Выше, чем просто туалетное чтиво (О книгах Михаила Барщевского)

117
Воскресенье, 12 июля 2009, 17:14

«Сааа-ш, ты что, так редко ходишь в туалет!?» - воскликнула Маша, увидев на столе книгу Михаила Барщевского «Лед тронулся», которую, по мнению моей сестры, я читаю уже слишком долго.

Знакомство с литературой в комнате для джентльменов – безусловно, очень важная часть моего культурного просвещения, но все же новый роман Барщевского я оцениваю несколько выше, чем просто «туалетное чтиво».

Какие бы высокие духовные ценности мы для себя не определяли, так или иначе, большая часть нашей жизни уходит на ценность материальную – на добывание денег. Семья – куда более значимая – духовная ценность, нежели материальная – финансовое благополучие, но как раз от количества денег отчасти и зависит, насколько хорошо твоя семья будет жить. Получается, духовные ценности неразрывно связано с материальными.

Я написал «отчасти зависит», потому что в погоне за заработком от семьи можно отдалиться, и, несмотря на финансовую обеспеченность, семья может чувствовать дискомфорт от постоянного отсутствия в ней «кормильца», день и ночь пропадающего на работе. Так, имея миллионы, но без условного мужа или отца семья будет неполноценной.

Книги «Защита против, или Командовать парадом буду я!», и вторую часть – «Лед тронулся», можно было бы назвать занимательными, но бессмысленными. На беглый взгляд все сводится к рассказу о том, как главный герой Вадим Осипов пытается получше устроиться в жизни, и идет на различные выдумки для того, чтобы побольше заработать. Но давайте посмотрим на это под другим углом – как к рассказу о том, как человек сталкивается с бытовыми трудностями современного мира, проходит испытание различными соблазнами. Семья или страстная влюбленность? Где жить – дома в смутное время перестройки, где осталась вся родня, о которой, кроме Вадима, позаботиться уже некому, или отдельно – в США, с женой и ребенком? В штатах Осипову предлагают выгодный контракт, но в конце концов он делает «правильный» выбор. Эти две книги о том, как трудно определять, что в жизни человека главное, а что – мишура.

Думаю, прочесть стоит.

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи