Палачи без границ.

382
Четверг, 7 февраля 2008, 11:24

Честно говоря, я думал, что его отпустят. Грустно сознаваться в собственной глупости, но признание прокурора Хомутовского неделю назад мне казалось ясным свидетельством скорого освобождения Василия Алексаняна. Это же логично: прокурор сообщает суду, что подсудимый болен СПИДом, и добавляет, что у его ведомства нет возражений против освобождения замученного зека. Скажем, под подписку о невыезде. Ибо смертная казнь в России отменена, пытки официально не применяются, следовательно, что же остается? Даже в голову поначалу не приходило, что этот Хомутовский разглашает диагноз просто так. Для того, казалось, и разглашает, чтобы имелись основания для госпитализации Алексаняна в нормальную больницу.

Собственно, я и сейчас надеюсь, что на первом же заседении суда по существу дела бывшего вице-президента НК "ЮКОС" его освободят.

В конце концов даже Путин, спрошенный про Литвиненко, что-то такое стал говорить про смерть как трагедию для любого человека и его семьи. То есть прятал свое злорадство за обтекаемыми приличными фразами в духе абстрактного гуманизма. Понимал, что открытое выражение чувств непрактично.

А тут вот как. Прокурор извещает публику о СПИДе просто для того, чтобы поглумиться над обреченным. Он разглашает врачебную тайну, после чего просит суд оставить подсудимого в тюрьме. Он не видит в этом ни логической, ни юридической, ни моральной неувязки. И судья не видит. И полуослепшего Алексаняна отвозят обратно в камеру. Мучиться от невыносимых болей, задыхаться от отчаяния, умирать.

Случай беспрецедентный.

Все-таки зрелая советская власть, хоть и травила своих политзеков количественно куда погуще, до таких вещей не доходила. Зрелая советская власть упорно, хотя и безуспешно боролась с клеветой на наш политический и общественный строй. Если она сажала и гнобила врагов, порой до смерти, то вдали от газет и телекамер. И если уж умирали в заключении Юрий Галансков, Василь Стус или Анатолий Марченко, то зрелая советская власть понимала, что это удар по имиджу государства. Она могла удавить инакомыслящего в подворотне, но тогда это принято было списывать на хулиганов. Она была злобной как бультерьер и стеснительной как барышня одновременно, наша родная советская власть.

Я не помню ни одного открытого процесса, даже в сталинскую эпоху, чтобы смертельно больного человека вывели на суд, объявили, чем он болен, и отправили обратно в камеру. Такого могли расстрелять - безо всякого суда, чтобы не наносил своей тяжкой болезнью и внешним видом ущерба счастливой стране и не портил настроения знатным иностранцам. Доходягу могли и в лагерь посадить, но опять-таки втайне, и родных известить лет через двадцать, что умер, не дожив до освобождения. Все могли. Но в тишине, в немоте, во тьме кромешной.

Сегодня же наблюдается путаница. Смешение жанров, стилей, эпох. Прямые подлости и гнусности, что в международной политике, что во внутренней, совершаются при большом стечении телекамер, в открытую, с паучьей серьезностью или резким оздоровляющим смехом. На ярко освещенной сцене под звон колоколов веселая гопота ногами добивает упавшего. Типа и бог есть, и все дозволено.

Однако даже в этом смысле дело Алексаняна ставит какой-то новый рекорд, еще недостижимый в прежних делах, связанных, например, с тем же "ЮКОСом". Такого соединения горбачевской гласности с гестаповской беспощадностью мы еще не наблюдали. Путь от липовых садистских приговоров к садизму в чистом виде, да еще с примесью эксгибиционизма, пройден всего за несколько лет.

Разумеется, нечто рациональное во всем этом безумии тоже можно найти.

Василий Алексанян утверждает, что давно бы уже вышел на волю, если бы согласился свидетельствовать против Ходорковского на новом процессе. Что его убивают из мести за несговорчивость. И все же безумия в этой жестокости столько, что в ней растворяется без остатка любой смысл. Ведь уже почти убили, зачем же дотаптывать?

Нет, я не противоречу себе. Я действительно надеюсь, что если Алексанян доживет до процесса, то будет освобожден в зале суда. Хотя бы по той причине, что убийство оппонента, как однажды догадался Путин, иногда приносит ему больше вреда, нежели критика из уст еще живого врага. Я надеюсь, что прагматизм окажется сильнее страсти к бессмысленному мучительству. Понимаю, что глупость, но больше надеяться не на что.

 

Илья Мильштейн.

 

Дословно:

Василий Алексанян, политзаключенный

Из выступления в Верховном суде 22.01.2008

 

"""Я хочу прекратить инсинуации по поводу моих отказов от лечения. Тому, кто это утверждает, я хочу отдать свое тело на 10 минут, чтобы он те муки адовы пережил, которые я переживаю. Только умалишенный человек может такое говорить. Чтобы он от боли на стенку лез, и ему не помогали никакие лекарства. Пусть у него совести хватит мне в глаза посмотреть.

...22 ноября 2006 года прокуратуре стало понятно, что с Алексаняном проблемы. Потому что болезнь единственная имеет юридическое определение в законе – смертельное, неизлечимое заболевание. Это приговор, который нельзя обжаловать. Смерть не обжалуется. Я готов за каждое свое слово ответить, что я сейчас произнесу.

Тогда предварительное следствие находилось полностью под контролем прокуратуры. И что происходит? 28 декабря 2006 года меня под предлогом ознакомления с какими-то материалами вывозят в здание Генеральной прокуратуры. Я объясняю, почему я до сих пор в тюрьме и для чего я сижу, умирая здесь. И следователь Каримов Салават Кунакбаевич лично (как оказалось, тогда он только готовил новые абсурдные обвинения против Ходорковского и Лебедева) предлагает мне сделку. Адвокаты здесь присутствуют. При них меня привели к нему, нас оставили одних. Он мне сказал: руководство Генеральной прокуратуры понимает, что вам необходимо лечиться, может быть, даже не в России, у вас тяжелая ситуация. Нам, говорит, необходимы ваши показания, потому что мы не можем подтвердить те обвинения, которые мы выдвигаем против Ходорковского и Лебедева. Если вы дадите показания, устраивающие следствие, то мы вас выпустим. И предложил мне конкретный механизм этой сделки. Вы пишете мне заявление, чтобы я перевел вас в ИВС на Петровке, 38, и там с вами следователи недельку или две активно поработают. И когда мы получим те показания, которые устроят руководство, мы обменяем их, как он выразился, подпись на подпись, т.е. я вам кладу на стол постановление об изменении меры пресечения, а вы подписываете протокол допроса. При этом он меня всячески убеждал это сделать и демонстрировал мне титульные листы допросов якобы других лиц, которые согласились помогать следствию. Но я не могу быть лжесвидетелем, я не могу оговорить невинных людей, я отказался от этого. И я думаю, какое бы ужасное состояние мое ни было сейчас, Господь хранит меня, потому я этого не сделал, я не могу так покупать свою жизнь.

Дальше мне резко ухудшили условия содержания. Вот этот изолятор СИЗО № 99/1 - это спецтюрьма, она вообще не публичная, ее еще найти надо. Там сидит не больше ста человек в самый пиковый период. Меня в таких камерах держали! Они еще Берию помнят и Абакумова! Там плесень, и грибок, и стафилококк съедают заживо кожу вашу. Это притом, что люди знают, что у меня иммунитет порушен. Это фашисты просто!

...Я прошу меня выслушать. Вы меня извините, Ваша честь, я перед Верховным судом тоже не в первый раз, и каждый раз мне добавляется один, два, три диагноза, сколько может выдержать человек?! В апреле месяце следователь Хатыпов – я называю фамилию, потому что эти люди когда-нибудь должны понести ответственность - говорит моей защитнице, присутствующей здесь: пусть он признает вину, пусть он согласится на условия и порядок, и мы его выпустим. Все это время, между прочим, мне не то что лечение не назначали, меня не хотели вывозить даже на повторные анализы. Это пытки, понимаете. Пытки! Натуральные, узаконенные пытки! Они говорят, я отказывался от лечения! Это бред!

...В июне месяце (2007 года. - Ред.) тяжелое обострение началось. Три недели каждый день я умолял, чтобы меня вывезли к врачу. А они вместо этого даже ограничивали передачу мне обычных лекарств, которые боль снимают, болевой шок. Понимаете, что они делали! Дьявол в деталях. Меня морили голодом, холодом, я год одетый спал. Два градуса, три градуса. Вода по стенам течет. Плесень. Это XXI век. Вы что делаете! Ну, не вы, а власти. Что делаете?!

...Довели до того, что врачи уже с ужасом на меня смотрят... За время, пока я здесь, я еще три диагноза тяжелых получил. Понимаете, вместо того чтобы меня госпитализировать в МГЦ СПИД. В чем проблема? А проблема, оказывается, в том, что 15 ноября мне продлили срок содержания под стражей, а 27 ноября ко мне заявилась следователь Русанова Татьяна Борисовна, которая всегда была помощницей ближайшей Салавата Кунакбаевича Каримова, который сейчас советник генпрокурора Чайки, если кто не знает. И сделала мне опять то же самое предложение, в этот раз в присутствии одного из моих защитников, который сейчас в зале находится: дайте показания, и мы проведем еще одну судебно-медицинскую экспертизу и выпустим вас из-под стражи. Это преступники! А когда Европейский суд вынес свое указание немедленно меня госпитализировать, она (следователь Русанова. - Ред.), уезжая в командировку, передает моему адвокату через следователя Егорова, который ходит ко мне: предложение остается в силе. Плевать они хотели на Европейский суд! Им надо из меня показания выбить, потому что им процесс нужен постановочный... А я не буду лжесвидетелем. И лгать я не буду. И оговаривать невинных людей я не буду, мне неизвестно ни про какие преступления, совершенные компанией "ЮКОС" и ее сотрудниками. Это ложь все.

Никто не собирался меня лечить. Я никогда не отказывался от лечения, я не самоубийца. Я еще раз повторю: тот, кто это утверждает, пусть попробует хоть часть мучений, которые я здесь вынес. У меня маленький ребенок на иждивении 2002 года рождения. Это я не хочу лечиться?! Я не хочу жить?! Это ложь. И я прошу вас раз и навсегда забыть про эти инсинуации и никогда их не использовать. Сколько я попыток предпринял, чтобы получить это лечение.

...Я прошу Верховный суд показать, что в России есть правосудие, что не надо российским гражданам идти помирать на ступенях Европейского суда, чтобы добиться какой-то справедливости. Что ее можно добиться здесь, в Москве, в вашем зале. Покажите это. Уж сколько можно костями мостить страну. У меня еще суд не начался, между прочим, какое же это предварительное заключение?! Два года в тюрьме искалеченный человек! Спасибо за внимание."""

 

Пресс-центр Михаила Ходорковского

Грани.ру

trot
лично#
Полный расцвет демократии в России!
Wrech
лично#
да уж, зверинный оскал крававога режыма. из дома страшно выйти.
а что он хоть сделал? сидел в канцелярии - карандаши затачивал?
Storm
лично#
Wrech: а что он хоть сделал? сидел в канцелярии - карандаши затачивал?

Не исключено. Тут дело даже не в этом.
Просто моё мнение такое, что если режим делает всё то же, что и любая уважающая себя диктатура, то гораздо проще, честнее и дешевле назвать вещи своими именами. Тем более, что народ у нас всегда верил и верит в доброго папу-царя (тем более, что и царь подходящий имеется, и даже теперь два.).
Да здравствует Российсская Империя...
Гость
#
Недостаточно информации , что-бы кому-то верить . Кланы дерутся за власть - у мухиков чубы летят...
Wrech
лично#
Storm:  Тут дело даже не в этом.

Шторм, понимаешь тут какое дело. Не копеечное дело. А человек - важный свидетель (они там в канцеляриях знаешь какие ушлые). И если выпустить под подписку, то где шансы, что исчезнув за дверями безобидного плавательного бассейна, он не всплывет обратно где-нибудь на берегах туманной темзы для поправки организма, как всем объяснят (огородами, через дружественную грузию или еще как - взять хотя бы бывшего владельца руснефти) ? А ребятам из прокуратуры лбами потом стенку российско-британской дружбы прошибать, выпрашивая его обратно. Им это надо?
А семерку за ним на стреме держать - я тебя умоляю - гбэшники, как пить дать, открещиваются всеми фибрами. В советское время еще могли бы себе позволить, а сейчас думаю, все же бюджет не тот. И нафига им это сдалось? Тоже ведь люди.

Короче, ситуация именно такова, как о ней и говорят. Другими именами это как раз другие люди называют (ты, в частности). Не занимайся глупостями.

Ну не знаю даже, что еще сказать. Жалко конечно. Поробуй, сходи к ним. Попроси. Может выпустят под твое поручительство.

Кровавый!
Кровавый режЫм!
Nemets
лично#
Я предлагаю, из сугубо гуманных целей, его тихонечко удавить. Если кто следил за делом ЮКОСА, хотя бы по СМИ, то помнит какие дела они там воротили. И не надо из него невинную овечку делать. Неизвестно в каких подвигах засветился, но следствие разберется...... у нас там тоже вумные есть.....
Шторм, иногда твои статьи леваком отдают, а вроде сам за империю. Поменяй стиль.....
Wrech
лично#
Nemets: Шторм, иногда твои статьи леваком отдают, а вроде сам за империю. Поменяй стиль.....

ты не понял. он просто, как человек не искушенный ведется на левые разговоры и как бы предлагает, дабы эти разговоры пресечь, так прямо и сказать: "дерьмо человек, мучить будем, пока не замучаем нафик.".Что , правда, тоже ,конечно, не правильно. молодо - зелено.
не унывай, шторм.
Storm
лично#
Nemets: Я предлагаю, из сугубо гуманных целей, его тихонечко удавить.

Я почти о том же...
Цитата: ты не понял. он просто, как человек не искушенный ведется на левые разговоры и как бы предлагает, дабы эти разговоры пресечь, так прямо и сказать: "дерьмо человек, мучить будем, пока не замучаем нафик.".

Нет, я предлагаю открыто объявить его врагом народа и убрать, как это всегда делалось. Потому что каждый раз разводить балаган типа "Мы тут не причём, он сам умер" накладно.
Wrech
лично#
Storm: 
Нет, я предлагаю открыто объявить его врагом народа и убрать, как это всегда делалось.

ну да. именно так я тебя и понял с самого начала, о чем и немцу честно поведал (ты написал - убарь, я написал - замучить).
шторм, идет банальная, рутинная работу по изобличению финансово-экономических преступлений, каковой работы ведется по всем городам и весям тонны. никакой политики, никакой личной мести - просто рутина. просто у подследсвенных есть хорошие друзья, которые и обеспечивают шумиху вокруг дела для дополнительного давления общественным мнением. не стоит принимать близко к сердцу.
парня, убившего насильника, отпустили до суда, т.к. ему то бежать все равно некуда до завершения следствия. там, в органах, садистов нет без причин держать человека для удовольствия..
Storm
лично#
Wrech:  изобличению финансово-экономических преступлений, каковой работы ведется по всем городам и весям тонны. никакой политики, никакой личной мести - просто рутина.

Неэффективно и дорого. Всем прохурорам и судьям ещё зарплату платить надо.
Wrech
лично#
Storm: Неэффективно и дорого. Всем прохурорам и судьям ещё зарплату платить надо.

и обрати внимание, очень немаленькую зарплату.но я уверен, оно того стоит.
Wrech
#
Шторм, чтобы завершить тему вот надыбал на идиоте несколько цитат

В свое время адвокаты Ходорковского удивлялись: человека судят за экономические преступления, он никуда не скрывается — зачем его арестовывать?
Ведомости

Я никогда не поверю, что судья, рассматривающая дело Алексаняна, искренне убеждена, что, если подсудимого отпустить под подписку о невыезде, он скроется от суда, повлияет на свидетелей и уйдет от наказания.
Ежедневный журнал

Арест является неадекватной мерой пресечения за экономические преступления.
Александр Шохин

«Арест граждан по подозрению в экономических преступлениях - “чрезмерная мера”. Такое мнение журналистам, комментируя действия генпрокуратуры в отношении некоторых акционеров компании ЮКОС, высказал сегодня глава правительства Михаил Касьянов».
Михаил Касьянов

Парижский суд выдал ордер на арест трейдера банка Societe Generale Жерома Кервьеля, сообщает BBC News. Кервьель должен быть взят под стражу на время расследования дела о многомиллиардных убытках банка.
Такой санкции потребовало обвинение, заявив, что если Кервьель останется на свободе, он может скрыться.
лента.ру

можно согласиться с нашими либералами, можно с чиновниками кровавага режЫма президентской франции.
Nemets
лично#
Во Франции зато классная штука есть - ГИЛЬОТИНА
Freya
лично#
Советская власть хоть у всех на виду в храмах со свечками не стояла, изображая милосердных христиан.
Pigman
лично#
Вы правы, не стояла. А зачем? Господствовала другая "религия". Крестили знаете ли красными галстуками и благословили помахиванием правой руки с алтаря на Красной площади. Она пала.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи