На Пионерской построят 17-этажный дом

24 ноября 2005, 00:31

О перспективах одной из самых старых улиц Одинцова - Пионерской - рассказал «НЕДЕЛЕ» руководитель компании-застройщика СЭУ ОАО «Трансинжстрой» Николай Тузанов.

ТузановЛюбое новое строительство нередко обоснованно порождает в умах жильцов ближайших домов тревогу, связанную с гипотетическим риском осложнения «коммунальной жизни» в соседстве с новостройками. Чего греха таить, у изрядно натерпевшихся от многолетних коммунальных огрехов жителей 1-ого микрорайона (который решено в скором времени радикально омолодить путем возведения многоэтажных жилых комплексов на месте изношенного жилья) есть основания волноваться за будущее и требовать с застройщика «гарантии обеспечения безопасности и комфорта» для обитателей соседствующих с новостройкой домов.

СтройкаДомыслы с паническим оттенком (успевшие даже вызреть в минимитинг жильцов близлежащих домов, на котором побывала съемочная группа «Вестей») развились вокруг строительства жилого дома на улице Пионерской - на месте снесенных и переселенных трехэтажек. Поползли слухи, что строительство на Пионерской ведется при отсутствии «необходимых разрешительных документов». В качестве конкретики возмущенными представителями местной общественности был приведен письменный ответ «Госархстройнадзора» о неосведомленности этой организации о факте данного строительства. Корреспондент «ОН» решил выяснить, насколько обоснованы тревоги одинцовцев по данному вопросу, а также выяснить, может ли обеспечить застройщик (ЗАО «УПГС ТИС») гарантии нормального функционирования коммуникаций соседствующих со стройкой домов (дом № 36 по улице Молодежной и дома №№ 39, 41, 45, 47, 49 по Можайскому шоссе) и сохранить нормальные условия проживания горожан.

Прокомментировать ситуацию и оценить степень предполагаемого риска перегрузки инженерных сетей старых домов (на текущий момент, увы, не вполне благополучных в техническом отношении) «НЕДЕЛЯ» попросила депутата Одинцовского райсовета Николая Тузанова - начальника СЭУ ОАО «Трансинжстрой» генерального подрядчика и основной эксплуатирующей организации 1-го микрорайона.

- Николай Григорьевич, учитывая специфику ситуации, чем ответите на возмущение граждан в отношении проводимого вашей организацией строительства на улице Пионерской? Что вы скажете относительнослухов об отсутствии необходимых документов на строительство и ответа «Госархстройнадзора»?

- Начну с того, что несколько лет назад мы как эксплуатирующая организация поддержали решение районной администрации о реконструкции 1-го микрорайона. Эта необходимость возникла в связи с тем, что на сегодняшний день износ инженерных сетей «головных» сооружений достиг более 50%. Ремонт пятиэтажек требует слишком больших капиталовложений, а, учитывая тот факт, что дополнительных ресурсов в районном и областном бюджете на это не выделяется, мы и решились на реконструкцию микрорайона. Заказчиком ЗАО «УПГС ТИС» был заказан проект планировки микрорайона, и в рамках выполнения этой программы в 2004 году было предоставлено 80 квартир в новостройке жителям, проживавшим на Пионерской.

В настоящее время мы совместно с заказчиком приступили к процессу реконструкции. Сейчас идет полным ходом разработка проекта планировки микрорайона. Далее - в рамках утвержденного плана - мы продолжим строительство для того, чтобы предоставить новые квартиры жильцам пятиэтажек и домов меньшей «этажности», параллельно меняя все инженерные коммуникации. Также будем проводить капитальный ремонт домов, не подлежащих сносу - 9-ти и более-этажных.

После предоставления жилья бывшим обитателям улицы Пионерской заказчику ЗАО «УПГС ТИС» был выделен для строительства этот участок, и он, исправно платя за него «аренду», провел все необходимые проектно-изыскательские работы и получил всю разрешительную документацию.

Что же касается вашего вопроса по «Госархстройнадзору» - это контролирующая организация, и разрешение на строительство дает не она, а муниципальное руководство. То есть выполнение работ не требует какого-либо согласования с этой организацией, и жильцы, вероятно, просто что-то неверно истолковали. Вся необходимая документация, разрешающая строительство, имеется. Мы как генподрядчик намерены вести строительство очень быстрыми темпами (учитывая тот факт, что оно проходит в жилой зоне) для того, чтобы уменьшить неудобство, создаваемое стройкой жильцам окрестных домов.

- К слову, о неудобстве: жителей близлежащих домов тревожит возможность негативного влияния на условия их жизни. Насколько объективны тревоги горожан в отношении нагрузки на инженерные коммуникации соседних домов?

- Смею вас заверить, что со сдачей в эксплуатацию строящегося дома, а также домов, строительство которых мы будем осуществлять в последующем, коммунальная обстановка в соседних с новостройками домах будет только улучшаться: будут меняться инженерные сети, будет выполняться капремонт существующих домов.

- Иными словами, вы гарантируете обеспокоенным строительством гражданам полное отсутствие какоголибо ущерба для условий их жизни?

- Никакой опасности наше строительство для существующих домов в себе не несет. Более того, с новым строительством надежность обеспечения соседних домов водой, теплом и электроэнергией будет улучшено за счет того, что мы будем проводить стопроцентную замену инженерных сетей (сейчас мы уже начали замену труб) и реконструкцию котельных. А давняя проблема с водой в домах 1-го микрорайона будет решаться за счет реконструкции местного водозаборного узла.

Гарантируя горожанам качество выполнения наших работ и будущее качество коммуникаций в соседних домах, я несу полную ответственность за свои слова. Обращаясь к жителям, хочу также еще раз подчеркнуть, что нет иного способа обеспечить надежность проживания в городе, кроме как произвести замену инженерного оборудования, снести пятиэтажки и реконструировать изношенное жилье.

- Какой высоты будет строящийся дом на Пионерской, и когда его сдадут в эксплуатацию?

- Дом будет 17-этажным и 6подъездным. Он будет сдан в эксплуатацию к следующему Дню города тогда вы сможете сами убедиться, как радикально позитивно преобразится этот клочок земли.

Елена Мороз

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.14.253.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 007
Гость
#
Очень интересно кто же будет жить в этом доме. Теоретически туда наверное должны отселить жильцов из соседних домов, а практически в трех домах поп Можайке (29, 31, 33) поменяли электропроводку по подъездам до счетчиков в квартирах. Причем кинули как времянку - прямо по подъезду вдоль лестничных пролетов, а в квартиры разводку пустили вообще через ящики для антенны и телефона. Я так подозреваю чт отелевизор вообще показывать перестанет. И сносить эти дома уже не надо? Раз столько бабла вбухали в замену проводки? (Это все для вас уважаемые жильцы!!! теперь у вас новая проводка, правда только до счетчика, а в квартирах то провода сгнили напрочь.Может быть теперь и отключать липиздричество не будут?) Достала эта якобы забота о жителях, цель одна и она понятна, построить дом, продать квартиры по бешеным рыночным ценам, и ведь жителями нового дома будут в большинстве своем не одинцовцы. А жителей пятиэтажек выселить куда-нить в Куево-Кукуево, чтоб не выступали и по новой. Реконструкция мля.......
EGLE
лично#
обещали как раз переселить в этот дом близлежащие пятиэтажки: 29,31,33...обещали....
так что же будет в реале?
Ведь под заселение старых со старых домов обычно отдается где-то 30% и меньше, а все остально под продажу?
Гость
#
EGLE:
Ведь под заселение старых со старых домов обычно отдается где-то 30% и меньше, а все остально под продажу?


Ну можно попытаться посчитать, дом 17-ти этажный, подъезда 3-4 там будет точно, на каждом этаже по 4 квартиры, получается 204-272 квартиры. В хрущебах (29, 31, 33) по 64 квартиры в доме, имеем:192. Соответственно если и переедут туда три дома, хотя бы, то определенно не все жильцы. Счаз начнеться, приватизированная или нет, скольк очеловек прописано, нормы и т.д. А статья ЖК на тему выселения, №32, явно не в пользу простых обывателей, жителей. В любом случае они (Тузановы и т.д.) себя в обиду не дадут, в этом можно не сомневаться.
Гость
#
- Смею вас заверить, что со сдачей в эксплуатацию строящегося дома, а также домов, строительство которых мы будем осуществлять в последующем, коммунальная обстановка в соседних с новостройками домах будет только улучшаться: будут меняться инженерные сети, будет выполняться капремонт существующих домов.

издить - не мешки ворочать
Гость
#
Дык я ж и говорю, уже типа меняють. Будет вам счастие, будет.......Но не в этой жизни
EGLE
лично#
ну саму Пионерскую переселили в мкн Кутузовский без особых перепетий. Что самое то весселое, что эти дома (29,31,33) даже в не числятся...их вроде как и нет. Типа давно снесены. ота как...
Гость
#
По поводу Пионерской, ее переселяли на Говорова, а в Кутузовский выселенецы не переедут точно. Дома то числяться, просто на плане реконструкции 1 мкрн, вместо этих домов стоят уже другие, в которых и будут жить нынешние жители хрущеб.
EGLE
лично#
бредятина...как мне их жалко...
Marisa
лично#
Из очередных слухов: говорили, что в этот дом будут переселять пятиэтажки с начала Молодежной... А тут - Можайка 29, 31, 33... Кто-нибудь в курсе, кого все-таки из хрущоб будут туда вселять? И вообще, имеется ли какой-нибудь план переселения домов, идущих под снос?..
EGLE
лично#
Marisa:
Из очередных слухов: говорили, что в этот дом будут переселять пятиэтажки с начала Молодежной... А тут - Можайка 29, 31, 33... Кто-нибудь в курсе, кого все-таки из хрущоб будут туда вселять? И вообще, имеется ли какой-нибудь план переселения домов, идущих под снос?..

Это те что по Садовой идут, беленькие такие?????
Они же вроде в поряде полном?
Marisa
лично#
Да нет - по Садовой - это Садовая. Я имею в виду дома 4, 8 и т. д. в сторону Ледового по Молодежке. И они не в порядке - это стопудово. Мои родители в 4 живут - там кошмар.
EGLE
лично#
Marisa:
Да нет - по Садовой - это Садовая. Я имею в виду дома 4, 8 и т. д. в сторону Ледового по Молодежке. И они не в порядке - это стопудово. Мои родители в 4 живут - там кошмар.

а...теперь я поняла...да твоя правда. Хотя домов таких в Одинцово пруд пруди!
Гость
#
Да уж, все таки интересно кого же туда переселят... Сам живу в 29 по можайке. Надеелись что нас туда переселят, потому что жили родственники в старых домах на Пионерской и когда их переселяли, сказали что на их месте построят новый дом и переселят туда 29,31,33. А в чера вообще услышал что туда будут переселять кого-то с Северки....
EGLE
лично#
я в 43 живу....и примерно тоже в курсе событий.....но есть же како-то телефон, чтобы все дотоверно узнать...или все решается наконуне ,когда петух в жопу?
Гость
#
Какую Северку - все идет на продажу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи