Исторические заметки. «Броня крепка и танки наши быстры»…

29 мая 2009, 21:54

В своей книге Марк Солонин предлагает ввести мораторий на публикации, посвященные Великой Отечественной войне, лет так на сто. Он и сам понимает, что подобный мораторий нереален, так как по-прежнему в истории войны много «белых пятен» или фальсифицированных штампов. К таким штампам относится и миф о якобы подавляющем военно-техническом превосходстве фашистской Германии в начале войны.

Еще раз напомню, что в основном цифры и факты почерпнуты из монографии Марка Солонина. Не вижу причины не доверять им: автором использованы обширнейшие архивные материалы. Но он сопоставляет различные материалы, но при этом старается давать минимальные цифры. Кстати, и просталинские историки не отрицают тот факт, что не было никакого немецкого военно-технического превосходства.

Автор достаточно убедительно доказал, что в обозримом будущем у Сталина не было планов нападения Германии. Планы были совсем другие. Если проанализировать направления довоенной агрессии то складывается любопытная картина. То, что скажу ниже, - всего лишь предположение, но в пользу которого говорит определенное сочетание фактов. Сталин стремился расширить СССР до границ Российской империи. Напомню, что после революции от России «ушли» Польша, Финляндия, прибалтийские республики.

Сентябрь 1939 года – захват Восточной Польши. Между прочим, у СССР имелся с Польшей договор о ненападении, заключенный в 1932 году и пролонгированный в 1937-м. По договору обе стороны признавали незыблемость границ. Август 1940 года – «мирная оккупация» прибалтийских республик. У Румынии отобраны Бессарабия и Буковина. Ноябрь 1939 – декабрь 1940 – позорная и бездарная война с Финляндией. Очевидно, этот позор не давал Сталину покоя, и он, пока Гитлер готовился к нападению на СССР, вел подготовку к новой войне с финнами. Не Германия, а Финляндия была объектом сталинской агрессии. В тот момент, когда фашистская Германия напала на нашу страну, советское военное руководство продолжало подготовку к войне с Финляндией. Даже в условиях начала войны, советскую военную машину было практически не остановить. 25 июня СССР напал на Финляндию.

«Сотни тонн бомб обрушились на мосты, дороги, заводы и железнодорожные станции, города и аэродромы по всей территории страны». Но война с Германией расстроила планы дальнейшей агрессии против Финляндии. Положение в первые дни войны складывалось просто катастрофическое, но не по причине военного превосходства фашистов. Этого превосходства не было и помине.

«…Научно-технический уровень советского военного производства не просто «соответствовал лучшим мировым стандартам», а по целому ряду направлений формировал их. Лучший в мире истребитель-перехватчик (МиГ-3), лучшие в мире танки, первые в мире реактивные установки залпового огня («катюши»), новейшие артсистемы, радиолокаторы… и прочая, прочая, прочая – все это существовало, и не в чертежах, не в экспериментальных образцах, а было запущено в крупную серию».

Чтобы не быть голословным - только цифры и факты. Начнем с того, что в первый год войны немецкие солдаты были вооружены винтовками. «Шмайсеры имелись только в элитных дивизиях. На дивизию полагалось 486 автоматов и 11500 винтовок.

Но главная ударная сила второй мировой войны – танковые подразделения. А при «блицкриге» их значение возрастало многократно.

Германия, на которую, как утверждают, «работала вся Европа» «в 1941 года произвели только 3094 танка всех типов, включая 678 легких чешских…» В Советском Союзе за этот же период времени появились на свет 6590 танков, почти половину из которых составляли знаменитые Т-34. Но это, как говорится, производство, и не факт, что все они дошли до армии. Поэтому интересно посмотреть, какими танковыми силами располагали СССР и Германия на начало войны. При таком рассмотрении соотношения танковых сил для Гитлера складывается попросту катастрофическая ситуация. Против нашей страны в войну вступили 3266 танков, а отпор им должны были дать 11029 советских танков. Плюс в течение двух недель для боевых действий было развернуто еще более 2000 танков.

При таком раскладе мы должны были гнать немцев до самого Берлина, а вышло с точностью до наоборот – отступали до самой Москвы. Правда, некоторые историки утверждают, что новые танки Т-34 быстро выходили из строя по причине малого количества часов обкатки – 10. Но ведь 10 часов обкатки имели не экспериментальные машины, а серийные, сошедшие с конвейера. В 1941 году вредительство или заводской брак исключен. Следовательно, возрастала роль человеческого фактора – низкий профессиональный уровень от рядового-танкиста до офицеров низшего звена.

«Всякий раз, когда нашим военным «историкам» приходится объяснять очередной разгром, развал, очередную потерю людей и техники появляется она – «несокрушимая и легендарная» немецкая авиация. Из всех мифов о начале войны этот – одновременно и самый абсурдный, и самый укорененный».

Действительно, мы помним из фильмов, как немецкие «мессеры» и «юнкерсы» бомбят наши позиции, гоняются за одиночными автомобилями и солдатами, а в небе им противостоит одинокий «сталинский сокол».

Но давайте от кино вернемся к цифрам. Советское небо бороздили 1036 самолетов всех типов. У Красной Армии только в составе западных округов насчитывалось 4200 самолетов, еще 763 истребителя было в составе авиации флотов. К этому следует добавить, что у наших летчиков был больший боевой опыт.. Да и не только немецкие самолеты летали. 25 июня 1941 на одном из направлений боевых действий советская авиация совершила 780 самолетов – вылетов. Что оценить эту цифру, приведу следующие данные. В Сталинградской битве наши летчики в день совершали примерно 570 самолетов-вылетов, на Курской дуге, где наше превосходство было очевидным, 976 самолетов-вылетов.

Неэффективность наших авиаударов связана с неверно выбранной тактикой. Перед советской авиацией ставилась задача уничтожение, прежде всего, бронетехники, гитлеровские самолеты использовались как сопровождение танковых ударов. И у нас, и у немцев в первый год войны были очень несовершенны противотанковые пушки на самолетах. Вот, что говорилось в отчете о полигонных испытаниях: «…из 62 попаданий в немецкие средние танки… было только одно сквозное пробитие».

Немецкие танки

 

В условиях боевых действий это выглядело так. Как большой успех расценивалось уничтожение 30 танков и 60 автомашин в результате 780 самолетов-вылетов.

Да и успехи «люфтваффе» на самом деле были не так впечатляющи, как это пытаются представить некоторые историки.

Ясно, что причины катастрофического поражения в первые недели войны не в мифическом военно-техническом превосходстве Германии, а в нечто другом. Это нечто другое зовется человеческий фактор, который и был на самом деле доминирующим.

 

Продолжение следует...

 

Читайте также в "Исторических заметках":

 

"Полкило икры" и водка в графинчиках

 

3.21.76.0

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 660
MIkhalich
#
Очень спорный автор... если не сказать большего.
"
Цитата: Против нашей страны в войну вступили 3266 танков, а отпор им должны были дать 11029 советских танков. Плюс в течение двух недель для боевых действий было развернуто еще более 2000 танков.

Бред, ибо:
Цитата: Наиболее часто упоминается, что к 22 июня 1941 года заводы успели выпустить 1225 танков Т-34. Это не совсем верно. Указанное число танков было выпущено за 1940 год (115) и за первое полугодие 1941 года (1110), которое, как известно, заканчивается не 22 июня, а 30. Из этого числа военной приемкой были приняты в 1940 году - 97 машин, а в 1941-м - 1129. При сложении получаем 1226 боевых машин (расхождение в одну машину между изготовленными и принятыми танками можно считать вполне допустимым для советской статистики).

Нет единства во мнениях и относительно количества танков Т-34, находившихся на 22 июня в приграничных военных округах. Наиболее часто встречается число 967. Однако количество танков (да и не только танков) того или иного типа на день начала войны никто не считал. Сводки по наличию боевых машин в войсках подавались на первое число каждого месяца.

На 1 июня 1941 года в западных приграничных военных округах (Ленинградском, Прибалтийском особом, Западном особом, Киевском особом и Одесском) имелось 832 танка Т-34. Еще 68 "тридцатьчетверок" находилось в тыловых округах (Московском, Харьковском и Орловском). Разница между 967 и 832 составляет 135 боевых машин (в некоторых источниках встречается число 138), которые вполне могли поступить в приграничные округа в течение июня.

Не забывайте, что танки были и на востоке страны..
Уже только один такой ляп этого "хисторика" может подпортить всю картину последующего его повествования.
andrey_ermoshin
лично#
А как быть с тем, что значительная часть вооружений, выставленных вдоль границы, были потеряны в первые дни войны?
Гость
#
andrey_ermoshin:  А как быть с тем, что значительная часть вооружений, выставленных вдоль границы, были потеряны в первые дни войны?

Ну так это, возможно, уже и есть "человеческий фактор".

Лично я совершенно спокойно воспринимаю факт, что немецкий солдат был значительно лучше подготовлен - и более образован в общем плане и обстрелян в ходе похода Германии по Европе. На СССР напала лучшая армия мира на тот момент.
Но мы их сделали
yans
лично#
MIkhalich: Уже только один такой ляп этого "хисторика" может подпортить всю картину последующего его повествования

Не совсем понял, в чем суть проблемы. Из этого количества Т-34 и КВ составляли 1600. Так цифры совпадают. У него огромный сравнительный анализ по техническим характеристикам (цифры имеют "перекрестную" проверку).
1. Танкетки - Т-26 - PZ-II, соотношение 8,6 к 1
2. Хорошие легкие танки БТ-7 - PZ-III, соотношение 10 к 1, плюс превосходство по техническим характреристикам.
3. Танки артил. поддержки Т-28 - PZ-IV, соотношение 3 к 1
4. Хорошие средние танки Т-34 и PZ серии H и J, соотношение 2 к 1, при абсолютном нашем превосходстве в тактико-технических характеристиках.
У Солонина все в разы подробнее. Повторяю, все цифры имеют "перекрестную проверку".
ac19411941
лично#
yans: У Солонина все в разы подробнее
Очередной современный бомбоштурмовой удар Люфтваффе по России по нашим отцам и дедам - наносит этот............................................................................ ................................................................................ ................................................................................ ........................................ с исторической точки зрения .
ac19411941
лично#
Опровергать всю эту лажу очень долго и нудно . Однако - 1) Т-26 танк а не танкетка .2)МИГ-3 высотный перехватчик , хорошь на высоте , на средних и малых высотах тяжёл и неповоротлив , уступает Худому в манёвренности и вооружении . Сложен в управлении .3)о трёх тыс Т-34 и других танков на 22 июня 1941г в дейтсвующей Армии вообще молчу (врёт открыто)4)Одно из самых важных - в первые месяцы войны и потом наши танковые части понесли большие потери от огня 88 мм зенитных орудий (совместно немецко - шведское производство )которые были потом на Тиграх . Броня Т-26 и БТ - пробивалась даже из 20мм немецких зенитных пушек (коих было много в немецких частях). Полное немецкое господство в воздухе .
ac19411941
лично#
Да и кто это такой Солонин ? Мы и сами не лаптем щи хлебаем
ac19411941
лично#
ac19411941: Да и кто это такой Солонин ? Мы и сами не лаптем щи хлебаем

Это Вам Командир и Нилбих подтвердят однозначно , если знают
ac19411941
лично#
88 - фрицы ставили в линию и лупили по нашим наступающим танкам , очень даже успешно . Когда такие как этоти говорят о нашем техническом превосходстве становиться дурно - рации на самолётах и танках отсутствовали в большинстве своём - что усложняло управление боем . Свыше 60% тяги было конной и пешей и так далее .
yans
лично#
ac19411941: Когда такие как этоти говорят о нашем техническом превосходстве становиться дурно - рации на самолётах и танках отсутствовали в большинстве своём

Если ваша версия верна, вам придется признать, что Сталин не только изверг, но и недоумок - выпускать технику без связи.
ac19411941
лично#
yans: ac19411941: Когда такие как этоти говорят о нашем техническом превосходстве становиться дурно - рации на самолётах и танках отсутствовали в большинстве своём


Если ваша версия верна, вам придется признать, что Сталин не только изверг, но и недоумок - выпускать технику без связи
Cалину досталась лапотная Россия с деревянной сохой и крайне отсталой промышленностью . Вы вот возьмите и найдите сколько самолётов было в Царской Армии а сколько у Союзников и Германии в 1917г, сколько танков и пушек , средств связи и так далее . Для полного технического превосходства история России не отпустила времени в мурле англо-саксов - для этого нужны технически подготовленные кадры , кои были подготовленны за 20 мирных лет. Но всё не успевали . Хотя и упорно трудились .Посмотрите сколько Царская Россия имела подводных лодок а сколько СССР в 1941г.
ac19411941
лично#
yans: ac19411941: Когда такие как этоти говорят о нашем техническом превосходстве становиться дурно - рации на самолётах и танках отсутствовали в большинстве своём


Если ваша версия верна, вам придется признать, что Сталин не только изверг, но и недоумок - выпускать технику без связи
Я уже говорил что Царская Россия отставала от Европы и США в своём техническом и промышленном развитии на 100лет , плюс разруха от интервенции и Гражданской Войны (АНТАНТА вывозила всё - станки , рельсы,золото,'электромоторы , втомобили , пушнину , коров - Грабили всё ) Россия после Интервенции напоминала тяжело избитого человека . За 20 лет в СССР прошли этот тяжёлый путь экономического развития и подготовили национальные инженерные кадры - которые Победили в борьбе умов против аногло-саксов .
yans
лично#
ac19411941: Cалину досталась лапотная Россия с деревянной сохой и крайне отсталой промышленностью .

Но эту пластинку уже затерли.[
q=ac19411941]Посмотрите сколько Царская Россия имела подводных лодок а сколько СССР в 1941г.[/q]
А сколько у СССР было космических кораблей в 1941 году, а сколько в 2009 году. Андрей Сергеевич, не смешите.
ac19411941
лично#
yans: Но эту пластинку уже затерли.[
q=ac19411941]Посмотрите сколько Царская Россия имела подводных лодок а сколько СССР в 1941г.

А сколько у СССР было космических кораблей в 1941 году, а сколько в 2009 году. Андрей Сергеевич, не смешите.[/q]Да Вы сами смешите ! Вы если Вас интересует по настоящему эта тема , посмортие - сколько этих подводных лодок было изготовленно на Царских заводах а сколько закупленно за границей . Сколько самолётов изготавливали Царские заводы а сколько закупали . Большинство было купленно за бугром .
И посмотрите как стало в Советское время .Царь за пушки и технику Русскими солдатами расплачивался с союзниками , а те их как штрафников использовали - вот Вам и экономика царя .
ac19411941
лично#
Договоритесь со своей супругой и мы проведём в ОГИ перед студентами круглый стол о 22 июня 1941г полемику - открытую и праведную , с ТВ Одинцово и местными СМИ. Можете пригласить этих ........историков и писателей . Но Вы может и пойдёте на беседу а в ОГИ нет - низя , я и мои товарищи готовы к наичестнейшему круглому столу . серьёзно и культурно .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи