Гастарбайтеров-нелегалов в Московской области разыскивают при помощи беспилотников

04 февраля 2009, 10:17

НелегалыУправление Федеральной миграционной службы по Московской области приступило к применению новой техники, которая позволит отслеживать незаконных мигрантов с воздуха, пишет "Российская газета".

Благодаря новым беспилотным летательным аппаратам есть возможность обозревать объекты, где могут находиться нелегалы – стройки, дачные поселки, мусорные свалки. Кроме того, вертолет может зависать над объектом долгое время и снимать его на видеокамеру, изучая в мельчайших подробностях.

После обнаружения объекта, координаты и изображение поступает в центр управления, оборудованный в специальном автомобиле. Диспетчер видит все, что заснял беспилотник. После этого сотрудники миграционной службы сами отправляются на объект.

Помимо обнаружения мигрантов, аппараты помогают в работе ГАИ и скорой помощи, а при обнаружении пожара, сигнал идет в управление МЧС. Их уже используют в охране государственной границы, в военной разведке, в изучении местности для постройки дорог и трубопроводов, пишет газета.

За месяц использования летательных аппаратов выявлено свыше двух десятков нелегальных мигрантов. В случае, если эксперимент в Подмосковье окажется удачным, применение беспилотников намечается распространить и в других регионах страны.

- Полеты беспилотников начнутся в марте - апреле, когда к нам приедет основная масса иностранных граждан, желающих найти работу в Подмосковье, - заявил начальник управления ФМС по Московской области Олег Молодиевский. 

Для справки: час, который проводит вертолет в воздухе, обходится в 50 - 55 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда". Час полета беспилотника - 10 - 15 тысяч. "Так, может, не стоит палить огромные бюджетные деньги ради горстки узбеков-строителей? Не талибов же ищем... А нелегалов на любом рынке больше, чем во всех лесах Подмосковья!" - пишет издание.

18.226.251.68

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 431
Mr_Gray
лично#
Цитата: За месяц использования летательных аппаратов выявлено свыше двух десятков нелегальных мигрантов

Гость
#
Точно вечером рядом с рынком их отлавливать можно больше чем десятками
Svetlana07
лично#
Mr_Gray: 
Цитата: За месяц использования летательных аппаратов выявлено свыше двух десятков нелегальных мигрантов


Кторых за счёт государства /наших с Вами денег/ отправляют на родину.
Yuri_NN
лично#
Цитата: есть возможность обозревать объекты, где могут находиться нелегалы – стройки, дачные поселки
Ну покажет беспилотник, что на стройке работают какие-то люди, в поселке кто-то живет. И что? Предполагается, что стройка или поселок могли пустовать? Или беспилотник проверит регистрацию у рабочих?
Цитата: После этого сотрудники миграционной службы сами отправляются на объект.
Ну так отправлялись бы сразу по стройкам, рынкам, поселкам и т.д.
Alise
лично#
Yuri_NN: Ну так отправлялись бы сразу по стройкам, рынкам, поселкам и т.д.

не положено. надо же баблосов откатить и оприходовать потом как следует.
Гость
#
А что их искать, они все в Трехгорке прячутся. Консъержки в подъездах и при них полный аул родственников.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи