Губернатор Воробьёв: «Как и раньше, мы руководствуемся нашей идеологией лидерства»

07 июня 2023, 15:08

7 июня губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с ежегодным обращением к жителям. Мероприятие впервые состоялось летом, при этом дата была названа за несколько дней до обращения. По содержанию отчёт оказался похожим на все предыдущие: есть много прорывов и достижений, а ещё остающиеся проблемы «чуткая и внимательная власть» готова решить благодаря «идеологии лидерства». «ОИНФО» выделяет главное.

Во включении перед обращением корреспондент телеканала «360» напомнила о прошедшей неделю назад встрече, во время которой президент Владимир Путин поддержал решение Андрея Воробьёва участвовать в выборах губернатора Подмосковья в сентябре. «Это позволяет нам сделать предположение, что сегодняшнее обращение можно рассматривать и как предвыборную кампанию», — сказала она.

После включения Андрей Воробьёв вышел на сцену. На экранах был отображён слоган этого обращения — «Наше Подмосковье. Мы вместе».

Андрей Воробьёв, «Как и раньше, мы руководствуемся идеологией лидерства»: Андрей Воробьёв выступил с обращением к жителям Подмосковья

Андрей Воробьёв

«Как и раньше, мы руководствуемся нашей идеологией лидерства»

В начале мероприятия губернатор выступил со вступительным словом:

Добрый день, спасибо большое за тёплый приём! Я в свою очередь рад всех видеть. Добрый день наши дорогие жители, все те, кто находится в зале и те, кто смотрит нас в прямом эфире. Мы пригласили наших почётных граждан, учителей, врачей, волонтёров, представителей бизнеса, наш правоохранительный блок, депутаты присутствуют здесь, Общественная палата — все, кто вносит заметный вклад в развитие Подмосковья.

Спасибо всем, кто сегодня с нами. Каждый отчёт — это очень ответственное мероприятие. Цель — с одной стороны рассказать о том, что мы достигли, о наказах жителей, о том, что мы обещали сделать, и конечно, о нашем дальнейшем движении вперёд, о развитии нашего любимого Подмосковья. Именно поэтому в зале присутствует большая команда людей, которые отвечают за результат. Это главы территорий, члены правительства, депутаты, руководители и ответственные на самых разных направлениях.

Как и раньше, мы руководствуемся нашими принципами и нашей идеологией лидерства. Суть её заключается в том, чтобы во всех сферах жизни люди чувствовали перемены, и эти перемены должны быть к лучшему, а для этого нужно иметь ресурсы, возможности. И мы все прекрасно поминаем, что лидерство имеет значение только тогда, когда оно направлено на помощь жителям, на достижение результата.

Мы знаем, что в любом деле очень важна эффективность. На неё всегда четко ориентируется чаще всего бизнес. Но в нашей работе чуть сложнее: результат получается гораздо весомее, когда эффективность идет вместе с чуткостью и заботой, желанием найти способ что-то сделать, а не причины не делать.

Поэтому мы особенное внимание уделяем диалогу и коммуникациям. Прежде всего это личные встречи, и конечно, самые разные форматы общения — «Добродел», социальные сети, домовые чаты, электронная почта. Для того, чтобы в каждом городе видеть, что беспокоит наших жителей.

«Идеология лидерства» из 7 принципов была заявлена Воробьёвым несколькими годами ранее:

  1. Житель всегда прав. Власть работает для каждого человека, уделяет внимание всем, кто в этом нуждается

  2. Команда — всё. Личность важна, но результат делается вместе с командой

  3. Результат рулит. Важен только тот процесс, который заканчивается достижением цели

  4. Ничего личного. В основе любых кадровых решений — объективные показатели: результаты, рейтинги, репутация

  5. Чуткая власть. Живём там, где работаем. Ходим по земле. Слышим людей

  6. Перемены к лучшему. Когда каждый житель замечает улучшения в своём дворе, на своей улице, в своем городе

  7. Демократура. Демократия при обсуждении, диктатура при выполнении.

Андрей Воробьёв заявил, что при подготовке к обращению был проведён опрос 169 тыс. жителей региона — в первую очередь опрошенные отметили положительные перемены с дорогами и благоустройством, а также изменения к лучшему в медицине и общественном транспорте. По словам губернатора, от жителей есть запрос на улучшения в перечисленных сферах. Он добавил, что во время обращения будут затронуты перемены в ЖКХ, экологии и безопасности.

Глав традиционно я прошу включиться, изучить информацию по каждой территории и взять ее в работу. Это добрая традиция, когда в каждой территории глава муниципалитета, соответственно, выступает перед жителями, уже детализировано рассказывает о том, что именно будет меняться.

***

Мы второй регион по числу жителей, и растём быстрее всех в стране — за 10 лет нас стало больше на 1 млн 600 тысяч человек. Развитие во всех сферах должно соответствовать такому темпу роста населения. И это, конечно, требует современных и умных подходов, профессиональных исполнителей.

Мы научились быстрее строить школы, больницы, с опережением сдавать дорожные объекты. Задача — чтобы это происходило во всех, без исключения, сферах, которые важны для человека. Когда это происходит? Когда такой подход разделяет вся команда, тогда мы можем досрочно сдавать школы и детские сады, тротуары, дороги — все то, что имеет значение для человека.

После вступительного слова глава Подмосковья перешёл к отчёту по отраслям.

«Наше Подмосковье. Мы вместе», «Как и раньше, мы руководствуемся идеологией лидерства»: Андрей Воробьёв выступил с обращением к жителям Подмосковья

«Наше Подмосковье. Мы вместе»

Здравоохранение

Эту тему Андрей Воробьёв назвал «важной для всех» и подчеркнул, что важно иметь не только современные медучреждения и профессиональных врачей, но и «тёплое человеческое отношение».

По его словам, год от года систему здравоохранения жители оценивают выше, а жалоб становится меньше: если в 2021 году было 160 тыс. жалоб, то в 2022 — 107 тыс.

Главной задачей губернатор назвал поиск врачей: «Люди часто говорят: сложно записаться к терапевту, педиатру или к узкому специалисту. Это правда, проблема эта известна». По его словам, за 2022 год в Подмосковье прибавилось 567 врачей, 390 медсестёр и фельдшеров, а в планах привлечь ещё 200 терапевтов, 220 педиатров и 1260 узких специалистов.

Другие данные из обращения:

  • 50 поликлиник переоборудовали по новому стандарту, в плане на 2023 год ещё 100
  • В течение 5 лет стационары приведут к новому стандарту: в каждой палате будет не больше 4 мест и отдельный санузел.
  • Количество автомобилей скорой помощи — 1000, количество автомобилей неотложной помощи — 1300
  • За два года отремонтировано 47 подстанций скорой помощи, в этом году будут отремонтированы 12
  • В 2013 году было 30 аппаратов КТ и 18 МРТ, в 2023 году есть 100 аппаратов КТ и 48 МРТ, которые работают в 2-3 смены
  • Были запущены консультации с врачами через портал Госуслуг
  • На первое полугодие 2024-го запланировано открытие первого в Подмосковье (в Красногорске) современного детского госпиталя

Образование

Андрей Воробьёв заявил, что 20% жителей Подмосковья — дети до 18 лет. Он отметил, что каждый год в регионе рождается от 70 до 80 тыс. человек.

«Мы хорошо двигаемся по качеству образования. И это не эмоции, мерилом являются ОГЭ, ЕГЭ и школьные олимпиады. Занимаем уверенно 2 место в стране по образованию. Соответственно, в прошлом году на олимпиаде мы завоевали 309 медалей, в этом году — 375», — сказал он.

По словам губернатора, в Московской области каждый год строят 35 школ.

«Детских домов у нас нет»

Отдельно Андрей Воробьёв остановился на теме детей-сирот. «Я об этом говорю каждый год, для всех это чувствительная тема. И ещё раз повторяю, что детских домов (их было 44), у нас нет. Есть центры, куда ребёнок попадает до усыновления или поиска приёмной семьи. У нас, к сожалению, каждый год таких детей порядка 1500».

Он добавил, что в Подмосковье ежегодно предоставляют 800 квартир сиротам (по достижению 18 лет), а с прошлого года начали выдавать жилищные сертификаты для тех, кто планирует жить в другом регионе.

Жильё

Губернатор рассказал, что каждый год в Подмосковье строят 580 многоквартирных домов — это 130 тыс. квартир.

У нас в Подмосковье стройка невозможна без сбалансированности. Если вы видите строящийся ЖК, то обязательно необходимое количество мест в поликлиниках, детских садах и школах у нас предусмотрено. Этого недостаточно, мы знаем, что особняком стоит тема общественного транспорта и дорог. Поэтому и здесь мы будем обеспечивать преобразования.

Андрей Воробьёв отметил, что в этом году будет завершено расселение аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года, после чего власти приступят к расселению жилья, признанного аварийным после 2017 года.

Говоря о проблеме обманутых дольщиков, глава Подмосковья заявил, что до конца 2023 года должны быть выданы 12 тыс. ключей, после чего обманутых дольщиков в регионе не останется.

Сцена, зал с посетителями, «Как и раньше, мы руководствуемся идеологией лидерства»: Андрей Воробьёв выступил с обращением к жителям Подмосковья

Сцена, зал с посетителями

ЖКХ

«Один из главных вызовов — частое отключение тепла. Всю зиму в новостях мы видели ряд территорий. «Газпром» выделил 69 млрд рублей, что позволит модернизировать 366 котельных и 197 участков теплосетей. Эта программа, я уверен, уже в эту зиму покажет себя с положительной стороны», — заявил Воробьёв.

Отдельной темой он назвал управляющие компании. В качестве важной новости губернатор обозначил работу Госдумы над законом, который позволит жителю в электронном виде голосовать за УК и оценивать её работу: «Мы считаем, что те компании, которые позволяют себе валять дурака, работать в городах не должны. Потому что в сфере ЖКХ 36% жалоб — на работу управляющих компаний».

Пешеходные мосты на ж/д станциях

Рассказывая о транспортной инфраструктуре, Андрей Воробьёв отметил, что в ряде городов десятки тысяч людей ежедневно пользуются пешеходными мостами на железнодорожных станциях, что для многих становится препятствием:

У нас с вами 20% жителей — дети, ещё 20% — старшее поколение. И есть какая-то сумка, коляска, необходимость нести груз… И если всё это происходит по ступеням с таким критическим углом — вы знаете, какая это проблема. Об этом жители говорят. Таких переходов критически важных у нас девять, вопрос сейчас мы вместе с правительством и РЖД решаем, считаем это серьёзной задачей.

Балашиха, Подольск, Одинцово, Люберцы и Раменское. Только через станцию «Одинцово» в сутки проходит 62 тыс. человек, через «Раменское» — 25 тыс. И только ступени, альтернативы в виде лифта нет.

В презентации указано, что всего проблемных мест девять, и пять мостов планируют открыть до конца года. При этом города не были указаны на презентации, не назвал их и сам губернатор.

Проблемные пешеходные мосты на ж/д станциях. Кадр из презентации, «Как и раньше, мы руководствуемся идеологией лидерства»: Андрей Воробьёв выступил с обращением к жителям Подмосковья

Проблемные пешеходные мосты на ж/д станциях. Кадр из презентации

Экономика

«Понятно, что можно громадьё планов иметь, но если у тебя нет ресурсов, если рабочие места, налоги и предприятия не радуют, то ты всегда будешь пробуксовывать. Ты можешь не реализовать то, что планировал», — заявил Воробьёв.

Он рассказал, что 2022 год был «весьма сложным по всем понятным причинам», а за пять месяцев этого года видна «стабильная ситуация».

Данные из доклада:

  • В доле валового регионального продукта (ВРП) малый бизнес занимает 24,8%, это выше чем по стране
  • 29% всех налогов — от малого бизнеса
  • В Подмосковье работают 180 иностранных компаний (с учётом поменявших собственника)
  • За 2022-2024 годы будут открыты 150 предприятий по «импортозамещению».

«Эффективность, чуткость и внимание обеспечивают успех. Это доказало время»

После отчёта по отраслям Андрей Воробьёв обратился с заключительным словом:

Всё, что прозвучало сегодня, на самом деле — составляющие ежедневной работы нашей команды. То, за что мы отвечаем перед жителями Подмосковья. Десять лет назад президент впервые доверил мне выдвигаться (на пост губернатора), он сказал: «Главное — служить людям». И 1 июня, когда я снова обратился к нему за поддержкой, президент сказал: «Главное — показывать, что и как удалось сделать, чего не удалось, и объективно говорить, что планируется сделать и за счёт чего».

Этим мы и стараемся руководствоваться в нашей работе. Каждая поездка, каждая встреча с жителями и у меня, и у членов нашей команды — это ключевой элемент работы. Эффективность, чуткость и внимание обеспечивают успех. Это доказало время.

Жизнь, как мы видим, весьма изменчива. Появляются новые вызовы, мы должны оправдывать ожидания жителей и уметь держать темп перемен. <...>. Мы и дальше будем делать всё, чтобы жизнь в Подмосковье становилась лучше, а наша любимая страна — сильнее. Вместе мы сила!

Видео: обращение Андрея Воробьёва

Андрей Воробьёв возглавил Московскую область 8 ноября 2012 года. Он стал и.о. губернатора после того, как Сергей Шойгу перешёл на пост министра обороны РФ. В сентябре 2013 года Воробьёв победил на выборах, набрав 78,94% голосов избирателей.

На выборах губернатора 9 сентября 2018 года Воробьёв набрал 62,52% голосов. Нынешний (второй) срок Воробьёва должен был стать последним, но он может снова идти на выборы, так как в декабре 2021 года был принят федеральный закон об «обнулении» губернаторов, позволяющий главам регионов избираться более чем на два срока подряд.

Как вы оцениваете работу губернатора Воробьёва и его правительства?

3.129.13.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 663
vfqjh
лично#
Чуткая власть. Живём там, где работаем. Ходим по земле. Слышим людей

Подробнее: Губернатор Воробьёв: «Как и раньше, мы руководствуемся нашей идеологией лидерства»
— Похоже мы с ним живём на разных планетах, а нас слышат как инопланетян.
prAteh
лично#
vfqjh: — Похоже мы с ним живём на разных планетах, а нас слышат как инопланетян.
С другой стороны они сформулировали 7 принципов, но нигде не утверждается, что они сами им следуют, что если наоборот сформулированы 7 заповедей, которым не стоит следовать?(по примеру древней и очень известной книги)
lenivets
лично#
prAteh: что если наоборот сформулированы 7 заповедей, которым не стоит следовать?
Заповедей 10.
А те 7, которым не стоит следовать — это смертные грехи.
stupid
лично#
Лидерство само по себе сомнительный и относительный фактор. Надо переформатироваться. Хочу скучное управление, у которого нет вызовов и преодолений, а у меня жалоб.
fang
лично#
stupid: а у меня жалоб.
У меня есть жалоба: почему ничего до сих пор не написано про гранаты с газом, которые куда-то бросили где-то в Одинцово?
Мы хотим знать правду!©
stupid
лично#
fang: У меня есть жалоба:
Насколько это правда?
alionka666
лично#
fang: У меня есть жалоба: почему ничего до сих пор не написано про гранаты с газом, которые куда-то бросили где-то в Одинцово?
Мы хотим знать правду!©
И про взрывы на рублёвке
fang
лично#
alionka666: И про взрывы на рублёвке
Это про дроны что ли? Про них же писали. Я, кстати, взрывы сам слышал. Где-то между шестью и семью утра.
alionka666
лично#
fang: Это про дроны что ли? Про них же писали. Я, кстати, взрывы сам слышал. Где-то между шестью и семью утра.
Там окромя дронов ещё что-то было, товарищ как раз на работе был, слышал
lenivets
лично#
alionka666: Там окромя дронов ещё что-то было, товарищ как раз на работе был, слышал
Кто-то обосрался?
a_b_c
лично#
lenivets: Кто-то обосрался?
Естественно!
fang
лично#
stupid: Насколько это правда?
«Кто стрелял, куда попал?»©. Да бог его знаете, правда это или не правда. Надо ориентироваться на региональную прессу. А она молчит.
stupid
лично#
fang: А она молчит.
Обращаемся к иным источникам…
Не сочетается с круассаном и кофе.
fang
лично#
stupid: Не сочетается с круассаном и кофе.
Самыми невкусными круассанами потчуют почему-то в Париже.
А ты значит всё эстетствуешь? Ну ладно, ладно.
По запросу «газовая граната одинцово» иные источники перепечатывают одну и ту же хню. В ногах правды нет. Но правды нет и выше (если вы понимаете о чём я).
stupid
лично#
fang: Но правды нет и выше
Почему же? Если вокруг ничего не меняется, а в одном месте «выстрелило», то общая картина на подъёме.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи