранее было запланировано строительство школы. Если эти многоэтажки будут построены, «Одинбург» станет абсолютным чемпионом по плотности проживания.

29 января жители «Одинбурга» пришли в офис продаж AFI Development. К людям никто не вышел, кроме менеджера по продажам, которая не могла ответить ни на один вопрос, и только пообещала передать руководству, что приходили обеспокоенные покупатели квартир. На выставленном в офисе продаж макете ЖК и рекламных буклетах новых корпусов нет — вместо них по-прежнему парковая зона и школа. Активисты потребовали встречу с руководством компании с участием чиновников, выдающих разрешения на строительство.

«Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами»

5 февраля жители «Одинбурга» записали видеообращение к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву, главе Одинцовского округа Андрею Иванову, гендиректору AFI Development Марку Гройсману и прокурору Московской области Сергею Забатурину.

«Высоткам тут не место», «AFI выполняй обещания», «Нет высоткам», «Школу - детям», «Жители Одинбурга хотят обещанный культурно-спортивный центр», «Андрей Робертович! Вы с кем: c жителями Одинцовского округа или с Израильским бизнесменом Леваевым?» — кричат плакаты граждан.

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха, Февраль

Жители «Одинбурга» записали видеообращение против строительства многоэтажек вместо школы и зоны отдыха

Вступительная часть обращения:

ЖК фактически составляет самостоятельный микрорайон, численность жителей превышает 10000 человек. Строительство домов продолжается. Территория ЖК «Одинбург» относится к зоне комплексного и устойчивого развития. В соответствии с проектом планировки микрорайона в настоящее время должны быть размещены: школа по адресу улица Нижнее Отрадное рядом с домом 7; общественный центр с зоной отдыха по адресу Северная улица, рядом с домом 5; зона отдыха с зелёными насаждениями на участке между домом 5 по Северной улице и рекой Саминка.

Выдержки из обращения:

  • 7-я, 9-я, 11-я школы Одинцово, в которых учатся дети из «Одинбурга», переполнены, в классах по 30-38 учеников вместо положенных 25 человек по Санитарно-эпидемиологическим нормам [СанПиН допускают не более 16 детей в классах типовой здания школы «самолётик» — прим. ред.]. Занятия проходят в 2-3 смены
  • Очередь в детские сады, размещённые в старой застройке по Северной улице, может тянуться несколько лет (группы по 35-40 детей). На сегодняшний день из трёх запланированных в ЖК детских садиков построен лишь один на 280 мест
  • Жителям не хватает общественных мест, в первую очередь, культурно-оздоровительного комплекса с бассейном, зоны отдыха, детских площадок
  • В ЖК острая нехватка парковочных мест, машины во дворах стоят в два, а то и в три ряда. Большие проблемы проехать по Северной улице в час пик.

При этом на рекламных баннерах AFI Development нарисованы и школа, и зона отдыха, и безопасные детские площадки! Для прогулок у жителей есть только одно место — дорожка вдоль реки Саминка, в которую систематически сливают канализацию и химические отходы! Жители неоднократно наблюдали, как вода в реке пенится и чернеет.

***

Из средств массовой информации нам стало известно о планах застройщика — СЗ РАПО — провести тотальную уплотнительную застройку участков территории, предназначенных по проекту для первоочередного строительства школы, общественного центра с зоной отдыха, десятью 25-этажными многоквартирными домами.

Мы настаиваем:

  1. Включить финансирование строительства школы на 875 мест в ЖК «Одинбург» за счёт средств программы «Образование» Московской области на 2022-2024 г.
  1. Администрации Одинцовского городского округа включить в договор с застройщиком ЖК «Одинбург» обязательства застройщика по строительству двух школ, двух детских садов, общественного культурно-спортивного комплекса с подземным паркингом, двух зон отдыха
  2. Участок леса у реки Саминка, прилежащую пойму, Решетников пруд с прилежащей лесной зоной сохранить, придав этой территории статус природного заказника.
  3. Прокуратуру Московской области просим проверить законность действий СЗ РАПО и администрации Одинцовского городского округа по возможности отказа от публичных обязательств по строительству социальных объектов в ЖК «Одинбург».

Мы будем отстаивать наши права всеми законными методами.

Видеообращение жителей «Одинбурга»

«Одинбург» — очередной удар по социальной инфраструктуре города

ЖК «Одинбург» — проект AFI Development Льва Леваева на 18000 жителей. Разрешение на строительство в 2012 году выдал мэр Одинцово Александр Гусев (он же разрешил построить монстр ЖК «Да’Винчи», а сейчас управляет градостроительством с должности заместителя председателя Совета депутатов). В двух очередях «Одинбурга», по данным сайта ЖК, будут жить 24 000 человек.

На 24 000 человек региональные нормы градостроительного проектирования (РНГП) требуют минимум:

  • 3240 мест в муниципальных школах
  • 1560 мест в муниципальных детских садах.

Застройщик ООО «СЗ «РАПО» входит в девелоперскую строительную компанию AFI Development. РНГП в «Одинбурге» грубо нарушены, как по части превышения этажности, так и по плотности проживания и обеспеченности местами в детсадах и школах.

В 2014 году согласно презентационным материалам AFI Development изначально было запланировано строительство двух общеобразовательных школ (в 1 и 2 очередях), двух детских садов, а также поликлиники. Именно такой макет с социальной инфраструктурой показывали посетителям в офисах компании на старте продаж в 2014 году.

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?, Схема и макет ЖК «Одинбург» в Одинцово

В ЖК «Одинбург» запланирована школа на 825 мест, но будет ли она построена?

Что жители имеют по факту на 2022 год? Только детсад № 75 на 280 мест, построенный в 2018 году. Между тем, число новосёлов в «Одинбурге» растёт, а двух обещанных школ и ещё одного детсада до сих пор нет. По данным сайта ЖК, сданы три луча и три корпуса, до конца 2021 и в первом квартале 2022 года будут сданы два новых корпуса, в плане — возведение ещё двух. А значит, рост в несколько тысяч новосёлов с детьми случится уже в ближайшие месяцы.

Нарушение РНГП — не единственная претензия к «Одинбургу». Здесь чиновники допустили масштабное строительство в 100-метровой водоохранной зоне реки Саминка — притока первого порядка питьевого источника города Москвы.

В тему:

13.58.60.192

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
23 614
gilmar
лично#
maslov: Если в доме заводятся крысы и тарантулы их надо выводить, а не самому бежать.
Их слишком много, и плодятся они слишком быстро, а жизнь слишком коротка.
maslov
лично#
nfhfynek: Расскажи: где ты всю жизнь платил налоги в бюджет, на которые садики и школы должны в Одинцово строиться
Школы и садики должны строится из текущего бюджета 2022 года, а не из прошлых.
Тарантул, если не понимаешь элементарных вещей-не пиши хрень.
Ещё неизвестно, где ты сам проживаешь, чтобы вопросы тут задавать.
maslov
лично#
nfhfynek: У тебя завелись? Что ты в Одинцово ломанулся?
Ты вообще не здесь живёшь-тролль -тарантул.
nfhfynek
лично#
maslov: Ты вообще не здесь живёшь-тролль -тарантул.

Откуда такие умозаключения?
maslov: Школы и садики должны строится из текущего бюджета 2022 года, а не из прошлых.

Т. е., если садик должен строиться в 2022г. застройщиком, то из денег, которые в этом году перечислили покупатели квартир? Или как?
maslov: Тарантул, если не понимаешь элементарных вещей-не пиши хрень.
Так поясни, не задавайся, профессор биологии
maslov: Ещё неизвестно, где ты сам проживаешь, чтобы вопросы тут задавать.
Здрасти, пожалуйста: что ж теперь и вопросы не позадавать?
lenivets
лично#
gilmar: Т. е., из текста следует, что речь идет о 2017 и 2019 годах. Это если принять, что сам текст от 23.10 прошлого года. А точной даты там просто нет.
…и 250 тысяч.
Если сегодня 100 тысяч, то 150 тысяч военнослужащих Путин отвёл от границ Украины, правильно?
nfhfynek
лично#
gilmar: Выбор пока есть, а занавеса пока нет. Но в концлагере все так быстро меняется…
Какой хороший концлагерь: со свободным выходом и возможностью шконки прикупать и социалку требовать
gilmar: Потому что на это есть свои причины. Если позволите, я не буду их тут излагать.
gilmar: Самое главное, что внутренне я уже не тут. Нет уже ничего, что бы лично меня тут держало.
Спасибо, что поведали об этом широкой общественности
lenivets
лично#
nfhfynek: Какой хороший концлагерь: со свободным выходом и возможностью шконки прикупать и социалку требовать
Не ломайте человеку психику. Он живёт в концлагере при фашизме, геноциде и каннибализме. Узнает, что это не так, жизнь пройдёт мимо.
gilmar
лично#
nfhfynek: Какой хороший концлагерь: со свободным выходом и возможностью шконки прикупать и социалку требовать
Концлагеря разные бывают и контингент в них тоже разный. Почитайте на досуге, узнаете много нового.
nfhfynek: Спасибо, что поведали об этом широкой общественности
Да на здоровье, мне не жалко.
fara
лично#
nfhfynek: Маслов, ты, как понаехавший, напиши о своих детях/внуках, которым места в садике не хватило и в школе тесно и душно

И почему ты превращаешь славный город Одинцово в «резиновый»
Мест и правда маловато. И качество не очень
nfhfynek
лично#
fara: Мест и правда маловато. И качество не очень
А патамушта каждый дерьма навалить норовит, а требует конфетку.
Нечего орать, что всё строится на мои налоги, а налоги эти не платить. Сколько удовольствия государство обжулить, но считать, что оно тем не менее должно. Самому это государство ненавидеть и детей тому же обучать.
А страны, в которых люди приучены с незашторенными окнами жить и доносить на соседа, налоги платить и копейки возвратные считать, канешн лучше живут
morobrat
лично#
Ну не знаю, в очередной раз пользовался 44-ым номером транспортного средства, соединяющего микрорайоны нашего растянувшегося и расширившегося городского поселения, ожидая сначала на Вокзальной, около К&Б, и обратно, около «КБО» на Северной, ну он же «Дет. Сад» и т. д. и т. п., ни чего проблематичного не заметил ни при переходе дороги, ни при ожидании другого транспорта (ходят регулярно и часто в двух направлениях). Думаю, что тут даже не светофор ручной нужен (он там есть уже давно). Тут нужно работодателям изменить своё отношение к предприятию (они ж просто «мнют» себя директорами гос. учреждений, «корона» давит), а прибытие подчинённого на работу, связано не с количеством электроэнергии, купленной у государства и потраченной на работника, а с умом работающего, который способен оправдать затраты компании на содержание данного работника… Мелочь… Но при этом работник будет знать почему он получает з/п. А бывает так, что работник думает: он получает з/п потому, что может приходить на работу вовремя, и ни чего не делать: не пить, не скандалить с начальником, не нарушать пресловутого внутреннего распорядка и вести постоянные внутренние склоки и при этом быть вечно работающим и поддерживающим постоянно «статус-кво» при котором он самый ценный работник. По-моемому кто-то куда-то регулярно опаздывает, но валит всё на других…
О чём это я… Брежу… Ну, подумал, что могло быть, а оно уже произошло… Там такая горка была. «Карьер». Детство стёрли…
Но вот думаю, что где-то кто-то все-таки фантазирует…
Детство кончилось
masal
лично#
gilmar: Неа, не помню. Откуда это, из какого закона?
Не помнишь? Странно, вроде в профиле 58 лет. А в приофиле у тебя точно год рождения написан? Это был один из лозунгов борцунов с государством, типа мы сами с усами. А вот подиж ты, теперь опять государство.
А инфантильное утверждение что хрен ли читать контракты/договоры он «типовой» это вобще любимый клиент микрофинансовой организации.
Я вот каждый год заключаю договор на организацию отдыха себя и детей (без него мне и детский отдых не компенсируют), так прочитываю все страниц 8 (на 8-ми, и это просто в договоре на покупку путёвок!) и расписываюсь на каждой странице в двух экземплярах, причём в одной и той же турфирме. А скидки мне предоставят тоже в рамках договора, но это уже будет определяться не договором, а действующими в конкретный момент покупки скидками для конкретного дома отдыха, так что может быть и вобще без скидки если затяну с покупкой или можно рискнуть и купить «горящую».
gilmar: Зато в законе точно есть вот что:
consultant.ru/document…3b76e45d193aa1602a21a/
«ЖК РФ Статья 2. Обеспечение условий для осуществления права на жилище
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:

5) обеспечивают защиту прав и законных интересов граждан, приобретающих жилые помещения и пользующихся ими на законных основаниях, потребителей коммунальных услуг, а также услуг, касающихся обслуживания жилищного фонда;«
Зашибись написал, всё правильно, и это будет основываться на договоре/контракте и соответственно оформленных правах на квартиру и общедомовое имущество (законное основание), которое «типовое» и хрен ли его читать. На основании этого с тобой заключат договор на услуги поставки ГВС, ХВС, тепла и ЖКУ твоей квартиры и твоей части общедомового имущества за плату с тебя за эти услуги. Ты хоть понимаешь сам чего цитируешь? Школы и детские сады тут ни при чём, то что ты написал это только про обслуживание приобретённого тобой имущества и общедомовой собственности.
gilmar: Ну, значит, и до нерезиновой волна дошла. Ничего удивительного.
Открылись глаза уже хорошо.
Всё таки офигеть в каких своих фантазия живут путиноборцы.
gilmar
лично#
masal: Всё таки офигеть в каких своих фантазия живут путиноборцы.
Много букаф из ничего и ни о чем. Не захлебнись в своем словесном поносе, путиносос.
masal
лично#
gilmar: Много букаф из ничего и ни о чем. Не захлебнись в своем словесном поносе, путиносос.
Офигительный слив.
Ну тогда кратко, то что ты накопипастил из ЖК Рф никак к школам и садам не относится, по твоей копипасте с тебя как с законного покупателя возьмут плату за ЖКУ и более ничего в этой копипасте нет.
Вроде букв немного, сможешь надеюсь осилить, а не сможешь так лепи туфту дальше, по ней тебя только оттеребонькают.
lenivets
лично#
masal: Вроде букв немного, сможешь надеюсь осилить, а не сможешь так лепи туфту дальше, по ней тебя только оттеребонькают.
Вот, кремлебот паршивый. Чел всё хочет, государство всё должно, кругом концлагерь, фашизм и геноцид, а тут облом.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи