«Я проголосовала за»: Лариса Лазутина о введении QR-кодов в общественных местах

25 ноября 2021, 16:50

Мособлдума большинством голосов поддержала проект федерального закона о введении с 1 февраля 2022 года обязательных QR-кодов в общественных местах. Отвечая на вопрос муниципального депутата Станислава Водонаева, представляющая Одинцовский округ единоросс Лариса Лазутина заявила, что проголосовала «за». 

На заседании областного парламента были оглашены результаты голосования: 32 депутата «за», 10 — «против», 2 — воздержались. При этом пофамильные итоги названы не были. Поэтому в режиме онлайн не было возможности узнать, как проголосовала Лазутина.

Лариса Лазутина, Публичные слушания по созданию Одинцовского городского округа

Лариса Лазутина

Лазутина посетила заседание совета депутатов Одинцовского округа, начавшееся в 15:00 в Одинцово. После обсуждения вопросов повестки к ней обратился депутат от «Справедливой России» Станислав Водонаев. Он назвал голосование Мособлдумы по QR-кодам главной темой дня и обратил внимание, что даже ему поступали наказы не поддерживать этот законопроект, хотя он муниципальный депутат. И предположил, что Ларисе Лазутиной поступили тысячи таких наказов.

Водонаев спросил о личном отношении Лазутиной к этому законопроекту, и может ли она сообщить, как проголосовала.

Лариса Лазутина: 

Хороший вопрос очень. Вы знаете, руководитель вашей партии болеет ковидом. Очень долго сопротивлялся, а теперь лежит с ковидом, на заседаниях Думы не присутствует. 

Неделю назад у нас скончался депутат КПРФ, который так же был непривит. Пришёл на заседание, заразил трёх человек, которые заразили свои семьи. И даже его коллеги не смогли похоронить, пришлось нам, единороссам, помогать, чтобы его похоронить. Знаете прекрасно, это депутат из Серпуховского района. 

Этот закон является федеральным. Мы высказываем лишь своё мнение по нему, как и все иные субъекты РФ. У нас есть свои поправки по данному закону. К нам обращались жители, из 100% поступивших обращений 80% — жители иных субъектов федерации. Проверив их аккаунты, мы поняли, что многие из них даже не существуют. 

Все претензии, которые они нам предъявили, по нарушению Конституции, являются неправдоподобными и фейковыми, так как здоровье граждан Российской Федерации находится в приоритете нашей страны. 

Если говорить в целом по слушаниям, у нас есть ряд поправок. Мы хотим, чтобы был более организован процесс получения QR-кодов, и также мы настаиваем, чтобы 80% жителей были привиты. 

Ещё вопросы есть? 

Водонаев спросил ещё раз, допускает ли она сказать, как проголосовала лично: 

Я проголосовала за. Спросите у вашего руководителя, как он проголосовал, и где он сейчас находится. 

Лариса Лазутина отвечает на вопросы Станислава Водонаева

Лариса Лазутина с 2003 года заседает в Мособлдуме от Одинцовского района. На выборах-2021 по Звенигородскому одномандатному избирательному округу № 6 она получила 44392 голоса.

В нынешнем созыве областного парламента она занимает должность первого заместителя председателя. 

Законопроекты о QR-кодах: главное 

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением QR-кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.

Второй законопроект предполагает введение QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом, согласно законопроектам, до 1 февраля 2022 года можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медицинским отводом. 

На прошлой неделе председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счётную палаты, а также в Совет Федерации. 

24 ноября РБК со ссылкой на источники сообщил, что Госдума планирует рассмотреть законопроекты в декабре. 

25 ноября парламент Северной Осетии не поддержал закон о введении обязательных QR-кодов. За проголосовали 30 депутатов, против — 12. Для того, чтобы законопроект приняли, необходимо было набрать 35 голосов. Таким образом, Северная Осетия стала первым регионом России, где парламент не поддержал введение QR-кодов.

По состоянию на 25 ноября в Московской области подтверждено 579 390 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки — 1483 новых. В Одинцовском округе за последние сутки выявлен 21 случай, общее число достигло 33 909.

18.117.148.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 576
masal
лично#
alionka666: Некоторые раотодатели выбора не дают
Однозначно так, хорошо что ты это понимаешь, егерей и кто работает с дикими животными от бешенства прививают, а если ты вдруг поедешь за длинным баксом фотошопить куда нибудь в Индию или Африку, так тебе полну попу прививок понапихают.
masal
лично#
a_b_c: А, ну понятно. В пятерке выгребаешь по утрам акционный товар, а потом в бутике на остановке толкаешь односельчанам
Ничего так бизнес-схема у тебя Бабуля, старая, но рабочая видимо, правильно, раз твоим односельчанам лень самим проехать утром, то пусть платят. Только джип свой береги, а то обуешь кого и обидишь из односельчан, так и колёса тебе проколют и стёкла побьют.
a_b_c: evening-kazan.ru/sites…ryimages/vakcina_1.jpg
Ни фига тебе Бабаня какие подарки шлют. Это видимо намёк, кого то ты обсчитала наверно. «Это ж-ж-ж не с проста…» © Вини-Пух
a_b_c: дарахая
Слушай, Бабаня, а чего ты так язык корёжишь? Под молодняк косишь?
fara
лично#
masal: Слушай, Бабаня, а чего ты так язык корёжишь? Под молодняк косишь?
Это Фифо на подхвате дежурстве
lukanaft
лично#
Вокруг меня лично включая все от ковида привились и неудобств не высказывают, а вот те кто переболел или отошёл в мир иной, те не прививались, вот и весь вывод, не пойму о чем идёт спор, вот и хочу выяснить все основания.
Спасибо и низкий поклон Правительству и Президенту за заботу. Я как патриот сразу принял безоговорочное личное участие в испытании действия Отечественной вакцины, привился вакцинировался уже дважды — первый раз Спутником-V и недавно повторно через полгода Спутником Лайт, получил куаркоды, живу и радуюсь, хожу и всех агитирую вокруг за прививку.
Что тут не понятного, как надо сделать прививку всем поголовно обязательно. Я лично так считаю и настаиваю. Никаких противаргументов не нахожу, про аллергические реакции с их стороны никто не говорил. Многие опомнились после заболевания близких и пошли на прививку, пока не поздно. Некоторых близких знакомых к сожалению уже не стало, сомневались и сделать прививку так и не успели.
И это реальность, а не выдумка.
masal
лично#
fara: Это Фифо на подхвате дежурстве
А, ну тогда понятно, я тоже сегодня на службе, обед скоро закончится.
masal
лично#
lukanaft: Я как патриот сразу принял безоговорочное участие, привился вакцинировался уже дважды — первый раз Спутником-V и недавно повторно через полгода Спутником Лайт, получил куаркоды, живу и радуюсь, хожу и всех агитирую вокруг за прививку.
Мудро, как всегда, респект. Вопрос, после ревакцинации «Лайтом» куар-код дают на год или на полгода? Я вот репу чешу сейчас ширнуться или через 4 месяца по-полной две дозы засандалить?
lukanaft
лично#
Какие тут могут быть секреты? Дело государственной важности. Я сам долгое время работал в области медико-биологических проблем, на уровне организма, систем, органов, клеточном и молекулярном немного разбираюсь, с врачами и исследователями вполне серьёзно всегда разговариваю и понимаю. Никаких препятствий вакцинации не увидел, впечатление о наших препаратах всегда в целом хорошее, вот я и не сомневался.
Что касается времени действия прививки. Я не стал дожидаться года как написано в сертификате и сделал ревакцинация через семь месяцев. Официально указано, что прививка действует год, но сказано, что по особому распоряжению, может быть потребована вакцинация спустя через полгода, пускай я даже добровольно испытал это на себе, подал пример окружающим, и некоторые мои близкие также поступили. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Никаких даже легких ощущений прививки не вызывали. Всем пройти настоятельно рекомендую. А тем более, что на непривитого человека сейчас смотрю как на белую ворону, а на того кто агитирует не прививаться смотрю как на врага народа буквально, это выше моего уровня понимания, кроме как оттуда пришли.
Рассказываю то что вижу своими глазами, слышу своими ушами, что сам лично думаю и за что сам лично борюсь.
masal
лично#
lukanaft: Какие тут могут быть секреты? Дело государственной важности. Я сам долгое время работал в области медико-биологических проблем, на уровне организма, систем, органов, клеточном и молекулярном немного разбираюсь, с врачами вполне серьёзно всегда разговариваю и понимаю. Никаких препятствий вакцинации не увидел, впечатление о наших препаратах всегда в целом хорошее, вот я и не сомневался.
Что касается времени действия прививки. Я не стал дожидаться года как написано в сертификате и сделал ревакцинация через семь месяцев. Официально указано, что прививка действует год, но сказано, что по особому распоряжению, может быть потребованы вакцинация спустя через полгода, пускай я даже добровольно испытал это на себе, подал пример окружающим, и некоторые мои близкие также поступили. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Никаких даже легких ощущений прививки не вызывали. Всем пройти настоятельно рекомендую. А тем более, что на непривитого человека сейчас смотрю как на белую ворону, а на того кто агитирует не прививаться смотрю как на врага народа буквально, это выше моего уровня понимания, кроме как оттуда пришли.
Понял. Почитал, уже нашёл, получается если «Лайтом» то к дате окончания действующего сертификата прибавят полгода. Код типа если «Лайт» придёт через 21 день.
Вчера братан «Лайтом» ширнулся, так что посмотрю когда и на сколько ему придёт код.
lukanaft
лично#
Мне и ещё код поступил на следующий день. На госуслуги. Может в МФЦ — через 21 день?
Возможно вообще в дальнейшем будет установлен индивидуальный подход?
masal
лично#
lukanaft: Мне и ещё код поступил на следующий день.
Это наверно потому что не первичная, а ревакцинация, вечером братана спрошу, получается и ему должны сегодня или в понедельник. И на сколько сроком действия?
lukanaft: На госуслуги. Может в МФЦ — через 21 день?
Вряд ли. МФЦ берут на тех же госуслугах.
lukanaft
лично#
Первая тоже после первой прививки из двух сразу на следующий день на госуслугах появилась, кажется. Так и сейчас медики говорят про Спутник-V. Медики сказали что сразу в компьютер вносят данные о прививании и на следующий день уже готов сертификат. У меня так всегда и было.

Характерный случай: наши близкие знакомые не хотели делать прививку, она говорила что переболела в легкой форме уже, он — богатырь Илья Муромец типа, на днях он заболел, влежку, отвезли в Патриот с ковидом, привезли обратно на амбулаторное домой, не встаёт, она побежала на прививку. Многие вокруг тоже «православные» побежали прививаться, с этими батюшками — просто беда.
А многих знакомых и их знакомых в живых не стало, поэтому у меня сомнений лично никаких. Тем более что я сам из медицинских, у меня даже была научная статья во всесоюзном журнале «Антибиотики и химиотерапия», посвящённая математическому моделированию динамики и резистентности антрациклиновых антибиотиков, когда я работал в Онкоцентре Блохина на Каширской, один отчёт мой по коммерческой медицине лично академиком АМН СССР Блохиным (храню как реликвию) подписанный имеется, с тремя лабораториями в разных институтах делалась.
masal
лично#
lukanaft: Первая тоже после первой прививки из двух сразу на следующий день на госуслугах появилась, кажется. Так и сейчас медики говорят про Спутник-V. Медики сказали что сразу в компьютер вносят данные о прививании и на следующий день уже готов сертификат. У меня так всегда и было.

Характерный случай: наши близкие знакомые не хотели делать прививку незачёт, она говорила что переболела в легкой форме уже, он — богатырь Илья Муромец типа, на днях он заболел, влежку, отвезли в Патриот с ковидом, привезли обратно на амбулаторное домой, не встаёт, она побежала на прививку. Многие вокруг тоже «православные» побежали прививаться, с этими батюшками — просто беда.
Понятно. Ну я тогда буду планировать двумя дозами, тем более что мне не 4, а 3 месяца осталось, я первый компонент делал 17 марта, остался декабрь, январь, февраль. А в апреле средней 18 будет, так надо будет и привит, чтоб за месяц до ЕГЭ успеть.
lukanaft
лично#
Чет не пойму. Самое простое это Первая прививка Спутником V, она за два раза с интервалом в две недели. А вторая спустя полгода или спустя год Спутником Лайт, за один раз делается.
Может сразу первый раз Спутником Лайт, но это уже не ко мне вопрос, хотя в Звенигороде предлагали ревакцинация уже на выбор.
masal
лично#
lukanaft: Чет не пойму. Самое простое это Первая прививка Спутником V, она за два раза с интервалом в две недели. А вторая спустя полгода или спустя год Спутником Лайт, за один раз делается.
Может сразу первый раз Спутником Лайт, но это уже не ко мне вопрос, хотя в Звенигороде предлагали на выбор.
Получается ревакцинация Лайтом даёт + полгода, а 2 компонента спутника V дают + год. Вот такая шняга, а раз мне осталось 3 месяца, то через 3 месяца и сделаю 2 компонента.
lukanaft
лично#
Мне кажется что и V и Лайт дают на год как в сертификате указано, но по особому распоряжению могут сертификат-QR код через полгода отключить, я не ста проверять и привился через 7 месяцев, чтобы быть свободным.
Открытым встаёт вопрос — через какое время правильно делать ревакцинация, поскольку в постановлениях глав Москвы и МО не совсем это ясно прописано.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи