Зепа

56
Воскресенье, 20 февраля 2022, 19:04

Он не высок и субтилен. В общении спокоен и ненавязчив. Лицо у него такое же, как и множество других лиц. У него нет особых примет.

Его зовут Зепа. Все давно забыли его настоящее имя. Да и он сам, кажется, забыл его.

В молодости он закончил военное училище. Стал вертолётчиком. И хотя он влюблён в небо, долго служить ему не пришлось. Армию сократили и Зепе указали на дверь.

Он мыкался по разным работам. Пробывал и то, и другое. Но не находил занятия по душе. Одно время он пил.

Но и в пьяные времена Зепа не прекращал тренировки. Ещё в бытность курсантом, он пристрастился к отжиманиям. Причём отжимается он исключительно на пальцах. Все другие варианты он отметает, как «недостаточно мужские».

Неудивительно, что пальцы Зепы приобрели железную крепость, а его руки стали сильными, как клещи.

Он не производит впечатления здорового и накачанного субъекта. Он жилист. И ещё он отчаянный драчун.

В драке он опасен, как гремучая змея. Его коронка — стремительный удар пальцами в глаза или в горло. Несколько коротких и жёстких ударов в челюсть, обычно завершают разгром. Он крайне редко проигрывает. И когда такое случается, Зепа молчит по несколько дней. Как-будто что-то мучительно обдумывает.

По вечерам он изучает рунические рукописи. Его конёк — древнескандинавская мифология. Он известен специалистам в этой области, как весьма эрудированный и оригинально мыслящий знаток.

Сейчас Зепа работает слесарем — ремонтником в одной из одинцовских котельных. Работа его устраивает, так как котельная находится рядом с его домом. И у него остаётся достаточно времени для тренировок и научных исследований.

Когда я думаю о Зепе, то обязательно вспоминаю слова Лао — цзы: «Мудрец идёт не оставляя следов».

Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта