Общественник ответил на предложение Иванова заняться созданием парка в Одинцово

24 ноября 2020, 17:08

21 ноября глава Одинцовского городского округа Андрей ИВАНОВ предложил члену Общественной палаты Михаилу БЕЛОЗУБУ заняться созданием парка в 8-микрорайоне Одинцово в качестве сотрудника МБУ и «непосредственного куратора этого проекта». 24 ноября активист заявил, что готов возглавить МБУ, чтобы заняться вопросами парков во всём округе.

Михаил Белозуб опубликовал ответ в своём инстаграме: 

Ответ на официальное обращение главы Одинцовского городского округа Иванова Андрея Робертовича от 21 ноября 2020г.

Уважаемый Андрей Робертович!

Я принимаю Ваше предложение возглавить МБУ «Дирекция парков Одинцовского городского округа», чтобы заняться развитием парков и лесопарковой зоны на территории округа.

Я и моя команда готовы приступить к работе хоть завтра, предоставьте нам полномочия.

Отметим, что в предложении Иванова речь шла не о руководящей должности, а о «в качестве сотрудника МБУ». 

Это обращение глава округа адресовал Михаилу спустя два дня после того, как тот вышел на одиночный пикет с требованием обустроить обещанный два года назад парк.

Михаил Белозуб ответил на предложение Андрея Иванова заняться созданием парка в 8-м микрорайоне Одинцово, Ноябрь

Михаил Белозуб ответил на предложение Андрея Иванова заняться созданием парка в 8-м микрорайоне Одинцово

Одиночный пикет у здании администрации округа «Нам нужен парк»

Михаил Белозуб на одиночном пикете

Обещания вместо парка

Много лет жители 8-го и 9-го микрорайонов города Одинцово ждут благоустроенный парк в пешей доступности. Но все эти годы власти только обещают, демонстрируя красивые картинки проектов. Людей обманывают.

Здесь живут более 30 тыс. человек, но на территории нет ни одной зоны отдыха: только пара запущенных лесополос, пруд со скамейками на Комсомольской улице и Глазынинский пруд.

В октябре 2018 года власти презентовали концепцию парка «Глазынинский лес» — горожане одобрили её. Но более чем за два года ничего не сделано. Всё заглохло. По состоянию на октябрь 2020 года не была даже оформлена земля. 

В то же время в последние годы создана сеть зон отдыха вдоль Рублёво-Успенского шоссе. Только на благоустройство «Раздолья» было потрачено более миллиарда, на парк «Малевича» по соседству уйдёт 2,7 млрд руб. Здесь губернаторская программа работает эффективно. 

В тему: 

3.135.183.89

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 363
miers
лично#
sms2014: Воля богов? Реализация проекта, у нее бОльшие полномочия? Белозуб будет в рамках должностных инструкций, а рыпаться конечно полезно.
Хорошо, что вы уже за меня все порешали))
miers
лично#
lenivets: Напомните, пожалуйста, наименование нормативного документа и номер пункта в нём.
Это регламентируется сразу несколькими документами, на память конечно не вспомню. Но в поисковике находится на раз, два… вот к примеру нормы sudact.ru/law/rasporia…ozhenie/ix/tablitsa-7/
miers
лично#
lenivets: Напомните, пожалуйста, наименование нормативного документа и номер пункта в нём.
В моем любимом Гаранте тоже есть много интересной информации, изучите: garant.ru/products/ipo/prime/doc/70018446/
miers
лично#
rotfront: У мамочки успешный бизнес, а Михаил возглавляет фирму-пустышку. На четвёртом этаже Союзного располагалось куча фирм с окончанием на Трейд. В феврале 2019 мне хозяин этих фирм пытался впарить помещение одной из них по космической цене.
А выживаю я и моя семья за счет сбора тары в лесах и ее последующей сдачи)))
lenivets
лично#
miers: Это регламентируется сразу несколькими документами, на память конечно не вспомню. Но в поисковике находится на раз, два… вот к примеру нормы sudact.ru/law/rasporia…ozhenie/ix/tablitsa-7/
Интересно, да. Маленько смущают «методические рекомендации»
А так же «транспортная доступность». На мотоцикле, если гнать, можно за 40 минут из Каринского доехать хоть до «Патриота» хоть до «Малевича».
sms2014
лично#
miers: Хорошо, что вы уже за меня все порешали))
Да ладно, стяжайте бОльшую благодать… Извините, что случилось…
Гость
#
lenivets: Интересно, да. Маленько смущают «методические рекомендации»
Да какие там смущения. Рекомендации и есть рекомендации, не более. Тем паче, что применяться они могут «не полностью, a частично».
Ну, вот частично их и выполнили. Все пучком.
miers
лично#
lenivets: Интересно, да. Маленько смущают «методические рекомендации»
А так же «транспортная доступность». На мотоцикле, если гнать, можно за 40 минут из Каринского доехать хоть до «Патриота» хоть до «Малевича».
Меня тоже этот момент смутил. Но для поселений там 15 мин. А за 15 мин с пробками у нас даже на минку не выехать)
Гость
#
miers: Но для поселений там 15 мин. А за 15 мин с пробками у нас даже на минку не выехать)
Это да. Но штука в том, что у нас уже почти 2 года не поселение, a округ. A для округа таки от получаса даже в необязательных рекомендациях.
И это без учета того, что в округ входит еще и Звенигород, a уж от Звенигорода даже за 10 минут езды можно умотать так, что в лесу заблудишься.
sofia1
лично#
Гость:  Это да. Но штука в том, что у нас уже почти 2 года не поселение, a округ. A для округа таки от получаса даже в необязательных рекомендациях.
И это без учета того, что в округ входит еще и Звенигород, a уж от Звенигорода даже за 10 минут езды можно умотать так, что в лесу заблудишься.
. Такое ощущение, что среди комментаторов — есть работники ГБУ или ЦУР или как там называются эти Гос. структуры, и топят они против парков в 8 и 9 мкр, а некоторые предлагают выпивать у подъезда. Ау! Вы что застряли в нулевых, и хотите работать как 10-20 лет назад? Парки нужны нашим детям (кататься на роликах, великах, спорт) да и просто с коляской пройтись)
masal
лично#
miers: А как маме с коляской или пенсионеру добраться до парка на Рублевке.
А на хрена ей на рублёвку с коляской? У вас же там пролески не такие уж и жиденькие, недавно сам шёл от Кастарамы до маршрутки на Белорусской. Там с коляской погулять вполне. Район ваш не особо знаю, но пролесков у вас довольно много, и пройтись с коляской вполне так.
miers:  Я предлагал в администрации хотя бы для льготных категорий граждан и пенсионеров запустить социальные автобусы, от Одинцово до этих парков.
Ну так надо что бы не пустыми ходили. Есть ли уверенность что будут ездить? Например льготная маршрутка ходит от Белорусской до Бирюзова, ехать минут 15, идти минут 10, не видел что бы толпы от вас валили в хороший парк недалеко от нас.
sofia1
лично#
masal: А на хрена ей на рублёвку с коляской? У вас же там пролески не такие уж и жиденькие, недавно сам шёл от Кастарамы до маршрутки на Белорусской. Там с коляской погулять вполне. Район ваш не особо знаю, но пролесков у вас довольно много, и пройтись с коляской вполне так.
Ну вы совсем далеки от народа!! Нужен воздух детям, а это парк! Во дворах авто везде, сложно понять? Там не погуляешь толком. Детей в семьях не один. Старший на велике, младший в коляске.
Цитата: 
Ну так надо что бы не пустыми ходили. Есть ли уверенность что будут ездить? Например льготная маршрутка ходит от Белорусской до Бирюзова, ехать минут 15, идти минут 10, не видел что бы толпы от вас валили в хороший парк недалеко от нас.
Во-первых, этом леске нет дорожек нормальных, освещения и лавочек. Он не благоустроен. Во-вторых, после его благоустройства логичным будет создание от белорусской до него пешеходной дорожки. Если вы и правда ходили, то видели, что её нет. Особенно тот промежуток от деревянной дорожки до Глазынино. Вот пройдитесь ещё раз и представьте, что вы с детьми. Каково?
Гость
#
sofia1: Такое ощущение, что среди комментаторов — есть работники ГБУ или ЦУР или как там называются эти Гос. структуры
Заметно, да? Я тебе больше скажу: здесь наверняка есть и работники МВД и СК, a бывает, что и из Конторы заглядывают. Пути господ неисповедимы.
sofia1: и топят они против парков в 8 и 9 мкр
Это не самоцель.
sofia1: а некоторые предлагают выпивать у подъезда.
Доставила! Во-первых, это значит, что парк нужен только для того, чтобы бухать там, a не у подъезда. Не гулять под ручку или с детишками, не дышать воздухом и не цветочки нюхать, a именно бухать. Не удивительно, что против таких парков «топят в ЦУРе, ГБУ или как там называются эти Гос. структуры».
Во-вторых, кто именно из здешних обитателей сделал такое дикое предложение? Пруф в студию.
sofia1: Ау! Вы что застряли в нулевых, и хотите работать как 10-20 лет назад?
Да нет, жизнь идет вперед и методы управления тоже. Теперь можно жаловаться не по обычной почте, a по электронной. Это проявление заботы о людях, разве нет?
sofia1: Парки нужны нашим детям (кататься на роликах, великах, спорт) да и просто с коляской пройтись)
А, так все-таки с колясками, a не бухать? Ну, слава богу.
Так из 8-го мкр. мамаши с колясками и сейчас спокойно гуляют по существующему лесу. Причем, там есть полуасфальтированная дорожка от перекрестка Транспортной и Сосновой и до выезда из Новоглазынинских скворечников, но как раз по ней мамаши не хотят ходить, они подальше уходят, вглубь. Оно и понятно: по дорожке этой народ через лес толпами прется. A если парк там устроить, т.е., дорожек еще понаделать, то народу там будет ходить туда-сюда столько, что мамашам места не останется. Плюс оборудованные шашлычные поляны, заваленные банками, пакетами и всяким говном по колено, место отберут и шуму добавят. A если еще роллерно-велосипедные трассы там проложить... Деревья под все эти дела придется повырубить немало. Да почти все. Это только на плакатах Левы Урмана было все красиво, но это бумага, картинка специально для публики. Реальность выглядит всегда хуже иначе.
Что касается 9-го мкр., то переть с колясками оттуда через Сосновую туда же неудобно что сейчас, что при гипотетическом парке. Ближе-то к домам он не станет.
Там давно уже другая тема напрашивается: дикая поляна за 4-6-8 башнями, засранная собаками и шашлычниками, вполне подходит если не для парка, то для сквера уж точно. Там есть инициативщики, хорошо известные портальцам своими, лол, праведногневными комментами. Им давно предлагали забить болт на собственность «Матвеевского» (ну, или договориться, если так боязно) и своими силами устроить там рай для этих ваших гуляющих с колясками. И близко, и безопасно, и комфортно.
masal: недавно сам шёл от Кастарамы до маршрутки на Белорусской. Там с коляской погулять вполне.
sofia1: Детей в семьях не один. Старший на велике, младший в коляске.
Про коляски сказано уже. Про велики скажу так: когда пацан садится на велосипед, то кататься по парку такого размера, который кому-то хочется сделать в этом лесу, ему будет просто неинтересно. Там от края до края пройти его можно за 10 минут, a на велосипеде туда-сюда за 1-2 минуты. Ну, раз проехал, ну, два. Дальше что пацану делать? Так и ездить по кругу полдня? И дружбаны его за ним цепочкой тоже полдня, туда 300м — обратно 300м, так, что ли?
sofia1: Если вы и правда ходили, то видели, что её нет.
Она есть, но вы все там почему-то не хотите ходить, a претесь внизу вдоль пруда именно по доскам, которые лежат как бык поссал. Поверху, мимо Губкино, там, где широкая асфальтированная дорога, да еще с тротуаром, не судьба пройтись? Вы же гулять вышли или как?
И что значит «от Белорусской до него»? Переход подземный под Сосновой копать, что ли? Или надземный строить, через 2 полосы? Там есть зебра, этого пока достаточно.
Вы, когда квартиры там покупали, хорошо подумали, где гулять будете, в какую школу дети ходить будут, в какой поликлинике лечиться, куда машину ставить? Или эти вопросы были не важны, «главное купить квартиру, a там посмотрим»?
sofia1
лично#
Гость::
Во-вторых, кто именно из здешних обитателей сделал такое дикое предложение? Пруф в студию.
На третьей странице комментариев masal написал, не буду глупости цитировать.

Да, за те 7 лет, как я живу в 9-м мкр, многое делается, и мы это замечаем. Например, убрали гаражи на сосновой. И в лесочке этом неухоженном гуляем, привыкли. Когда только заселились, ходили к нему со стороны котельной. Потом «Фермер» закрыл эту дорожку.
Многое вы обещали, это было в проектах. Например благоустройство пустыря, где овраг р. Самаринка от Верхне-Пролетарской до Сосновой. Висел проект, начинались работы — потом приостановились и заглохли.
Сейчас ремонт деревянной дорожки вижу делается- замечательно! Надеюсь, её в правую стороно до пешеходного перехода около д. Глазынино расширите! Это наш маршрут в поликлинику. Сейчас приходится переходить дорогу и идти с другой стороны.
Цитата: Она есть, но вы все там почему-то не хотите ходить, a претесь внизу вдоль пруда именно по доскам, которые лежат как бык поссал. Поверху, мимо Губкино, там, где широкая асфальтированная дорога, да еще с тротуаром, не судьба пройтись? Вы же гулять вышли или как?
Мы ходим и по асфальту и по деревянной — это как раз круг получается. Когда торопимся — идём где ближе. От каких -то домов лучше по асфальту, от других по деревянной. Пройдитесь по району — посмотрите места.
Цитата: 
И что значит «от Белорусской до него»? Переход подземный под Сосновой копать, что ли? Или надземный строить, через 2 полосы?
Здесь речь шла о дороге лесок за д. Глазынино. Это если идти от Белорусской по деревянной дорожке и повернуть направо — не переходя ул. Сосновая.

А если вы пишете про овраг, так туда и по пешеходному переходу пройдёмся, когда сделаете.
Цитата: Вы, когда квартиры там покупали, хорошо подумали, где гулять будете, в какую школу дети ходить будут, в какой поликлинике лечиться, куда машину ставить? Или эти вопросы были не важны, «главное купить квартиру, a там посмотрим»?
Мы покупали, когда только строился первый дом и было чистое поле. А по проекту было благоустройство. И для таких общественных дел и есть Государство! Нас тут за это время заселилось 20 тыс чел, мы рожаем детей. Стараемся развивать район.
Гость:: Там давно уже другая тема напрашивается: дикая поляна за 4-6-8 башнями, засранная собаками и шашлычниками, вполне подходит если не для парка, то для сквера уж точно. Там есть инициативщики, хорошо известные портальцам своими, лол, праведногневными комментами. Им давно предлагали забить болт на собственность «Матвеевского» (ну, или договориться, если так боязно) и своими силами устроить там рай для этих ваших гуляющих с колясками. И близко, и безопасно, и комфортно.
Да! Эта задача уже много лет обсуждается, Поляна в собственности ЗАО Матвеевское, и может само Матвеевское было бы и не против, но они не могут. У них есть Акционеры. Для основного Акционера — эта земля- актив. В новостях мелькало Millhouse Capital — которые выкупили около 86% акций. Так что все вопросы к Millhouse Capital. А он здесь не живёт! Он может и в России то не живёт.
А кто предлагал забить болт? Ну допустим жители скинутся, заасфальтируют пешеходную дорожку по кругу и по диагонали, посадят цветы и деревья. Узнает об этом условный «Millhouse Capital «и отправят бульдозер, что бы всё это снести.

Да и у нас в районе есть люди которые активно защищают «чужую собственность» постами в интернете)))
Наверняка им открытое письмо сверху поможет.
Гость
#
sofia1: На третьей странице комментариев masal написал, не буду глупости цитировать.
Масал не имеет отношения ни к МБУ ДПОГО, ни вообще к одинцовской администрации. Он работает в другом городе и в другой организации. Да и сказано это было в качестве гиперболы, не надо вырывать из контекста.
Я просил пруф на слова, имея в виду тех, кто из присутствующих среди комментаторов «работников ножа и топора ГБУ и ЦУР» якобы предложил бухать у подъезда.
Ну, в общем, уже не надо, и так ясно.
sofia1: благоустройство пустыря, где овраг р. Самаринка от Верхне-Пролетарской до Сосновой.
Всему свое время. Убрали в коллектор, и то хорошо. Когда-то, не так давно, кстати, по другую сторону В-Пролетарки было болото с узенькой тропинкой ко Вторчермету и мостиком из труб, и всем казалось, что болото это навсегда. Но прошло совсем немного и на месте болота стоит огромный дом и его автостоянка.
Обустроят и овраг.
sofia1: Мы ходим и по асфальту и по деревянной — это как раз круг получается.
Так ходите только по асфальту, какие проблемы?
sofia1: Когда торопимся — идём где ближе.
Стоп. Разговор шел о гулянии в лесу с колясками и прочим. Куда тут торопиться?
sofia1: Пройдитесь по району — посмотрите места.
Я в этих местах гулял еще когда там поле совхозное было. Сейчас бываю не так часто, но все же несколько раз в год наведываюсь.
sofia1: Здесь речь шла о дороге лесок за д. Глазынино. Это если идти от Белорусской по деревянной дорожке и повернуть направо — не переходя ул. Сосновая.
Но там частные участки вплотную к дороге подходят, во всяком случае, у самого леса.
sofia1: Мы покупали, когда только строился первый дом и было чистое поле. А по проекту было благоустройство.
По проекту оно и сейчас есть. Но мы ведь о реальности, нет?
sofia1: И для таких общественных дел и есть Государство!
Государство существует для дел государственных. Для общественных дел существуют различные общественные организации, фонды, АНО, партнерства и прочие бесполезные структуры.
sofia1: Нас тут за это время заселилось 20 тыс чел, мы рожаем детей.
Вот об этом и речь. Когда на месте ваших домов было совхозное поле детей местные жители рожали ничуть не меньше, a как бы и побольше. Но парки у исполкома требовать никому и в голову не приходило. Просили второй магазин открыть, один на весь микрорайон даже по тем временам было маловато, это было. Открыли, на Сосновой. Мечтали о кинотеатре, чтобы в «Юность» не бегать. Построили ДК ВЗОИ. Поликлиника старая перестала справляться. Построили новую. Начали, посмеиваясь сами над собой, мечтать об автобусном маршруте, «как на той стороне», но тут наступили 90-е и стали мечтать о куске хлеба приоритеты поменялись.
Но вот о парке никто никогда не мечтал, всем за глаза хватало существующего леса.
sofia1: Стараемся развивать район.
Работая в Москве?
sofia1: А он здесь не живёт! Он может и в России то не живёт.
Абрамович и Шидлер живут в России. Московский управляющий живет в Заречье. Сосед, практически. Можете коллективную челобитную ему направить.
Но это неважно. Поляна эта может числиться за кем угодно. Собственнику пока явно не до нее, ситуевина в экономике не та, чтобы засранные пятачки развивать. Поэтому делайте себе сквер, не опасаясь бульдозера, иначе так и проживете, глядя на пустырь. Вам же не капитальные строения там нужны, a на 20 лавочек и 10 клумб ваши 20 тысяч человек скинутся по 100р и даже не заметят.
sofia1: Да и у нас в районе есть люди которые активно защищают «чужую собственность» постами в интернете)))
Возьмите в руки лопаты и набросьте поработайте как следует. Интернет-посты вам помешать не смогут.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи