Одинцовец — чиновникам: «Наверное, не надо строить ещё дома, а делать социальные объекты?»

16 ноября 2023, 12:45

«Если сейчас проблемы по соцобъектам, а по инвестконтракту там ещё 5-6 домов по 25 этажей — значит ситуация будет только усугубляться. Наверное, не надо строить ещё дома, а делать соцобъекты?», — житель 7-го микрорайона Одинцово Анатолий Романов обратил внимание на проблему с социальной инфраструктурой во время отчёта заместителя главы Одинцовского округа.

Отчёт заместителя главы Одинцовского округа Олега Дмитриева по вопросам здравоохранения, образования и социальной сферы прошёл 15 ноября.

Один из вопросов прислали жители микрорайона 7-7А в Одинцово. Они указали, что школы и детские сады переполнены, а по инвестконтракту с застройщиком «Стройтехинвест» не возведён ни один социальный объект. Кроме того, они обратили внимание на задержку строительства пристройки к школе №8.

«К сожалению, застройка активная была. Места для соцобъектов пока нет»

Олег Дмитриев ответил, что по пристройке на 200 мест был расторгнут контракт с подрядчиком, у которого случились «финансовые проблемы». По его словам, администрация идёт на перезаключение контракта, чтобы по планам завершить строительство в 2024 году.

Что касается других социальных объектов…. Это может быть, не совсем этот микрорайон, но всё это одна локация, как я привёл пример — мы смотрим и в рамках инвестконтракта посмотрим, какие из инвестора можно, что называется, выжать ещё обязательства. И вот детский сад на Можайском шоссе, 96, который мы выкупили, и который был в рамках проблемного инвестконтракта.

К сожалению, просто застройка достаточно активная была. И опять же, места для строительства какого-то соцобъекта — школы или детсада — пока нет и не представляется возможным. Мы уже и так бедную кадастровую карту крутим-вертим, чтобы к существующим объектам, учитывая требования нормативов, где-то пристройку сделать или детский сад «воткнуть». Пока в планах госпрограмм нет.

«Наверное, не надо строить ещё 5-6 домов?»

Житель 7-го микрорайона Анатолий Романов заявил, что такой ответ, «естественно», жителей не может удовлетворить:

Потому что если сейчас проблемы по соцобъектам, а по инвестконтракту там ещё 5-6 домов по 25 этажей — значит ситуация будет только усугубляться. Наверное, не надо строить ещё 5-6 домов, а делать соцобъекты? Когда Собянин стал мэром Москвы, то отменил 400 уже согласованных договоров, потому что не было соцобъектов.

Также он обратил внимание на проблему школы №5, где уже 50 лет не было ремонта стадиона, но несмотря на обращения жителей, в том числе в прокуратуру, до сих пор ничего не сделано.

Житель 7-го микрорайона Одинцово Анатолий Романов, Ноябрь

Житель 7-го микрорайона Одинцово Анатолий Романов. Кадр из трансляции

Олег Дмитриев ответил, что за последние 10 лет глава Одинцовского округа не согласовал ни один инвестконтракт без соблюдения нормативов по строительству соцобъектов.

То, что вы говорите о нехватке в детсадах, школах, медучреждениях — это как в том фильме «украдено всё до нас». Я не хочу так говорить, просто скажу: всё, что строится сейчас — с соблюдением нормативов.<...>. То, что было застроено 25, 30 лет назад — я не хочу это комментировать.

Видео: обсуждение вопроса

Инвестиционный контракт «Стройтехинвеста» по реконструкции микрорайона 7-7А — один из самых «древних» в Одинцово. За многие годы компания не построила ни один социальный объект, зато успела приобрести скандальную известность. Так, «СТИ» установил 9-летний антирекорд при строительстве ЖК «Высокая нота» («Гармония»).

В 2017 году компания стала участницей скандала федерального уровня, пытаясь построить 17-этажный дом на месте детской площадки во дворе дома №46 по Можайскому шоссе. Жители выступили против. Дело не ограничилось продолжительными судебными тяжбами — дошло до открытого противостояния с участием неизвестных «молодчиков», применивших слезоточивый газ. Однако жители смогли спасти придомовую территорию.

Сейчас «Стройтехинвест» продолжает строить многоэтажный ЖК «Сердце Одинцово».

В тему:

3.23.101.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 485
lavrovviktor
лично#
Было бы интересно узнать мнение застройщика Стройтехинвест, что им мешает строить социальные контракты, которые запланированы в соответствии с планом застройки.
Предполагаю, что если покататься в причинах провала строитетельства соц объектов, то найдутся коррупционные связи в администрациях различных уровней.
Да и общая ситуация в стране за последние годы сильно не способствует условиям для строительства капитальных объектов.
a_b_c
лично#
Не, ну чуднОй какой-то одинцовец, ей Богу!
itdoc
лично#
Олег Дмитриев: 
Что касается других социальных объектов…. Это может быть, не совсем этот микрорайон, но всё это одна локация, как я привёл пример — мы смотрим и в рамках инвестконтракта посмотрим, какие из инвестора можно, что называется, выжать ещё обязательства. И вот детский сад на Можайском шоссе, 96, который мы выкупили, и который был в рамках проблемного инвестконтракта.

К сожалению, просто застройка достаточно активная была. И опять же, места для строительства какого-то соцобъекта — школы или детсада — пока нет и не представляется возможным. Мы уже и так бедную кадастровую карту крутим-вертим, чтобы к существующим объектам, учитывая требования нормативов, где-то пристройку сделать или детский сад «воткнуть». Пока в планах госпрограмм нет.
В те давние, давние годы, когда только отгремела в Московской области отставка Гладышева, Александра Гергиевича, 27 января 2014 года под руководством Губернатора Московской области Воробьёва, Андрея Юрьевича прошло рабочее совещание с руководящим составом областного правительства. Центральной темой повестки дня стало обсуждение текущей ситуации в Одинцовском муниципальном районе.

Исполняющий обязанности руководителя администрации Одинцовского района Иванов, Андрей Робертович доложил главе региона о решении первоочередных проблем. В частности, как записано в открытых источниках, докладчик сказал: — «Есть проблемы, связанные с инвестконтрактами, которые были заключены в 2005-2006 году. На сегодняшний день эти контракты просрочены, по ним не выполняются социальные обременения, не выполняются условия по системе ЖКХ. Мы начали проверку всех инвестконтрактов, у нас их приличное количество. Уверен, что мы их либо будем перезаключать, либо готовить дополнительные соглашения, либо расторгать. Многие инвесторы не планируют выполнять те обременения, которые связаны с детскими садами, поликлиниками, системой ЖКХ. Дело в том, что в тот период, когда заключались контракты, им предлагались другие обременения, не связанные с районом, не связанные с нашими социальными проблемами. Выяснять, где эти обременения выполнялись, может быть, не в нашей стране, я считаю, это не наша задача, нам нужно развивать район и уделять внимание социальной инфраструктуре».

Не наша задача.
backwoods
лично#
…»Мы обратились в «Соцпромстрой», какие социальные обременения к строительству «Дома на Баковке» имеет эта компания? В ответ застройщик сообщил, что строительство Собора Георгия Победоносца — и есть социально-значимое обязательство «в рамках действующего инвестиционного контракта с администрацией Одинцовского района

Подробнее: Храм вместо школы «Всё продолжается по старому.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи