«Я проголосовала за»: Лариса Лазутина о введении QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 16:50

Мособлдума большинством голосов поддержала проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах. Отвечая на вопрос муниципального депутата Станислава Водонаева, представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина заявила, что проголосовала «за». 

На заседании областного парламента были оглашены результаты голосования: 32 депутата «за», 10 — «против», 2 — воздержались. При этом пофамильные итоги названы не были. Поэтому в режиме онлайн не было возможности узнать, как проголосовала Лазутина.

Лариса Лазутина, Публичные слушания по созданию Одинцовского городского округа

Лариса Лазутина

Лазутина посетила заседание совета депутатов Одинцовского округа, начавшееся в 15:00 в Одинцово. После обсуждения вопросов повестки к ней обратился депутат от «Справедливой России» Станислав Водонаев. Он назвал голосование Мособлдумы по QR-кодам главной темой дня и обратил внимание, что даже ему поступали наказы не поддерживать этот законопроект, хотя он муниципальный депутат. И предположил, что Ларисе Лазутиной поступили тысячи таких наказов.

Водонаев спросил о личном отношении Лазутиной к этому законопроекту, и может ли она сообщить, как проголосовала.

Лариса Лазутина: 

Хороший вопрос очень. Вы знаете, руководитель вашей партии болеет ковидом. Очень долго сопротивлялся, а теперь лежит с ковидом, на заседаниях Думы не присутствует. 

Неделю назад у нас скончался депутат КПРФ, который так же был непривит. Пришёл на заседание, заразил трёх человек, которые заразили свои семьи. И даже его коллеги не смогли похоронить, пришлось нам, единороссам, помогать, чтобы его похоронить. Знаете прекрасно, это депутат из Серпуховского района. 

Этот закон является федеральным. Мы высказываем лишь своё мнение по нему, как и все иные субъекты РФ. У нас есть свои поправки по данному закону. К нам обращались жители, из 100% поступивших обращений 80% — жители иных субъектов федерации. Проверив их аккаунты, мы поняли, что многие из них даже не существуют. 

Все претензии, которые они нам предъявили, по нарушению Конституции, являются неправдоподобными и фейковыми, так как здоровье граждан Российской Федерации находится в приоритете нашей страны. 

Если говорить в целом по слушаниям, у нас есть ряд поправок. Мы хотим, чтобы был более организован процесс получения QR-кодов, и также мы настаиваем, чтобы 80% жителей были привиты. 

Ещё вопросы есть? 

Водонаев спросил ещё раз, допускает ли она сказать, как проголосовала лично: 

Я проголосовала за. Спросите у вашего руководителя, как он проголосовал, и где он сейчас находится. 

Лариса Лазутина отвечает на вопросы Станислава Водонаева

Лариса Лазутина с 2003 года заседает в Мособлдуме от Одинцовского района. На выборах-2021 по Звенигородскому одномандатному избирательному округу № 6 она получила 44392 голоса.

В нынешнем созыве областного парламента она занимает должность первого заместителя председателя. 

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцовском округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909.

18.226.96.61

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 576
alionka666
лично#
lukanaft: народ вас не поймёт и не поддержит, а наоборот — осудит и заклеймит позором и нехорошими словами
Окромя тебя и ещё пары человек нехорошими словами клеймят не меня, а тех, кто пытается возродить фашизм
lukanaft: Это — другое.
То же самое
roma_romanov
лично#
Введение этих кодов это узаконивание фашизма. Люди с кодом как бы считаются особенными, хотя они могут быть такими же источниками заражения, как и не привитые. Сначала люди второго сорта, потом они уже не совсем люди, можно над ними опыты проводить, убивать…
fara
лично#
roma_romanov: Сначала люди второго сорта, потом они уже не совсем люди, можно над ними опыты проводить, убивать…
Их запатентовали.
lukanaft
лично#
alionka666: Окромя тебя и ещё пары человек нехорошими словами клеймят не меня, а тех, кто пытается возродить фашизм
Не говорите так больше, я Вас умаляю, народ не слепой уже разобрался «ху из ху». Пара людей даже которые идут по-закону дорогого более иных всех остальных которые на положении вне закона стоят.
alionka666: То же самое
Не надо говорить за других, говорите за себя, а Вы за себя молчите, других типа отстаиваете, не красиво, не надлежащим образом.

И борьбой с фашизмом не следует Вам прикрываться как фиговым листом, ещё Ильич завещал таких-оттуда засланцев разоблачать и карать нещадно.
С армейскими военнослужащими общаетесь, интересно на какой предмет и в чьих интересах? Отговариваете их прививаться?!
masal
лично#
prAteh: У меня не было ни малейшего желания делать эту прививку, у меня был насморк и кашель, но врач пропустила это, раз пришёл — нужно уколоть, главное, чтоб анкета была заполнена правильно. Я -то ждала, что меня домой отправят! А вы говорите о каком-то ОСМОТРЕ?!!!
Так у вас ещё и кашель, так вы реально были простужены. Офигеть, и с этим вы попёрлись делать прививку, причём не желая делать прививку? Блин, вы детский ребёнок чтоль? Написав врачу сами что вы здоровы вы сняли с врача ответственность и взяли ответственность на себя. А вобще какая была цель столь маразматического поступка? Получить медотвод? Ну это пипец, это максимум временный отвод до выздоровления, не более. Вы или наивны или сознательно делаете хрень, на которую вам не жалко времени своего и врача, такая фигня и создаёт нагрузку на здравохранение, а потом гундосят про очереди. Вобще поступок не только некрасивый, но и дурацкий. Кстати, вас в итоге привили?
lenivets
лично#
roma_romanov: Введение этих кодов это узаконивание фашизма.
Проснулся.
Фашизм в законе уже 21 год, если Лыч с Масловым не врут.
prAteh
лично#
masal: А вобще какая была цель столь маразматического поступка?
Успокоить родителей, ради прекращения истерик с их стороны я была вынуждена топать в поликлинику, в расчете на то, что врач разумно откажется отправлять меня на прививку, второй раз я бы уже не попёрлась, сославшись на насморк. Вот вам и вопрос о добровольности вакцинации.
fara
лично#
prAteh: Успокоить родителей, ради прекращения истерик с их стороны я была вынуждена топать в поликлинику, в расчете на то, что врач разумно откажется отправлять меня на прививку, второй раз я бы уже не попёрлась, сославшись на насморк. Вот вам и вопрос о добровольности вакцинации.
То есть ходить заражать окружающих хрензнаетчем теперь нормально? А если бы оно?
Был насморк, если не аллергический — врач вызывается на дом. Либо берется больничный.
prAteh
лично#
fara: То есть ходить заражать окружающих хрензнаетчем теперь нормально? А если бы оно?
Был насморк, если не аллергический — врач вызывается на дом. Либо берется больничный.
С насморком?!!! в Одинцово?!!! Да разве врач приходит если температура ниже 38?!!! Мне ни разу не удалось так взять больничный. А насморк почти всегда имеет место быть. М-да, а в тот раз, когда я таки взяла больничный, пришлось параллельно идти лечиться в платную клинику, врач не назначала вообще никакого лечения, это при гайморите-то, даже к лору не направила.
lukanaft
лично#
lenivets: Проснулся.
Фашизм в законе уже 21 год, если Лыч с Масловым не врут.
В конце концов, если бы гитлеровцы не вероломно напали на СССР, а честно продолжали свою отечественную войну, вероломно объявленную им Великобританией и Францией (находится под патронажем Английской Короны, просилась в содружество наций), то не им бы пришлось сидеть на скамье подсудимых на Нюренберском процесе за развязывание Второй Мировой войны, а кому-то другому.
fara
лично#
prAteh: С насморком?!!! в Одинцово?!!! Да разве врач приходит если температура ниже 38?!!! Мне ни разу не удалось так взять больничный. А насморк почти всегда имеет место быть. М-да, а в тот раз, когда я таки взяла больничный, пришлось параллельно идти лечиться в платную клинику, врач не назначала вообще никакого лечения, это при гайморите-то, даже к лору не направила.
Приходит. Мы недавно брали больничный. И я, и дочка, и ее однокурсники в общаге. Я вызвала в Голицыно, брали анализ. Потому как хрен бы со мной, заразить тех, с кем работаем (многим за 70) не хотелось.
Отрицательный. Мне и в голову не пришло делать прививку с насморком, не настолько я своему здоровью враг.
prAteh
лично#
fara: Приходит. Мы недавно брали больничный. И я, и дочка, и ее однокурсники в общаге. Я вызвала в Голицыно, брали анализ. Потому как хрен бы со мной, заразить тех, с кем работаем (многим за 70) не хотелось.
Отрицательный. Мне и в голову не пришло делать прививку с насморком, не настолько я своему здоровью враг.
Я уже год дома сижу, ни с кем не общаюсь. Кого заражать-то?
prAteh
лично#
fara: не настолько я своему здоровью враг.
А я враг! «Назло бабушке отморожу уши!!!»
lukanaft
лично#
fara: Приходит. Мы недавно брали больничный. И я, и дочка, и ее однокурсники в общаге. Я вызвала в Голицыно, брали анализ. Потому как хрен бы со мной, заразить тех, с кем работаем (многим за 70) не хотелось.
Отрицательный. Мне и в голову не пришло делать прививку с насморком, не настолько я своему здоровью враг.
Подумаешь, насморк, жизнь дороже. У меня много знакомых умерло и переболело, выбора нет и я делаю все от меня зависящее, даже пусть испытываю вакцину на себе, бескорыстно и бесплатно, хотя по видимому следует за зато всем заплатить, чтобы впоследствии избежать значительного взыскания как с уклоняющегося должника всего нажитого имущества в счёт упущенной выгоды.

Народ испытывает на себе вакцину бесплатно, а в последствии ее будут продавать за немалые деньги, это как называется? А если последствия, какими нормативными актами это предусмотрено? Дума принимает огонь на себя, интересное кино. В таком случае — сколько заплатили славному Президенту за шоу?
masal
лично#
prAteh: Успокоить родителей, ради прекращения истерик с их стороны я была вынуждена топать в поликлинику, в расчете на то, что врач разумно откажется отправлять меня на прививку
Вы написали врачу что вы здоровы. Что вы от него ещё хотите? Если вам предлагают, допустим госпитализацию, вы не хотите и пишете отказ, то все риски вы берёте на себя. Вы пришли, отняли у врача время, за которое мог бы привиться другой нормальный человек.
prAteh: второй раз я бы уже не попёрлась, сославшись на насморк.
Ну хоть второй раз сообразилка сработала, на ваше личное время в принципе наплевать, но время врача правильно не стали занимать.
prAteh: Успокоить родителей, ради прекращения истерик с их стороны
prAteh: Вот вам и вопрос о добровольности вакцинации.
То есть вас принуждали привиться родители. К кому у вас претензии? При чём тут добровольность и принуждение?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи