«Уверен, моя позиция правильная». Четыре года «непереселенец» живёт в пятиэтажке Одинцово-1

21 ноября 2023, 14:21

Четыре года Сергей живёт без воды и отопления в пятиэтажке бывшего военного городка Одинцово-1. Ранее мужчина отказался от вариантов, предложенных его семье для переселения в ЖК «Одинцово-1» от ГК ПИК. История «непереселенца» неоднократно попадала в центр внимания. И сейчас Сергей в очередной раз заявил о своём намерении бороться с застройщиком.

Конфликт начался во время переселения жильцов пятиэтажек в новые дома ЖК «Одинцово-1», который по соседству строит ГК ПИК. Сергей заявил, что ему отказались выдавать квартиру с такой же планировкой — он хотел три комнаты и два балкона, а предлагали то меньше комнат, то один балкон. 

Мужчина ждал предложения от застройщика. В конце 2020 года в пятиэтажке отключили газ. Сергей отправил жену и детей домой в Беларусь, а сам остался один в этом доме.  

В мае 2023 года портал MSK1.ru публиковал репортаж о ситуации в Одинцово-1. Тогда в ГК ПИК заявили, что снос пятиэтажки запланирован на июль. Но дом остался на месте. Теперь, в ноябре, журналисты снова приехали к Сергею, чтобы узнать, как изменилась его жизнь. 

Пятиэтажка бывшего военного городка Одинцово-1, «Не могу допустить отступления». Четыре года «непереселенец» живёт в пятиэтажке в Одинцово-1

«К приезду губернатора дом завесили брезентом» 

Мужчина рассказал, что с наступлением холодов использует батареи, которые работают всегда в одной комнате. Он отметил, что если будет -15 градусов и ниже, то придётся спать в одежде. 

Сергей надеялся, что многочисленные репортажи в СМИ и на телевидении заставят застройщика и чиновников найти компромисс, но этого не произошло. Зато иногда горожане стали узнавать его на улице и выражать поддержку. 

Единственным изменением за последние месяцы стало то, что строители навесили на пятиэтажку брезент, из-за чего в квартиру перестал попадать свет. По словам мужчины, дом накрыли перед приездом губернатора Воробьёва на стройплощадку школы. Сергей дошёл до начальника стройки с просьбой срезать сетку, которая мешала ему заходить домой, но ничего не было сделано — тогда ему пришлось просить знакомого о помощи. 

«Не могу допустить отступления» 

На вопрос, почему остаётся в квартире, Сергей отвечает, что ждёт, пока застройщик пойдёт на уступки. Он обратил внимание, что много ходил по разным инстанциям, в том числе три раза в администрацию и три раза в ПИК. 

Я уже просто устал. Все эти разговоры выглядят как вытирание ног об меня. Я так этого не хочу, я это никому не позволюЯ так этого не хочу, я это никому не позволю. И я для себя просто даже твёрдо принял решение, что давайте, решайте, предлагайте варианты, пожалуйста, и мы всё это обсудим. 

Мужчина решил, что готов обсуждать проект договора с вариантом трёхкомнатной квартиры с двумя полноценными балконами не выше 15-го этажа. Но такого предложения застройщик не сделал до сих пор. 

Он добавил, что «не может допустить отступления». По словам Сергея, такое решение было принято после отключения отопления, чего он до последнего просил не делать:

Ну раз так поступили, то всё. И у меня просто даже больше слов не было. Вот это была такая вот, можно сказать, красная линия, после которой — всё. Отключению отопления ничего не способствовало, дом не был признан аварийным, задолженности по квартире ни у кого не было. Всё, всё, всё это было сделано специально, чтобы людей просто выгонять таким образом.

Вид из окна, «Не могу допустить отступления». Четыре года «непереселенец» живёт в пятиэтажке в Одинцово-1

Вид из окна

«Я уверен, что моя позиция — правильная» 

Сергей рассказал, что вывез детей на родину супруги в Беларусь, где семье сейчас приходится снимать квартиру. Мужчина периодически ездит к ним на выходные. 

«Непереселенец» признаёт, что не думает о наступлении логического конца в истории в ближайшее время. 

Но я абсолютно уверен, что моя позиция — она открытая, правильная, и, скорее всего, они пойдут на эту позицию. Они не будут доводить до крайности. Вот я почему-то уверен в этом. Ну, может быть, я вижу от этой ситуации, что мне бы хотелось, чтобы она разрешилась. Ну, может быть, я не прав.

Вы поймите, они просто очень много чего сделали незаконно. И это всё задокументировано. Это у меня и документы есть. Отключение отопления, отключение газа, потом отключение воды, срез канализации. Я даже знаю, какими они будут словами давить. Они будут давить сразу, что дом признан аварийным. Ну грамотный человек сначала вникнет, когда отключили отопление и, когда признали дом аварийным. Полтора года прошло, полтора! Полторы зимы. Понимаете, разница между этими датами, а они говорят: «Ну да, дом аварийный, чего там говорить». Не хотят. Ну что полторы зимы я там жил. Ну куда это годится?

По словам Сергея, ПИК пытался через суд добиться переселения в не устраивающую его квартиру, но ничего не вышло. 

Юрист администрации дважды на суде рассказывал, что застройщик попросил их помочь выселить последнего жильца. Тогда они признали дом аварийным.

Сергей заключил, что даже не представляет, как его могут выселить: «В один момент просто вынесут вещи, снесут дом, и всё?»

ЖК «Одинцово-1» — «человейники» вместо делового города с рабочими местами

Жилой комплекс «Одинцово-1» возводят на территории бывшего военного городка. В 2013 году губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о планах по строительству здесь делового города по примеру московского «Сити». Изначально задача выглядела так: стройка бизнес-комплекса создаст рабочие места, а жители военного городка получат новое жильё.

Губернатор Воробьёв о деловом городе в Одинцово

Прошёл тендер, группа компаний ПИК получила в собственность земельный участок. Но в процессе реализации плана от замысла не осталось и следа. Вместо «Сити» — жилой комплекс на 24 тыс. человек с превышением максимально допустимой этажности в 17 этажей.

После завершения строительства ЖК «Одинцово-1» станет вторым по густонаселённости микрорайоном Одинцово, в нём не будет хватать нескольких сотен мест в детских садах и школах.

3.145.186.6

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 840
backwoods
лично#
Батл на ТВ между застройщиком и Сергеем. Судя по всему Сергей пойдёт, а вот застройщик?
lenivets
лично#
Предлагаю покрасить домик в синий цвет.
tiroff
лично#
lenivets: Предлагаю покрасить домик в синий цвет.
В розовый, цвет мечты. Синий уже снесли, не актуально.
«Конфликт начался во время переселения жильцов пятиэтажек в новые дома ЖК «Одинцово-1», который по соседству строит ГК ПИК. Сергей заявил, что ему отказались выдавать квартиру с такой же планировкой — он хотел три комнаты и два балкона, а предлагали то меньше комнат, то один балкон.»
Вообще всё довольно просто. Если Сергей владеет законно такой квартирой из трёх комнат с двумя балконами и такая квартира именно была в этом доме (в чем я лично сомневаюсь при этой старой 5-ти этажке), а не собрана им из пары квартир, то его требования получаются законны и могут быть удовлетворены, но при наличии таких квартир в новом доме, если таких нет, то придётся выбирать по площади, комнатности и балконности из того что есть. А если он такую хату в старом доме прирезал из пары квартир и тем более если это объединение не узаконено, то идёт лесом с требованием именно такой квартиры. Надо поконкретней рассматривать что бы сделать какие нибудь выводы, мало информации.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи