Волейбольный центр - пять в одном

25 января 2005, 11:26

Утром 20 января в Одинцово побывал Александр Горностаев. Заместитель председателя правительства Московской области посетил строящийся волейбольный центр, встретился с представителями подрядной организации, а так же служб и предприятий Одинцовского района, принимающих участие в возведении спортивного комплекса. После обхода стройки в бытовке прошло рабочее совещание, где обсуждались различные вопросы. Такие, например, как реконструкция котельной – она должна обслуживать не только ближайший микрорайон, но и волейбольный центр, а значит, подлежит реконструкции, обновлению оборудования и наращиванию своей мощности. Точно такое же положение и с электроэнергией – чтобы осветительные системы центра работали как надо, требуется реконструкция двух центров питающих Одинцово и строительство еще одного. Поскольку инженеры всегда планируют подобные решения «с запасом» это означает, что проблем с электроэнергией в городе сильно поубавится. В зале спортивного центра будет иметься возможность установки дополнительных кресел – при волейбольных играх это лишнее, а вот при проведении концертов будет в самый раз. Следовательно, строящемуся комплексу предстоит поработать ещё и концертным залом.

Александр Горностаев ответил на вопросы журналистов после посещения комплекса:

- Как вы оцениваете ход работ?

- Удовлетворительно. Были сложности – нам пришлось поменять генподрядчика. Здесь достаточно сложные условия труда – строительство ведется рядом с жилой зоной, практически в центре города. Надо ограничивать себя по шумам, по строительному мусору – нельзя доставлять излишнее неудобство горожанам. Вторую смену практически не работаем, чтобы не мешать людям отдыхать. Поэтому присутствуют сдерживающие факторы, которые не дают развить полные темпы, которые мы обычно задаем на подобного рода сооружениях. Что касается качества – работы идут нормально, претензий у специалистов нет.

Это будет волейбольный центр европейского уровня на 3000 посадочных мест, с гостиничным комплексом и тренировочной площадкой – полноценный центр, который позволит проводить здесь соревнования любого уровня.

- Когда можно будет увидеть момент открытия дверей волейбольного центра для первых посетителей, для первых игроков?

- Мы хотим открыть его ко дню города Одинцово, то есть к августу должны закончить. Срок сдачи объекта госкомиссии – конец июля.

- Этот комплекс для области уникален, он единственный волейбольный дворец в Подмосковье?

- Да, пока таких центров – специализированных волейбольных у нас нет, это будет первый, но сейчас начинается строительство подобного центра в Ленинском районе. Еще два центра будут специализированных баскетбольных – в Люберцах и Химках, они уже строятся.

Главный архитектор города Одинцово Валентин Ганкин подготовил проект (он выглядит серо-бело-синим, с кровлей фиолетово-серого цвета) цветового решения строящегося дворца, Александр Горностаев забрал его в Москву с целью показать проект губернатору Московской области Борису Громову. Вот ответы архитектора на вопросы журналистов:

- Сколько было вариантов цветового решения фасада, почему остановились именно на этом, и что он будет из себя представлять?

- Цветовых решений может быть много, надо на чем-то остановиться. Учитывая близость дворца спорта «Искра», Дома офицеров решено было придерживаться общего стиля, я ставил себе задачу объединить их зрительно в один комплекс. Отсюда и шло цветовое решение.

- Что будет представлять собой фасад?

- Алюминий, стекло, фиброцементные плиты. Сейчас появилось новое направление в теплоэнергетике – вентилируемые фасады, которые более долговечны и позволяют применять любые цветовые решения. В данном случае – под известняк, под цвет естественного камня.

- Сложно ли было увязать «архитектуру прошлого века» - если так назвать здания ГДО и дворца спорта «Искра» с этим новым сооружением?

- Хоть они и впрямь сделаны в восьмидесятых годах прошлого века, но здания не выглядят устаревшими, они смотрятся вполне современно, получились достаточно гармоничными, и в городскую среду вписались неплохо. Увязаться было не так уж сложно, здания будут хорошо сочетаться друг с другом. Кроме того, та же мозаичная отделка, что на новом волейбольном центре, будет применена и для украшения фасада дворца спорта «Искра», что еще более позволит увязать их в единый ансамбль.

- А не планируется ли создание какого-либо перехода между зданиями, учитывая сходность их предназначения?

- У зданий разные собственники, военные, которым принадлежит ДС «Искра», пока возражают против такого решения, но если их воля, или какие-либо обстоятельства переменятся – это можно будет сделать легко, в проекте предусмотрена возможность такой трансформации.

Александр Лычагин

18.221.165.246

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 858
Flanker
лично#
Такая разруха... Такое впечатление, что там уже маттхаус побывал.
Matthaus
лично#
Маттеус. Запомните русское написание моего скромного ника. И не надо ерничать.
Flanker
лично#
А как это переводится: Маттеус?
ГостьН
#
Какая разница как переводится? Человек, который бьет себя копытом в грудь, называясь русским националистом, выбрал себе англоязычную кликуху.
Судя по-всему, речь идет о Маттеусе Хатценауэре, верой и правдой служившем своему фюреру, кавалере рыцарского креста, полученного за кампанию на Карельском перешейке.
Хотя, вполне возможно, наш пламенный большевик-панк с националистическим уклоном - большой поклонник футбола и Лотара Маттеуса.
Гость
#
Что-то большие сомнения по поводу окончания строительства. Еще пахать и пахать...
Валентина
#
А у меня сосед еврей с фамилией Маттеус. Замечательный, отличный семьянин и хороший человек.
Не в пример Вам Matthaus.
Matthaus
лично#
Валентина, не гоните, все равно вам не поверю. И Маттеус - это ник в честь одной немецкой фамилии. К евреям я никакого отношения не имею, а немцы вроде были из предков.
Вождь
#
Мутьхаус, "ди кнохенн цу заммен"! Равнение налево!
Flanker
лично#
Matthaus:
Маттеус - это ник в честь одной немецкой фамилии

Благодарю за ответ, хотя он и не мне лично адресован (а я ранее об этом спрашивал). Flanker (Флэнкер) примерно переводится так: "Атакующий во фланг". Янки так прозвали лучший истребитель 20 века Су-27, на которых летает группа "Русские Витязи". Я горжусь тем, что лично знаком с лётчиками этой группы.
Т-10
#
ВИР
#
Скорее бы......................
гоСть
#
да,уж,идея волейбольного центра прекрасна,ну как ее претворили в жизнь -это кошмар,Ганкин это, одинцовский царитэли прям таки,нет, в европе Ганкина за такую архитектуру расстреляли бы .....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи