Чиновники решили идти в суд с иском о сносе автомойки, которую строят у забора школы в Одинцово

14 июня 2023, 12:35

В мае жители дома №50 на улице Говорова в Одинцово заявили о том, что к их канализации хотят подключить слив от автомоечного комплекса, строительство которого идёт напротив. Они рассказали, что обеспокоены и самим фактом размещения такого объекта по соседству с Одинцовской лингвистической гимназией. 14 июня стало известно, что строительство автомойки идёт без разрешения, а администрация Одинцовского округа решила обратиться в суд с иском о её сносе. 

Стройка развернулась рядом с гаражами и Одинцовской лингвистической гимназией. Рабочие «разобрали» часть автостоянки и перекопали подъезд к ней. Жители дома №50 заявили, что подключение других объектов к их канализации будет прямым нарушением их прав и интересов, и отметили, что уже сейчас канализация с трудом справляется с нагрузкой. 

Информационного щита на стройплощадке не было. При этом, согласно данным публичной кадастровой карты, разрешённое использование земли — «объекты дорожного сервиса».

Вид на стройплощадку из дома, В Одинцово жильцы многоэтажки заявили, что к их канализации хотят подключить автомойку

Вид на стройплощадку из дома, май

Земельный участок на публичной кадастровой карте, В Одинцово жильцы многоэтажки заявили, что к их канализации хотят подключить автомойку

Строительные работы в апреле, В Одинцово жильцы многоэтажки заявили, что к их канализации хотят подключить автомойку

Строительные работы в апреле

Спустя два дня после публикации «ОИНФО» представитель Главного управления содержания территорий Московской области (ГУСТ) сообщил, что администрация Одинцовского круга одобрила подключение к сетям водоснабжения и канализации у дома №50: «По указанному в Вашем сообщении адресу, ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ 537-М», в соответствии с Разрешениями (ордерами) на размещение объекта № 124/2023 и № 125/2023 ведутся работы по прокладке наружных сетей водоснабжения и канализации. Ордера выданы Администрацией г. о. Одинцово на срок с 16.05.2023 по 11.08.2023. В соответствии с ордером производитель работ обязан восстановить дорожные покрытия в срок до 11.08.2023».

Из ответа осталось непонятным, подключают автомойку к городским коммуникациям или коммуникациям жилого дома. Кроме того, в ответе можно заметить подмену разрешения на строительство капитального объекта «ордерами на размещение объекта». «Ордера» отсутствуют в списке выданных разрешений на сайте министерства строительного комплекса Московской области.  

Автомойку строят прямо у забора гимназии 

Отдельного внимания заслуживает вопрос места, где строят автомойку. Санитарную зону такого объекта регулирует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в новой редакции. Согласно пункту 7.1.12 «Автомойки портальные для грузовых автомобилей, а также автомойки от 2 до 5 постов относятся к IV классу предприятий и имеют санитарную зону 100 м».

Это значит, что в пределах 100 метров от пятна застройки (края фундамента или плиты мойки самообслуживания) не должны находиться жилые дома, общественные парки, детские сады, школы, садовые участки и прочие подобные зоны и здания. Однако автомойку на улице Говорова строят прямо у забора Одинцовской лингвистической гимназии. На данный момент, неизвестно о реакции на это со стороны Роспотребнадзора и других надзорных ведомств. 

Администрация Одинцовского округа решила идти в суд с иском о сносе самовольной постройки 

14 июня стало известно, что ранее Главное управление строительного надзора Московской области направило в администрацию Одинцовского округа уведомление о выявлении самовольной постройки на этом земельном участке. В уведомлении было указано, что строительство капитального объекта идёт без разрешения. 

«На основании указанного уведомления принято решение обратиться в суд с иском о сносе вышеуказанной самовольной постройки», — из ответа администрации Одинцовского округа на одно из обращений. Сроки, в которые будет подан иск, в ответе не указаны — горожанам предлагают получать информацию о движении дела на сайте Одинцовского городского суда. 

Стоит отметить, что в Одинцовском округе коммерсанты нередко доводят незаконное строительство до конца, побеждая чиновников в том числе и в судах. Поэтому исковое заявление в суд — далеко не гарантия того, что идущая без разрешения стройка будет остановлена.

3.19.56.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 636
lenivets
лично#
Цитата: Из ответа осталось непонятным, подключают автомойку к городским коммуникациям или коммуникациям жилого дома.
Спецам не понятен сам вопрос.
Теоретически, можно подключиться и к сетям жилого дома. Только для этого нужно стену этого дома раздолбить, завести трубы внутрь и там подключиться.
А то, что жители видят какие-либо трубы из окон своих квартир, отнюдь не означает, что они подключены к сетям их дома.
GRAD
лично#
lenivets: Согласно пункту 7.1.12 «Автомойки портальные для грузовых автомобилей, а также автомойки от 2 до 5 постов относятся к IV классу предприятий и имеют санитарную зону 100 м».
А как тогда люди открывают мойки на подземных парковках и в жилых домах, и в ТЦ — 100 м вглубь? Так что этот пункт не аргумент. Будет не портальная, а просто мойка.
a_b_c
лично#
Цитата: Спустя два дня после публикации «ОИНФО» представитель Главного
Во-о-т! Чиновники зашевелились только после публикации на ОИ.
А вот что делает ЦУР? Всем составом исправно зарплату получает?
И чиновники до публикации были всем довольны, лидерствовали и трубили о комфортной среде, проводили бесконечные приемы с тем, чтобы им напомнили о проблемах (за месяц,
от приёма до приёма) умудряются всё забыть!🤦
stupid
лично#
Насколько я понимаю, гаражи за тем же забором, по всей длине стадиона, которые я вижу, не беспокоят, они же к воде и канализации не подключены? Ничего не моют и гадят в себя.
tiroff
лично#
Насколько помню МКД принадлежат только канализационные сети в границах стен дома (или может быть до первого от их стены выпускного колодца, но вроде всё так граница балансовой принадлежности стена) — только это принадлежит собственникам в МЦД, а далее Водоканалу. Так что претензии по поводу подключения в «их» канализацию скорее всего абсурд.
denis81
лично#
Мойка самообслуживания в этом месте нужна, хоть облагородят пустырь и перестанут захламлять территорию.
nfhfynek
лично#
Цитата: Кроме того, в ответе можно заметить подмену разрешения на строительство капитального объекта «ордерами на размещение объекта». «Ордера» отсутствуют в списке выданных разрешений на сайте министерства строительного комплекса Московской области.
Подробнее: Чиновники решили идти в суд с иском о сносе автомойки, которую строят у забора школы в Одинцово
Нет здесь подмены, Разрешение на строительство объекта выдает Минжилполитики (Минстройкомплекса), а Разрешение на размещение сетей ЗА пределами отведенного под строительство участка, выдает Администрация Одинцовского г. о., рассматривая их выдачу совершенно отдельно от объекта строительства (но там свой регламент).
GRAD: А как тогда люди открывают мойки на подземных парковках и в жилых домах
Здесь, что ли?
GRAD: Будет не портальная, а просто мойка.
Даже для мойки в один пост нужна СЗЗ 50м. Всё-равно проект сокращения СЗЗ делать надо, компенсационные мероприятия предусматривать
stupid: Насколько я понимаю, гаражи за тем же забором, по всей длине стадиона, которые я вижу, не беспокоят, они же к воде и канализации не подключены? Ничего не моют и гадят в себя.
Ну, да. Хранение автомобиля и его мойка по требованиям к их размещению кардинально отличаются друг от друга
tiroff: а далее Водоканалу
Теплосети. Водоканал приказал долго жить
tiroff: Так что претензии по поводу подключения в «их» канализацию скорее всего абсурд.
nfhfynek
лично#
stupid: Зимой особо заметно, на местах хранения автомобилей чистейший белый снег.
Так штрафуют вроде за подтекающее масло?
А вообще — те же ПАВы помывочные — тоже ведь фактор загрязнения среды
Yuri_NN
лично#
По-хорошему надо и мойку снести, и часть стоянки. Тот же СанПиН запрещает располагать стоянки около территории школы, только для стоянки защитная зона меньше.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи