Тайны команды Китая

22 июня 2005, 22:07

В рамках первых международных юниорских игр стран СНГ, Балтии и Китая в детском муниципальном дворце спорта 17 июня открылись соревнования по волейболу.

В турнире участвуют команды из десяти государств: Эстония, Молдова, Беларусь, Украина, Туркменистан, Литва, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Россия. Средний возраст игроков - 18-19 лет. Российскую команду тренирует известный в прошлом игрок, олимпийский чемпион Владимир Кондра. Стоит заметить, что в российской команде только один представитель одинцовской «Искры» - Сергей Андрианов.

Торжественная церемония открытия соревнований собрала многих почетных гостей, среди которых корреспондент «НЕДЕЛИ» встретил заместителя председателя правительства Московской области И. Пархоменко, заместителя руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту А. Соколова, первого вице-президента федерации волейбола России В. Жукова, двухкратную олимпийскую чемпионку Т. Ф. Сарычеву и главу нашего района А. Гладышева. Среди зрителей были замечены олимпийская чемпионка Л. Лазутина и главный тренер «Искры» С. Цветнов.

После красочного парада команд-участниц с традиционным вручением хлеба-соли господин Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту, объявил соревнования открытыми.

Сразу после открытия турнира на поле вышли команды Кыргызстана и России. Наша команда без особых проблем разобралась с соперником, победив в трех партиях.

В перерыве корреспондент «НЕДЕЛИ» расспросил Игоря Пархоменко о связи спорта и большой политики.

- Игорь Олегович, почему юношеские игры решено было провести именно в Московской области?

- Инициатива проведения соревнований принадлежит Федеральному агентству по физкультуре и спорту. Область впервые проводит юношеские соревнования такого высокого уровня. Выбор нашей области, как места проведения юношеских игр, закономерен. У нас достаточно сегодня спортивных сооружений для организации и проведения соревнований такого уровня. Наверно, не случайно, что наш губернатор Б. В. Громов был признан самым спортивным губернатором России.

- Не накладно ли области содержать столько профессиональных команд: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол?

- Это работа на будущее, так как за профессиональными командами тянутся и молодежные, и юношеские команды, что способствует популяризации спорта среди населения.

Самая таинственная команда на соревнованиях – китайская. И не только потому, что традиционно отношение к Китаю как к стране, которая неожиданно может «выстрелить» в любом виде спорта. Загадочность волейбольной команды банальна и прозаична: языковой барьер. Юные игроки не говорят по-английски, а тем более, по-русски. Переводчика с китайского - обнаружить не посчастливилось. На момент открытия соревнований не было даже заявки китайской команды с именами игроков, так как среди организаторов, надо полагать, не нашлось знатока иероглифов.

И все же «НЕДЕЛЕ» удалось пообщаться с китайским волейболистами, которые в первый день соревнований были свободны от игр и увлеченно фотографировались около гостиницы «Олимпиец». С помощью активной жестикуляции, подпрыгивания и битья себя в грудь состоялась беседа, из которой выяснилось следующее: китайские спортсмены приезжают в Россию на соревнования не в первый раз, в сборной есть жители Пекина и Шанхая, а в финале команда надеется сразиться со сборной России.

Надо сказать, что такое предположение спортсменов вполне реалистично. В самой главной игре действительно могут встретиться представители двух великих держав.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

18.191.135.224

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 813
Гость
#
К большому сожелению "Недели" Китай и Россия сыграют в полуфинале...
Гость
#
И где тайны?
Lena
#
Чтобы раскрывать тайны, нужно было бы пообщаться, а журналисты Одинцовской недели пока еще не освоили китайский, пока только обезьянский )))))))
Цитата: ........С помощью активной жестикуляции, подпрыгивания и битья себя в грудь состоялась беседа.....

Ничего личного )))))))
Удачи, "Одинцовская неделя"!
Гость
#
читайте следующий номер. помощью обезьянского и английского интервью получилось
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи