В Москве отменили режим пропусков и самоизоляции

08 июня 2020, 16:20

С 9 июня в Москве отменяют режим пропусков и самоизоляции. Жители Подмосковья смогут посещать столицу, не оформляя заранее цифровые пропуска. 

Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН объяснил отмену ограничений снижением распространения коронавируса:

В подавляющем большинстве москвичи ответственно выполняли рекомендации и ограничительные требования. В результате общих усилий — и врачей, и горожан — нам удалось миновать катастрофы, и последовательно — день за днём — начать побеждать коронавирус.

Уже несколько недель — медленно, но верно — пандемия идёт на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Всё это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни.

Видеообращение Сергея Собянина

Горожане, включая москвичей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, со вторника смогут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Будут отменены введённые 1 июня графики прогулок.

Кроме того, столичные власти разблокируют социальные карты — льготники смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. В полном объёме возобновит работу каршеринг. Возобновить неиспользованные проездные на общественный транспорт можно будет с 12 июня.

При этом в общественных местах москвичи по-прежнему обязаны носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

С 9 июня в Москве отменят режим пропусков и самоизоляции, Июнь, Коронавирус, Сергей Собянин, пропускной режим

С 9 июня в Москве отменят режим пропусков и самоизоляции

С 9 июня в Москве откроют ряд объектов: парикмахерские, фотоателье, ветеринарные клиники (в полном объёме), общественные организации, агентства по трудоустройству и подбору персонала, кино- и видеостудии, студии звукозаписи, научные организации, театры, концертные организации и цирки (в режиме очных репетиций без зрителей), городские кладбища.

Кроме того, в подписанном мэром указе обозначены сроки ещё двух этапов снятия ограничений:

  • 16 июня будут открыты летние веранды кафе и ресторанов, библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, музеи, выставочные залы и зоопарки
  • 23 июня будут открыты кафе и рестораны (стационарные заведения общепита), фитнес-клубы, бассейны и ФОКи. Тогда же снимут ограничения на работу детских садов и использование детских площадок и лавочек.

Однако из указа следует, что сроки снятия ограничений могут быть изменены «в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией».

Режим самоизоляции в Москве действовал с 26 марта, а цифровые пропуска для поездок на транспорте были введены с 15 апреля. При этом 27 мая Сергей Собянин продлил оба режима до 14 июня. В четверг, 4 июня, он заявил, что максимум ограничений в столице могут снять до 1 июля, так как город плавно переходит из одного этапа снятия ограничения к другому.

Напомним, в Подмосковье пропускной режим был отменён 23 мая. Сейчас в регионе действует обязательный «масочный режим». 5 июня губернатор Андрей ВОРОБЬЁВ сообщил, что коэффициент распространения коронавируса в Московской области ещё недостаточно низок, чтобы принимать решение о дальнейшем ослаблении ограничений.

18.118.1.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 108
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи