Борис Тропин В музее фантика

196
Вторник, 5 июля 2005, 22:33

Жизнь, она всегда такая, какая есть, а вот что о ней думать и как к ней относиться - забота идеологических работников. Так раньше считали. Поэтому всё было жутко идеологизировано. Радио, пресса, телевидение, театр.... Даже конфеты. А уж шоколад тем более! Каждая обертка носила идеологический отпечаток. Но именно это и придавало историческую ценность многим, казалось бы, совсем незначительным мелочам нашей жизни, и объединяло людей.

Шоколад под названием «Аврора». Хоть один вспомнит древнеримскую богиню утренней зари? Никому даже в голову не придет! Какая богиня?! Для всех нас «Аврора» - это, прежде всего, легендарный крейсер. Такова сила пропаганды! На обертке, естественно, он и есть. На красном фоне грозный корабль, и пушки повернуты в сторону Кремля, простите, Смольного, простите, Зимнего. Казалось бы, шоколад, зачем так идеологизировать?! Но качество хорошее. А цена приятно удивит современного человека - всего 95 копеек! Где вы сейчас найдете хороший шоколад за 95 копеек, будь он трижды идеологизирован!

А вот шоколадный батончик питерской фабрики имени Крупской. Рисунок весьма примечателен - то ли решетка изображена, то ли сетка, то ли фрагмент макраме. Не каждый сразу и поймет. Но некоторые вспомнят без труда. Точно такая решетка установлена на окнах психбольницы Кащенко. А понимать следует как предупреждение. К тому же, врачи уверены в исключительной пользе шоколада для мозгов. Съел шоколадку, посмотрел на картинку и сразу все ясно - против власти не плюй!

«Красная шапочка» - и конфеты хорошие, и политики в меру. Только шапочка!

Шоколад детский. На картинке Буратино в своем красном колпаке и с красным букварем подмышкой. Желтая черепаха Тортила пытается соблазнить его большим желтым ключиком — бизнес, мол, откроешь, богатым станешь. Но он, деревянная голова, длинный нос - нет-нет-нет, мол, учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин. Все правильно, все идеологически выдержано, но уже несовременно.

Военно-патриотическая тематика. Шоколад «Гвардейский». Разный формат, вес и разные изображения воинов. Гусар, драгун, мушкетер, бомбардир. Все бравые ребята, из Армии никто не бегал.

Конфеты «Балтика». Военный корабль с красной звездой над якорем. «Сделано в СССР». Очень хорошие конфеты. Энергичный, решительный рисунок. Этими конфетами мы специально Запад пугали.

А вот «Белочка». Ну, такая муся-пуся! Тоже на экспорт, чтобы показать всему миру, что не такие уж мы и злые, не такие сердитые. Напугали - успокоили, напугали - успокоили. Вобщем, правильная политика была. И качество хорошее.

Шоколад «Veliuona» литовской фабрики «Пяргале». Изображена средневековая крепость и воины со щитами на стене. Литва еще советская — крепость красного цвета, но флаги над ней уже белые.

Спортивная тематика, космическая, театральная...

Вот, обратите внимание, космический корабль, а рядом космонавтик на веревочке. Кораблик маленький, а космонавтик большой. Наш первый выход в открытый космос. Выйти вышли, а обратно никак — скафандр раздулся, и Леонов в люк не пролезает. Здесь он в свободном парении. Думает, что делать. Тогда и в газетах этой информации не было. Обо всем мы узнали гораздо позже. Драматический случай в истории космонавтики, который чуть было ни закончился трагедией, отражен на обычной шоколадке! Кстати, Леонов, дай ему бог здоровья, и сам художник хороший.

Конфеты «Кара-Кум» делали и продолжают делать разные фабрики. Но сравните фантики! Вроде, и пустыня та же, и верблюды. Идет караван. Но на бабаевских он с караванщиком - сидит человечек на первом верблюде, как и положено. А на краснооктябрьском караванщика нет! Сами по себе верблюды идут! А куда?! В это время Леонид Ильич был уже очень болен. В газетах об этом еще ничего, а на фантик посмотришь - всё ясно!

Шоколадные батончики - это особая статья. И не шоколад, и не конфета. Вот серия шок батонов «Мурзилка». Вроде бы ничего предосудительного, известный и любимый детьми персонаж. И береточка на нем красная, и шарфик. Вроде бы и наш, но какой-то желтенький! Дальше -хуже. Одних этих Карлсонов - жопа с моторчиком - у меня здесь целая эскадрилья! И что интересно, у себя на родине в Швеции этот Карлсон гораздо менее популярен, чем у нас. Многих тогда это возмутило. Мало того, что в России и без того самый популярный сказочный персонаж - Иван-дурак, так нам еще и этого обжору и проходимца подсунули! Настоящая воздушная атака! Я, кстати, в ПВО служил, и мне особенно больно!

«Седьмое небо» - чистый шоколад без начинки и орехов. В синем небе красивый и яркий воздушный шар. Корзина в виде кораблика с российским триколором и якорь поднят. Отвязались, полетели! Чему обрадовались?!

«Привет!» - сладкая плитка. Это уже, когда в стране шоколад кончился. А шоколад, повторюсь, наряду с грецкими орехами — самое полезное питание для мозгов. Шоколад кончился и все пошло наперекосяк.

Как известно, власть в России никогда ни за что перед народом не отчитывается. Она выше этого. Творит черт те что, а за все отвечает Пушкин. Поэтому культ личности Пушкина процветает уже не первое столетие. Всегда есть на кого все свалить. Разнообразных кондитерских изделий пушкинской тематики всех видов и размеров не счесть. От крохотных - на один зуб, до огромных - на всю пасть! И картинки разные по качеству, и продукция. Но это малыши пусть смотрят, а мы продолжим тему культа личности. У нас специальный раздел этому посвящен.

Когда заходит речь о культе личности, то как-то безальтернативно имеется ввиду Сталин. Но если рассматривать более поздний период, то самый махровый культ вот он - Мишка косолапый!

Мишка в лесу. Мишка на севере. Мишка на юге, Мишка на Западе. Мишка конфеты, Мишка - шоколад, Мишка - вафли... Мишка в лесу на пикнике. Детей что-то много. Может, это внебрачные медвежата? Или племянники? Я уж и сам запутался.

Сколько же они дров наломали! Как танковая дивизия прошла!

Везде Мишка! Главные фабрики страны будто соревновались в раздувании этого культа и по стране, и на экспорт. Шоколадные подхалимы!

Более других преуспел «Красный Октябрь». Они у себя в офисе даже памятник ему установили во весь рост из чистого шоколада! Это при живом-то! Но и бабаевцы не намного отстали. Вобщем, постарались! Про телевидение и прессу я уж и не говорю!

«Рот Фронт» чуть позже спохватился. Вот, пожалуйста, конфеты «Три медведя». Мишка сам, Мишка жена и Мишка дочка. Такой простой русский Мишка в полосатых штанах, косоворотке и босиком. Непьющий. Крепкая семья. Образец для подражания! Национальный герой!

Такого неприкрытого подхалимажа больше нигде вы не встретите!

Да, была специальная серия шоколадных батончиков с изображением старых моделей автомобилей. Сюда, пожалуйста! Вот они. «Паккард 1915», «Жорж Ришар 1901», «Сизер Но дин 1910».... Но всё в рамках приличий! Леонид Ильич очень любил и понимал машины. Обожал быструю езду, и сам прекрасно водил автомобили разных марок. Почему не сделать приятное человеку? В разумных пределах! Но такой нездоровой народной любви к нему не было. Ни конфет, ни шоколада под названием Лёнька или Леонид Ильич не припомню!

Конфет или шоколада с названием «Борька» не видел. Никакой продукции с названием типа: «Вовка» или хотя бы «Вовочка», или ВВП, не говоря уже про «Вован», не знаю.

Специально обошел все кондитерские магазины и палатки Одинцова, но ни конфет, ни шоколада даже печенья под названием «Александр Георгиевич» нигде нет. «Сашка» или «Санёк» - тоже не встречал.

А Мишек везде полно! Мишка там, Мишка сям - поездил, что и говорить! А чем всё кончилось?

Шоколадка «Терем-Теремок». Посмотрите внимательнее! Как дружно мы жили! Ни решеток на окнах, ни железных дверей с сейфовыми замками! Приезжай, никакой регистрации не надо! Подходи и спрашивай: «Терем-терем-теремок, кто в тереме живет?»

Посмотрите, кого здесь только нет! И все такие радостные, приветливые, из окошечек высовываются, лапками машут: «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-попрыгайчик, я лисичка-сестричка, я волчок серый бочок.... А ты кто?»

А я Мишка - вашему терему крышка!

Шоколадный батон - кот Базилио с ножом и лиса Алиса с пистолетом. Фабрика «Красный Октябрь». Это уже беспредел. Советская эпоха шоколадного дела завершилась.

Далее агрессивный натиск новой импортной продукции. Но при всей яркой красочности этого раздела, он мало кому интересен - безыдейщина и не отражает важных моментов нашей истории!

Сникерсы, памперсы, топики, пикники, райское наслаждение -

«Сверху шоколадка, А внутри кокос.

Сначала было сладко, а потом понос».

Поразительно, с каким энтузиазмом набросились на эти опилки в шоколаде! Новенького захотелось, пусть и не лучшего. Но, быстро разобрались, что к чему, и вернулись к привычному. Началась новая эпоха российского шоколада.

Сегодня Одинцово претендует на звание шоколадной столицы России. Потому как Коркунова уже величают шоколадным королем. Андрей Николаевич, кстати, заканчивал то же коломенское училище, что и я. Не сразу нашел он свой путь в жизни. Но любовь к шоколаду - самый полезный продукт для мозгов - привела его к успеху. Чего и вам желаю!

Такую вот лекцию довелось нам услышать в Одинцовском частном музее фантика. Энтузиаст этого дела полковник в отставке Евгений Иванович собрал большую коллекцию, и время от времени демонстрирует её со своими комментариями детям и взрослым.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи