Город меняет дома

10 декабря 2004, 03:10

Чуть больше года назад газета подробно информировала о том, что жителей старых, а точнее, морально устаревших пятиэтажек в Одинцове ждет переселение в новые современные дома. Как воплощается в жизнь эта масштабная программа застройки Одинцова, мы попросили рассказать начальника управления архитектуры и градостроительства, главного архитектора района В.Г. Ганкина.

 

— Валентин Григорьевич, в интервью с вами в августе 2003 года были указаны ориентировочные сроки отселения, к примеру, по второму и третьему микрорайонам — конец нынешнего и начало 2005 года.

— Можно сказать, что мы сдержали свое обещание, даже несмотря на то что процесс заключения инвестиционных договоров и разработки проектов явно затянулся. Как показало время, инвестиционные процессы с каждым годом не упрощаются, а усложняются. Потому что эти договоры заключаются уже не только с администрацией, а являются трехсторонними и подписываются как со стороны администрации, так и со стороны инвестора и министерства строительного комплекса Московской области. Фактически появилось как бы дополнительное звено. Значительно усложнились, ужесточились нормы проектирования, согласования проектов. Новый закон Московской области обязывает всех проходить государственную экспертизу объектов. Это значит, что проект проверяется от начала до конца со всеми согласованиями… И весь процесс, как я уже сказал, изрядно затягивается. Самое быстрое — месяца на три, если нет замечаний и исправлений. В этом году также изменились и многие строительные нормы. Так что нашим заказчикам, которые хотели начинать строительство в Одинцове в нынешнем году, допустим, во втором микрорайоне, в силу чисто объективных причин пришлось менять свои планы.

— Выходит, есть финансирование, есть проекты, а согласовать их не так-то просто.

— Вот именно. Возникают вопросы и с общественным обсуждением проектов. Несколько раз обсуждали проекты планировки, к примеру, жители второго микрорайона. Все, вроде бы, выяснили. А когда вплотную подошли к строительству пилотных домов взамен пятиэтажек, появились вопросы у тех жителей, рядом с домами которых будет вестись стройка… Их не волнуют проблемы тех, кто живет в старых домах, потому что они пару лет вынуждены будут жить рядом со стройкой. Ни для кого не секрет, что если мы начали реконструкцию, то будем строить дома на свободных территориях и вынуждены убирать зеленые насаждения.

— Во всех выступлениях вы постоянно подчеркиваете, что впоследствии все зеленые насаждения будут восстановлены.

— Да, это однозначно. Но жители, которые привыкли видеть из окна привычную картину, не хотят мириться с переменами. Кстати, когда мы искали подходящие варианты во втором микрорайоне, чтобы не вырубать, а пересаживать деревья, мы потеряли два месяца. Провели обследование каждого дерева, которое возможно пересадить, описали, указали его возраст, состояние…

— Но новостройки нынешнего года показали, что проблемы в конце концов решаются.

— В этом году «пошел» первый микрорайон. Здесь уже отселяют жителей двух­этажных домов, освобождают площадку под строительство дома. По микрорайону 1А сделали проект планировки, он прошел градостроительный совет Московской области, впереди — проект строительства конкретных домов. Заканчивается разработка проекта стартового дома на улице Пионерс­кой. Строительство здесь первого дома под отселение, быть может, начнется уже в этом году, а к концу следующего жители получат первые ордера. Если все пойдет нормально…

— Откровенно говоря, готова перечислять сейчас подряд все микрорайоны города, чтобы услышать о похожих пер­спективах.

— Думаю, время для этого пока не наступило. Но, к примеру, жителям восьмого микрорайона могу сегодня уверенно сказать, что в начале будущего года начнется возведение сразу шести домов под отселение из двухэтажных и пятиэтажных домов на улицах Комсомольская, Союзная, Верхне-Пролетарская. В эти дома, построенные на пустых территориях, в 2005 году переселим чуть ли не весь микрорайон. В перспективе он практически весь будет сноситься. Говорю об этом с уверенностью, потому что в восьмом микрорайоне на отдельные дома существуют уже проекты застройки. Застройщик — областная инвестиционная корпорация. В седьмом микрорайоне, на улице Вокзальной, в домах, принадлежащих МПС, начали уже выдавать ордера на отселение. Ну, а шестой микрорайон — в стадии проектирования. Снося старые дома, мы переходим в Одинцове на новый уровень комфортного жилья. Квартиры в новых домах будут с большими кухнями, пластиковыми окнами, которые не надо заклеивать на зиму, с лоджиями, мусоропроводом и современными лифтами. И все это жилье для тех, кого переселят, — бесплатное. Наши новые застройки, кстати, отмечены недавно на международном фестивале «Зодчество-2004».

Беседу вела Наталья Игумнова.

3.142.35.75

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 455
Alex
#
Мдя, а ведь на конкретный вопрос, когда ждать отселения, например Можайки 33, вряд ли кто то даст внятный ответ.
К-234
#
Alex:
В седьмом микрорайоне, на улице Вокзальной, в домах, принадлежащих МПС, начали уже выдавать ордера на отселение. Ну, а шестой микрорайон — в стадии проектирования. Снося старые дома, мы переходим в Одинцове на новый уровень комфортного жилья. Квартиры в новых домах будут с большими кухнями, пластиковыми окнами, которые не надо заклеивать на зиму, с лоджиями, мусоропроводом и современными лифтами. И все это жилье для тех, кого переселят, — бесплатное.

Это кому дали ордер, что за вранье? Как говорится фамилию в студию. Сам живу на Вокзальной и здесь никто не знает про ордера. Кухни в кваритирах для отселения меньше( 7 против 8) чем в старых домах, с/узлы (2.2 против 3,9) меньше в два раза, кладовых и подсобных помещений нет, прихожая и та меньше, а пластиковые окна плод воспаленного воображения г.Ганкина, окна деревянные. Откуда знаю да сам смотрел эти квартиры, да это просто КОШМАР.
Да сам Ганкин какой то левый. Блин, господин Лычагин хорош врать.
Lych
лично#
к-234, вы бы хоть глянули для приличия, чья статья... Наталья Игумнова вообще-то автор. Я с Ганкиным тоже общался, но в другое время, и это был другой материал.
А что до фамилий - пожалуйста, вот вам статья в сентябрьских НР (тоже не я писал):
http://mosoblpress.ru/odincovo/show.shtml?d_id=4233&type=article
Хотя мы для вас неавторитетное издание, вроде как. Ну звиняйте, других нема.
Lych
лично#
А про окна деревянные - это действительно плохо? Просто у меня брат поменял рамы, и пластик забраковал напрочь, поставил дерево. Обошлось дороже, но брат считает, что он все правильно сделал. Я не знаю, поэтому интересуюсь. Сам я ни разу в этих домах не был, что там предлагается, не знаю. Насколько мне известно, в новые дома выезжать вовсе не обязательно - в городе появляется обменный фонд из квартир в девяти- и двенадцатиэтажках, можно переехать и туда. А можно доплатить и улучшить себе жилищные условия. В общем, вариантов много, выбирай любой.
К-234
#
Какая разница кто автор, за все отвечает главный. В статье говорится конкретно о 7 районе, а по ссылочке совсем другой район.
Lych
лично#
Да кто ж вам сказал, что я - главный? Я не главный, тут поглавней меня народу только в газете человек пять сидит. Так что глупость пишете.

Значит, про седьмой район еще не успели написать. А вообще скоро везде начнется, по всему городу.
К-234
#
Lych:
Просто у меня брат поменял рамы, и пластик забраковал напрочь, поставил дерево. Обошлось дороже, но брат считает, что он все правильно сделал. Я не знаю, поэтому интересуюсь. Сам я ни разу в этих домах не был, что там предлагается, не знаю. Насколько мне известно, в новые дома выезжать вовсе не обязательно - в городе появляется обменный фонд из квартир в девяти- и двенадцатиэтажках, можно переехать и туда. А можно доплатить и улучшить себе жилищные условия. В общем, вариантов много, выбирай любой.

Во-во, если окна дороже чем пластик то может и лучше, а то что поставил Стротехинвест сразу на помойку. Про вторичный фонд. А вот и хрен. Переехать можно только некуда. А с доплатой вообще смех: если просто купить то 930 за метр, а если доплатить то 1050. Да и доплатить можно только если квартира приватизирована. А приватизацию Гладышев запретил своим постановлением, кстати грубо нарушив федеральное законодательство, вот такой замкнутый круг. А вы говорите много вариантов.
Lych
лично#
к-234, а давайте на все ваши спичи будет спец отвечать? Я в стройке ни бельмеса. В городе шли обсуждения проектов, все вопросы желающие могли задать. Если вам нужно - попросите о встрече со специалистами вновь. Запишитесь на прием к тому же Ганкину, и задайте ему свои вопросы.

Самое главное же в том, что если и впрямь все обстоит так плохо, как вы пишете, то народ просто не поедет никуда, да и все тут. Потому что насильно еще у нас из дому выгонять не принято.
И значит, застройщик просто пролетит, а ему это невыгодно. Вот и все. Что вы так распереживались-то, это же не ваш карман.
Если там незаконно что-то было - ну подавайте в суд, проблема-то. Тем более если "грубо", да "федеральное"...
К-234
#
Lych:
Если там незаконно что-то было - ну подавайте в суд, проблема-то. Тем более если "грубо", да "федеральное"...

Уже подал, жду даты суда.
Lych
лично#
к-234, вот это правильно. Молодец. Но в какой-то степени то, что стало известно -ваша судебная тяжба с администрацией многое объясняет в вашей позиции. Вы не беспристрастны. Вам что-то там не позволили, ну, что ж, отстаивайте свои права, правильно.

Зондер, а что тебя тревожит? "Всегда" - это преувеличение. А вообще я один из модераторов на этом портале.
К-234
#
Да на этом сайте нет беспристрастных.
Гость
#
Надо же, как интересно! Или корр. плохо записал или чиновник что-то напутал? Неужели весь 8 микрорайон будут переселять? Или только малоэтажки??? Судя по статье - весь, только интересно, куда? И неужели в течении одного года можно построить нормальный дом, сдать его приемочной комиссии и вселить жильцов? Вот вранье. А потом, если так ничего и не сделают, будет как в том анекдоте: " Ну не шмогла я, не шмогла!" А вот на обсуждении по реконструкции микрорайона говорили, что начнут в 2004. Год на исходе, а о переселении не слыхать.
Антон Городецкий
#
Молодцы жители второго микрорайона - жители башен протестуют! МОЛОДЦЫ!! А то понимаешь, впаривают нам всякие проекты где дома "окна-в-окна" с существующими. Сносили бы тогда и девятиэтажки-башни, процент износа у них такой же как у пятиэтажек, в столице так и поступают (на Нижегородской ул.). А вообще пока только завтраками людей кормят, ордера с Пионерской людям дали, а кто же тогда в старых домах живет? Специально прогулялся туда - живут люди, в окнах свет горит, никого еще не сносят.
Ну и последний маааленький вопросик - как же детские сады, школы, поликлиники, котельные, инженерные сети, магазины. дороги и все прочее? Кто в новостроечках-то будет жить? Население города увеличиться в 1.5-2 раза. За счет кого?
З.Ы. Уважаемый к-234, а куда вам предлагали переехать, адресочек плз, чисто из интереса и солидарности с вами.
К-234
#
Антон Городецкий:
З.Ы. Уважаемый к-234, а куда вам предлагали переехать, адресочек плз, чисто из интереса и солидарности с вами.

Район 7-7а, корпус 6, секция б (та что ближе к кладбищу и ж.д.)
Антон Городецкий
#
К-234, благодарю за информацию.
Впрочем мало кто сомневался, что жители сносимых домов получат просторные квартиры в башнях с видом на храм и социальный центр. Проезжая каждый день на электричке и любуясь явным нарушением проекта застройки, я не раз задавал себе вопрос, кого же поселят в ту часть 6-го корпуса, которая въехала прямо на кладбище. Выходит радостный новосел из подъезда и оказывается на погосте, обходит дом с другой стороны - он уже на железнодорожных путях. Кто-нибудь о санитарных нормах подумал?
Между прочим, в первоначальном проекте этой секции (корпус 6, секции 4-6) нет вообще, можете убедиться http://www.odintsovo.info/links/click.asp?46

Интересно, что еще предложат жителям сносимых домов? Жилой комплекс "Лайковский дворик" возле одноименного кладбища или "Акуловский погост" между промзоной и кладбищем на западной окраине города. А там, глядишь, компания-застройщик и вовсе отправит людей прямиком на кладбище или под электричку. Куда смотрит администрация города?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи