Новоселы с улицы Вокзальной

02 февраля 2007, 09:40

Бесплатное жилье осталось в прошлом. Сегодня это выглядит забытой сказкой. Однако в Одинцовском районе более 250 семей получили ключи от новых квартир. Откуда взялось такое счастье?

Эта история началась четыре года назад, когда компания «Стройтехинвест» и администрация Одинцовского района подписали инвестиционный договор о строительстве нового микрорайона. По планам в нем должны были жить не только те, кто купит там квартиры, но и переселенцы из старых домов на улице Вокзальная. Сказать, что это ветхое жилье - значит, ничего не сказать. Построенные шестьдесят лет назад, дома пришли в столь плачевное состояние, что уже не подлежали ремонту. Почти пятьсот семей влачили существование, ютясь по нескольку человек в одной комнате. Все жители стояли в очереди на квартиры, надеясь когда-нибудь сменить развалюхи на приемлемое жилье. В эпоху социализма такое было возможно, но сегодня, к сожалению, уют и комфорт можно приобрести только за деньги.

Впрочем, глава Одинцовского района Александр Гладышев, подписывая инвестконтракт, сразу же оговорил условия сделки - мы вам под снос старые дома и землю, вы - новые благоустроенные квартиры жителям: с полным ремонтом, остекленными лоджиями, сантехникой и отделкой. Застройщик - компания «Стройтехинвест» согласилась на все условия и приступила к делу. Взявшись за этот проект одинцовского микрорайона, она вызвала лишь усмешки у некоторых коллег. В то время свободных площадок было немало, но все они годились для точечной застройки. Занявшись сносом ветхого жилья, «Стройтехинвест» обеспечила себе задел на будущее - полтора десятка гектаров в центре города. И не прогадала - через три года свободной земли в Одинцове не осталось.

Тем временем строительство продолжалось. В микрорайоне быстро выросли кирпичные коробки. Но потом на стройке начались проблемы.

- Когда приступили к проекту, то, конечно, предполагали, что он будет непростым, - рассказывает президент компании «Стройтехинвест» Елена Антонова, - во-первых, ни у кого не было опыта по столь массовому переселению. Более тысячи человек переезжали из ветхого жилья в новые квартиры. Во-вторых, мы понимали, что строить придется за счет кредитов и инвестиций. В-третьих, разница между себестоимостью строительства и коммерческой ценой в то время достигала минимального уровня, но компания прилагала все усилия, чтобы работу выполнить в намеченные сроки.

Все изменилось, когда цены на жилье неожиданно и резко взлетели. Причем в несколько раз. Как следствие по цепочке стремительно подорожали строительные материалы, энергия, коммуникации. У компании начались проблемы с подрядчиками, инвесторами. Денег стало катастрофически не хватать. К тому времени часть квартир уже была продана людям по старым ценам, другая оставалась за переселенцами. Это жилье было неприкосновенным. Наступил кризис.

Стройка остановилась. Чтобы ее продолжить, пришлось брать кредиты под огромные проценты.

- Мы «получили» по полной программе все неприятности, которые могли произойти, - вспоминает Елена Антонова, - но самое удивительное, что с нами была начата самая настоящая экономическая и информационная борьба.

Напомним, что компания могла развивать микрорайон и продолжать строительство только за счет сноса ветхого жилья. Это были старые двухэтажки. Другим застройщикам, которые позже стали участвовать в аналогичных программах, достались еще крепкие пятиэтажные дома. Воспользовавшись тем, что у «Стройтехинвеста» возникли проблемы, кто-то из коллег решил «убрать» конкурента из «лакомого» микрорайона. Ситуация более чем типичная для нашей эпохи развитого капитализма. В ход пошли все средства - прямые угрозы руководителям компании, откровенная ложь в заказной прессе, митинги протеста «обманутых вкладчиков». Цель всех усилий - подорвать репутацию компании и создать у администрации и общества негативное отношение к застройщику. К счастью, это не удалось сделать, но неприятностей выпало изрядно.

Строительство микрорайона 77а в Одинцове любопытно не только своей скандальной историей. Весь этот шум не смог затмить главного. А самое важное, что впервые в Подмосковье, да и, наверное, в России, осуществляется небывалый проект массового единовременного переселения более 500 семей. И понятно, что без проблем не обошлось. А компания получила трудный, но бесценный опыт такой работы, ведь впереди застройка новой очереди микрорайона. На месте двухэтажек, снос которых начнется в ближайшее время, будут построены новые дома, куда переедут остальные 245 семей. Все это планируется сделать за два года.

И, наконец, интересная деталь - все семьи намного улучшают свои жилищные условия. К примеру, в двухкомнатной квартире Валентины Талалаевой жили три семьи. Сейчас они получили сразу три квартиры: двухкомнатную и две однокомнатные. Валерию Толстошееву с его домочадцами пришлось много лет ютиться вчетвером в одной комнате. На днях они переезжают в новую трехкомнатную квартиру. И таких примеров целых 258!

Для того чтобы ускорить процесс переселения, глава Одинцовского района Александр Гладышев дал указание муниципальным службам создать максимально комфортные условия оформления всех документов. По словам руководителя управления учета, распределения и приватизации жилой площади Светланы Камоловой, такого еще не было за все годы ее работы. Людям за десять минут оформляли договоры, сдавали паспорта на выписку и прописку по новому адресу, и они уезжали с ключами от новых квартир! У компании «Стройтехинвест» впереди строительство новой очереди микрорайона, в котором будут дома по индивидуальным проектам, торговый и культурно-спортивный центры, реконструированы школа и детский сад.

Какой опыт приобрела компания, реализуя уникальную «переселенческую» программу? Насколько выгодной в коммерческом отношении она оказалась для застройщика?

- Чтобы получить прибыль, потребуется несколько лет, - комментирует президент компании «Стройтехинвест» Елена Антонова, - если учесть масштаб расселения, то мы и не рассчитывали на «быстрые деньги». Чтобы люди уехали из ветхого жилья, компания должна сначала построить новые дома, вложить огромные средства и предоставить квартиры переселенцам. За счет этого мы осваиваем площадки для развития. таких проектах время «съедает» прибыль. А покрывать убытки мы начнем только на второй очереди строительства - через три-четыре года.

Опыт, который получила компания, действительно уникален и полезен для тех, кто собирается заняться такими проектами. В подмосковных городах, в том числе и в Одинцове, сегодня строительство возможно только за счет сноса ветхого жилья. Его в области немало - почти 60 процентов от всего жилфонда.

По словам Елены Антоновой, важно учитывать несколько факторов, когда начинаешь заниматься такими проектами. Необходимо тщательно выбирать генподрядчика, постоянно анализировать ситуацию на рынке жилья и системно работать с населением. Отсутствие информации порождает слухи, которые могут нанести большой вред застройщику. Скоро в одинцовском микрорайоне 7-7а наступит самый настоящий праздник. К домам начнут подъезжать машины, набитые вещами, мебелью новоселов. Для них нет ничего лучше, чем войти в новую квартиру, еще пахнущую свежей краской, и сказать здравствуй, мой дом! И это не сказка. Для тысячи семей одинцовцев все это стало реальностью!

В этом году строительный комплекс Московской области по объемам ввода жилья в очередной раз превысил собственные планы - сдано более 6 миллионов квадратных метров. Комплексная застройка, которая идет во многих городах и районах области, развивается во многом за счет сноса ветхого жилья. Разработаны уникальные программы по переселению людей из аварийного фонда, строительству новых микрорайонов. Наиболее значимые проекты реализуются в Одинцовском, Домодедовском, Химкинском и других муниципальных образованиях.

Владимир АНИН

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.96.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 949
Гость
#
сараи а не квартиры.....позор
Гость
#
ДА НОРМАЛЬНЫЕ КВАРТИРЫ!!!!
КОМУ НЕ НРАВИТСЯ РЕМОНТ-МОГУТ ПЕРЕДЕЛАТЬ. А ЧТО ВЗАМЕН 33Х МЕТРОВ ДАВАТЬ 100 ЧТОЛИ?
Оля
#
А раньше были хоромы, да ?
Ass
лично#
Цитата:Эта история началась четыре года назад, когда компания «Стройтехинвест» и администрация Одинцовского района подписали инвестиционный договор о строительстве нового микрорайона.

5 июня 2000. Есть разница?

Цитата: откровенная ложь в заказной прессе

Где, дайте почитать?
Цитата: Воспользовавшись тем, что у «Стройтехинвеста» возникли проблемы, кто-то из коллег решил «убрать» конкурента из «лакомого» микрорайона....В ход пошли ... митинги протеста «обманутых вкладчиков».

Вранье
Цитата:Для того чтобы ускорить процесс переселения, глава Одинцовского района Александр Гладышев дал указание муниципальным службам создать максимально комфортные условия оформления всех документов.

Про лифты забыл(((. Александр Георгиевич, напомните пожалуйста
Цитата:Отсутствие информации порождает слухи, которые могут нанести большой вред застройщику.

Дык Антонова не лги всем и не будет слухов и вреда.
Цитата:Скоро в одинцовском микрорайоне 7-7а наступит самый настоящий праздник. К домам начнут подъезжать машины, набитые вещами, мебелью новоселов.

Когда? ГК прошла в ноябре 2006. Электричество появилось два дня назад, лифты не работают, детская площадка забыта, пруд не доделан, ограждение вокруг мкр-на нет.
Гость
#
Конечно написано хорошо. Если не принимать во внимание сколько нервов было испорчено соинвесторам. Но действительно история с получением 258 квартир переселенцами и примерно таким же количеством соинвесторов в построенном доме 37 по улице Вокзальная (три корпуса А, Б и В) подходит к завершению. Можно даже сказать счастливому завершению - будем объективны. Хотя еще осталось много "хвостов". В доме 37 по улице Вокзальная до сих пор не работают лифты (не приняты в эксплуатацию и люди вынуждены пешком подниматься до 19 этажа), квартиры соинвесторов до сих пор не оформлены в собственность соинвесторов (а без этого ни прописаться, ни отдать детей в сад или школу, ни обратиться в поликлинику и многое другое - не представляется возможным). Поэтому большая просьба с Стройтехинвесту побыстрей (не смотря на обещания на встече с переселенцами и соинвесторами в ноябре 2006 г. руководства СТИ и Администрации сделать это до конца 2006 г. - до сих пор не сделано) расчитаться с "хвостами". Надеемся, что глава Одинцовского района Александр Гладышев, давший указание муниципальным службам создать максимально комфортные условия оформления всех документов, будет держать "бумажный" процесс под личным контролем: срок оформления пакета документов по сданным домам (Акт частичной реализации инвестиционного контракта, Протокол распределения площадей и т.д. и т.п.), сроки оформления построенного жилья в собственность, сдачу в эксплуатацию лифтов, качество обслуживания микрорайона компанией Мегастрой, выбранной Инвестором СТИ. Да, такие маштабные проекты, естественно являются сложными и наивно с этим спорить либо предполагать, что это будет легко. Надеемся, что Стройтехинвест оперативно решив вопросы с оставшимися "хвостами" востановит свой авторитет и репутацию изрядно потрепанную в баталиях по ходу реализации проекта. Ведь в таком деле важен результат, а не процесс. В отличии от многих проблемных строек и скандалов с "обманутыми соинвесторами" по всей стране, в микр.7-7а удалось решить главную проблему и мы видим, что "обманутых соинвесторов", в прямом смысле этого слова нет (свои оплаченные квартиры соинвесторы получают) и переселенцы переселяются. И это главное! Эту главную проблему удалось решить и в этом, будучи искренним, можно сказать спасибо Гладышеву, который взвешенно подошел к разруливанию проблемной ситуации по микр.7А и принял решения "с человеческим лицом". Надеемся и на скорое устранение остающихся "хвостом" сильно осложняющих жизнь жителям (или будующим жителям - поскольку как можно жить - если не работают лифты, квартира не оформлена в собственность, детей не берут в школу или сад без прописки, нет возвможности обратится в поликлинику без прописки и т.д.) построенного микрорайона.
Mikhalich
лично#
Гость:и в этом, будучи искренним, можно сказать спасибо Гладышеву, который взвешенно подошел к разруливанию проблемной ситуации по микр.7А и принял решения "с человеческим лицом"

ВОт.. на этом тему пора закрывать от комментариев
Ass
лично#
Mikhalich:ВОт.. на этом тему пора закрывать от комментариев

Михалыч, я тебе как учаснеГ всей этой каши, скажу. Он действительно здраво действовал, проявил разум, мы его на митигах об этом и просили в плакатах, только один минус все медлено, не просто медлено, а очень медлено. Административное окружение болото и чиновничья безграмотность и не компетентность профессианальная. Команда у него просто аЦтойная.
ЗЫ. Совет от народа для Гладышева, не жди добра от Антоновой. Лгунья, подставит она вас в очередной раз
Гость
#
Антонова и Гладышев- одна шайка-лейка, такого административного ресурса не было ни у одного застройщика в Одинцово, и так лажануться... а все из-за бабок , но не с Вокзальной, а тех, которые в кармане...
Гость
#
Цитата:Отсутствие информации порождает слухи, которые могут нанести большой вред застройщику.

Но и очковтирательство, какое продемонстрировала компания Стройтехинвест, еще больше вреда приносит
Гость
#
Решение Совета Депутатов Одинцовского Муниципального Района от 26.06.2006 г. №15/9

...Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера площади для переселения граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, устанавливается в следующем размере:
- 33,0 кв.м для одиноко про¬живающего гражданина;
- 42,0 кв.м для семьи из двухчеловек (лицам разного пола, заисключением супругов);
- по 18,0 кв.м на каждого чле¬на семьи при численности семьи 2 человека и более....

Однушки дали площадью 29м2. Накололи гады.
Гость
#
«Бесплатное жилье осталось в прошлом» - Ключевая и почти единственно верная фраза опуса.

«Откуда взялось такое счастье?» - безграмотно пропущены кавычки в слове – «СЧАСТЬЕ», СТИ переименовать в «Счастье» от Томасовны»

«Все изменилось, когда цены на жилье неожиданно и резко взлетели.» Надо было всё делать и строить вовремя! Цены выросли сравнительно недавно.

«но самое удивительное, что с нами была начата самая настоящая экономическая и информационная борьба». Не надо так сильно удивляться. Если государство не может и не хочет, как еще бороться с ВОРАМИ и ЛЖЕЦАМИ честным гражданам!!! Митинги её подкосили! Не доводи да них людей, тебе зря поверивших!!! А сколько ты еще заслужишь митингов в продолжении стройки??? Тайна сия велика есмь.

«Мы «получили» по полной программе все неприятности, которые могли произойти» - за что боролась, на то и ________ честно заработали.

«Цель всех усилий - подорвать репутацию компании и создать у администрации и общества негативное отношение к застройщику. К счастью, это не удалось сделать» Опять ложь. Негатив к компании и её отпрыску, Мегастою, вырос до недосягаемой высоты ацтоя. Что действительно не удаётся – это промыть глаза журналистам местной желтой прессы на правду о мкр 7А.
Не спроста (!) символическая ленточка к счастью обитателей мкр так и не перерезана зачинщиками строительства. Стыдно появляться без охраны и смотреть наказанным людям в глаза!

«Скоро в одинцовском микрорайоне 7-7а наступит самый настоящий праздник.» - Неужели Елену Антоновы высылают из Одинцово!?!
Напрасно Антонова лжет, исходя из ошибочного принципа «Крой, Ленка - Бога нет!» Он ЕСМЬ.
Kingfox
лично#
Да электричество по объявлениям подключили 29 января, лифты не работают,ходим пешком на 12 (ничё молодые),вчера бабушку с палочкой видел, так она с 14 пешком шла, лифтера дождаться чтоб в выходной день включил лифт надо ждать по 3 часа, а машины оплачены по времени, поетому всю мебель выгружают у подъезда, тут же стоят "гастрореперы", готовые поднять мебель пешком,только в целости они её недоносят!!! (тетка за 1500 до 9 го этажа поднимала кухню,поломали) я конечно понимаю что "ети" рабочие лифт сломают своими "сухими смесями",вчера один загрузил 9 мешков по 50 кг, на крыше лифта сидит "гастробайтер" и крутит колесо,поднимается почти как пешком, ещё бы хотелось кого нить посадить на унитаз в "однушки", на нем можно сидеть только боком
Kingfox
лично#
Да электричество по объявлениям подключили 29 января, лифты не работают,ходим пешком на 12 (ничё молодые),вчера бабушку с палочкой видел, так она с 14 пешком шла, лифтера дождаться чтоб в выходной день включил лифт надо ждать по 3 часа, а машины оплачены по времени, поетому всю мебель выгружают у подъезда, тут же стоят "гастрореперы", готовые поднять мебель пешком,только в целости они её недоносят!!! (тетка за 1500 до 9 го этажа поднимала кухню,поломали) я понимаю что "ети" рабочие лифт сломают своими "сухими смесями",вчера один загрузил 9 мешков по 50 кг, на крыше лифта сидит "гастробайтер" и крутит колесо,поднимается почти как пешком, ещё бы хотелось кого нить посадить на унитаз в "однушки", на нем можно сидеть только боком
Ass
лично#
Kingfox:лифты не работают,ходим пешком на 12 (ничё молодые),вчера бабушку с палочкой видел, так она с 14 пешком шла,

Дык идите к Камоловой или Гладышеву, кто там лифты курирует. Поднимайте шум. А то так и будем ходить.
Kingfox:ещё бы хотелось кого нить посадить на унитаз в "однушки", на нем можно сидеть только боком

Журналист Анин, видимо со слов Антоновой, черным по белому написал
Цитата:И, наконец, интересная деталь - все семьи намного улучшают свои жилищные условия.

Понял, хитрый лис?)) Написано улучшил, значит улучшил
Гость
#
Никак ни могу себя заставить, стараюсь, но ни одного доброго слова в адрес Антовой Лены найти не могу. Не могу. Потому что все хорошие слова в статье - это пиар, и все оправдания это наглая ложь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи