Застройщиков взяли за нежилое

13 июля 2005, 21:18

«Хватит споров и болтовни! Пришло время действовать, пришло время прорвать информационную блокаду, в которую нас загнали!» С этих слов началась первая официальная пресс-конференция, инициированная владельцами квартир в микрорайоне «Кутузовский».

Застройщиков взяли за нежилое

Устав от неопределенности, будущие жильцы микрорайона пригласили на это мероприятие представителей СУ-155, администрации Одинцовского района и руководство АТСЖ ДЭЗ для обсуждения наиболее остро стоящих проблем «Кутузовского». Встреча противных, в хорошем смысле этого эпитета, сторон началась у здания будущей школы. В 12 часов дня там появились все, кроме представителей администрации.

Мероприятие началось по стандартному сценарию. Собственники квартир, но пока не жильцы, заявили проблемные вопросы, как то - причины срыва апрельского графика заселения, водоснабжение и теплоснабжение микрорайона, строительство многоярусных гаражей и торгового центра, строительство второго детского сада и многое другое.

По всем этим вопросам пришлось отчитываться заместителю Департамента строительства ЗАО СУ-155 Валерию Грачеву. Правда, жильцы в роли ответчика на свои вопросы хотели видеть не его, а коммерческого директора СУ-155 Дмитрия Некрасова. Но по какой-то причине, когда пришло время ответа, коммерческий директор ЗАО СУ-155 куда-то исчез. На что одна из участниц мероприятия заметила: «Хм, только что стоял здесь!»

Валерий Грачев отвечал ясно и четко, прямо как на уроке. Собравшиеся получили от него вполне оптимистичные ответы. По его словам, будущие жители получат ключи от квартир до конца августа согласно еще одному предоставленному графику. Хотя есть вариант, что многие собственники квартир не до конца поверили ему, потому что в их памяти еще свеж срыв апрельского графика заселения.

Далее Валерий Грачев постарался внести ясность и по другим, не менее проблемным вопросам. Будущим жителям «Кутузовского», наконец, разъяснили ситуацию с водоснабжением. Все тот же Грачев ответил им, что проблема заключалась в отказе субподрядчика выполнить дополнительные обязательства по строительству станции первого подъема на Ромашковском водоводе, смета для которой не была предусмотрена. Эта ситуация возникла из-за ошибок в проектировании микрорайона. Планировалось, что для водоснабжения хватит двух артезианских скважин глубокого бурения (120 и 240 метров). СУ-155 взял обязательство выполнить эти работы вместо субподрядчика. Но пока эти работы не будут осуществлены, невозможно обеспечить давление воды, достаточное для того, чтобы снабдить водой верхние этажи.

Следом за Грачевым на «поле битвы» вышли владелец котельной Дмитрий Левин и генеральный директор эксплуатирующей организации Александр Шишлов. Будущие жители тут же забросали г-на Левина вопросами относительно теплоснабжения микрорайона. Ведь без него невозможно не только проведение ремонтных работ, но и само проживание является нереальным.

Несмотря на частые противоречия в ответах Левина и Шишлова, в одном они все-таки сошлись - с началом отопительного сезона тепло в микрорайоне будет. Помимо этого господин Левин сообщил, что мощности котельной хватит на все объекты с избытком, включая два крупных торговых центра (их строительство планируется рядом с «Кутузовским»), заявки на обеспечение теплом которых уже «греют портфель заказов» СУ-53.

Как сказал Александр Шишлов, цены на газ для котельной, которая будет отапливать «Кутузовский», так и остаются в полтора или даже два раза выше (на 8-10% выше средних по району), чем в среднем по городу Одинцово. Администрация Одинцовского района и «Межрегионгаз» ведут обширную переписку по этому вопросу. Но существенного прогресса наша сторона пока не добилась.

Единственное, что пока решено, так это оплата тепловой энергии льготниками. Эти граждане сначала будут платить по тарифам полностью, затем сведения о наличии у них льгот и о произведении ими платежа будут поступать в соответствующие муниципальные органы Одинцова с целью возврата денег за льготы (при наличии такой возможности - прим. «НЕДЕЛИ») из бюджета Одинцовского района.

Вскоре к микрофону вернулся господин Грачев. На него посыпались вопросы по поводу строительства многоярусных гаражей, торгового центра и второго детского сада. «Ведь СУ-155 вроде бы ярко и призывно рекламировал эти объекты на своем сайте в интернете и рекламных проспектах микрорайона». На самом деле, там было четко и ясно указано, что в инвестиционный проект СУ-155 они не входят. И их строительство планируется лишь во второй очереди микрорайона. Инвестиционный проект первой очереди предусматривает лишь стоянку. По словам Валерия Грачева, строительство второго детского сада будет закончено к декабрю.

Также будущих жителей волновали вопросы, связанные с закрытием корпусов в выходные дни и после 20:00 в будни (по словам представителей СУ-155 это связано с заменой организации, предоставляющей охрану микрорайона), выбросом мусора, сдачей лифтов в эксплуатацию и прочие проблемы.

В итоге СУ-155 в течение недели обязалось предоставить в распоряжение будущих жителей «Кутузовского» три утвержденных графика по переводу корпусов на постоянное электроснабжение, водоснабжение, передачи под заселение и обеспечить их своевременное выполнение.

Инна ГРИБКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.147.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 645
Трёхгорочник
#
- "СУ-155 в течение недели обязалось ..."
- "Несмотря на частые противоречия в ответах Левина и Шишлова, в одном они все-таки сошлись - с началом отопительного сезона тепло в микрорайоне будет"
- "получат ключи от квартир до конца августа согласно еще одному предоставленному графику"

и вы им верите???

см. www.trehgorka.net
Odin
лично#
Ага - а августе су155 объявит дефолт по облигациям и привет!!!
Гость
#
Прочитал разговор глухого со слепым.
Особенно "блестяще" выглядят ответы Левина (СУ-53) "" Готовы давать тепло с 2003 года" Снова вопрос "Когда в домах ббудет тепло?" ответ тот же. Вступает АТСЖ ДЭЗ. Смысл состоит в том, что он эксплаутирующая организация, а не строитель и он поддакивает вопрошающим "Да, да, будем принимать дома как положено, требовать от строителей доведения всего до нормы и т.д." Чувствуете вопрос о тепле уже стал "замыливаться" и в конце вдруг оба, не зная ответ на этот вопрос нашлись - "С начала отопительного сезона"
Чушь все это. Сущность вопроса в том, что 1) две подрядные организации СУ 155 и СУ 53 должны четко ответить Все коммуникации в дома проложены (или нет) и котельная построена, подключена к источникам питания (или нет). Если нет, то когда это произойдет. И 2) Это к администрации Одинцово, Каков будет тариф на тепло?.
И два слова о некоторой путанице в понятиях "кто мы". Нас (да и мы сами) называют то будущие жильцы, то собственники квартир, то будущие избиратели. Отсюда и непонимание своих прав, и растерянность, и разговор с различными чиновниками в просительном тоне. Сегодня все мы И Н В Е С Т О Р Ы. Права инвесторов прописаны в законе (№ 39ФЗ от 25.02.99), ссылка на который есть у всех в инвестконтракте. Так вот мы имеем право знать как израсходованы наши инвестиции. Всё до копеечки. И мы имеем право на предмет инвестиций в виде владения пользования и распоряжением объектом капвложений и результатами осуществленных капвложений. Т.Е. без всяких ДЭЗов, АТСЖ и прочих. И только с нашего согласия эти органы что-то могут. Кроме того мы имеем право осуществления контроля за использованием своих средств. В том числе и по котельным, и по воде и т.д.
Асадчий
#
Вот это правильно! А давайте в суд уже, если ответы соинвестора не устраивают и если есть сомнения в законном расходовании инвестиционных средств. В чем тогда смысл пресс-конференции был, я не понимаю. Инициаторы пресс-конференции приглашают журналистов (все будет по-взрослому!), а потом сами же утверждают, что это очередной разговор слепого с глухим. Есть конкретные вопросы - есть конкретные ответы. Господин Левин в присутствии журналистов заявил, что с началом отопительного сезона тепло в микрорайоне будет. Начало отопительного сезона - сентябрь. Не будет в сентябре тепла в микрорайоне - Левин солгал. Тогда и начнем его гнобить вместе с эксплутационной его компанией.
funtik
лично#
чуваки вас кинули.....минимум на полгода, это раз, во вторых я являюсь жителем близлежащего поселка и остро стоит проблема того что хачики со стройки избивают местных жителей, стариков и что с этим делать, идти на стройку и мочить там всех подряд? или еще что нибудь придумать? где все эти управленцы колторые не платят тем же самым хачикам. они же хоть и не люди но все равно хотят кушать а где им деньги взять? по дачам полазить? старушку на 10 рублей обуть? или стоять стоять у телефонной будки единственной на весь поселок и нападать на мамашек с детьми??? подумайте хорошенько, случай не единственный, одного моего друга серьезно порезали, соседа на днях избили......мне теперь в этом поселке надо ходить с ножом дубиной и пистолетом просто чтобы дойти до магазина купить сигарет?
Гость
#
не будет там тепла к сентябрю, уважаемые, как это ни горько признать, проживаю в новом доме и за 2 года столкнулись с такой массой проблем, что и описать нельзя (полгода жили , а лифт не работал!!!), дом 14 этажей?! Так что, господа крепитесь, здесь целый район.
Асадчий
#
Фунтик, а скинь, пож., адрес порезанного друга и избитого соседа. Мы отработаем эту ситуацию вместе с милицией.
W
#
Непонятно, что творится в Одинцовском районе!
Я про новостройки.
И Кутузовский и 7-7а просто зависли и все! Мне кажется тут дело совсем не в застройщиках,
а это все недоглядела наша любимая администрация!
Документы не правильно составила, не оговорили некоторые моменты. Ну и прочее. Коррупция везде, тут не до документов!
Асадчий
#
Фунтик, если это не фантазии насчет нападений в 9-м микрорайоне, скинь, пож., информацию на адрес vvp@trc-smolensk.ru
Гость
#
Вот чтиво
http://www.gazeta.ru/realty/2005/07/27_a_333862.shtml
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи