Новый год — новые проблемы с автобусами в Звенигороде после замены перевозчика на «Мострансавто»

15 января 2024, 16:15

В 2023 году Звенигород был одним из самых проблемных населённых пунктов Одинцовского округа в части работы общественного транспорта. В начале нового года внутригородские маршруты от частного перевозчика «Авто-Хендлер+» перешли к «Мострансавто» — ситуация стала ещё хуже.

Первые сообщения от пассажиров появились в ещё в конце 2023 года. Горожане обратили внимание, что новое расписание существенно сокращено в сравнении с предыдущим. И уже в первые дни января их опасения подтвердились — людям приходилось подолгу ждать автобусы, стоя на остановках в 20-градусный мороз.

«Вредительское решение подмосковного Минтранса о смене перевозчика при полном попустительстве местных властей привело к одномоментному развалу работы общественного транспорта на внутригородских маршрутах в Звенигороде. Развалить то, что работало, в один день — это небывалый успех руководства Московской области!», — комментировали ситуацию 4 января в общественном движении «Наш Звенигород».

Множество сообщений о проблемах приходит в соцсети практически ежедневно. Одно из них, от 13 января, наиболее полно отражает картину происходящего:

Расписание рейсов значительно сократилось, и многие рейсы не выполняются. Из-за изменения номеров маршрутов жители путаются в организации транспортной системы. На многих остановках до сих пор не установлено новое расписание. Компания «Мострансавто» проявила неспособность обеспечить выполнение их собственного графика работы, не учитывая потребности пассажиров.

Переполненный автобус в Звенигороде, Январь

Пассажиры пытаются зайти в переполненный автобус в Звенигороде

Звенигородские общественники напомнили, что «Авто Хендлер +» пришёл в город в 2019 году, после чего более двух лет была неразбериха с расписанием, но в итоге с активным участием жителей удалось добиться приемлемого результата. Однако с передачей маршрутов вся эта работа оказалась «отменённой».

«Власти сделали всё, чтобы увеличить нагрузку на общественный транспорт, при этом сам общественный транспорт сократили»

Звенигородцы заявили, что будут добиваться возвращения прежнего расписания общественного транспорта. Они обратили внимание, что в городе практически нет работы, школ в шаговой доступности, и необходимых социальных объектов в удалённых микрорайонах.

Чтобы попасть в поликлинику, МФЦ, банк, на почту и городской стадион — жителям из-за реки нужно как-то перебраться на другой берег. <...>. Мы вынуждены ездить на общественном транспорте во все концы и веси! Власти сделали всё, чтобы увеличить нагрузку на общественный транспорт, при этом сам общественный транспорт сократили.

***

Жители говорят, что им всё равно, какой перевозчик будет работать в городе. Главное, чтобы выйдя из дома, человек мог уверенно и комфортно доехать до пункта назначения. Комфортно, удобно и вовремя! Всё.

Напомним, о предстоящей передаче «Мострансавто» звенигородских маршрутов стало известно в ноябре 2023 года. Тогда глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что на совещании с региональным Минтрансом был поднят вопрос о нехватке автобусов и водителей:

Обратили заранее внимание на Звенигород, где с 1 января «Мострансавто» заберёт те маршруты, которые сейчас обслуживает ООО «Авто-Хендлер+», и там как минимум нужно поставить ещё 17 автобусов и добавить водителей.

Общественный транспорт был одной из главных тем совещаний администрации округа в 2023 году

Во второй половине 2023 года руководство администрации Одинцовского округа регулярно обсуждало работу общественного транспорта на открытых планёрках. На совещании 21 сентября чиновники заявляли, что в течение месяца филиал «Мострансавто» должен справиться с проблемами. 4 октября первый заместитель главы округа Михаил Пайсов сообщил о планах обратиться в Минтранс Подмосковья, если до середины месяца не будет улучшения в работе этого перевозчика.

В последние недели вопрос работы общественного транспорта чиновники регулярно обсуждали на планёрках. Так, на совещании 14 ноября они заявили, что Одинцовскому округу не хватает 100 автобусов и 80 водителей. На совещании 21 ноября Михаил Пайсов отметил, что пока количество жалоб остаётся на прежнем уровне. «Думаю, что ситуацию рано или поздно исправим», — заявил он после этого.

На совещании 6 декабря Пайсов сообщил, что пока улучшения ситуации нет, но чиновники совместно с перевозчиком работают над этим.

12 декабря стало известно о смене директора в одинцовском филиале «Мострансавто». Тогда глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что новому руководителю дадут время, чтобы «погрузиться в работу», а затем вопрос работы общественного транспорта снова будут выносить на еженедельные совещания.

АО «Мострансавто»

1 июня 2019 года Государственное унитарное предприятие «Мострансавто» (ГУП МО «Мострансавто») было преобразовано в акционерное общество «Мострансавто». Такое решение приняло областное правительство по поручению губернатора Андрея Воробьёва. Уставной капитал акционерного общества составил более 21 млрд рублей, 100% акций принадлежат правительству Подмосковья.

По состоянию на 2022 год в «Мострансавто» работали более 8 тыс. водителей, в парке было более 4 тыс. автобусов. Перевозчик обслуживает более 1400 маршрутов.

В Одинцовском округе маршруты обслуживает межмуниципальное автотранспортное предприятие — МАП № 6 г.Одинцово. Оно было создано в марте 2020 года в результате объединения трёх филиалов «Мострансавто»: Одинцовского, Наро-Фоминского и Можайского.

В июне 2022 года власти Подмосковья выделили 3,8 млрд рублей на предотвращение банкротства «Мострансавто».

В тему:

13.58.244.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 434
oleg52127
лично#
Как сказано в одной кинокомедии — чтобы дело похоронить, его нужно что? Возглавить! На лицо деятельность «эффективных» менеджеров. И это касается не только общ. тр-та. Это касается абсолютно всех сторон жизни нашего города. Очень жаль, что после выборов нам причешут уши о единогласной поддержке нами существующего скотства.
stupid
лично#
Сорок дней потерпеть© надо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи