Как долго протянет КПРФ

432
Вторник, 26 февраля 2008, 19:42

Когда говорят, что в СССР была только одна партия, то это не совсем верно. На самом деле, в СССР были две партии – коммунистическая и геологическая. Просто представители второй партии все время что-то искали. Поэтому государством рулили только коммунисты. Но это было тогда.

Сегодня почему-то принято считать, что КПРФ – левая оппозиционная партия наряду со «Справедливой России». В связи с этим мне показалось любопытным мнение известного политолога Бориса Кагарлицкого:

"В действительности обе партии имеют правую идеологию и должны считаться организациями правого фланга российской политики. КПРФ исповедует великодержавный национализм, а "Справедливая Россия" вообще является формальным кремлевским проектом, снабженным социальной риторикой при общей установке на поддержку неолиберальной политики власти. КПРФ объявляет своей целью "русский социализм" и разрешение русского, а не классового вопроса. Она неоднократно выступала на выборах с нападками на рабочих-мигрантов, обвиняя их вместе с неофашистами во всех общественных бедах. В трудовых конфликтах руководство КПРФ встает на сторону работодателей, а не борющихся работников. "Справедливая Россия" – структура-хамелеон, имитирующая не только левую идеологию, но и партийную форму. Ее руководство - это государственные чиновники, абсолютно не заинтересованные в переменах».

Давая свою оценку левому флангу отечественной политики, политологи сходятся во мнении, что "Справедливая Россия" – хрупкий верхушечный проект, способный рассыпаться даже при незначительных политических колебаниях. Однако КПРФ, несмотря на сокращение числа ее членов (не более 250 тысяч в 1996-1998гг., порядка 80-90 тысяч человек в настоящее время), считается многими аналитиками партией с "долгой перспективой угасания". Однако в результате резких экономических перемен в стране (ожидаемый в 2008-2009гг. приход в РФ мирового экономического кризиса) и, как следствие, роста социальной активности массы наемных работников партия Зюганова способна быстро исчезнуть.

 

ac19411941
лично#
Рост социальной активности партия исчезнет по этому ....... ну прикол так прикол .....полное п ....... да я и есть политолог - Каргалицкий глубоко и сознательно ошибается .На прошлых выборах КПРФ прибавила 500 тыс человек в основном из наукоградов и в партию пошла молодёж .
Wrech
лично#
если это не риторический вопрос, то отвечу честно - не знаю.
а при геологов мне понравилось
Цитата: Однако в результате резких экономических перемен в стране (ожидаемый в 2008-2009гг. приход в РФ мирового экономического кризиса) и, как следствие, роста социальной активности массы наемных работников партия Зюганова способна быстро исчезнуть.

расшифруйте посыл. для тех кто в танке. вроде меня.
(очевидно же , что рост социальной активности масс здесь приводиться не как одно из условий , формирующих революционную ситуацию )
trot
лично#
Аффтор заметки сам что думает, КПРФ левая партия или правая ?
От этой статейки пахнет предвыборным ПЕДРОСовским заказом - вот мол какие "левые" партиии-на самом деле -"правые" они и вообще -хамелеоны.
То ли дело Путинские единороссы - в последнее время столько предвыборной трескотни про рост благосостояния народа.Что стоит Путинская программа до 2020 года- там столько всего хорошего обещано. Я думаю бывщий коммунист Путин и его окружение содрали свою программу с известной Программы КПСС - "Партия торжественно обещает,что нынешнее поколение будет жить при коммунизме". Так всегда было,что провалы во внешней и внутренней политике затушевывались обещаниями лучшей жизни лет этак через 10-20. В части обещаний и демагогии ЕР переплюнула КПСС застойных времен!
Коммунисты России сейчас не такие, как старые большевики.Времена то изменились.Программа КПРФ по настоящему общенародная,она учитывает интересы и трудового народа и предпринимателей.А кто сказал,что предприниматели не труженики?
А вот с олигархами и с расхитителями общенародной собственности она призывает вести беспощадную борьбу - и это привлекает на её сторону все больше электората.А многие голосуют за КПРФ только из-за протеста против ЕДРОсовской монополизации политической жизни. И это правильно!
А со СР давно всё ясно-этой политической проститутке не выжить долго.Они делают всё то ,что скажут из Кремля!
toxa
лично#
Я понял так, что в конфликтах - рабочий - работодатель - КПРФ занимает соглашательскую позицию, и нишу при росте соц. активности может занять другая партия - более радикальная.
toxa
лично#
[q=trot]Аффтор заметки сам что думает, КПРФ левая партия или правая ?
Я думаю, что хрен редьки не слаще - КПРФ - Единая Россия. Ед. Рос. - пока КПСС современного розлива. Придет к кормушке КПРФ - тоже КПСС станет.
Pigman
лично#
Я тут подумал, что являюсь кандидатом в КПСС довольно давно и надо бы накануне дожать этот вопрос. А то мало ли .... Если что, то лучше быть с теми, кто заказывает отстрел, а не наоборот.
Wrech
лично#
toxa: Я понял так, что в конфликтах - рабочий - работодатель - КПРФ занимает соглашательскую позицию, и нишу при росте соц. активности может занять другая партия - более радикальная.

а кто?
лимоновцы?
их же запретили.
но с вашей интерпретацией, пожалуй, можно согласиться.
путин лет несколько назад упоминал, что вроде как рекомендовал зюганову выбрать более соответствующее название для партии. типа левые социал-христианские демократы
Pigman: Я тут подумал, что являюсь кандидатом в КПСС довольно давно и надо бы накануне дожать этот вопрос. А то мало ли .... Если что, то лучше быть с теми, кто заказывает отстрел, а не наоборот.

шуточки у вас однако.
Pigman
лично#
Я сейчас часто слышу от коммунистически-настроенных своих товарищей про "смену курса". А мол КПРФ, вроде как, этакий Себастьян Перейра со своим топором под компас России. Куды теперь поплывем? Мол коммунисты исправились и признали свои ошибки и все будет - ляпота. С чего бы? Земля - крестьянам, заводы - рабочим, остальным - свинца. Может я пессимист, а может "Кассандра" ... Хотя, это шутки такие, чего-то сегодня плоским юмором исхожу.
ac19411941
лично#
В партии сейчас около 180 тыс человек а в блоге про 80 ошибка на 100тыс - вот так они и обманывают .......
Wrech
лично#
Pigman: Я сейчас часто слышу от коммунистически-настроенных своих товарищей

а вы не слушайте, вы списки составляйте. всем же отлично известен способ как всем хорошим людям покончить со всеми плохими.
ac19411941
лично#
Учение о социальной справедливости -социализм это не догма . Как сказал Фидель : Мы шли и будем идти по этой дороге , может иногда и с ошибками . В нашей Советской истории ошибок было не мало , партия это признаёт . Но в основном своём всё делалось правильно и по этому нас пока ещё не разбомбили пиндосы , не вбомбили в каменный век как Ирак и Афганистан - мы живём сейчас благодаря экономическому заделу созданному в СССР - но он подходит к концу , в результате если так будет дальше мы окажемся в каменном веке .
toxa
лично#
[q=Wrech][]
а кто?
лимоновцы?
их же запретили.
но с вашей интерпретацией, пожалуй, можно согласиться.
путин лет несколько назад упоминал, что вроде как рекомендовал зюганову выбрать более соответствующее название для партии. типа левые социал-христианские демократы
Хочется верить, что перспектив у радикалов все-таки не будет. А компартии надо сменить лидера (ни рыба, ни мясо) - популярность может в разы возрасти.
trot
лично#
[q]А компартии надо сменить лидера (ни рыба, ни мясо) - популярность может в разы возрасти.Согласен на 100 процентов!
Я думаю,товарисч Зюганов не вечен.И если он настоящий коммунист, ему давно пора уступить место лидера партии- во имя интересов Компартии и народа!
toxa
лично#
Да, кто же от хлебного места добровольно отказывается - никакой ответственности, а блага - почти как у руководителя гос-ва.
ac19411941
лично#
toxa: Да, кто же от хлебного места добровольно отказывается - никакой ответственности, а блага - почти как у руководителя гос-ва.
Вы опять врёте, второй Лычагин. Если Вы живёте мерками хлебного куска с барского стола , то ненадо думать что так живут все - есть простая человеческая совесть и ответсвтвенность перед людьми .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи